Дело № 1- 291- 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Якутск 1 апреля 2011
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Якутска Кононова В.Г., Шамигуловой Е.А.,
подсудимого Константинова Н.В.,
защитника адвоката Кармадоновой Г.И. предъявившей удостоверение №350 и ордер №03- 1234 от 30.03.2011,
при секретаре Аммосовой М.А., а также потерпевшей А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Константинова Н.В., _______ года рождения, уроженца _______, зарегистрированного в _______, проживающего по месту регистрации, _______, ранее не судимого, с 11.03.2011 находящегося под стражей- на основании постановления суда об объявлении в розыск,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
10 декабря 2010 года около 00 час.40 мин.Константинов Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел на перекрестке улиц _______- _______ г.Якутска А., которая шла с портфелем в руках. Предположив, что в портфеле может находиться ценное имущество, у него внезапно возник умысел, направленный на хищение данного портфеля. Для осуществления своего преступного умысла, Константинов Н.В. пошел за А. и когда, она свернула во двор дома № по ул._______, подошел к ней сзади и из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно, открыто, без применения насилия, резко сорвав с правой руки А. похитил портфель, стоимостью _______ рублей, в котором находились служебные документы на ее имя: служебное удостоверение, зарплатная карта банка «ВТБ- 24», доверенность от ФНС № 5, 2 пластиковые карты «ВТБ- 24», пластиковая карточка, сертификат, клубная карта «Лэтуаль», магнитный пропуск, косметичка стоимостью _______ рублей, в которой находилась косметика: тушь для ресниц, стоимостью _______ рублей, подводка черная, стоимостью _______ рублей, помада, стоимостью _______ рублей, все фирмы «Orifleim», тени «VOL», стоимостью _______ рублей, помада «Meri Key», стоимостью _______ рублей, пудра «VOL», стоимостью _______ рублей, зеркало стоимостью _______ рублей, тени для век «Meri Key», стоимостью _______ рублей. 2 связки ключей без стоимости, бутылка шампанского без стоимости, закон «О банкротстве» без стоимости, арбитражный процессуальный кодекс без стоимости, денежные средства в размере _______ рублей, принадлежащие А., после чего скрылся с места преступления, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму _______ рублей. Похищенным Константинов Н.В. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Константинов Н.В. виновным себя признал полностью и показал, что 10 декабря 2010 около 00 часов 30 минут с Н. на перекрестке улиц _______ и _______ заметили двух женщин, они шли впереди. Он по их поведению понял, что они находятся в нетрезвом состоянии. Одна из женщин в руках держала большую черную сумку. Тогда, он решил отобрать у нее сумку. Он пошел вслед за женщинами, при этом Н. ничего не сказал. Пройдя ТЦ «_______» по ул._______ женщины свернули во двор дома № по ул. _______. Тогда, он побежал в сторону, куда шли женщины, а Н. отстал. Подбежав к женщине с портфелем, вырвал у нее из рук портфель и убежал через дорогу. Добежав до одного дома, сзади ТЦ «_______» по ул._______ увидел, что Н. бежит за ним. Забежав под указанный дом открыл портфель и забрал из него деньги, шампанское, карточку «Лэтуаль», связку ключей, остальное выбросил под дом. Потом через некоторое время их на улице, когда ловили такси, задержали сотрудники милиции.
В ходе проверки показаний на месте, подозреваемый Константинов Н.В. показал, что возле здания № по ул. _______ г.Якутска он увидел проходящих мимо женщин, во дворе дома № по ул. _______ г.Якутска, он похитил портфель у А..
