Дело № 1-635-10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Якутск "21" декабря 2010 г.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Габышева Р.С. единолично, с участием государственных обвинителей прокуратуры г.Якутска Антипина Н.И., Сивцева Н.И., Рабжировой А.М., подсудимого Жуковского Р.О., защитников: адвоката Логинова Д.А., представившего удостоверение № 399 и ордер № 147 от 09 апреля 2010 года, адвоката Ушницкого В.Р., представившего удостоверение № 64 и ордер № 225 от 17 декабря 2010 года, при секретарях Донцовой О.Ю., Ощепковой С.В., а также потерпевшей В., представителя потерпевшей – адвоката Сердюкова С.Б., представившего удостоверение № 21 и ордер № 181 от 29 апреля 2010 года, в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Жуковского Р.О., _______ года рождения, уроженца _______, проживающего в _______, гражданина Российской Федерации, _______, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жуковский Р.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 18 часов 00 минут 09 августа 2009 года до 12 часов 37 минут 10 августа 2009 года в заброшенном здании санатория-профилактория «_______», расположенного по адресу: _______, Жуковский, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с Г., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ему металлическим листом не менее 3-х ударов в область расположения жизненно важных органов – в голову и не менее 9 ударов в левую и правую верхние конечности, причинив ему тупую травму головы со следующими морфологическими проявлениями: повреждения мягких покровов в виде кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы височной области по средней линии с распространением вправо и влево, височной области справа; субдуральная гематома – скопление крови между твердой и мягкой мозговыми оболочками в проекции выпуклой поверхности теменной доли справа и слева, базальной поверхности в проекции лобной доли справа и слева, височной доли справа и слева, затылочной доли справа и слева, варолиева моста, продолговатого мозга объемом 70 мл; субарахноидальное кровоизлияние – скопление крови под паутинным пространством на выпуклой поверхности лобной, височной, теменной, затылочной долей справа и слева, варолиева моста, продолговатого мозга, нижней поверхности правой и левой долей мозжечка; наличие жидкости красного цвета в просвете желудочков головного мозга; размягчение вещества мозга стенки бокового желудочка справа и слева, подкорковых узлов справа и слева, варолиева моста, продолговатого мозга; наличие мелкоочаговых кровоизлияний в ткани правой и левой стенок бокового желудочка. Тупая травма головы по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. От полученной травмы головы, сопровождавшейся ушибом головного мозга с внутричерепным кровотечением, осложнившейся сдавлением вещества головного мозга субдуральной гематомой, потерпевший Г. скончался в РБ №2 ЦЭМП МЗ РС(Я) 18 августа 2009 года. Причиной смерти Г. явилась травма головы, сопровождавшаяся ушибом головного мозга с внутричерепным кровотечением, осложнившаяся сдавлением вещества головного мозга субдуральной гематомой.
Подсудимый Жуковский Р.О. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении не признал, суду пояснил, что 09 августа 2009 года он встретился со своим другом А.. Он пригласил А. к себе на работу, расположенную на территории бывшего профилактория «_______», по адресу: _______, где в балке выпил с ним пиво. Бригадир Т. сказал, чтобы он закрыл ворота. Он и А. пошли закрывать ворота. Возле заброшенного здания, на территории бывшего профилактория они услышали чей то голос. Подойдя к воротам, решили сходить в магазин и купить пиво. Пришли в магазин «_______», где купили 4 бутылки пива. Вернувшись из магазина, закрыли ворота. Потом подошли к заброшенному зданию, откуда слышали голос. А. остался на улице, а он вошел в здание. В здании, ранее незнакомый мужчина на четвереньках подполз к нему. Он спросил его, что он тут делает. Мужчина ответил, что раньше он работал в этом профилактории и проживает неподалеку. Он спросил мужчину, пойдет ли он домой. Мужчина ответил, что пойдет. После этого, мужчина так же на четвереньках пополз к выходу из здания. Он пошел следом за мужчиной и нечаянно задел его. Мужчина спросил его, почему он трогает его. Они оба вышли из здания. А. предложил мужчине помочь дойти до дома. Мужчина отказался. Рядом с мужчиной был пакет, в котором находились бутылка портвейна и початая бутылка водки. А. бутылку водки выкинул, а он взял из пакета бутылку портвейна и принес с собой в балок. В балке они сказали Т., что на территории, возле заброшенного здания, встретили незнакомого мужчину. Все легли спать. Утром Т. сказал ему, что вчерашний мужчина до сих пор находится на территории и спит. Пришел И. и стал спрашивать, почему на территории находятся посторонние лица. Подошли двое незнакомых мужчин и сказали, что ищут своего знакомого. Они показали им, где находится вчерашний мужчина. Эти двое мужчин подошли к вчерашнему мужчине и стали его поднимать. Он обратил внимание, что у вчерашнего мужчины ненормальный плоский затылок. Кто-то из этих двоих мужчин вызвал «Скорую помощь», которая приехала. Потерпевшего не бил. Признательные показания давал под физическим воздействием со стороны сотрудников милиции.
