Дело № 1-631-11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Якутск | 29 марта 2011 года |
Якутский городской суд, в составе:
председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием,
государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г.,
подсудимого: Мартынова А.Н.,
защитника: адвоката Осиповой Р.Г., представившей удостоверение № 110 и ордер № 125 от 29.03.2011,
при секретаре: Степановой Р.Р.,
а также с участием потерпевшего: А., свидетелей обвинения: М., Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мартынова А.Н., ______ г.р., ур. ______, ______, проживающего по адресу: ______,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 213 ч.1 п. «а» УК РФ,
установил:
Мартынов А.Н. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие, а также совершил хулиганство с применением оружия при следующих обстоятельствах.
Мартынов А.Н. в июле 2006 г., находясь на заброшенном строительном объекте расположенном по адресу: ______, увидел на куче керамзита, тряпичный сверток, который поднял и развернув, увидел обрез пневматического пистолета марки «ИЖ-53» со вставленным в канал ствола патроном. Далее Мартынов А.Н. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, в нарушение требований федерального закона № 150 «Об оружии» от 13.12.1996, регулирующего правоотношения, возникшие при незаконном распространении оружия, незаконно приобрел указанный пистолет для личного пользования, который незаконно хранил в гараже, расположенном на территории ______ г. Якутска, в период с июля 2006 г. по 29.12.2010. Согласно заключению эксперта № от 26.01.2011, представленное оружие калибра 6,9 мм пригодно для производства выстрелов и относится к категории переделанного гладкоствольного огнестрельного оружия и изготовлено самодельным способом. Представленный патрон является строительно-монтажным патроном группы «К» и может быть использован в качестве метательного снаряда в представленном оружии.
Он же, т.е. Мартынов А.Н. 29.12.2010 около 14 час. 10 мин. находясь в общественном месте, на крыльце кафе-бара «______», расположенного по ______, г. Якутска, умышленно, используя незначительный повод, из хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми правовыми и моральными нормами, вытащил из-за пазухи куртки пакет с обрезом пневматического пистолета марки «ИЖ-53» со вставленным в канал ствола патроном, предварительно взятый с собой, и выражая явное неуважение к гражданам, а именно к А. демонстративно держа обрез дулом в сторону потерпевшего, грубо нарушая общественный порядок, применяя в качестве оружия данный обрез, направил на А., который схватившись за дуло обреза пистолета, вырвал из рук Мартынова А.Н.
В судебном заседании подсудимый Мартынов А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что летом в 2006 г. он, гуляя возле заброшенной стройки расположенной в пос. ______, зашел под строящийся объект, где возле сваи, на куче керамзита он увидел тряпичный сверток, который вызвал у него интерес. Он поднял данный сверток, и развернув, увидел пистолет. Он подумал, что пистолет пневматический. При осмотре в патроннике увидел один монтажный патрон. Данный пистолет решил забрать себе, который в дальнейшем хранил в коробке в гараже на территории его по адресу: ______. Пистолет взял себе без какой-либо определенной цели. Дома у него имелись монтажные патроны, которыми он воспользовался при стрельбе из найденного пистолета. Пистолет был в исправном состоянии. О том, что он хранил в гараже пистолет, никто не знал.
