Дело № 1-445-11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 21 марта 2011г
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Пестряковой С.В., обвиняемого Сивцева И.С., защитника адвоката Луковцевой Т.В. представившей удостоверение № 490 и ордер № 12-4763 от 22.02.11г., при секретаре Ермоченко Н.В., а так же потерпевших Л., С., представителе потерпевших адвоката Николаевой М.Д. представившая удостоверение № 443 и ордера № 02/291 и 02/209 от 22.02.11г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сивцева И.С., _____ года рождения, уроженца _____, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: _____, проживающий по адресу: _____, _____, ранее не судимого, мера пресечения, подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 31.01.11г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного область живота, причинив тем самым последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 13 января 2011г., повреждение характера раны живота, проникающей в брюшную полость с ранением 3 сегмента печени, поджелудочной железы. Рана живота, проникающая в брюшную полость с ранением 3 сегмента печени, поджелудочной железы по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Затем Сивцев И.С., продолжая свои преступные действия, преследуя убегавшего от него Л. из комнаты № по коридору вышеуказанного общежития на четвертом этаже, на лестнице и на втором этаже, умышленно нанес ему не менее 9 ударов тем же ножом по различным частям тела, при этом на втором этаже общежития сбив его с ног, причинив тем самым последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 19 января 2011г., повреждения характера: - ран грудной клетки (2), проникающих в плевральные полости без повреждения внутренних органов. Данные раны, как в совокупности, так и в отдельности, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью; - ран (2) задней поверхности шеи, левого плеча (2), левого локтевого сустава (1), подлопаточной области слева (1), поясничной области слева (1), которые как в совокупности, так и в отдельности, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель квалифицируются как легкий вред здоровью, а также - ссадин левого предплечья (1), подлопаточной области слева (1), поясничной области слева (1), правого предплечья (1), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Сивцев И.С. свою вину признал частично, и показал, что в тот вечер, находясь в общежитии _____, где он проживал, старшекурсники Л. и С., которых он ранее не знал, пригласили его в свою комнату. Там предложили ему выпить водки, сначала он отказывался, но они были настойчивые, и он выпил. Они стали предъявлять ему претензии, что он не так одевается, ходит в общежитии в обуви - берцах. Затем Л. и С. потребовали от него того, что бы он сходил за водкой и купил ее на свои деньги. Он сначала отказался, Л. и С. дали ему пощечины, и он согласился, но для того, что бы уйти из комнаты.
С. дал ему сумку, он, уйдя из комнаты, минут через 15 вернулся к ним в комнату, положил сумку и сказал, что его на улицу не выпустил охранник, и сразу же ушел к себе в комнату.
С. и Л. пришли к нему в комнату и стали требовать у него передачи им денег в сумме _____ рублей. В это время Л. дал ему пощечину, и он, достав складной нож, который периодически носил с собой, ударил ножом С., Л. стал убегать и он погнался за ним, догнал на втором этаже и нанес ему несколько ударов ножом.
Виновность Сивцева И.С. в совершении данного преступления полностью подтверждается как его признательными показаниями, так показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.
Показаниями потерпевшего Л., который показал, что 28 декабря 2010г. вечером он и С. в ком.№ выпивали водку. Потом они позвали Сивцева, допили водку. Они отправили Сивцева в магазин за водкой, сказали, чтобы он на свои деньги купил водку, дали ему сумку. Сивцев не хотел идти, поэтому они его ударили 2-3 раза каждый ладонью по лицу, после этого Сивцев согласился и пошел в магазин. Минуты через 3-4 Сивцев вернулся и сказал, что его не выпустили на вахте, бросил сумку и ушел. Потом через некоторое время они пошли к Сивцеву в ком.№. В комнате Сивцев ударил С. ножом в живот. Он, увидев это, сразу выбежал из комнаты, стал убегать по лестнице вниз, за ним бежал Сивцев. На втором этаже, на лестничной площадке, Сивцев его догнал, так как он упал лицом вниз возле двери. Сивцев подбежал и стал ему наносить удары ножом, несколько раз ударил его по левой руке, в шею сзади, в грудь и он потерял сознание.