Виновность подсудимого Жуковского Р.О. подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая В. суду показала, что 09 августа 2009 года в 18 часов она уехала из дачи в город, ее муж Г. остался один на даче. 10 августа 2009 года, примерно в 11 часов нашли ее мужа на территории бывшего профилактория «_______», по адресу: _______. Муж лежал на спине, хрипел. Голова у мужа была деформирована, в затылочной части скошена и внизу большой отек. Вызвали «Скорую помощь».
Свидетель У. суду показала, что потерпевший Г. является ее отцом. В 19 часов 09 августа 2009 года она позвонила к нему на дачу, но он на звонок не ответил, тогда она попросила соседей проведать его. На следующий день она приехала к нему на дачу и соседи сказали, что его нашли на территории бывшего профилактория «_______» и вызвали «Скорую помощь».
Свидетель М. суду показал, что 09 августа 2009 года видел своего соседа Г.. В 23 часа к нему пришел электрик О. и сказал, что ищет Г.. 10 августа 2009 года, примерно в 10 - 11 часов, он, его внук и О. пошли вместе искать Г.. Возле территории бывшего профилактория «_______» встретили троих молодых парней. Парни были выпившие. Он спросил у парней про Г.. Парни вначале «замялись», сразу не ответили, потом сказали, что видели его и показали на территорию бывшего профилактория «_______», где лежал Г., и пошли дальше. Г. лежал на сухой земле, сам был мокрый, одежда на нем была грязная, изо рта текла кровь, затылок у него был скошенный. Он сразу вызвал «Скорую помощь».
Свидетель Н. суду показала, что 10 августа 2009 года М. сказал ей, что нашли Г. на территории бывшего профилактория «_______». У Г. голова распухшая, сам весь мокрый. Вызвали «Скорую помощь».
Свидетель А. суду показал, что 09 августа 2009 года он встретился со своим другом Жуковским на территории базы, где работал Жуковский. На территории базы он и Жуковский выпивали пиво. После, он и Жуковский зашли в балок. В балке были Т. и Я.. Я. спал, а Т. сказал им, чтобы они закрыли ворота. Время было примерно 22 часа. Он и Жуковский пошли закрывать ворота. Когда проходили мимо заброшенного здания, услышали шум. Не заходя в заброшенное здание, крикнули, кто там? В ответ услышали голос пьяного человека: «Не мешайте, идите своей дорогой». Они решили посмотреть кто там, на обратном пути. Когда подошли к воротам, решили сходить в магазин за сигаретами и пивом. Купив пиво, в количестве 6 бутылок, и закрыв ворота, они снова подошли к заброшенному зданию. Подойдя к зданию, они услышали какой-то звук, доносившийся из здания. Он остался возле входной двери, а Жуковский вошел во внутрь здания, сказав, что он сейчас вытащит того, кто находится там. Когда Жуковский зашел в здание, он услышал шум, как будто он на что-то натолкнулся или запнулся, что-то протащил. По шуму, доносившемуся из здания, он понял, что Жуковский кого-то нашел и гонит наружу. Жуковский кому-то говорил: «Что ты здесь забыл, иди отсюда». Кто-то отвечал Жуковскому: «Не мешай мне». Он подошел к двери и увидел, что незнакомый мужчина ползет на четвереньках к выходу, а Жуковский шел сзади него. Возле двери Жуковский задел ногами мужчину. Мужчина вышел наружу и сел возле двери и сказал им, что живет где-то рядом. Они предложили ему проводить его до дома. Мужчина отказался, пояснив, что сам дойдет до дома. Возле мужчины был пакет, в котором находилась бутылка с остатками водки и бутылка портвейна. Они вылили остатки водки, взяли бутылку портвейна для Я. и ушли в балок. В балке сказали Т., что встретили на территории постороннего мужчину, который сказал, что сам пойдет к себе домой. Утром проснулись из-за того, что приехал начальник. Начальник спросил: «Кто лежит на улице?». Они вышли из балка и увидели того самого мужчину на том же месте, где его оставили накануне. У мужчины был небольшой кровоподтек. Они попробовали его разбудить, но у них не получилось. Пришли родственники мужчины, когда они приподняли его, он заметил, что у мужчина скошена голова в затылочной части.