Виновность подсудимого Константинова Н.В. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая А. показала, что 10 декабря с сестрой вышли из автомашины-такси на перекрестке улиц _______- _______. Затем пошли пешком в сторону дома № по ул. _______. На улице никого не заметила. Сестра Л. шла немного впереди. Пройдя магазин «_______» они завернули во двор своего дома №. Недалеко от мусорных баков к ней сзади подбежал кто-то и сорвал портфель, который она держала в правой руке. Обернувшись, увидела убегавшего мужчину, одетого во все черное с ее портфелем в руках. За ним бежал второй. Она стала им кричать, чтобы они вернули портфель и сразу с сотового телефона позвонила в милицию, сообщила о случившемся. Парень не ударял, насилие не применял. Портфель коричневого цвета, из натуральной кожи, стоимостью _______ рублей. В портфеле находились служебные документы на ее имя: служебное удостоверение, зарплатная карта «ВТБ- 24», пластиковые карточки «ВТБ- 24» без стоимости, косметичка серого цвета, прямоугольной формы, стоимостью _______ рублей с косметикой: тушь для ресниц, стоимостью _______ рублей, подводка черная, стоимостью _______ рублей, помада, стоимостью _______ рублей, все фирмы «Orifleim», тени «VOL», стоимостью _______ рублей, помада «Meri Key», стоимостью _______ рублей, пудра «VOL», стоимостью _______ рублей, зеркало стоимостью _______ рублей, тени для век «Meri Key», стоимостью _______ рублей, косметика общей стоимостью _______ рублей, 2 связки ключей без стоимости, доверенность от ФНС №5, бутылка шампанского без стоимости, пластиковая карточка «Лэтуаль» без стоимости, закон «О банкротстве» без стоимости, арбитражный процессуальный кодекс без стоимости, денежные средства в размере _______ рублей. Подъехали сотрудники милиции похитителей задержали на ул._______, портфель нашли под домом. В настоящее время ущерб ей полностью возместили.
Свидетель Л. дала аналогичные потерпевшей показания, о том, что, когда ночью шли с сестрой домой, около дома она пошла впереди сестры, и вдруг услышала крик сестры: «Стой!, Отдай сумку!». Она повернулась и увидела, что от сестры убегает парень с портфелем сестры в руках. Она сказала сестре: «Вызывай милицию» и пошла домой, так как была очень легко одета. А. вернулась домой около 05 часов и рассказала, что написала заявление в милицию и то, что грабителя милиция задержала.
Свидетель П. показал, что 10 декабря 2010 около 01 часа 13 минут он с М. работал по маршруту «_______». В это время была получена ориентировка о том, что по адресу: _______ отобрали сумку. Подозревались двое мужчин, убежали в сторону магазина «_______». Минут через 15 соседний маршрут сообщил, что задержали двоих подозреваемых. Он решил пройтись по близстоящим домам и под домом № по _______ им была обнаружена сумка женская, рядом с которой лежали служебные документы на имя А.: удостоверение сотрудника ФНС, банковская карта «ВТБ-24» 3 штуки, карта «Лэтуаль», связка ключей, арбитражный процессуальный кодекс, ФЗ «о банкротстве», косметичка с косметикой, бланки.
Государственным обвинителем с согласия сторон были оглашены показания отсутствующих свидетелей, которые в ходе предварительного следствия показали:
- В., Ф. о том, что около 01 часов 15 минут 10 декабря 2010 по рации «_______» от дежурной части УВД по г.Якутску поступила ориентировка о грабеже, в районе магазина «_______». Подозревались двое парней _______ национальности, одеты во все черное. В тот момент они проезжали по ул._______. Сразу стали отрабатывать район грабежа. Напротив магазина «_______» по ул._______, заметили пробегающих через проезжую часть двух парней, похожих по ориентировке. Они сразу были задержаны. У парня, который представился Константиновым Н.В., под курткой была одна бутылка шампанского. По приезду к дому № по ул._______, увидели сотрудников ОВО УВД г.Якутска и потерпевшую А.. Потерпевшая сразу их опознала и сообщила, что именно парень, который при задержании представился как Константинов Н., отобрал у нее портфель. Парней доставили в 1 ОМ УВД г.Якутска для дальнейшего разбирательства. При досмотре у Константинова Н.В. из- под куртки изъяли бутылку шампанского. Из карманов куртки изъяли связку ключей и деньги в сумме _______ рублей. У Н. изъяли карточку «Лэтуаль», деньги в сумме _______ рублей.
