кража совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 24 марта 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., подсудимого Тасагырова З.З., защитника Заровняевой И.С. ордер № 03-1193, удостоверение № 578, при секретаре Владимировой С.И., а также с участием потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Тасагырова З.З., ______ года рождения, уроженца ______, гражданина РФ, ______, зарегистрированного по адресу: ______, проживающего по адресу: ______, ранее не судимого, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. « б, в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Тасагыров З.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Тасагыров З.З. 15 сентября 2010 г., находясь по адресу: ______ из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, зная о том, что на территории двора дома № по ул. ______ имеются кабеля, решил похитить чужое имущество. Тасагыров З.З. в период времени с 12 час. до 13 час. 15 сентября 2010 г., с заранее возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому своего соседа К., проживающего по адресу: ______. С целью хищения чужого имущества, Тасагыров З.З., путем взлома двери забора дома № по ул. ______, незаконно проник на территорию двора. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил принадлежащий К. кабель КГ 1 х 25 длиной 50м стоимостью ______ рублей., причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Тасагыров З.З. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Тасагыров З.З. вину в совершении преступления признал и суду показал, что в сентябре 2010 года, дату точно не помнит, в обеденное время, был сильный ветер. Он увидел, что калитка во дворе соседа К. открыта, видимо открылась от ветра. Он увидел, что во дворе соседа, недалеко от калитки лежат кабеля. Он пришел домой, сказал брату, что есть кабеля, где именно не говорил. Брат не согласился. Тогда он пошел за кабелями один. Он зашел во двор соседа, взял один кабель маленький черного цвета, длиной примерно 9 м и оттащил к себе за дом. За домом он снял обмотку кабеля, затем переплавил и сдал кабель как лом цветного металла в приемный пункт на ул. ______. Второй кабель не похищал, т.к. по состоянию здоровья( ______) не смог бы его поднять.

Кроме частичного признания вины подсудимым его вина установлена следующими доказательствами.

Потерпевший К. суду показал, что в сентябре 2010 года оставил в своем дворе два кабеля от сварочного аппарата. Кабели лежали у калитки на заднем дворе. Калитка была заперта на металлическую щеколду. Вечером 15 сентября 2010 года домой вернулись поздно, было уже темно, и на задний двор он не ходил. Утром, 16 сентября 2010 года он обнаружил, что задняя калитка сломана, оторвана нижняя петля, металлическая щеколда открыта. Калитка висела на верхней петле. Со двора похитили два кабеля : тонкий черного цвета длиной 50 м, второй кабель потолще длиной 60 м. На земле были видны следы волочения. Он пошел по этим следам и пришел к дому № к соседям Тасагыровым. Дома были около 8 человек, все в нетрезвом состоянии. Тасагырова З.З. не видел. Он сказал его брату, что у него украли кабеля и он вызовет милицию. Ему причинен материальный ущерб на сумму ______ руб., ущерб является значительным.

Показания не явившихся свидетелей оглашены из материалов дела.

Из показаний свидетеля Е. следует, что 15 сентября 2010г. около 23 часов он пришел в гости к знакомым Т. и З.З. Тасагыровым, проживающим по ул. ______. Он взял с собой две бутылки водки, которую они втроем сели распивать. В ходе распития спиртных напитков Тасагыров З.З. сказал, что у него есть кабеля. Подробности приобретения данных кабелей Тасагыров З.З. ему не рассказывал. На следующий день, утром, к ним пришел сосед Тасагыровых - К., который сказал, что у него украли кабеля и что он их подозревает в краже кабелей. ( л.д. 20-23)

Свидетель Т. на предварительном следствии показал, что 15 сентября 2010 года он домой пришел около 22 часов в состоянии алкогольного опьянения. Дома были его брат Тасагыров З.З. и племянник его друга Е., с которыми он продолжил распивать спиртные напитки. Так как он был в состоянии опьянения, он не помнит, когда заснул. 16 сентября 2010г. он проснулся около 8 часов. Через некоторое время, к ним домой зашел их сосед К., который сказал, что у него похитили кабеля и что он подозревает их в краже. После того, как ушел сосед, Тасагыров З.З. сказал, что у него есть кабеля. Подробности приобретения данных кабелей Тасагыров З.З. ему не рассказывал. ( л.д. 47-50)

Также вина Тасагырова З.З. установлена следующими доказательствами, предоставленными стороной обвинения.

Заявлением К. о том, что в период с 10 часов 15 сентября 2010г. до 8 час.30мин. 16 сентября 2010 года, путем свободного доступа неизвестное лицо незаконно проникло на территорию двора дома № по ул. ______ г. Якутска, откуда тайно похитило кабель КГ 1 х 25, кабель КГ 1 х 50 общей длиной 110 м. общей стоимостью ______ руб., ущерб является значительным (л.д.2), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена территория дома № по ул. ______, которая огорожена со всех сторон и имеет две двери и ворота. (л.д.3-8), протоколом выемки у потерпевшего К. накладной № от 17 июля 2009г., на кабель КГ 1 х 25 длиной 50м стоимостью ______ рублей, кабель КГ 1 х 50 длиною 60м стоимостью ______ рублей. (л.д. 36-38).