Свидетель Т. суду показал, что 08 августа 2009 года он, Я. и Жуковский находились на территории бывшего профилактория «_______», по адресу: _______. Они работали в частной фирме. В этот день отмечали «_______», употребили спиртные напитки. 09 августа 2009 года с утра он уехал за опилками, вернулся в 19 часов и лег спать. В 23 часа проснулся. В вагончике находился ранее незнакомый А.. Жуковский сказал, что А. его одноклассник. Жуковский и А. вышли из вагончика на территорию, чтобы закрыть ворота. Вернувшись, они сказали ему, что на территории видели незнакомого мужчину, находившегося в алкогольном опьянении. Они стали его прогонять, но мужчина их не послушался и лег на землю. Сказали, что его не трогали. Жуковский и А. принесли с собой спиртные напитки. Утром, примерно в 10 часов 10 августа 2009 года когда он проснулся, Жуковский и А. сказали ему, что тот мужчина лежит до сих пор на территории. Он вышел на улицу и на территории увидел лежащего незнакомого мужчину. Мужчина лежал на спине, на губах у него была спекшаяся кровь. Он подумал, что мужчина спит, и стал его будить, мужчина не просыпался. Когда он отошел от мужчины, встретил двоих незнакомых мужчин с ребенком, которые искали какого то мужчину. Он им показал на лежащего мужчину. Они подошли к лежащему мужчине и подняли его. Обнаружилось, что у мужчины «плоский» затылок. Он уехал за опилками, когда вернулся, ему сказали, что мужчину увезла «Скорая помощь».
Свидетель И. суду показал, что Жуковский работал на его предприятия, проживал на территории бывшего профилактория «_______», расположенного по адресу: _______. Вместе с ним проживали Т. и Я., которые вместе с Жуковским делали плитки по указанному адресу. Территория была огорожена, однако местами была открыта. Давал им указания на территорию никого из посторонних не пускать и закрывать ворота. Проживали и работали с середины июля до сентября 2009 года. 10 августа 2009 года приехал на территорию бывшего профилактория. С работниками находился А., которого в последствии он взял на работу. На территории увидел незнакомого мужчину, который лежал на спине. Он спросил у работников: «Кто он такой и что тут делает?». Т. приподнимал этого мужчину и сказал, что мужчина пьяный, самостоятельно не может встать. Пришли родственники мужчины и забрали его.
Свидетель Ю. суду показала, что работала продавщицей в магазине «_______». Потерпевший был постоянным покупателем. Проживал где-то поблизости. Был спокойным, вежливым. Пьяным или избитым его ни разу не видела.
Свидетель Ж. суду показала, что подсудимый Жуковский приходится её сыном. Положительно характеризует подсудимого Жуковского.
