незаконное приобретение огнестрельного оружия



Дело № 1-505-11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск

08 апреля 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Шамигуловой Е.А.,

защитника Николаевой Н.В., представившей удостоверение № 160, ордер № 325,

подсудимого Бояринова Ю.Г.,

при секретаре Попове С.А.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бояринова Ю.Г., ______ года рождения, уроженца ______, зарегистрированного по адресу: ______, проживающего ______, гражданина РФ, ______, ранее судимого 05.12.2001г. Якутским городским судом РС(Я) по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; 17.03.2004г. Якутским городским судом РС(Я) по ст.166 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3 – ст.158 ч.1, с применением ст.69 ч.3, ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, 05 декабря 2008г. освобожден по отбытию, находящегося под стражей с 28 марта 2011г

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

В апреле 2009 года Бояринов Ю.Г., находясь около дома № по ул. ______, г. Якутска, у неустановленного в ходе дознания лица в нарушение требований Федерального Закона РФ «Об оружии» от 13 декабря 1996г. № 150-ФЗ (с изм. Федерального закона от 29.06.2004г. № 58-ФЗ), незаконно путем получения в дар, приобрел обрез ружья со вставленной гильзой, находящийся в мешке с одеждой, который согласно заключению эксперта № от 16 июня 2009 года является одноствольным короткоствольным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорочения части ствола и ложа одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-18Е» с заводским номером «№», 28 калибра, производства ______. Данное оружие для производства выстрелов пригодно и относится к переделанному гладкоствольному огнестрельному оружию 28 калибра. В конструкцию ружья модели «ИЖ-18Е» 28 калибра, из которого изготовлено данное оружие, внесены следующие изменения: - укорочены ствол и ложа. Представленная стреляная гильза патрона 28 калибра является частью охотничьего патрона 28 калибра, который является штатным для гладкоствольных охотничьих ружей 28 калибра. После чего Бояринов Ю.Г. в период времени с апреля 2009г. по 15 мая 2009г. не имея на то соответствующего разрешения, умышленно, незаконно хранил данный обрез ружья «ИЖ-18Е» под деревянной доской покрытия пола по адресу: ______ до момента завладения оружия его знакомым около 11 часов 00 минут 15 мая 2009 года

Подсудимый Бояринов Ю.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, прокурор с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Действия Бояринова Ю.Г. судом квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается в отношении Бояринова Ю.Г. полное признание вины, молодой возраст.

Согласно справки ЯРПНД Бояринов Ю.Г. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживает, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Изучение личности подсудимого показало, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, ранее судим за совершение преступлений против собственности, привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства.

При назначении наказания суд учитывает, что у Бояринова Ю.Г. на май 2011г назначена плановая операция, связанная с последствиями перелома бедра.

С учетом смягчающих, отягчающего наказание обстоятельства, данных о личности подсудимого, состояния его здоровья, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Бояринову Ю.Г. меру наказания в виде лишения свободы со штрафом, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с длительным испытательным сроком.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бояринова Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 руб. На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать Бояринова Ю.Г. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства и являться ежемесячно на регистрацию.

Меру пресечения Бояринову Ю.Г. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Т.В. Лазаренко.