пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело №1–467–11

Приговор
Именем Российской Федерации

г. Якутск

29 марта 2011 года.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Якутска Эверстовой О.В., Сивцева Н.И., подсудимого Мурзаханова Т.Н., защитника по соглашению адвоката Джатиева С.Ш., представившего удостоверение №196, ордер №483 от 04.03.2011, при секретаре Еремеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Мурзаханова М.Н., _______ года рождения, гражданина РФ, уроженца _______, _______, проживающего в _______, не судимого, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мурзаханов Т.Н. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Также совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

17 сентября 2010 года около 16 часов Мурзаханов Т.Н., находясь в городе Якутске, посредством сотовой связи связался с гр.К. В ходе разговора гр.К, являясь потребителем наркотических средств, попросил Мурзаханова оказать содействие в приобретении наркотического средство гашиш в количестве 6 свертков по цене _______ рублей за один сверток. Мурзаханов на предложение гр.К об оказании содействия в незаконном приобретении для последнего наркотического средства гашиш, ответил согласием. Затем, Мурзаханов, действуя в интересах гр.К, достоверно зная, что у его знакомого гр.П имеется наркотическое средство гашиш в неограниченном количестве, посредством сотовой связи связался с последним и договорился о незаконном приобретении наркотического средства гашиш в количестве 6 бумажных свертков.

В тот же день около 17 часов Мурзаханов, имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, находясь возле жилого участка, расположенного напротив дома № по ул. _______ п. _______ г. Якутска, умышленно, незаконно приобрел за _______ рублей у гр.П наркотическое средство гашиш, количеством не менее _______ гр. в особо крупном размере, содержащегося в 6 бумажных свертках.

17 сентября 2010 года около 18 часов Мурзаханов, реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, находясь в салоне автомашины марки «Mitsubishi Pajero» г/н №, возле дома, находящегося рядом с магазином «_______» по адресу: _______, незаконно передал гр.К наркотическое средство гашиш количеством не менее _______ гр. в особо крупном размере, содержащееся в 6 бумажных свертках. Взамен гр.К передал Мурзаханову денежные средства в размере _______ рублей, а также угостил частью незаконно приобретенного наркотического средства гашиш.

17 сентября 2010г. около 18:20 часов сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по РС (Я) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «_______» гр.К был задержан, в своей автомашине «Mitsubishi Pajero» рег. знаком № по ул. _______ гор. Якутска на перекрестке с улицей _______.

В ходе личного досмотра у гр.К в наружном правом кармане куртки был обнаружен и изъят 1 сверток с порошкообразным веществом.

Согласно заключению эксперта № от 06.10.2010г., представленное на исследование сухое порошкообразное вещество, количеством на момент исследования _______, является наркотическим средством гашиш. Согласно справке об исследовании № от 17.09.2010г., первоначальное количество вещества составило – _______.

В ходе осмотра автомашины «Mitsubishi Pajero» рег. знаком №, в ящике между водительским и передним пассажирским сидениями, обнаружены и изъяты пять бумажных свертков с порошкообразным веществом.

Согласно заключению эксперта № от 05.10.2010г. представленное на исследование сухое порошкообразное вещество в пяти свертках, изъятое 17.09.2010г. в ходе проведения ОРМ «_______», автомашины «Mitsubishi Pajero» с рег. знаком №, под управлением К. является наркотическим средством гашиш, и содержит признаки специальной переработки – измельчение и просеивание. Количество гашиша на момент исследования соответственно по сверткам составило _______, общее количество на момент исследования, составило – _______. Первоначальное количество вещества согласно справке об исследовании № от 17.09.2010г. соответственно по сверткам составило _______, общее первоначальное количество вещества в пяти свертках составило – _______.

Общее количество наркотического средства гашиш изъятого у гр.К составило – _______.