28.12.2010 ему позвонила М. и рассказала, что уволилась с работы из кафе «______», где работала ______, т.к. директор кафе А. не выплачивает ей заработную плату, обвиняя в порче продуктов. М. также сказала, что в кафе остались её личные вещи. Она была очень расстроена и плакала. 29.12.2010 около 13 часов он находился у себя дома, когда ему позвонил друг Ш. и сказал, что на машине собирается ехать в город, и позвал его за компанию. Он согласился, и по пути решил заехать в кафе «______», чтобы забрать вещи М. и заодно поговорить с А. по поводу выплаты зарплаты М. Перед тем как поехать, он решил взять с собой обрез пистолета, переделанный для стрельбы из монтажных патронов. В патроннике пистолета на тот момент находился один патрон. Он положил пистолет в пакет черного цвета, который спрятал за пазуху под куртку. Пистолет взял на всякий случай, т.к. не знал, как на него отреагирует А. Если бы А. был настроен против него агрессивно, то он хотел только напугать последнего. Когда за ним приехал Ш., он сел в машину, и они поехали в город. Ш. он не говорил, что у него есть пистолет. Около 14 часов они заехали за здание ТЦ «______» по ул. ______ г.Якутска и остановились возле кафе «______». Выйдя из машины он прошел в кафе «______», Ш. проследовал за ним. Он забрал из гардероба личные вещи М., после чего прошел на кухню, где спросил у одного из рабочих, где находится А. Работник ответил, что А. скоро подойдет. Он попросил номер телефона А. и выйдя из кафе позвонил последнему, и спросил когда тот подъедет, т.к. он хочет с ним поговорить на счет М. А. ответил, что подъедет к кафе через минуту. Примерно через 2-3 минуты возле кафе остановилась машина, из которой вышел мужчина ______ внешности. Он сразу понял, что это А. Подойдя к А., он сказал, чтобы последний выплатил М. заработную плату, на что А. ответил, что это не его дело и чтобы не вмешивался. После этого А. проследовал к дверям кафе. Он перегородил А. дорогу, встав перед ним на лестнице, т.к. хотел до конца выяснить с А. данный вопрос. А. оттолкнул его в сторону и продолжил идти к двери кафе. Он схватил двумя руками А. за плечи и повернул его в свою сторону, на что А. толкнул его ладонью в грудь. В этот момент он решил достать из-за пазухи куртки взятый пистолет. Достав пакет с пистолетом, он не стал его вытаскивать из пакета, и направил дулом в сторону А. Вытащив пистолет он сказал А., чтобы тот успокоился и спокойно стал с ним разговаривать и перестал толкаться. А. резко схватил руками ствол пистолета и стал его отбирать у него, при этом прижав его к крыльцу. Он не отдавал пистолет, но А. продолжал его вырывать. Когда между ним и А. происходила потасовка, к ним подбежали Ш. и работник кафе, которые стали его и А. разнимать. В итоге А. вырвал у него пакет с пистолетом и забежал в кафе. После этого он и Ш. сели в машину и уехали.
Аналогичные показания Мартынов А.Н. дал при их проверке на месте, протокол которой был оглашен по ходатайству стороны обвинения (т.1. л.д.140-149).
Кроме признательных показаний подсудимого Мартынова А.Н., его вина подтверждается следующими доказательствами.
По факту незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия.
Потерпевший А. в судебном заседании показал, что 29.12.2010 около 14 часов ему на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился хорошим другом М. и хотел с ним поговорить. Мужчина сказал, что ждет его около кафе «______». Примерно в 14 час. 10 мин. он подъехал к кафе. К нему подошел ранее неизвестный Мартынов А.Н. и сказал ему, что он пришел забрать деньги М. в сумме ______ руб. Он сказал Мартынову А.Н., что ему некогда с ним разговаривать и попросил подойти позже. Он стал подниматься по лестнице, но Мартынов А.Н. перегородил ему дорогу. Он отвел последнего в сторону и сказал, что у него нет времени разговаривать. Когда он подошел к двери кафе, Мартынов А.Н. проследовал за ним. Он не выдержал и оттолкнул Мартынова А.Н. от входной двери. Тот, отходя, стал доставать из-за пазухи куртки черный пакет. Он увидел в пакете силуэт пистолета, но не испугался, т.к. Мартынов А.Н. не достал пистолет из пакета, а держал пистолет двумя руками. Он отпрыгнул в сторону и правой рукой схватился за основание пистолета, а левой рукой схватился за дуло пистолета, и отвел в сторону, чтобы в случае выстрела, в него не попало. В это время к нему подбежал ранее незнакомый мужчина, который одернул его за руку. Из кафе вышел его рабочий, и увидев происходящее, подбежал к нему и стал помогать держать Мартынова А.Н. В этот момент он вырвал пистолет у Мартынова А.Н., который вырвался из его рук и убежал с другим мужчиной в сторону стоящей иномарки, в которую сели и уехали.
