незаконное приобретение боеприпасов



Дело № 1- 142 - 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕ РАЦИИ

г. Якутск 25 марта 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шахурдиной И.С., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Якутска Эверстовой О.В., адвоката Семеновой В.Е., представившей ордер №549, удостоверение №286, при секретаре Кириллиной Е.С. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Федотова Р.Д., _____ года рождения, уроженца _____, зарегистрированного в _____, фактически проживающего в _____, гражданина РФ, _____, ранее судимого:08 июля 2004 года по ст.158 ч.2 п. «а,б» к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 09 сентября 2004 года по ст.158 ч.3, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы и освобожденного по отбытию срока 28 июля 2008 года, находящегося в подписке о невыезде, получившего копию обвинительного заключения 23 ноября 2010 г., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

Рассмотрев уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд

УСТАНОВИЛ:

25 октября 2010 года, около 13 часов 00 минут Федотов Р.Д., находясь возле дома №, расположенного по ул. _____ г. Якутска, в одном из мусорных баков нашел патроны в количестве шести штук калибра 7,62 х39 мм, после чего умышленно в нарушение требований ФЗ «Об оружии» от 13 декабря 1996 г. №150-ФЗ ( с изменениями от 29 июня 2004 г. №58 –ФЗ) незаконно приобрел их, взяв себе для использования в личных целях, положил патроны в количестве шести штук в левый наружный карман своей куртки и умышленно, незаконно носил при себе и хранил до момента изъятия.

28 октября 2010 года около 12 часов 00 минут старшим оперуполномоченным ОУР 1 ОМ УВД пог. Якутску майором милиции И. у гр. Федотова Р.Д. по адресу: _____ в дежурной части 1 ОМ УВД, при личном досмотре были обнаружены и изъяты патроны калибра 7, 62 х 39 мм в количестве шести штук.

Согласно справке эксперта № от 28 октября 2010 г. шесть патронов, представленные на исследование относятся к охотничьим патронам калибра 7,62х39 мм, отечественного производства и предназначены для стрельбы из нарезного охотничьего оружия: «ОПСКС», «Сайга М1», «Сайга М2», «Сайга М3», «СОК-64 ПС Вепрь», «ТОЗ-97 Архар» и из др. оружия, изготовленного под патроны 7,62х39 мм.

Согласно заключению эксперта № от 03 ноября 2010 г. патроны в количестве 6 штук относятся к охотничьим патронам калибра 7,62х39 мм, отечественного производства и предназначены для стрельбы из нарезного охотничьего оружия: «ОПСКС», «Сайга М1», «Сайга М2», «Сайга М3», «СОК-64 ПС Вепрь», «ТОЗ-97 Архар» и из др. оружия, изготовленного под патроны 7,62х39 мм. Данные патроны для стрельбы пригодны и являются боеприпасами нарезных оружий перечисленных выше.

В судебном заседании подсудимый Федотов Р.Д. по предъявленному ему обвинению себя виновным признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с адвокатом, он осознает и ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Адвокат и государственный обвинитель согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.

Обсудив ходатайство подсудимого Федотова Р.Д., суд установил, что условия, предусмотренные ст.ст. 314 и 316 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судом решения в особом порядке, не имеется.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела и действия Федотова Р.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, т.е. как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Отягчающим наказание Федотова Р.Д. обстоятельством считается наличие рецидива преступлений, согласно ст.18 ч.1 УК РФ и наказание назначается в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

Изучив личность Федотова Р.Д., суд установил, что по месту жительства он характеризуется положительно, при назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Федотова Р.Д. обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий. Федотов Р.Д. на учете у психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, адекватного поведения в судебном заседании, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

С учётом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным назначить Федотову Р.Д. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Федотова Р.Д. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Федотова Р.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ назначить наказание один год 6 месяцев лишения свободы без штрафа. С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения осужденному Федотову Р.Д. изменить и из зала суда освободить из-под стражи на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного Федотова Р.Д. возложить на органы, ведающие исполнением наказания. Обязать Федотова Р.Д. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их согласия место работы и жительства.

Вещественные доказательства по делу: патроны уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.С.Шахурдина