неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)



Дело №1- 538/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Хорулинской В. М., с участием

государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Котеля Е.Г.,

подсудимого Демешева В.А.,

защитника адвоката Липовской О. О., представившей ордер №125 от 07.04.2011 года и удостоверение № 202,

при секретаре Сирдитовой Д. П., а также потерпевшего А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в гор. Якутске,

08 апреля 2011 года

материалы уголовного дела в отношении:

Демешева В.А., ______ года рождения, уроженца ______, ______, проживающего по адресу: ______, зарегистрированного в ______, владеющего русским языком, ранее судимого:

1) 21.03.2003 года Хабаровским районным судом Хабаровского края по п.п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года;

2) 07.04.2004 года Хабаровским районным судом Хабаровского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

3) 09.06.2005 года Хабаровским районным судом Хабаровского края по ч. 1 ст. 163, п. «в» ч. 2 ст. 163, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, по ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам суда от 21.03.2003 года и 07.04.2004 года, по ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа в воспитательной колонии; 08.06.2009 года освободился по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Демешев В.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Демешев В. А., 03 февраля 2011 года около 23:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомашиной «Toyota Mark II» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей А., находящейся в гараже по адресу: ______. После чего на ул. ______ г. Якутска не справившись с управлением врезался в бордюр, продолжив движение, оставил автомашину во дворе дома № ул. ______ г. Якутска. 04 февраля 2011 года был задержан сотрудниками ОБДПС ГИБДД при УВД по г. Якутску.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Демешев В. А. обратился с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Демешев В. А. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Липовская О. О. в суде поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший А. в суде с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласился, гражданский иск не заявляет, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Котеля Е.Г. в суде согласна с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, просит назначить Демешеву В. А. меру наказания, связанную с лишением свободы.

При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены – обвинение подсудимому понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления такого приговора.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, молодой возраст.

Отягчающие обстоятельства судом не установлены, поскольку в силу ст.18 ч.4 п.»б» УК РФ судимости в несовершеннолетнем возрасте подсудимого как рецидив не учитываются.

При назначении наказания суд учитывает наличие у подсудимого совокупности смягчающих наказание обстоятельств, его личность и мнение потерпевшего, просившего суд не лишать свободы подсудимого, считает возможным применить к нему меру наказания, не связанную с лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей и осуществлением контроля за его поведением.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: автомашину «Toyota Mark II» с государственным регистрационным знаком №, считать возвращенной А., копии документов, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Демешева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание 2 ( два ) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 ( два ) года.

На Демешева В. А. возложить дополнительные обязанности: периодически являться на регистрацию в УИИ № 27 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по РС (Я)», без уведомления УИИ № 27 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по РС (Я)» не менять места жительства и работу, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Демешеву В. А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину «Toyota Mark II» с государственным регистрационным знаком №, считать возвращенной А., копии документов, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:- п/п Хорулинская В. М.