кража совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-500-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 04 апреля 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Кононова Г.В., подсудимого Скрябина Н.С, защитника адвоката Игнатьева А.Н. представившего ордер № 6-88 от 04.04.2011г. удостоверение №374, при секретаре Ермоченко Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Скрябина Н.С., родившегося ______ в ______, гражданина РФ, не имеющего регистрации на территории РС (Я) и проживающего по адресу: ______, ______, ранее судимого:

22.07.2003 года Якутским городским судом РС (Я) по ч.3 ст.158 УК РФ к 04 годам л/св в ИК строгого режима; Постановлением Якутского городского суда РС (Я) от 05.06.2006 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 23 дней;

09.11.2006 года Якутским городским судом РС (Я) по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 04 годам л/св в ИК строгого режима, освободившегося по отбытию наказания 13.07.2010г.

Мера пресечения подписка о невыезде, 28.02.2011г. объявлен розыск, мера пресечения заключение под стражу, 21.03.2011 г. задержан. Получившего копию обвинительного заключения 16 февраля 2011 года

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что Р. смотрит в другую сторону и за его преступными действиями не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Nokia 7373» стоимостью ______ рублей, с находящейся в ней сим-картой оператора сотовой связи «______» без стоимости. Похитив сотовый телефон, спрятал его в левый карман куртки и с похищенным имуществом вышел из квартиры, тем самым умышленно тайно похитил принадлежащий Р. сотовый телефон марки «Nokia 7373» стоимостью ______ рублей, с находящейся в ней сим-картой оператора сотовой связи «______» без стоимости. Причинив тем самым потерпевшей Р. значительный материальный ущерб на общую сумму ______ рублей. С похищенным имуществом Скрябин Н.С. скрылся с места совершения преступления, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Скрябин Н.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

На судебном заседании подсудимый Скрябин Н.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. После консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он осознает. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.

Потерпевшая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Скрябин Н.С. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Скрябина Н.С. по наказание за преступление, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Подсудимый Скрябин Н.С. характеризуется посредственно, ранее судим 22.07.2003 года Якутским городским судом РС (Я) по ст.70 УК РФ к 04 годам л/св в ИК строгого режима, освободившегося по отбытию наказания 13.07.2010г.

В действиях подсудимого Скрябина Н.С. суд усматривает рецидив преступлений предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ, совершил умышленное преступление, ранее был осужден за совершение умышленных преступлений и отбывал лишение свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, и наличие отягчающего обстоятельства, суд считает избрать подсудимому наказание в пределах санкции данной статьи, и в соответствии со ст. 58 ст. 68 УК РФ избрать реальное отбытие наказания в колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 7370»; коробка от сотового телефона «Nokia 7370» - возвращены законному владельцу под сохранную расписку; список вызовов клиента Р. – хранятся при уголовном деле.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Скрябина Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 04 апреля 2011г., зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 21 марта 2011г. по 03 апреля 2011г. включительно.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 7370»; коробка от сотового телефона «Nokia 7370» - считать возвращенной законному владельцу под сохранную расписку; список вызовов клиента Р. – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Коврига Ф.Л.