Показаниями свидетеля Я., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ, и исследованные в суде, согласно которым 09 августа 2009 года он, Т. и Жуковский, находясь на территории бывшего профилактория «_______», расположенного по адресу: _______, весь день распивали спиртные напитки. Опьянев, он уснул. Проснулся около 23 часов. В балок зашли Жуковский со своим другом. Зайдя в балок, Жуковский сказал: «Возле двухэтажного здания на земле валяется пьяный мужик. Мы его не трогали», хотя никто его про это не спрашивал. (т.1 л.д.146-149).
Заключением эксперта, согласно которому причиной смерти Г. явилась травма головы, сопровождавшаяся ушибом головного мозга с внутричерепным кровотечением, осложнившаяся сдавлением вещества головного мозга субдуральной гематомой. Биологическая смерть констатирована 18 августа 2009 года в 21 час 10 минут.
При судебно-медицинской экспертизе трупа Г. обнаружены две группы повреждений, отличающихся по степени причиненного вреда здоровью.
Первая группа повреждений.
А. Тупая травма головы со следующими морфологическими проявлениями:
а) повреждения мягких покровов в виде кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы височной области по средней линии с распространением вправо и влево, височной области справа;
б) субдуральная гематома – скопление крови между твердой и мягкой мозговыми оболочками в проекции выпуклой поверхности теменной доли справа и слева, базальной поверхности в проекции лобной доли справа и слева, височной доли справа и слева, затылочной доли справа и слева, Варолиева моста, продолговатого мозга объемом 70 мл; субархноидальное кровоизлияние – скопление крови под паутинным пространством на выпуклой поверхности на выпуклой поверхности лобной, височной, теменной, затылочной долей справа и слева, Варолиева моста, продолговатого мозга, нижней поверхности правой и левой долей мозжечка; наличие жидкости красного цвета в просвете желудочков головного мозга;
в) размягчение вещества мозга стенки бокового желудочка справа и слева, подкорковых узлов справа и слева, Варолиева моста, продолговатого мозга;
г) наличие мелкоочаговых кровоизлияний в ткани правой и левой стенок бокового желудочка.
Тупая травма головы по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Б. Вторая группа повреждений.
Кровоподтеки на передней поверхности средней трети правого плеча, на передне-наружной поверхности средней трети правого предплечья, на передней поверхности средней трети левого плеча, на передней поверхности лучезапястного сустава слева.
Данные повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Образовались от действия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, что подтверждается формой и размерами кровоподтеков, причинены не менее чем за 7-8 суток и не более 9-10 суток к моменту смерти, что подтверждается их цветом.
Количество наружных повреждений позволяет высказать суждение о количестве травмирующих воздействий: в область верхней конечности справа – 6, в область верхней конечности слева – 3. Все вышеперечисленные повреждения причинены прижизненно.
Локализация и количество обнаруженных повреждений исключают возможности
их причинения при падении с высоты собственного роста или собственной рукой.
При травме головы, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочками головного мозга, явления сдавления головного мозга развиваются постепенно, а светлый промежуток, в течение которого пострадавшие способным активным действиям, может продолжаться от нескольких минут до нескольких часов. (т.1 л.д.205-218).
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому произведен осмотр заброшенного здания профилактория «_______» и прилегающая к нему территория. (т.1 л.д.26-44).
Давая оценку собранным по делу доказательствам и решая вопрос о юридической квалификации содеянного, суд считает необходимым учесть следующее.
Подсудимый Жуковский, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, показания которые оглашены и исследованы в судебном заседании, показал, что он с А. пошли закрывать ворота. Закрыли ворота и стали возвращаться в здание. Когда приблизились к зданию, то услышали шуршание, как будто кто-то шуршит ногами внутри здания. Шуршание доносилось из помещения заброшенного здания санатория. Когда они зашли, то увидели что недалеко от входа в здание сидит незнакомый человек. Он сидел спиной к ним, на каком-то предмете, который он не разглядел, так как там было темно. Незнакомый человек был пожилым мужчиной, который был пьяный, это было сразу заметно. Он спросил у него, кто он такой и что здесь делает. Мужчина ничего не ответил. Это разозлило его, он взял железный лист размером примерно с бумагу А 4, прямоугольной формы, толщиной примерно 1 см. Этот лист лежал на полу справа под рубильником. Взяв железный лист, он, подошел к мужчине, который даже не повернулся к ним и нанес ему листом удар сверху вниз в область затылка. От удара мужчина упал прямо на живот на пол, вскрикнув при этом. Он подошел к нему и нанес железным листом еще два удара по голове. В какую область наносил последние два удара, не видел, бил куда попадет, но точно попадал по голове. Затем к мужчине подошел А. и нанес мужчине два удара ногой по корпусу, куда именно он попал, он не видел. После этого они взяли мужчину за руки и за ноги и вытащили его из здания и перенесли к дороге и там положили его на спину. Мужчина не пытался встать, так и лежал, никаких звуков не подавал. На вопрос следователя, за что ударил мужчину, он ответил, что ударил по пьяни. (т.1 л.д.72-75).
