разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья



Дело №1-451-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск

18 февраля 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе

председательствующего судьи Говоровой Л.И., единолично

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Якутска Пестряковой С.В,

защитника - адвоката Корякина С.В., представившего удостоверение №106, ордер №1/20 от 18.02.2011г.,

подсудимого Болдакова Л.Л.,

потерпевшей В.,

представителя потерпевшей В. – Ю.,

при секретаре Константинове Г.Н.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Болдакова Л.Л., ______ года рождения, уроженца ______, зарегистрированного по адресу: ______, проживающего по адресу: ______, гражданина Российской Федерации, ______, ранее юридически не судимого, владеющего русским языком, с мерой пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

установил:

Болдаков Л.Л. совершил разбой – нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Болдаков Л.Л. 24 декабря 2010 года около 19 часов в состоянии алкогольного опьянения, находясь на пешеходной зоне, расположенной возле проезжей части ул.______ напротив дома № по ул.______ г.Якутска, увидев ранее ему незнакомую В., разговаривавшую по своему сотовому телефону «Sony Ericsson W100i», из внезапно возникших корыстных побуждений, решил совершить нападение на В. с целью хищения у нее сотового телефона. Во исполнение своего преступного умысла Болдаков Л.Л., подбежав к В., с целью выбить сотовый телефон сразу применил насилие, опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении одного удара кулаком по правой кисти руки В., которой она при разговоре удерживала сотовый телефон, попав при этом также по ее правой скуловой области. Когда В. от полученного удара упала на землю на левый бок и выронила свой сотовый телефон на землю, Болдаков Л.Л., для доведения своего преступного умысла до конца, нанес не менее трех ударов ногой в область ее тела, причинив тем самым В. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 25.01.2011г. повреждения характера: кровоподтека скуловой области справа, данное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расцениваются как повреждение, не причинившие вред здоровью человека; травмы правой кисти руки в виде внутрисуставного отрывного перелома основания ногтевой фаланги 4 пальца с расхождением отломков, данная травма по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. После чего, Болдаков Л.Л. подобрал с земли выпавший сотовый телефон, тем самым Болдаков Л.Л. умышленно завладел принадлежащим В. сотовым телефоном марки «Sony Ericsson W100i» стоимостью ______ рублей со вставленной сим-картой «______» без стоимости, причинив тем самым последней материальный ущерб в размере ______ рублей. После чего, Болдаков Л.Л. скрылся с места совершения преступления, с похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Болдаков Л.Л. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Болдаков Л.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Консультация с защитником была, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Защитник Корякин С.В. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая В. в судебном заседании согласилась с ходатайством подсудимого Болдакова Л.Л. , считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Представитель потерпевшего Ю. В.Ш. считает возможным удовлетворить ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Пестрякова С.В. ходатайство подсудимого считает законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, признаёт вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Болдакова Л.Л., установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314, ст.315 УПК РФ соблюдены – имеется согласие государственного обвинителя Пестряковой С.В., согласие потерпевшей В. и ее представителя Ю.; санкция за преступление, которое инкриминируется органами следствия Болдакову Л.Л., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником.

Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Действия Болдакова Л.Л. судом квалифицируются по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой – нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Суд, изучив личность подсудимого Болдакова Л.Л., установил, что он характеризуется положительно, ранее юридически не судим, дважды привлекался к административной ответственности в области дорожного движения. Болдаков Л.Л. на учете в Якутском республиканском наркологическом диспансере и в Якутском республиканском психоневрологическом диспансере не состоит - вменяем, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими.

Преступление, инкриминируемое Болдакову Л.Л., относится к категории умышленных тяжких преступлений.

При назначении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признаёт - полное признание вины подсудимым, молодой возраст, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не установил.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с назначением Болдакову Л.Л. меры наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Кроме того, с учетом того, что совершенное преступление относится к категории тяжких, Болдаков Л.Л. является трудоспособным, суд в целях исправления осужденного полагает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

В ходе судебного разбирательства потерпевшая В. заявила гражданский иск о возмещении имущественного вреда на сумму ______ рублей, о компенсации морального вреда на сумму ______ рублей, обосновала свой иск тем, что испытывала физическую боль при совершении в отношении неё преступления, до сих по испытывает нравственные страдания – появилась фобия – боязнь ходить по улицам, в каждом встречном видит потенциального нападающего. Уточнила, что ______ рублей просит взыскать с Болдакова Л.Л. за компенсацию морального вреда, но не за будущие расходы.

Представитель потерпевшего Ю. гражданский иск поддержал в полном объеме и пояснил, что оказывал юридические услуги потерпевшей, ему выплачено за оказание юридических услуг ______ рублей.

Подсудимый Болдаков Л.Л. с гражданским иском согласился в полном объёме.

Защитник Корякин С.В. не согласился с предъявленным иском и полагает отказать в удовлетворении с разъяснением права обращения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку гражданский иск направлен на расходы в будущем.

Государственный обвинитель Пестрякова С.В. считает необходимым удовлетворить гражданский иск в полном объёме.

Гражданский иск потерпевшей В. о взыскании с подсудимого Болдакова Л.Л. в счет возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда суд полагает необходимым удовлетворить по следующим основаниям.

Сумма материального ущерба установлена материалами уголовного дела - договор оказания услуг, расписка о получении ______ рублей за оказание юридических услуг, доверенность, ходатайство и другие.

Доводы стороны защиты о наличии в иске указания о будущих расходов суд не принимает, поскольку согласно отказ от иска, признание иска, мировое соглашение" target="blank" data-id="12246">ст.39 ГПК РФ истец в судебном заседании вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска. В судебном заседании гражданский истец В. в части гражданского иска обосновала сумму в ______ рублей как компенсацию морального вреда за физические и нравственные страдания. Согласно ст.150 Гражданского кодекса РФ к нематериальным благам относится жизнь и здоровье – потерпевшей В. причинен вред здоровью, при причинении вреда В. испытывала физическую боль, нравственные страдания В. связаны с повышенной боязнью, трудностями при посещении общественных мест. Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) суд возлагает на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины Болдакова Л.Л., степень физических и нравственных страданий потерпевшей В., а также учитывает требования разумности и справедливости и полагает необходимым удовлетворить гражданский иск В. в части компенсации морального вреда в полном объеме, поскольку Болдаков Л.Л. является молодым человеком в трудоспособном возрасте.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Болдакова Л.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 50.000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 4 года с возложением обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять места жительства, работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, возместить ущерб в течении 6 месяцев.

На основании ст.ст.46, 71 УК РФ дополнительный вид наказания в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению

Меру пресечения осужденному Болдакову Л.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Sony Ericsson W100i» с сим-картой «______», рентгенснимок считать возвращенными законному владельцу В.; копии товарного чека с кассовым чеком на сотовый телефон марки «Sony Ericsson W 100 I», медицинской карты травматика В. хранить при уголовном деле.

Гражданский иск В. удовлетворить в полном объёме, взыскать с Болдакова Л.Л. в счет возмещения материального ущерба – ______ рублей в пользу В., в счет компенсации морального вреда – ______ рублей в пользу В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения.

Разъяснить осужденному Болдакову Л.Л., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному Болдакову Л.Л., что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного Болдакова Л.Л., последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п Л.И.Говорова

в