Дело № 1-443-2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Якутск 18 февраля 2011 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Якутска Рабинович В.Л., адвоката Талонова В.А., представившего удостоверение № 126 и ордер № 24, при секретаре Бандеровой А.В., а также с участием подсудимого Молорова Е.А., потерпевшего Н., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Молорова Е.А., _______ года рождения, уроженца _______, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: _______, проживающего по адресу: _______, _______, ранее судимого
- 19.11.2010г. Якутским городским судом РС (Я) по ст.30 ч.3 - 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
Рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства,
суд
у с т а н о в и л :
Подсудимый Молоров Е.А. открыто похитил чужое имущество, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
Молоров Е.А. 07.12.2010г. в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 39 минут, проходя через двор дома № по ул. _______ г. Якутска, увидев ранее незнакомого Н., с целью хищения чужого имущества, действуя из внезапно возникшего корыстного умысла, применил в отношении него насилие, выразившееся в одном ударе плечом в область плеча Н. Далее Молоров Е.А., желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, открыто похитил принадлежащую Н. и находящуюся при нем сумку фирмы «Adidas», стоимостью _______ рублей, в которой находились: электронный секундомер фирмы «СНАОSUDA», стоимостью _______ рублей; эластичный бинт без стоимости; 1 пара мужских резиновых тапочек, стоимостью _______ рублей; желтый полиэтиленовый пакет без стоимости, в котором находились мужской трикотажный свитер стоимостью _______ рублей, белье без стоимости (трусы 3 штуки и 3 пары носков), а также из кармана дубленки, находившейся при потерпевшем, открыто похитил 1 пару перчаток, стоимостью _______ рублей, причинив тем самым Н. материальный ущерб на общую сумму _______ рублей. С похищенным имуществом Молоров Е.А. скрылся с места совершения преступления.
В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Молоров Е.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ, заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и разъяснения судом положений ст.ст.314–317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Потерпевший Н. возражений против ходатайства подсудимого Молорова Е.А. не имеет, гражданского иска нет.
Адвокат Талонов В.А. и государственный обвинитель Рабинович В.Л. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Молорова Е.А. не имеют.
Суд, обсудив ходатайство подсудимого Молорова Е.А., установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ, соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
Действия подсудимого Молорова Е.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Гражданского иска по делу нет.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины подсудимым Молоровым Е.А., молодой возраст, положительные характеристики УИИ № 27 по г. Якутску и _______, посредственную характеристику по месту жительства УУМ 4 ОМ УВД по г. Якутску, а также _______.
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ, суд не установил.
При решении данного вопроса, суд также учитывает характеристику личности подсудимого Молорова Е.А., который, будучи ранее судим, должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, и вновь через непродолжительное время совершил аналогичное преступление, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, т.е. появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности Молорова Е.А., суд полагает необходимым назначить Молорову Е.А. меру наказания, связанную с лишением свободы, с применением правил по ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ, ст.316 УПК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, отбывание лишения свободы Молорову Е.А. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
Также, суд учитывая материальное положение подсудимого Молорова Е.А., полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
суд
п р и г о в о р и л :
Признать Молорова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 19 ноября 2010г. в отношении Молорова Е.А. отменить.
С применением ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору суда от 19.11.2010г. окончательно назначить - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Молорову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.
Осужденному Молорову Е.А. срок наказания исчислять с 18 февраля 2011г.
Вещественные доказательства: протокол изъятия от 07.12.2010г. - хранить при уголовном деле, до вступления приговора в законную силу; дубленку, сумку «Adidas», электронный секундомер «СНАОSUDA», эластичный бинт, свитер, тапочки, пакет, белье - считать возвращенными владельцу Н.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п П.С. Оконешников