- Н. о том, что около 00 часов 30 минут 10 декабря с Константиновым Н. вышли на улицу и пошли по ул._______ г.Якутска. На перекрестке улиц _______ - П_______ заметил двух женщин, они шли впереди. Они шли за ними, так как направление было одно. Пройдя ТЦ «_______» по ул. _______ женщины свернули во двор дома № и Константинов, подбежав к женщине, схватил ее сумку и побежал через дорогу. Он понял, что Константинов ограбил женщину. Тогда он, побежал за ним, так как испугался, что женщины заподозрят его. Забежав под домом, Константинов из сумки женщины достал деньги, одну бутылку шампанского и что-то еще, точно не разглядел. Из похищенных денег, Константинов отдал ему свой долг в сумме _______ рублей. После этого, они пошли обратно в игровые автоматы. Проиграв , вышли на улицу _______ и там их задержали сотрудники милиции. У Константинова изъяли одну связку ключей, бутылку шампанского, деньги в сумме _______ рублей, а у него изъяли _______ рублей и карточку «Лэтуаль», которую Константинов, находясь в игровых автоматах, хотел выбросить, а он решил, что она когда -нибудь ему пригодится забрал у Константинова. О том, что Константинов решил ограбить женщину, он ему не говорил.
Дополнительный свидетель со стороны защиты К. дала показания характеризирующие подсудимого.
Вина подсудимого Константинова Н.В. также подтверждается: заявлением А. зарегистрированное в КУСП № от 10.12.2010 г., в котором она просит принять меры в отношении неизвестного ей лица, который 10.12.2010 г., около 01 часов 40 минут, во дворе дома № по ул._______ г.Якутска, открыто похитил у нее портфель с личным имуществом; протоколом осмотра места происшествия от 10.12.2010 г., в ходе которого осмотрен участок местности во дворе домов № и № по ул._______ г.Якутска. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято; протоколом выемки от 10.12.2010 г. в служебном кабинете № ОМ УВД по г. Якутску у свидетеля П. кожаного портфеля коричневого цвета, личного имущества А.: 3 пластиковые карты банка «ВТБ-24», доверенность от ФНС № 5, косметичка с косметикой, арбитражный процессуальный кодекс, бланки, протоколом их осмотра; протоколом выемки от 17.12.2010 г. в служебном кабинете № 1 ОМ УВД по г.Якутску у свидетеля В. бутылки шампанского "Ростовское", связку ключей, карточку «Лэтуаль», деньги в сумме _______ руб., протоколом их осмотра.
Суд, изучив и проанализировав в ходе судебного заседания, собранные органами предварительного следствия доказательства, допросив подсудимого Константинова Н.В., потерпевшую А., выслушав свидетелей, огласив показания отсутствующих свидетелей, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о квалификации действий Константинова Н.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
О корыстном мотиве совершения преступления, свидетельствуют действия Константинова Н.В., который совершил открытое хищение чужого имущества с целью распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Об умышленном действии Константинова Н.В., свидетельствует циничность и дерзость его действий, направленное на достижение преступного умысла, осознание противоправности своих деяний.
Подсудимый Константинов Н.В. со школы, с места жительства характеризируется положительно, участковым инспектором посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Константинова Н.В., являются признание вины, раскаяние, отсутствие у него судимости, возмещение ущерба.
Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.
Исковые требования не заявлены.
Суд, учитывая тяжесть совершенного подсудимым Константиновым Н.В. преступления, его личность, который ранее не судим, наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, позицию потерпевшей стороны, которая просит применить к нему меру наказания не связанное с лишением свободы, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, так как его исправление и перевоспитание возможна без реального отбывания им назначенного судом наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновным Константинова Н.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Осужденного обязать раз в месяц проходить отметку, не менять постоянное место жительства, работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения в отношении Константинова Н.В. в виде заключения под стражу отменить. Освободить его из-под стражи из зала суда.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства: портфель, косметичку с косметикой, служебные документы: удостоверение, зарплатная карта банка «ВТБ- 24»- 2 шт., доверенность от ФНС № 5, законы, сертификат, клубную карту «Лэтуаль», магнитный пропуск, стоимостью _______ рублей, 2 связки ключей, бутылку шампанского, денежные средства в размере _______ рублей считать возвращенными А..
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копии кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п Захаров В.А.