Он же Мурзаханов, 15 октября 2010 года около 10 часов утра, находясь в городе Якутске, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш, достоверно зная, что у его знакомого гр.П имеется наркотическое средство гашиш в неограниченных количествах, посредством сотовой связи связался с последним и договорился о незаконном приобретении 16 октября 2010 года, наркотического средства гашиш, содержащегося в двух бумажных свертках, по цене _______ рублей за один сверток.

16 октября 2010 года около 11 часов Мурзаханов, находясь в здании «_______» по адресу: _______, умышленно, незаконно приобрел у гр.П наркотическое средство гашиш.

В дальнейшем, Мурзаханов 18 октября 2010 года около 17 часов, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, и имея в личном владении наркотическое средство гашиш, находясь в салоне служебного автомобиля марки «Toyota Sprinter» г\н №, под управлением гр.Н, умышленно незаконно сбыл последнему, путем угощения, наркотическое средство гашиш, количеством _______ гр. в крупном размере, содержащегося в одном бумажном свертке.

В тот же день около 17:15 часов сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по РС (Я), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «_______», возле дома № по ул. _______ г.Якутска был задержан гр.Н. и сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по РС (Я) в служебном кабинете № УФСКН РФ по РС (Я), расположенном по адресу _______, проведен личный досмотр гр.Н, в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят сверток, выполненный из прямоугольного фрагмента газетного листа, с порошкообразным веществом.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 28.10.2010 г, представленная на исследование сухое порошкообразное вещество количеством на момент исследования _______ гр. является наркотическим средством гашиш. Согласно справке об исследовании № от 18.10.2010 г. первоначальное количество вещества составляло _______ гр.

Он же Мурзаханов, 19 октября 2010 года около 18 часов, находясь в городе Якутске, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш, достоверно зная, что у его знакомого гр.П имеется наркотическое средство гашиш в неограниченном количестве, посредством сотовой связи связался с последним и договорился о незаконном приобретении наркотического средства гашиш в особо крупном размере, содержащегося в двух полимерных пакетах, по цене _______ рублей.

20 октября 2010 года около 11 часов Мурзаханов, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере, подъехал к Торговому центру «_______», расположенному по адресу: _______, где умышленно и незаконно приобрел у гр.П за _______ рублей наркотическое средство гашиш количеством _______ гр. в особо крупном размере. Содержащееся в двух полимерных пакетах, указанное наркотическое средство Мурзаханов поместил в карман своей жилетки, где умышленно незаконно стал хранить.

20 октября 2010 года около 17:15 часов в ходе проведения сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по РС (Я) ОРМ «_______» на перекрестке улиц _______ и _______ в г. Якутске, был задержан автомобиль ГАЗ 3102 «Волга», г/н №, под управлением В. В качестве пассажира в автомобиле находился Мурзаханов.

В ходе проведения личного досмотра Мурзаханова, во внутреннем левом кармане жилетки были обнаружены и изъяты два прозрачных полимерных пакета, в которых находилось порошкообразное вещество темного цвета со специфическим запахом.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 16.12.2010 г, представленное на исследование сухое порошкообразное вещество коричневого цвета со специфическим запахом количеством на момент исследования, соответственно по сверткам _______ гр., _______ гр., общим количеством _______ гр., изъятое в ходе личного досмотра Мурзаханова содержит признаки специальной переработки - измельчение с просеиванием и дальнейшее прессование, также наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством гашиш. Первоначальное количество порошкообразного вещества согласно справке об исследовании № от 20.10.2010г., соответственно составляло _______ гр., _______ гр., общим количеством _______ гр.

В судебном заседании подсудимый Мурзаханов вину по предъявленному обвинению признал полностью.

Виновность Мурзаханова в инкриминируемых ему деяниях, суд считает полностью доказанной показаниями самого подсудимого.

Так, подсудимый Мурзаханов в судебном заседании показал, что его семья дружит с семьей П.. Поэтому в мае месяце он П. попросил найти наркотическое средство, на что П. согласился, сказал, что он может найти у какого-то лица. Таким образом, 17 сентября 2010 года он у П. приобрел для знакомого К. гашиш, который просил ему купить. Покурили гашиш вместе с К., часть гашиша К. оставил себе. Потом знакомый Н. помог ему сделать замок на двери, за плату не взял деньги, а попросил его найти гашиш. Он снова позвонил П. и купил у него гашиш, который передал Н.. Потом у П. снова купил наркотик для себя, после чего был задержан. Он в то время употреблял наркотик путем курения.