Данные показания Жуковский давал в присутствии адвоката, ему была разъяснена ст.51 Конституции РФ, и был предупрежден, что данные показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем его отказе от данных показаний.
Указанным показаниям суд придает доказательственное значение, поскольку они полностью согласуются с показаниями свидетеля А., данные им на предварительном следствии, которые были оглашены и исследованы в суде, согласно которым когда Жуковский закрыл ворота, они зашли в заброшенное здание, чтобы посмотреть, кто там находится. Жуковский зашел в первое же помещение в заброшенном здании, он стоял позади него на крыльце. Они увидели, что в данном помещении на каком-то предмете сидел пожилой мужчина. Он сидел несколько боком к двери. Он был сильно пьяный, шатался, что-то бормотал непонятное. Жуковский начал словесно выгонять мужчину. Мужчина что-то нагрубил Жуковскому, дословно не помнит, что он сказал, ну что-то типа: «Идите, не мешайте». Жуковский стал требовать от него, чтобы он уходил на повышенных тонах. Жуковский подошел к мужчине, взял его за шиворот и стал тащить мужчину к выходу, мужчина стал падать, так как был пьян, на ногах плохо держался. Затем Жуковский с пола, в том же помещении, подобрал металлический лист размером с бумажный лист формата А 4, после чего ударил этим железным листом мужчину в область затылка. Мужчина в момент удара сидел и от удара упал на четвереньки вперед. После этого Жуковский нанес лежавшему на полу мужчине еще один удар железным листом в область головы. После этого Жуковский стал тащить мужчину к выходу. Когда дотащил до двери, он два раза пнул этого мужчину ногой в область правой ноги. В это время мужчина полз по полу. После этого они взяли его за руки и за ноги и вытащили его на улицу и положили его на траву около крыльца. На вопрос следователя о том, куда они дели металлический лист, которым Жуковский наносил мужчине удары по голове, А. показал, что Жуковский там же его и оставил, в помещении заброшенного здания. (т.1 л.д.119-122).
Кроме того, признательные показания Жуковского подтверждаются протоколом задержания, согласно которому Жуковский пояснил, что 09 августа 2009 года около 21 часа в здании заброшенного санатория, недалеко от лагеря _______, он с А. встретили незнакомого человека, который был в состоянии алкогольного опьянения. Он ударил его три раза по затылку железным листом. Затем А. ударил его ногами по корпусу. Потом они его оттащили к дороге. С задержанием согласен. (т.1 л.д.74-77).
Так же, при проверке показаний на месте Жуковский наглядно показал, как наносил удары железным листом по голове потерпевшего и пояснил, что он с А. увидели потерпевшего, который сидел спиной к выходу. Он спросил его, что он тут делает. Потерпевший ничего не ответил и это начало его раздражать, и он взял металлический железный лист и ударил его по затылку. Потерпевший упал животом вперед и он нанес еще два удара по затылку потерпевшего. После этого, он с А. отнесли потерпевшего на улицу. (т.1 л.д.187-193).