Свидетель Ш. в суде показал, что 29.12.2010 около 14 часов 15 минут он с Мартыновым А.Н. приехал в город и по просьбе последнего подъехал к кафе «______». Они заехали во двор здания ТЦ «______» и остановились возле кафе. Мартынов А.Н. вышел из машины и стал разговаривать с директором кафе. О чем разговаривали Мартынов А.Н. и А., он не слышал. В ходе разговора Мартынов А.Н. перегородил путь А.. Тогда последний оттолкнул Мартынова А.Н. и подошел к двери, чтобы зайти в кафе. В этот момент он увидел, как Мартынов А.Н. достал из-за пазухи куртки черный пакет и направил его в сторону А., который схватил данный пакет двумя руками и стал отводить в сторону от себя, при этом прижав Мартынова А.Н. к крыльцу. По форме пакета было видно, что в нем находится какой-то предмет. Он сразу же подбежал к Мартынову А.Н. и А., стал разнимать. В этот момент А. вырвал у Мартынова А.Н. пакет и забежал в кафе. Он с Мартыновым А.Н. сели в машину и уехали. В машине Мартынов А.Н. сказал, что в пакете был пистолет, какой именно он не интересовался. Мартынов А.Н. сказал, что нашел данный пистолет на стройке около 4-5 лет назад. До произошедшего случая, он не видел у Мартынова А.Н. никакого пистолета или другого оружия, он даже не заметил, что у Мартынова А.Н. под курткой был пакет с пистолетом.
Кроме этого вина Мартынова А.Н. в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия подтверждается следующими доказательствами.
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления (л.д. 86) зарегистрированный в КУСП № от 26.01.2011 в ходе расследования уголовного дела № установлено, что Мартынов А.Н. 29.12.2010 около 14 час. 10 мин., находясь на крыльце кафе «______» по ул. ______ г. Якутска применил в отношении А. оружие марки «ИЖ», который был найден им летом 2006 на стройке в пос.______. Данное оружие Мартынов А.Н. хранил у себя в гараже по адресу: ______. Согласно заключению эксперта № от 26.01.2011 представленное оружие пригодно для выстрелов и относится к категории переделанного гладкоствольного огнестрельного оружия. В связи с чем, в действиях Мартынова А.Н. усматривается новый состав преступления, предусмотренный ст. 222 ч. 1 УК РФ.
В ходе осмотра места происшествия (л.д. 87-88), осмотрен гараж на участке ______ г. Якутска, где подозреваемый Мартынов А.Н. указал место и шкаф белого цвета, в котором хранил оружие калибра 6,9 мм.
В ходе выемки (л.д. 26, 27-28) у потерпевшего А. изъят обрез пневматического пистолета марки «ИЖ-53» черного цвета с серийным номером 05512080413 калибра 4,5 мм. В канале ствола вставлен патрон.
Изъятые пистолет и патрон осмотрены (л.д. 29-30), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 31).
Согласно заключению эксперта № от 26.01.2011 (л.д. 76-80) представленное оружие калибра 6,9 мм пригодно для производства выстрелов и относится к категории переделанного гладкоствольного огнестрельного оружия. Представленный патрон является строительно-монтажным патроном группы «К» (цветовая маркировка - «красная» указывающая о том, что условная мощность «сверхсильная») и может быть использован в качестве метательного снаряда в представленном оружии.
Исследуемое оружие изготовлено самодельным путем замены ствола пневматического пистолета ИЖ-53 на ствол пневматической винтовки МР-512 №; укорочения части ствола пневматической винтовки МР-512 № со стороны дульного среза до 161мм; увеличения диаметра канала ствола пневматической винтовки МР-512 № с 4,5мм до 6,9мм; изменения конструкции поршня пневматического пистолета ИЖ-53 (на передней торцевой поверхности поршня имеется эксцентрично расположенный ударник); соединения рукоятки пневматического пистолета ИЖ-53 и ствола пневматической винтовки МР-512 № посредством винта с гайкой и шарнира.