Виновность Мурзаханова в инкриминируемых ему деяниях кроме показаний самого подсудимого, суд считает полностью доказанной показаниями свидетелей, оглашенными показаниями свидетелей, которые не явились в суд и другими исследованными доказательствами.

Так, виновность Мурзаханова по факту пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, доказывается показаниями свидетелей и исследованными другими доказательствами.

Свидетель О. в судебном заседании показал, что в ходе проведения ОРМ задержали К., у которого при досмотре обнаружили наркотик. К. показал, что ему в приобретении помог Мурзаханов. Мурзаханов в свою очередь приобретал наркотик у П..

Свидетель П. в судебном заседании показал, что его семья дружит с семьей Мурзахановых. В 2010 году с Мурзахановым нарвали коноплю, изготовили наркотик, решили его сбыть, так как каждый хотел улучшить свое материальное положение. Наркотик хранили на даче в _______. Мурзаханов сам приезжал и брал оттуда наркотик, от продажи ему деньги не давал. 20 сентября 2010 года он поехал в Якутск, чтобы оплатить кредит. Деньги в сумме _______ рублей взял у Мурзаханова на оплату кредита. Он сам не любитель употреблять наркотическое средство, вместо этого лучше выпьет спиртное.

По ходатайству стороны обвинения в связи с противоречием в показаниях, оглашено показание П. (т.2 л.д.212-215) и установлено, что по договору с Мурзахановым изготовленное им наркотическое средство, около одного стакана привез в начале сентября 2010 года в Якутск. Пошел в _______ на ул._______, где Мурзаханову передал наркотик, Мурзаханов за это дал _______ рублей. В конце октября 2010 года Мурзаханов позвонил и поинтересовался, остался ли у него еще наркотик, на что ответил, что имеется. При встрече передал так же Мурзаханову стакан гашиша, взял за это _______ рублей. Мурзаханов снова 19 октября 2010 года вновь позвонил ему, он ответил, что приедет только 20 октября 2010 года. Встретился с ним 20 октября 2010 года возле «_______», где он передал Мурзаханову наркотик, а Мурзаханов расплатился _______ рублей. Мурзаханов его отвез до банка «_______», где он оплачивает кредит. Когда шел в банк, то его задержали сотрудники наркоконтроля. В дальнейшем провели в _______ обыск, где были изъяты оставшиеся наркотические средства.

Данные показания свидетель П. в суде не подтвердил и показал, что он был уставший, ему следователь пояснил, что его Мурзаханов сдал, поэтому он во всем соглашался и дал неправильные показания.

С согласия сторон по ходатайству стороны обвинения оглашены показания свидетелей, которые не явились в суд.

Так, по показанию свидетеля К. (т.2 л.д.204-206, 234-236) установлено, что в сентябре 2010 года он познакомился с _______ по имени М.Н., с которым разговорились. Узнал, что М.Н. как и он употребляет наркотик путем курения, обменялись номерами телефонов. Потом 16 сентября 2010 года созвонился с М.Н., попросил найти наркотик. М.Н. ответил, что сверток будет стоит _______ рублей. Когда встретился с М.Н., тот сказал, что у него есть _______ рублей. Тогда он добавил еще свои деньги в размере _______ рублей и поехали в _______. М.Н. в _______ встретился с незнакомым ему мужчиной, приобрел у него наркотик. Они оттуда уехали. Потом совместно из приобретенного наркотика употребили часть наркотика путем курения. После чего М.Н. ему отсыпал гашиш на сумму _______ рублей. Потом договорились еще встретиться. И на следующий день 17 сентября около 17 часов М.Н. ему позвонил, сказал, что он уезжает, тогда он попросил найти ему наркотик, на что М.Н. ответил, чтобы подъезжал. В течении 20 минут он был уже возле магазина «_______». М.Н. сел в его машину и передал три свертка, он ему передал _______ рублей. В машине М.Н. сказал, что уезжает надолго и у него есть еще 6 свертков наркотика, он их приобрел за _______ рублей. Когда только начал отъезжать, его задержали сотрудники наркоконтроля.