Показаниями потерпевшего С.., который показал, что 28 декабря 2010г. вечером он и Л. в ком.№ выпивали водку. Потом они позвали Сивцева, допили водку. Они отправили Сивцева в магазин за водкой, сказали, чтобы он на свои деньги купил водку. Сивцев не хотел идти, поэтому они его ударили 2-3 раза каждый ладонью по лицу, после этого он согласился и пошел в магазин. Потом, через минут 10-15, они пошли к Сивцеву в ком.№, чтобы спросить, почему он не принес водку. В комнате Сивцев ударил его ножом в живот, и он сразу убежал из комнаты.
Показаниями свидетеля О., который показал, что 28 декабря 2010г. около 22 часов он зашел в ком.№ общежития к своему другу Ц. В комнате у В. были его соседи А. и Сивцев. Сивцев сидел на кровати напротив входа, он был напряженным, притихшим, но ничего не говорил. Примерно через минуту-две в комнату зашли С. и Л., подошли к Сивцеву, который продолжал сидеть на кровати, стали о чем-то говорить на повышенных тонах, затем он услышал звук пощечины. Сивцев оттолкнул их, вскочил, вытащил из-за спины нож, было слышно, как он щелкнул кнопкой складного ножа и пошел на С. и Л., которые стали пятиться от него, ему все стали говорить, чтобы он успокоился, убрал нож, который был у него в правой руке, все выбежали из комнаты. Л. и С. держали дверь снаружи, но Сивцев вырвался, все разбежались от двери, он отбежал в правую сторону ближе к лестнице. В это время Л. выбежал из телевизионной комнаты, вслед за ним выбежал Сивцев с ножом в руке и ударил Л. им в область груди, Сивцев оглянулся и убежал назад в телевизионную комнату. Л. задрал на себе футболку и показал ему рану чуть ниже груди, рана кровоточила, Л. сказал, что ему больно. В это время Сивцев выбежал из телевизионной комнаты, увидел Л. и погнался за ним. Л. побежал вниз по лестнице, Сивцев с ножом в руке за ним. Он- О. побежал вслед за ними, на второй этаже Сивцева обезвредили.
Показаниями свидетеля М.., который показал, что он является командиром отделения ОМОН МВД по РС(Я). 28 декабря 2010г. поступило сообщение от оператора о двойном ножевом в общежитии _____ по ул._____. Они прибыли туда в 22:30, по прибытии на адрес, на вахте, на первом этаже уже находилась скорая, они на носилках выносили потерпевших - двоих парней, они были в неконтактном состоянии. На первом этаже охранник беседовал с подозреваемым парнем, который представился Сивцевым И.С.. Сивцев пояснил, что потерпевшие парни его пригласили к себе в комнату, напоили водкой и требовали у него деньги, побили его, после чего он их обоих ударил складным перочинным ножом, который он изъял у Сивцева И.С.
Показаниями свидетеля Г., который показал, что 28 декабря 2010г. около 22 часов к нему и Б. в комнату № зашел сокурсник Сивцев И.С, сказал, что к нему пришли двое парней из ком.№, побили его, сказали, что он должен принести водку и деньги этим парням. Сивцев И.С. нервничал, сказал, что если что - он их порежет, он сказал Сивцеву, что он и Б. поговорят с этими парнями Через 8-10 минут пришли Л. и С. спросили Сивцева: «Ну что как?», Сивцев им ответил, что его не выпустил вахтер . Тогда они вывели Сивцева из комнаты. В коридоре слева от их комнаты услышал крики, это было минут через 10-20 минут. Услышал топот, много людей бежало туда и обратно по коридору возле телевизионной комнаты. Он сразу вышел и увидел на полу в коридоре капли крови, футболку в крови возле лестницы, тапочки на полу за несколько метров от лестницы, в разных сторонах.
Показаниями свидетеля И., который показал, что он является оперуполномоченным 28 декабря 2010г. поступило сообщение в дежурную часть 1 ОМ УВД по г.Якутску о том, что 28 декабря 2010г. в приемный покой РБ № 2 ЦЭМП доставлены: гр.С. с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, гр.Л. с диагнозом: множественные колото-резаные ранения шеи, груди, спины, рук, из общежития _____ с адреса: _____. По подозрению в совершении данного преступления установлен гр. Сивцев И.С., _____ г.р., который дал признательные показания.