По факту хулиганства с применением оружия.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший А. показал, что 29.12.2010 около 14 час. ему на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился хорошим другом М. и хотел с ним поговорить. Мужчина сказал, что ждет его около кафе «______». Примерно в 14 час. 10 мин. он подъехал к кафе. Рядом стояла припаркованная автомашина-иномарка белого цвета. Из машины вышел ранее ему неизвестный Мартынов А.Н. и подошел к нему. С Мартыновым А.Н. они встретились около крыльца кафе. Мартынов А.Н. сказал ему, что он пришел забрать деньги М. в сумме ______ руб. Он сказал Мартынову А.Н., что ему некогда с ним разговаривать, попросил подойти позже и стал подниматься по лестнице, но Мартынов А.Н. перегородил ему дорогу. А. отвел последнего в сторону и сказал, что у него нет времени разговаривать. Когда он подошел к двери кафе, Мартынов А.Н. проследовал за ним и перегородил дорогу. Тогда А. не выдержал и оттолкнул Мартынова А.Н. от входной двери. Тот, отходя, стал доставать из-за пазухи куртки черный пакет. Он увидел в пакете силуэт пистолета, но не испугался. А. отпрыгнул в сторону и правой рукой схватился за основание пистолета, а левой рукой схватился за дуло пистолета, и отвел в сторону, чтобы в случае выстрела, в него не попало. В это время к нему подбежал ранее незнакомый мужчина, который одернул его за руку. Из кафе вышел его рабочий, и, увидев происходящее, подбежал к нему и стал помогать держать Мартынова А.Н. В этот момент он вырвал пистолет у Мартынова А.Н., который вырвался из его рук и убежал в сторону стоящей иномарки.
Свидетель М. в судебном заседании показала, что она работала ______ в кафе «______» по ул. ______ г. Якутска. Директором данного кафе являлся А. В кафе проработала до декабря 2010 и уволилась по собственному желанию из-за скандала с директором. После её увольнения А. должен был ей выплатить заработную плату в сумме ______ руб. Об увольнении она рассказала Мартынову А.Н., который пытался её успокоить и возмущался по поводу увольнения. На следующий день Мартынов А.Н. приходил к ней домой, но она ничего подозрительного в речи последнего не заметила. Она несколько раз была дома у Мартынова А.Н. и никакого оружия никогда не видела, Мартынов А.Н. не показывал ей ничего. Находясь в милиции она узнала, что Мартынов А.Н. 29.12.2010 пошел к А. и начал угрожать последнему оружием и требовал принадлежащие ей деньги. Она Мартынова А.Н. не просила ни о чем, она только пожаловалась, т.к. ей необходимо было выговориться, она была на эмоциях. Она не подозревала, что Мартынов А.Н. пойдет требовать её деньги.
Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что 29.12.2010 около 13 час. находился у себя дома, когда ему позвонила знакомая и попросила забрать с учебы. Т.к. у него была машина, он согласился. Он позвонил Мартынову А.Н. и предложил прокатиться с ним в город, на что последний согласился и сказал, что надо заехать на 5 минут в ТЦ «______», чтобы забрать вещи подруги. Мартынов А.Н. был трезвый. Они поехали в город. Около 14 час. 05 мин. они заехали во двор здания ТЦ «______» и остановились возле кафе «______». Мартынов А.Н. вышел из машины и пошел в кафе, сказав, что должен забрать вещи. Он также прошел за Мартыновым А.Н. в кафе. Когда зашли в кафе, Мартынов А.Н. подошел к работнику кафе и спросил про начальника. Работник ответил, что тот скоро подъедет. Мартынов А.Н. попросил номер телефона директора, после чего они вышли из кафе и сели в машину. Находясь в машине, Мартынов А.Н. позвонил директору кафе и сообщил, что хочет встретиться и поговорить по поводу выплаты зарплаты М. Вскоре во двор заехала машина, из которой вышел мужчина ______ внешности. Увидев данного мужчину, Мартынов А.Н. вышел из машины и подошел к мужчине. Он тоже вышел из машины, чтобы покурить. О чем разговаривали Мартынов А.Н. и А., он не слышал. А. не хотел разговаривать с Мартыновым А.Н. и поднимался по крыльцу в сторону входной двери кафе, но Мартынов А.Н. перегородил путь последнему. А. оттолкнул Мартынова А.Н. и подошел к двери, чтобы зайти в кафе. В этот момент он увидел, как Мартынов А.Н. достал из-за пазухи куртки черный пакет и направил его в сторону А., который схватил данный пакет двумя руками и стал отводить в сторону от себя, при этом прижав Мартынова А.Н. к крыльцу. По форме пакета было видно, что в нем находится какой-то предмет. Он сразу же подбежал к Мартынову А.Н. и А., стал разнимать. В этот момент А. вырвал у Мартынова А.Н. пакет и забежал в кафе. Он с Мартыновым А.Н. сели в машину и уехали. В машине он спросил у Мартынова А.Н., что произошло, на что последний ответил, что А. не выплатил его подруге М. заработную плату, и он хотел поговорить об этом. Что под словом «поговорить» имел ввиду Мартынов А.Н., он не знает. Также Мартынов А.Н. сказал, что в пакете был пистолет, какой именно он не интересовался. Мартынов А.Н. сказал, что нашел данный пистолет на стройке около 4-5 лет назад.