Показания Жуковского, что он нанес удары потерпевшему железным листом, нашли свое объективное подтверждение протоколом осмотра места происшествия, согласно которому произведен осмотр заброшенного здания профилактория «_______». При осмотре места происшествия изъят металлический лист прямоугольной формы, на который в ходе проверки показаний на месте указал Жуковский, пояснив при этом, что наносил удары по Г. именно этим предметом. (т.1 л.д.45-55). Согласно заключению ситуационной экспертизы, вероятнее всего тупая травма головы потерпевшему Г. была причинена представленным металлическим листом. Эксперт Л. суду показала, что травма у потерпевшего Г. могла образоваться в результате удара металлическим листом размерами 20х37 см, толщиной 0,2 см.
Утверждения Жуковского, что признательные показания он давал под физическим воздействием со стороны сотрудников милиции, опровергаются показаниями свидетеля П. который суду показал, что во время предварительного следствия Жуковский показания давал добровольно, на него никакого воздействия не оказывалось и заключением эксперта от 02 сентября 2009 года, согласно которой у Жуковского каких-либо повреждений не обнаружено (т.1 л.д.227-228).
Суд так же берет во внимание утверждение подсудимого Жуковского, что проводили проверку показаний на месте с его участием 01 сентября 2009 года. Металлического листа в помещении, где находился потерпевший, не было. Его принес из другого помещения сотрудник милиции и сказал, чтобы он взял в руки принесенный им металлический лист и положил рядом со стулом, и только после этого стали снимать на видеопленку, как будто металлический лист изначально находился в этом месте и что он как будто бил этим металлическим листом по голове потерпевшего, сидящего на стуле, хотя на самом деле он потерпевшего не бил и металлического листа рядом со стулом не было. Указанное утверждение подсудимого Жуковского опровергается снимком № фототаблицы, приложения к протоколу осмотра места происшествия от 30 августа 2009 года, на котором отчетливо виден металлический лист возле стула (т.1 л.д.40), впоследствии изъятый и приобщенный как вещественное доказательство. В суде подсудимый Жуковский пояснить не смог, каким образом металлический лист оказался на этом месте 30 августа 2009 года, хотя по его утверждению данного листа на этом месте 01 сентября 2009 года не было.
Не признание в суде подсудимым Жуковским своей вины и изменения признательных показания на отрицание своей причастности в инкриминируемом ему преступлении, суд оценивает как выбранную им позицию защиты и попытку уйти от ответственности за содеянное.
Изменение показаний свидетеля А. с изобличающих Жуковского на показания, которые оправдывают Жуковского, как лицо не причастного к совершенному преступлению, суд оценивает, как попытку помочь своему другу, избежать уголовной ответственности за содеянное.
Анализируя исследованные в суде доказательства, суд считает, что виновность подсудимого в совершении преступления полностью установлена и доказана, а его действия подлежат квалификации по ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.05.1998 N 77-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, характеризующуюся положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются молодой возраст, наличие положительных характеристик, ходатайство коллектива _______ о вынесении справедливого решения по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание по виновному, суд не находит.
Вместе с тем, суд считает необходимым учесть при определении срока наказания большую общественную опасность и тяжесть совершенного преступления.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и определяет ему наказание в виде лишения свободы.
Заявленный гражданский иск потерпевшей В. по взысканию материального ущерба в размере _______ рублей подлежит полному взысканию. Размер материального ущерба подтверждается квитанциями, представленными и исследованными в судебном заседании. Гражданский иск потерпевшей В. по компенсации морального вреда в размере _______ рублей подлежит взысканию в заявленной сумме. Заявленная сумма морального вреда полностью соответствует степени причиненных нравственных страданий. Сумму материального ущерба и компенсации морального вреда следует взыскать с подсудимого Жуковского.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жуковского Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.05.1998 N 77-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жуковскому Р.О. оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 21 декабря 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 02 по 03 сентября 2009 года и время ареста с 03 сентября 2009 года по 24 января 2010 года и с 08 ноября 2010 года по 21 декабря 2010 года.
Гражданский иск потерпевшей В. удовлетворить полностью. Взыскать с Жуковского Р.О. в пользу В. в возмещение материального ущерба в размере _______ рублей, а также компенсацию морального вреда в размере _______ рублей.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство металлический лист, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.С.Габышев.