Показаниями свидетеля Э., который показал, что он является отчимом Л. 28 декабря 2010г. около 19:30 Л. ему звонил, сказал, что приедет 30.12.2010г. Примерно в 23 часа от жены узнал, что Л. ножом ударили в общежитии. Со слов вахтера Е. узнал, что в общежитии _____ произошла поножовщина и порезали Л. и С., Л. ударили ножом в шею, и их увезли в больницу, подробности по телефону не спрашивал, он сразу на такси из _____ выехал в Якутск, приехал в больницу. После этого в больнице Л. ему рассказал, что между ними и Сивцевым, после совместного распития спиртного, произошла ссора, причину ссоры не говорил.
Показаниями свидетеля У., которая показала, что она является матерью С. 28 декабря 2010г. около 16:00 она разговаривала с сыном, он сказал, что находится в общежитии. Около 23 часов к ним позвонила вахтер общежития Е. и сообщила, что С. ударили ножом. После этого она перезвонила воспитателю и она объяснила, что Сивцев И.С. ударил ножом Л. и С., вызвали скорую, их увезли в больницу. Потом узнал от Л., что тот выбежал в коридор и Сивцев И.С. побежал вслед за ним, догнал его и ударил несколько раз ножом.
Показаниями свидетеля Ю., который показал, что он является оперуполномоченным 28 декабря 2010г. поступило сообщение в дежурную часть 1 ОМ УВД по г.Якутску о том, что в приемный покой РБ № 2 ЦЭМП 28.12.10г. в 22:35 поступили гр.Л. с диагнозом: множественные колото-резаные ранения грудной клетки и брюшной полости, поясничной, верхней конечности и гр.С. с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, которые были доставлены из общежития по адресу: _____. По подозрению в совершении данного преступления установлен гр.Сивцев И.С., _____ г.р., который пояснил, что 28 декабря 2010г. около 22 часов он, находясь у себя в ком.№ по вышеуказанному адресу, во время ссоры из-за того, что С. и Л. требовали у него купить им водку и принести деньги, ударил складным перочинным ножом С., а затем догнал Л. в коридоре общежития и нанес ему несколько ударов тем же ножом. Сивцев И.С. изъявил желание написать явку с повинной, полностью понимал суть написанного, осознавал, что совершил тяжкое преступление.
Протоколом допроса свидетеля Н. , которая показала, что 28 декабря 2010г. около 22 часов она находилась у себя в комнате № вместе с З., В., в это время она в коридоре услышала крики - нецензурную брань. Она с девушками вышла в коридор и увидела, что там много народу, на полу были капли крови, пара тапочек, порванная футболка, от соседей узнала, что ее однокурсник Сивцев И.С. порезал двоих студентов из _____ курса - С. и Л., причину и подробности не знает.
Показаниями свидетеля В., которая показала, что 28 декабря 2010г. около 22 часов она находилась у себя в комнате № вместе с З., Н., в это время она в коридоре услышала крики - нецензурную брань. Она с девушками вышла в коридор и там узнала, что ее однокурсник Сивцев И.С. порезал двоих студентов из _____ курса - С. и Л., причину и подробности не знает.