По ходатайству государственного обвинителя показания подсудимого Тасагырова З.З. оглашены из материалов дела в связи с противоречиями в показаниях. Из показаний, данных в качестве подозреваемого от 5 ноября 2010 года следует, что 15 сентября 2010 г. в период времени с 12 час. до 13 час. он вышел из своего дома и направился к дому № по ул. ______, где проживает К., для того, чтобы похитить принадлежащие К. кабеля. Он зашел на территорию и украл сварочный кабель, который лежал возле забора в свернутом виде, кабель был примерно чуть больше 100 м. В этот же день сдал кабель в приемный пункт по ул. ______. ( л.д. 69-71)

При допросе в качестве обвиняемого Тасагыров З.З. показал, что со двора соседа украл кабель, а так как кабель был тяжелый, потащил его волоком по земле. ( л.д. 134-136)

Судом также оглашен протокол очной ставки между потерпевшим К. и подозреваемым Тасагыровым З.З., в ходе которой Тасагыров 3.3. подтвердил ранее данные показания и признал кражу кабеля, т.к. кабель был тяжелый, потащил его волоком по земле. ( л.д. 123-126)

Протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Тасагырова З.З., при производстве которой Тасагыров З.З., в присутствии понятых и защитника, признал кражу кабеля. (л.д. 114-117).

Таким образом, исходя из показаний Тасагырова З,З. на предварительном следствии он похитил один кабель.

По заключению судебной трасологической экспертизы № представленный на экспертизу предмет является отрезком изоляционной оболочки кабеля длиной 3330 мм из полимерного материала серого цвета, в сечении круглой формы диаметром 14 мм, при этом, металлическая жила отсутствует. Оболочка имеет повреждения целостности, образованные при механическом воздействии в результате продольного и поперечного разрывов материала. Данные следы разрывов для установления предмета, которым образованы, не пригодны, (л.д. 58-60)

По заключению судебно - психиатрической экспертизы №, у Тасагырова З.З. установлены специфические изменения личности алкогольного типа в виде эмоционально-волевой расторможенности, пустого бахвальства, нарушения чувства дистанции на фоне легкого интеллектуально - мнестического снижения. Указанные признаки синдрома алкогольной зависимости у Тасагырова 3.3. не сопровождаются выраженным слабоумием, психотическими нарушениями в виде бреда и галлюцинаций, поэтому в настоящее время он способен правильно понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Тасагыров 3.3. опасности для себя и других лиц, либо возможностью причинения им иного существенного вреда не представляет. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Рекомендуется наблюдение и лечение нарколога по месту пребывания на общих основаниях, (л.д. 79-82)

Суд считает, что вина подсудимого Тасагырова З.З. в совершении преступления доказана.

В тоже время, суд считает, что из объема обвинения Тасагырова З.З. подлежит исключению кража кабеля КГ 1х50 длиной 60 м на сумму ______ руб. по следующим основаниям.

Подсудимый признал хищение одного кабеля, в черной обмотке, меньшего размере. Он суду пояснил, что в силу своего здоровья не смог бы унести тяжелый кабель. Из показаний, данных на предварительном следствии, на очной ставке и при проверке показаний на месте следует, что Тасагыров З.З. признавал хищение одного кабеля.

Государственный обвинитель не предоставил суду бесспорных доказательств кражи второго кабеля. Из показаний потерпевшего в суде следует, что он ранее во дворе у Тасагыровых не был, однако знает, что они постоянно занимаются кражей кабелей, сдают их в пункт приема цветного металла. Таким образом, обнаружение у дома Тасагырова З.З. обмотки от кабеля серого цвета суд считает не достаточными для признания вины в полном объеме. Кроме того, данный обрезок кабеля в разных документах описывается по разному : при осмотре места происшествия описана оболочка светло-коричневого цвета ( л.д. 3-4), в заключении экспертизы оболочка кабеля указана серого цвета. Государственный обвинитель в качестве доказательства огласил протокол очной ставки между Тасагыровым З.З. и братом Т., в ходе которой Тасагыров З.З. признал кражу двух кабелей: одного кабеля черного цвета, второго кабеля- - красного цвета ( л.д. 97-100) Суд считает, что на данных противоречивых доказательствах, оснований для признания доказанным кражи двух кабелей явно не достаточно.

Суд считает установленной кражу одного кабеля КТ 1х25 длиной 50 м на сумму ______ руб.

Что касается доводов Тасагырова З.З. о том, что калитка была открыта, суд считает не состоятельными, т.к. данный доводы опровергаются показаниями потерпевшего и фототаблицей, из которых следует, что калитка действительно была сломана, висит на верхней петле.

При таких обстоятельствах суд считает, что незаконное проникновение в иное хранилище полностью доказано.

Доводы защитника о незначительном ущербе суд не принимает, т.к. по показаниям потерпевшего материальный ущерб в размере ______ руб. является для него значительным материальным ущербом.

Действия Тасагырова З.З. правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд с учетом обстоятельств преступления, личности подсудимого, полного признания вины считает возможным определить наказание не связанное с лишением свободы.

Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание вины, состояние здоровья, отсутствие судимости.

Отягчающих обстоятельств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тасагырова З.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Тасагырова З.З. обязанность встать на регистрацию и являться на регистрацию, без уведомления инспекции не менять место жительства

Меру пресечения Тасагырову З.З. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: фрагмент сварочного кабеля, хранящееся в камере хранения СУ при УВД по г.Якутску (3 ОМ) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я).

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.С. Тарасова