По показанию свидетеля Ч. (т.1 л.д.58-60) установлено, что он давал аналогичные показания, что и свидетель О., который дал показание на судебном заседании.

По показанию свидетеля Ф. (т.1 л.д.61-63) установлено, что он участвовал понятым при задержании свидетеля К., у которого при досмотре в кармане был обнаружен бумажный сверток с веществом светло-коричневого цвета. В салоне автомашины также были обнаружены 5 бумажных свертков с веществами светло-коричневого цвета.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра предметов от 22 января 2011 года, согласно которому следует, что 22 января 2011 года в присутствии двух понятых была осмотрена - детализация телефонных переговоров по № за период с 01.09.10г. по 20.10.10г. на 34-х листах формата А4, изъятая в ходе выемки у Е. и по постановлению приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д.171-173, 174)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.10.2010г. установлено, что 17.09.10 г. около 18 часов неустановленное лицо сбыло К. наркотическое средство гашиш количеством _______. (т.1 л.д.6)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 18 сентября 2010г. установлено, что 17 сентября 2010г. около 18 часов сотрудниками наркоконтроля, в ходе проведения ОРМ «_______» на пересечение улиц _______ и _______ гор. Якутска, задержан К., управляющий автомашиной ММС Паджеро (Mitsubishi Pajero) с рег. знаком №. В ходе личного досмотра у К. и в ходе ОРМ «_______» – а/м ММС Паджеро с рег. знаком №, изъято наркотическое средство гашиш общим количеством – _______. (т.1 л.д.13-14)

Протоколом личного досмотра (досмотра вещей) и изъятия от 17 сентября 2010г. установлено, что в период времени с 18:54 часов по 19 часов сотрудниками наркополиции в присутствии Ч. и Ф. производился личный досмотр гр. К., в результате чего, у К. в правом наружном нагрудном кармане куртки обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством гашиш, упакованный в пакет №. При этом К. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство гашиш, которое приобрел 17.09.2010г. возле магазина «_______» по ул. _______ г. Якутска у своего знакомого по имени «М.Н.». (т.1 л.д.16)

Из протокола обследование транспортного средства от 17 сентября 2010г. следует, что в период времени с 19 часов 20 мин. по 19 часов 34 мин. сотрудниками наркополиции в присутствии Ч. и Ф. производилось обследование транспортного средства – автомашины ММС Паджеро с рег. знаком № принадлежащее К. В результате которого, в салоне, между водительским и передним пассажирским сидением, в ящике, обнаружены и изъяты пять бумажных свертков с наркотическим средством гашиш, упакованные в пакет №. (т.1 л.д.23-26)

Из протокола осмотра предметов (документов) от 27 сентября 2010г. следует, что были осмотрены предметы и вещества, признанные по постановлению в качестве вещественных доказательств:- пакет № с одним бумажным свертком внутри которого содержится порошкообразное вещество (гашиш) изъятое 17 сентября 2010г. в ходе личного досмотра гр. К.- пакет № с пятью бумажными сверками, внутри которых содержится порошкообразное вещество (гашиш) изъятое 17 сентября 2010г. в ходе ОРМ «_______» - автомашины ММС Паджеро с рег. знаком № под управлением водителя К.(т.1 л.д.50-52,53)

Из заключения эксперта № от 06 октября 2010г. следует, что представленное на исследование сухое порошкообразное вещество из пакета №, количеством на момент исследования _______, является наркотическим средством гашиш. Согласно справке об исследовании № от 17.09.2010г., первоначальное количество вещества составило – _______. (т.2 л.д.37-38)