Показаниями свидетеля З.., которая показала, что 28 декабря 2010г. около 22 часов она находилась у себя в комнате № вместе с В., Н., в это время она в коридоре услышала крики - нецензурную брань. Она с девушками вышла в коридор и увидела, что там много народу, на полу были капли крови, пара тапочек, порванная футболка, от соседей узнала, что ее однокурсник Сивцев И.С. порезал двоих студентов из _____ курса - С. и Л., причину и подробности не знает
Показаниями свидетеля Ц., который показал, что 28 декабря 2010г. вечером он, А. и Сивцев И.С. находились в комнате, потом он и А. вышли из комнаты, Сивцев оставался в комнате. В период с 21 до 22 часов их в комнату позвал Сивцев и рассказал, что к нему зашли двое старшекурсников и позвали его к себе в комнату, заставили его выпить , били его, требовали, чтобы он нашел им деньги и водку, эти парни придут через 10 минут и он их порежет. Он и А. сказали Сивцеву И.С., чтобы он успокоился, не глупил, чтобы убрал нож. Он всегда с собой носил складной нож. Через минуту зашли двое старшекурсников С. и Л., они прошли к Сивцеву, который сидел на кровати прямо напротив входа, один из них дал Сивцеву И.С. пощечину, Сивцев резко встал и быстрым движением ударил С. в живот ножом. С. схватился за живот, немного прислонился к кровати. Все испугались, выбежали из комнаты, С. тоже выбежал. За ним выбежал Сивцев с ножом в руке и стал гоняться за Л.,
Показаниями свидетеля Х., который показал, что он работает _____, проживает в общежитии, 28 декабря 2010г. около 22 часов собирался выйти в магазин, услышал крики, шум из коридора. Вышел из комнаты и увидел Л. бежавшего по лестнице сверху вниз, возле двери на лестничной площадке он упал на спину, следом прибежал Сивцев с ножом в правой руке, который хотел еще раз ударить ножом лежавшего Л., замахнулся на него. Он в это время подбежал и выхватил нож из рук Сивцева.
Показаниями свидетеля А., который показал, что 28 декабря 2010г. около 22 часов он находился у себя в ком.№, с ним были соседи Ц. и Сивцев И.С. Он и В. выходили из комнаты, Сивцев оставался. Потом В. позвал его в комнату и сказал, что Сивцева увели какие-то парни. Через минут 20-25 Сивцев вернулся, лицо у него было избито, с синяком, он рассказал, что двое старшекурсников требовали деньги, и чтобы он сходил за водкой, заставили выпить, били его. Он также сказал, что парни к нему опять придут, сказал, что он их порежет. Он и В. сказали Сивцеву И.С., чтобы он успокоился, чтобы убрал нож. Он до этого всегда с собой носил складной нож. Через минут 15 к ним в комнату пришел О. к Ц., через полминуты зашли двое старшекурсников - незнакомые С. и Л., сразу прошли к Сивцеву, который сидел на кровати прямо напротив входа, под окном. Они спросили у него, как с деньгами, Сивцев ответил, что не нашел деньги, его не выпустили, потом один из них дал ему пощечину и Сивцев резко встал и быстрым движением ударил С. в живот ножом. Он упал, схватился за живот. Потом Сивцев несколько раз замахивался на второго парня, попал или нет - не видел, но движения были, все произошло за долю секунды. Первым выбежал из комнаты Стучков и Л., после В. и О.. Он пытался словами остановить Сивцева, но тот пробежал мимо него и выбежал в коридор. Он выбежал за ним, в телевизионном зале Сивцев догнал Л. и ударил его ножом.
Показаниями свидетеля П., которая показала, что она 28 декабря 2010г. около 22 часов находилась у себя в комнате, вместе с Я. и К.. В это время они услышали из коридора неразборчивый шум - топот, крики. Они выглянули из комнаты и увидели в коридоре напротив двери в кресле С., он как будто прятался за сложенным теннисным столом. Он был в сознании, держался за живот, у него на животе была кровь, был одет в серую футболку, попросил, можно ли к ним зайти. Они его завели, усадили на кровать, стали спрашивать, что случилось, на что он отмалчивался, единственное, что он сказал - это то, что его порезал Сивцев И.С.. Они сразу сообщили воспитателю и вызвали скорую помощь.
Показаниями свидетеля Я. , которая показала, что она 28 декабря 2010г. около 22 часов находилась у себя в комнате, вместе с П. и К.. В это время они услышали из коридора шум. П. и К. выглянули из комнаты, вышли и сразу завели в комнату С., он с _____ курса, был в сознании, держался за живот, у него на животе была кровь, он был одет в серую футболку и спортивные брюки. Он сидел на кровати, девочки стали спрашивать, что случилось, он не отвечал. Девочки сообщили воспитателю и вызвали скорую помощь.
