незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 25 марта 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., подсудимого Кипрова В.А., защитника Бондаренковой Н.Г., ордер № 57, удостоверение № 132, при секретаре Владимировой С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:

Кипрова В.А. _____ года рождения, уроженца _____, гражданина РФ, _____, зарегистрированного и проживающего по адресу: _____, судимость погашена, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Кипров В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Кипров В.А., 1 февраля 2011 г. около 18 часов, находясь в гараже, расположенном возле дома №, по улице _____ г. Якутска, у не установленного лица, умышленно незаконно, в целях личного потребления приобрел за _____ руб. три свертка, с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) количеством не менее _____ гр. После незаконного приобретения наркотического средства, он, находясь в гараже, часть наркотического средства гашишное масло перемешал его с табаком, и употребил путем курения. Оставшуюся часть смеси табака и наркотического средства гашишное масло, а также три свертка с наркотическим средством гашишное масло, весом не менее _____ гр., умышленно, незаконно, в целях личного потребления хранил в карманах своей куртки до момента задержания.

1 февраля 2011 г. около 18 час. 35 мин, в третьем подъезде дома № по ул. _____, Кипров В.А. был задержан В ходе личного досмотра у Кипрова В.А. в правом наружном кармане куртки обнаружен и изъят бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения, весом не менее _____ гр., которое по заключению судебно-химической экспертизы является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишного масло). Первоначальное количество гашишного масла согласно справке об исследовании № от 01.02.11 г., составило _____ гр.

Во внутреннем кармане куртки обнаружены и изъяты два свертка, в одном из свертков находился сверток, с мазеобразным веществом со специфическим запахом.

Во втором свертке находилось два свертка с мазеобразным веществом со специфическим запахом.

По заключению судебно-химической экспертизы мазеобразное вещество в трех полимерных свертках, количеством на момент исследования соответственно по сверткам _____ гр., _____ гр., _____ гр., общим количеством на момент исследования _____ гр., изъятое в ходе личного досмотра у Кипрова В.А., является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса). Первоначальное количество мазеобразного вещества в трех свертков составило _____ гр. Первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в трех свертках согласно справке об исследовании № составило _____ гр.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) от 0,4 до 5 гр., относится к крупным размерам.

Действия Кипрова В.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кипров В.А. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кипров В.А. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель ходатайство поддерживают.

Так как требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст.228 ч. 1 УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд считает, что вина подсудимого Кипрова В.А. в совершении преступления полностью доказана.

Действия Кипрова В.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого считает возможным определить наказание не связанное с лишением свободы.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, погашение судимости, положительные характеристики. Наличие _____ суд не учитывает как смягчающее обстоятельство в связи с отсутствием официальных документов, подтверждающих наличие _____.

Отягчающих обстоятельств нет.

С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствием по делу отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Кипрову В.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кипрова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Кипрова В.А. обязанность встать на регистрацию и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы.

Меру пресечения Кипрову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства- наркотическое средство гашишное масло– уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданского иска по делу нет.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я).

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.С. Тарасова