Из заключения эксперта № от 05 октября 2010г. следует, что представленное на исследование сухое порошкообразное вещество в пяти свертках, упакованное в пакет №, изъятое 17.09.2010г. в ходе проведения ОРМ «_______» - автомашины «Mitsubishi Pajero» рег. знаком №, под управлением К. является наркотическим средством гашиш, и содержит признаки специальной переработки – измельчение и просеивание. Количество гашиша из пакета №, на момент исследования соответственно по сверткам составило _______, общее количество на момент исследования, составило – _______. Первоначальное количество вещества из пакета №, согласно справке об исследовании № от 17.09.2010г. соответственно по сверткам составило _______, общее первоначальное количество вещества в пяти свертках составило – _______. (т.2 л.д.43-45)

Протоколом проверки показаний Мурзаханова установлено, что Мурзаханов показал место, где приобрел для себя и К. наркотик у П.. Показал место, где употребили наркотик с К., и передал в дальнейшем наркотик К., приобретенный им для К.. (т.3 л.д.15-28)

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Мурзаханова Т.Н. от 20.10.2010г. установлено, что у Мурзаханова Т.Н. установлен, факт употребления каннабиноидов. (т.2 л.д.125)

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения П. от 20.10.2010г. установлено, что у П. установлен факт употребления каннабиноидов. (т.1 л.д.132)

Виновность Мурзаханова по факту незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, доказывается показаниями свидетелей и исследованными другими доказательствами.

Так, свидетель Н. в судебном заседании показал, что дружит с Мурзахановым с конца 90-х годов, вместе по мере возможности употребляли наркотик путем курения. Мурзаханов его попросил сделать ему дверь, он ее сделал. Супруга Мурзаханова предложила ему деньги за работу в сумме _______ рублей, он отказался. Спросил у Мурзаханова, может ли он найти ему наркотик, на что Мурзаханов согласился. В день его задержания он встретился с Мурзахановым, который передал ему сверток с с наркотиком. Потом он его отвез домой, а сам поехал дальше. На территории банка «_______» его задержали сотрудники наркоконтроля и у него изъяли данный наркотик. Сверток наркотика гашиш стоил примерно _______ рублей.

Свидетель О. в судебном заседании показал, что в ходе проведения ОРМ задержали Н., у которого при досмотре обнаружили наркотик. Н. показал, что он взял наркотик у Мурзаханова. Мурзаханов в свою очередь приобретал наркотик у П..

Свидетель П. в судебном заседании показал, что его семья дружит с семьей Мурзахановых. В 2010 году с Мурзахановым нарвали коноплю, изготовили наркотик, решили его сбыть, так как каждый хотел улучшить свое материальное положение. Наркотик хранили на даче в _______. Мурзаханов сам приезжал и брал оттуда наркотик, от продажи ему деньги не давал. Поехал 20 сентября 2010 года в Якутск, чтобы оплатить кредит. Деньги, _______ рублей взял у Мурзаханова на оплату кредита. Он сам не любитель употреблять наркотическое средство, вместо этого лучше выпьет спиртное.

По ходатайству стороны обвинения в связи с противоречием в показаниях, оглашено показание П. (т.2 л.д.212-215) и установлено, что по договору с Мурзахановым изготовленное им наркотическое средство, около одного стакана привез в начале сентября 2010 года в Якутск. Пошел в _______ на ул._______, где Мурзаханову передал наркотик, Мурзаханов за это дал _______ рублей. В конце октября 2010 года Мурзаханов позвонил и поинтересовался, остался ли у него еще наркотик, на что ответил, что имеется. При встрече передал так же Мурзаханову стакан гашиша, взял за это _______ рублей. Мурзаханов снова 19 октября 2010 года вновь позвонил ему, он ответил, что приедет только 20 октября 2010 года. Встретился с ним 20 октября 2010 года возле «_______», где он передал Мурзаханову наркотик, а Мурзаханов расплатился _______ рублей. Мурзаханов его отвез до банка «_______», где он оплачивает кредит. Когда шел в банк, то его задержали сотрудники наркоконтроля. В дальнейшем провели в _______ обыск, где были изъяты оставшиеся наркотические средства.