Показаниями свидетеля Е.., которая показала, что она 28 декабря 2010г. около 21:59 часов поднялась на второй этаж к себе в комнату, только зашла в комнату, как услышала шум, выглянула в коридор и увидела, что на второй этаж забежали Л. и Сивцев, студенты _____, проживающие в общежитии, когда она выглянула, то увидела, как Сивцев сидел на Л.. Л. лежал на животе или спине, Сивцев ударил его несколько раз, быстро, с замахом справа налево, она думала, он его бьет кулаком, он успел его ударить раз 5, пока она подбежала. Она еще не успела добежать до них, в это время из своей комнаты № выбежал _____ Х., который подбежал и выхватил у Сивцева нож, он схватился за правую руку с ножом, вывернул нож, сразу прибежал с первого этажа охранник и помог обезвредить Сивцева.
Показаниями свидетеля Т., которая показала, что она является воспитателем в общежитии _____. 28 декабря 2010г. около 22 часов она находилась на вахте на первом этаже и в это время услышала крики и топот в коридоре сверху, она поднялась на второй этаж и узнала, что студент _____ курса Сивцев И.С. ранил ножом студента _____ курса - Л. Она увидела, что на полу сидел студент с 4-го этажа Л. с голым окровавленным торсом, она видела у него раны на шее, на туловище. Сивцева И.С. увели на первый этаж, он был в возбужденном состоянии, кричал, что он не виноват.
Показаниями свидетеля Б.., показавшего, что Сивцев его однокурсник, в тот вечер Сивцев ему сказал, что старшекурсники у него требуют деньги в сумме _____ рублей, при нем второй раз они требовали _____ рублей. Сивцев был в нервном состоянии, на лице у Сивцева было покраснение, он пояснил, что это его ударили старшекурсники Л. и С.. Ранее он видел у Сивцева складной нож. Сивцев говорил, что если они- старшекурсники снова придут он их порежет.
Показаниями свидетеля Ф. , которая показала, что она является воспитателем в общежитии _____. 28 декабря 2010г. около 22 часов она находилась у себя в ком.№ и в это время услышала крики и топот в коридоре, она выглянула и увидела девушек из ком.№, от которых узнала, что Сивцев И.С. убежал с ножом в руке за Л. на второй этаж, она спустилась на второй этаже, там увидела, что на полу лежал на спине Л. с голым окровавленным торсом, потом спустились девочки с 3-го этажа и сказали, что в их ком.№ находится С., которого также ударил ножом Сивцев И.С., она прибежала в ком.№, где увидела, что на кровати сидел С., держался за живот, она приподняла ему футболку, увидела рану в виде пореза. После приезда врачей она спустилась на первый этаж, где на вахте видела Сивцева, с которым находились сотрудники милиции.
Рапортом об обнаружении признаков преступления, о том, что 28 декабря 2010г. в приемный покой РБ № 2 ЦЭМП доставлены: гр.С. с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, гр.Л. с диагнозом: множественные колото-резаные ранения шеи, грудной клетки, брюшной полости, поясничной области, верхних конечностей Медсправкой, из которой следует, что 28 декабря 2010г. в 22:35 в п/п РБ № 2 ЦЭМП поступил гр.Л. с диагнозом: множественные колото-резаные ранения шеи, грудной клетки, брюшной полости, поясничной области, верхних конечностей, в 22:45 в п/п РБ № 2 ЦЭМП поступил гр.С. с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, госпитализированы.