По ходатайству государственного обвинителя, в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания не явившегося свидетеля Э., данные в ходе предварительного следствия (л.д. 100-101) из которых следует, что 29.12.2010 около 13 час. он пришел в кафе «______», куда хотел устроиться ______. Придя, он стал ждать директора А., который приехал только к 14 час. 10 мин. Он вышел на улицу и увидел на крыльце, прямо перед входом в кафе А., который удерживал за руки какого-то парня с черным пакетом в руках. А. крикнул ему, чтобы он помог и что в пакете оружие. Рядом с А. и мужчиной стоял ещё один парень, который держал за руки А. Он попытался разнять А. с мужчиной и приблизившись к мужчине, схватил последнего за шею. В этот момент А. вырвал пакет из рук мужчины и сказал, чтобы он отпустил его. После этого он и А. зашли в кафе, где А. вызвал милицию.
Кроме этого вина Мартынова А.Н. в хулиганстве с применением оружия подтверждается следующими доказательствами.
Согласно заявлению А. (л.д. 3) от 29.12.2010, он просит возбудить уголовное дело в отношении неизвестного лица, которое 29.12.2010 около 14 час. 10 мин., находясь на крыльце кафе «______» по адресу: ______, требовало отдать ______ руб. Получив отказ, лицо достало обрез, который он забрал, после чего неизвестный убежал. Материальный ущерб ему не причинен.
В ходе осмотра места происшествия (л.д. 4-6) 29.12.2010 установлено место совершения преступления - крыльцо кафе «______» по ул. ______ г. Якутска.
В ходе выемки (л.д. 27-28) у потерпевшего А. изъят обрез пневматического пистолета марки «ИЖ-53» черного цвета с серийным номером № калибра 4,5 мм. В канале ствола вставлен патрон.
Изъятые пистолет и патрон осмотрены (л.д. 29-30), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 31).
Суд, изучив представленные сторонами доказательства, считает их допустимыми, относительными и достаточными для признания подсудимого виновным в инкриминируемых ему деяниях.
Действия Мартынова А.Н. от июля 2006 г. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.
Его же, т.е. Мартынова А.Н. действия от 29.12.2010 суд квалифицирует по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.
При определении вида и размера наказания суд учитывает у подсудимого обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
По месту жительства и работы Мартынов А.Н. характеризуется положительно.
Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Мартынову А.Н. наказание в виде лишения свободы, но по правилам ст.73 УК РФ, т.е. условно.
Также суд считает необходимым назначить Мартынову А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.222 ч.1 УК РФ, поскольку он трудоустроен, не женат, не имеет детей и иных иждивенцев.
При этом оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в размере ______ руб. ______ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Осиповой Р.Г. подлежат взысканию с Мартынова А.Н. в порядке регресса в связи с тем, что он трудоустроен, не женат, не имеет детей и иных иждивенцев.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
1. Признать Мартынова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.222 ч.1 УК РФ - лишение свободы сроком на 1 год со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) руб.;
по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ - лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Мартынову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) руб.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
2. Меру пресечения Мартынову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
3. Обязать Мартынова А.Н.: встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, не менять место жительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание.
4. Вещественные доказательства: обрез пневматического пистолета «ИЖ-53» МР0512 № и один строительно-монтажный патрон - передать в МВД по Республике Саха (Якутия); остальные - хранить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в размере ______ руб. ______ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Осиповой Р.Г. возместить за счет средств федерального бюджета и взыскать с осужденного Мартынова А.Н. в порядке регресса
6. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток с момента его провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденная имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению
Судья | В.К. Окороков |