Дело № 1-466-11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 28 марта 2011 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В., адвоката Оглоблиной Н.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Бандеровой А.В., а также с участием подсудимого Канашина Н.Г., потерпевшего И., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Канашина Н.Г., _____ года рождения, уроженца _____ Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в _____, проживающего по адресу: _____, _____, юридически не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «б,в», ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.
Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,
суд
у с т а н о в и л :
Подсудимый Канашин Н.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Канашин Н.Г. 09.12.2010г. около 20 часов 00 минут проходя по ул. _____ мкр. _____ г. Якутска, увидев по этой улице строящийся дом №, и в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут 09.12.2010г. путем свободного доступа, через неогороженный участок со стороны улицы, прошел на территорию строящегося частного дома, и увидел во дворе дома нежилой вагон (балок). Далее, взяв возле вагона лом, Канашин Н.Г., убедившись в том, что его преступных действий никто не видит, сорвал ломом навесной замок на двери вагона, и незаконно проник в его помещение, откуда умышленно тайно похитил телевизор марки «VK», стоимостью _____ рублей, DVD- плеер марки «Samsung Р 365», стоимостью _____ рублей, одну пару валенок, стоимостью _____ рублей, набор инструментов марки «Станко Импорт», стоимостью _____ рублей, бухту проводов, стоимостью _____ рублей, принадлежащие И., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб па общую сумму в размере _____ рублей. После чего, Канашин Н.Г. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Он же, Канашин Н.Г. 28.12.2010г. находясь дома по адресу _____, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил совершить кражу чужого имущества из строящегося дома № по ул. _____ мкр. _____ г. Якутска, заранее зная, что в данном доме никто не проживает. Для реализации своего преступного умысла, он взял у себя дома гвоздодер и направился в сторону вышеуказанного дома. Во исполнение своего преступного умысла Канашин Н.Г. около 21 часа 00 минут, убедившись в том, что его преступных действий никто не видит, путем взлома запора двери, умышленно незаконно проник вовнутрь дома № по ул. _____ мкр. _____ г. Якутска, с целью тайного хищения чужого имущества. Канашин Н.Г. находясь на первом этаже дома, увидел электрорубанок марки «Rebit», стоимостью _____ рублей, электролобзик марки «Диолд», стоимостью _____ рублей, принадлежащие И., и предполагая, что на втором этаже данного дома находится еще какое-нибудь ценное имущество, с целью совершения кражи поднялся по лестнице на второй этаж, где увидев в окне свет фар автомобиля подъезжавшего к дому испугавшись, что его могут задержать, Канашин Н.Г. не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, и через дверь, в которую ранее незаконно проник в помещение строящегося дома, выбежал на улицу, где был задержан потерпевшим.
В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Канашин Н.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ, заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и разъяснения судом положений ст.ст.314–317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Потерпевший И. возражений против ходатайства подсудимого Канашина Н.Г. не имеет, гражданского иска по делу нет.
Адвокат Оглоблина Н.П. и государственный обвинитель Пестрякова С.В. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Канашина Н.Г. не имеют.
Суд, обсудив ходатайство подсудимого Канашина Н.Г., установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства нет.
Действия подсудимого Канашина Н.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Гражданского иска по делу нет.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины Канашиным Н.Г., раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не установил.
С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Канашину Н.Г. меру наказания, не связанную с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
суд
п р и г о в о р и л :
Канашина Н.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ.
Назначить Канашину Н.Г. по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ 3 года лишения свободы, без ограничения свободы, по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Канашину Н.Г. 4 года лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения осужденному Канашину Н.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений до вступления приговора суда в законную силу.
Контроль за поведением осужденного Канашина Н.Г. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.
Обязать осужденного Канашина Н.Г. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию № 27 по г. Якутску, не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания место жительства и работы, ежемесячно являться в УИИ для регистрации, погасить причиненный ущерб.
Вещественные доказательства: копию чека от 06.10.2007г. на DVD-плеер «Samsung Р 365» - хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу; лом - считать возвращенным владельцу И.; гвоздодер, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; салазки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску - возвратить Канашину Н.Г. по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п П.С. Оконешников
а