Протоколом явки с повинной Сивцева И.С., из которого следует, что 28 декабря 2010г. он в общежитии _____ по адресу: _____, в результате конфликта с Л. и С. ударил их ножом
Протоколом осмотра места происшествия, из которых видно, что местом совершения преступления являются ком.№, коридор четвертого этажа, лестница и второй этаж возле лестницы в общежитии _____ по адресу: _____, в ходе осмотра изъяты смывы с вещества бурого цвета, похожего на кровь, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела
Протоколом очной ставки между Л. и Сивцевым И.С., в ходе которой потерпевший Л. показал, что 28 декабря 2010г. вечером он и С. позвали к себе в ком.№ Сивцева И.С., с ним допили водку, отправили Сивцева в магазин, сказали, чтобы он на свои деньги купил водку, он не хотел идти, поэтому они его ударили 2-3 раза каждый ладонью по лицу, после этого он согласился и пошел в магазин, через 3-4 минуты он вернулся и сказал, что его не выпустили на вахте, бросил сумку и ушел. Потом через некоторое время они пошли к Сивцеву в ком.№, чтобы спросить, почему его не отпустили. В комнате Сивцев ударил С. ножом в живот. Он увидел это и сразу убежал оттуда. Он стал убегать по лестнице вниз, за ним бежал Сивцев. Когда он убегал, Сивцев замахивался на него ножом, ударил в спину ножом, на втором этаже на лестничной площадке Сивцев его догнал, т.к.он упал лицом вниз возле двери. Сивцев подбежал и стал ему наносить удары ножом, несколько раз ударил его по левой руке, потом в шею сзади, по груди несколько раз ножом. Подозреваемый Сивцев И.С. частично подтвердил показания потерпевшего Л. и показал, что нанес удары ножом С. и Л. потому, что они его побили и требовали деньги, также подозреваемый Сивцев И.С. показал, что, вернувшись в свою комнату, он приготовил складной нож, чтобы применить его против С. и Л., при этом он имел возможность обратиться к охраннику или вахтеру по поводу случившегося и несмотря на предупреждения соседей по комнате о том, чтобы убрать нож, он его оставил при себе и спрятал за спиной, ожидая С. и Л. Потерпевший Л. показал также, что денег они у Сивцева И.С. не требовали.
Протоколом очной ставки между С. и Сивцевым И.С., в ходе которой потерпевший С. показал, что 28 декабря 2010г. около 22 часов он и Л. зашли в ком. № к Сивцеву И.С., т.к. отправили Сивцева в магазин за водкой, сказали, чтобы он на свои деньги купил водку, но он не пришел. В ком.№, там было 2-3 парней - однокурсники Сивцева. Сивцев сидел на кровати напротив входа в комнату. Он или Л. спросил у Сивцева, где водка, он ответил, что его не выпустили, кто Сивцева ударил - он не помнит. В это время Сивцев подымаясь с кровати, резко ударил его ножом в живот. Он схватился за живот, увидел, что у него на животе кровь. После этого он убежал из комнаты. Сразу побежал из ком.№ налево, в сторону лестницы, и забежал к каким-то девушкам в комнату, номер комнаты и девушек не знает. Он их попросил вызвать скорую помощь, сказал, что его ударили ножом. Подозреваемый Сивцев И.С. частично подтвердил показания потерпевшего С. и показал, что нанес удары ножом С. и Л. потому, что они его побили и требовали деньги, также подозреваемый Сивцев И.С. показал, что, вернувшись в свою комнату, он приготовил складной нож, чтобы применить его против С. и Л., при этом он имел возможность обратиться к охраннику или вахтеру по поводу случившегося и, несмотря на предупреждения соседей по комнате о том, чтобы убрать нож, он его оставил при себе и спрятал за спиной, ожидая С. и Л. Потерпевший С. показал также, что денег они у Сивцева И.С. не требовали.
Протоколом выемки от 29.12.10г. у свидетеля М. в служебном кабинете 1 ОМ складного ножа, который изъят им у подозреваемого Сивцева И.С. 28.12.10г.
Протоколом выемки от 30.12.10г. у свидетеля И. в служебном кабинете 1 ОМ спортивных брюк и футболки потерпевшего С., изъятых им в РБ № 2 ЦЭМП. 30.12.10г.
Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что по делу осмотрены, футболка и спортивные брюки с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, изъятые в ходе выемки у свидетеля И., складной нож с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, изъятый в ходе выемки у свидетеля М., данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.
Протоколом выемки, из которого следует, что в ХО РБ № 2 ЦЭМП произведена выемка медкарт С., Л., поступивших 28 декабря 2010г. в РБ № 2 ЦЭМП.
Протоколом осмотра документов, из которого следует, что по делу осмотрены медкарты Л., поступившего 28 декабря 2010г. в 22:35 в п/п РБ № 2 ЦЭМП с диагнозом: множественные колото-резаные ранения шеи, грудной клетки, брюшной полости, поясничной области, верхних конечностей, С., поступившего в 22:45 в п/п РБ № 2 ЦЭМП с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, госпитализированы в ХО, проведены операции. Данные медкарты признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от 13 января 2011г., согласно которой потерпевшему С. причинено повреждение характера раны живота, проникающей в брюшную полость с ранением 3 сегмента печени, поджелудочной железы. Рана живота, проникающая в брюшную полость с ранением 3 сегмента печени, поджелудочной железы по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Причинена в результате действия колюще-режущего предмета, что подтверждается наличием накожной раны, ее размерами, продолжением которой является раневой канал, проникающий в брюшную полость с ранением печени, поджелудочной железы, незадолго до поступления в стационар.
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от 19 января 2011г., согласно которой потерпевшему Л. причинены повреждения характера: -ран грудной клетки (2), проникающих в плевральные полости без повреждения внутренних органов. Данные раны, как в совокупности, так и в отдельности, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью; - ран (2) задней поверхности шеи, левого плеча (2), левого локтевого сустава (1), подлопаточной области слева (1), поясничной области слева (1), которые как в совокупности, так и в отдельности, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель квалифицируются как легкий вред здоровью; - ссадин левого предплечья (1), подлопаточной области слева (1). поясничной области слева (1), правого предплечья (1), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Причинены в результате действия колюще-режущего предмета, что подтверждается наличием накожной раны, ее размерами, продолжением двух из которой явились раневые каналы, проникающие в плевральную полость, незадолго до поступления в стационар.
Заключением судебно-биологической экспертизы № от 17 января 2011г., согласно которой на представленных ноже, смывах, спортивных брюках, футболке обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно как от потерпевшего С., так и от потерпевшего Л.
Справкой, из которой следует, что в отношении Л. и С. возбуждено уголовное дело о вымогательстве денежных средств у Сивцева.
Суд считает, что все представленные и исследованные в суде доказательства получены в соответствии с законом и считает их достоверными и допустимыми.
Сивцев И.С. хоть и признал свою вину частично, он полностью подтвердил свою явку с повинной, показав, что именно требование старшекурсников Л. и С. о передаче им денежных средств и покупке спиртного для них подвигло его на применение ножа.
Суд квалифицирует преступные действия Сивцева И.С. по ст. 111 ч.3 п. «б» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц.
Умысел подсудимого был направлен на причинение вреда здоровью потерпевшим, подсудимый сознательно допускал и желал причинить телесные повреждения потерпевшим.
Квалификация тяжкий вред здоровью подтвержден заключением эксперта. В отношении двух лиц, подтвержден наличием двух потерпевших, получивших тяжкий вред здоровью.
Между нанесением ножевых ударов и тяжкими телесными повреждениями у протерпевших имеется прямая причинно следственная связь.
Рассматривая вопрос о наказании подсудимому Сивцеву И.С., суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого, а он характеризуется положительно, ранее не судим, имеет место работы, жительства.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.
Обстоятельствами смягчающих наказание суд: считает частичное признание вины, раскаяние, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, противоправное поведение потерпевших.
Суд считает с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом мнения потерпевших об избрании подсудимому наказания не связанного с реальным отбытием наказания, с учетом самого противоправного поведения потерпевших по отношению к подсудимому, с учетом примирения подсудимого с потерпевшими, заглаживанием своей вины, суд считает применить в отношении Сивцева ст. 62 ч. 1 УК РФ (явка с повинной ), ст. 73 УК РФ, условное осуждение, с возложением на него обязанностей.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими на предварительном следствии в судебном заседании представителем потерпевших, и самими потерпевшими отозваны, и не рассматриваются.
Вещественные доказательства по делу : смывы, нож, брюки, футболка находятся на хранении в камере хранения СУ при УВД по г. Якутску, мед карты Л. и С. – возвращены в ХО РБ № 2.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сивцева И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде – 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Сивцева И.С. обязанности встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц проходить отметку в УИИ, не менять места жительства, работы без уведомления УИИ.
Меру пресечения Сивцеву И.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: смывы, нож, брюки, футболка – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, мед карты Л. и С. – считать возвращенными в ХО РБ № 2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции
Председательствующий судья : п/п Ф.Л. Коврига
а