Данные показания свидетель П. в суде не подтвердил и показал, что он был уставший, ему следователь пояснил, что его Мурзаханов сдал, поэтому он во всем соглашался и дал неправильные показания.

С согласия сторон по ходатайству стороны обвинения оглашены показания свидетелей, которые не явились в суд.

Так, по показанию Я. (т.1 л.д.234-236) установлено, что 18 октября 2010 года около 17-18 часов он шел по ул._______ и остановили сотрудники наркоконтроля, пригласили его в здание. В служебном кабинете № он стал понятым при досмотре Н., у которого обнаружили в левом внутреннем кармане куртки газетный сверток с веществом. Н. пояснил, что это наркотическое средство гашиш дал ему Мурзаханов М.Н..

По показанию свидетеля Г. (т.1 л.д.237-239) установлено, что он давал аналогичные показания как свидетель Я..

По показанию свидетеля У. (т.1 л.д.243-245) установлено, что она приходится женой свидетеля Н.. Она 10 октября 2010 года днем попросила мужа забрать ее домой. Муж приехал на служебной машине «Тойота-Спринтер», с ним был М.Н.. Они ее отвезли домой. Муж пришел только на следующий день и рассказал, что его задержали сотрудники наркоконтроля, у него изъяли наркотическое средство «травка», которое ему дал М.Н..

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра предметов от 22 января 2011 года, согласно которому следует, что 22 января 2011 года в присутствии двух понятых была осмотрена - детализация телефонных переговоров по № за период с 01.09.10г. по 20.10.10г. на 34-х листах формата А4, изъятая в ходе выемки у Е. и по постановлению приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д.171-173, 174)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 16.11.10 г. установлено, что Мурзаханов Т.Н, 18 октября 2010 года около 16-17 часов, находясь в салоне автомашины «Тойота-спринтер» государственным номером №, припаркованной возле дома № по улице _______ г. Якутск, умышленно, незаконно сбыл Н. сверток с наркотическим средством гашиш, количеством _______ граммов. (т.1 л.д.175)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 19.10.10 г. установлено, что 18 октября 2010 г. около 17 ч. 15 м. сотрудниками 1 отдела ОС в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия – «_______», во дворе дома № расположенного по ул. _______ г. Якутска, была задержана автомашина «Тойота-Спринтер» с гос. номером №, серого цвета, под управлением Н., который с автомашиной был доставлен в Управление наркоконтроля. В ходе личного досмотра Н., в левом внутреннем кармане куртки, был обнаружен и изъят бумажный сверток, из фрагмента газетного листка внутри которого содержалась порошкообразное вещество светло-коричневого цвета. Согласно справке об исследовании № от 18.10.2010 года, представленное на исследование сухое порошкообразное вещество растительного происхождения, коричневого цвета, со специфическим запахом, общим количеством _______ гр., является наркотическим средством гашиш. В ходе опроса установлено, что сверток с веществом обнаруженный при личном досмотре Н., ему 18.10.10 г. передал его знакомый Мурзаханов М.Н., возле своего дома расположенного по _______. (т.1 л.д.182)

Протоколом личного досмотра (досмотра вещей) и изъятия установлено, что 18.10.10 г. в период с 17 час. 53 мин. до 17 час. 54 мин. проведен личный досмотр Н. и в левом внутреннем кармане куртки, был обнаружен и изъят бумажный сверток, из фрагмента газетного листка внутри которого содержалась порошкообразное вещество светло-коричневого цвета. По поводу обнаруженного Н. пояснил, что сверток с веществом является наркотическим средством гашиш. Который ему 18.10.10 г. передал его знакомый Мурзаханов М.Н.. (т.1 л.д.184-187)

Из заключения эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 28.10.2010 г. следует, что представленная на исследование сухое порошкообразное вещество из пакета №, количеством на момент исследования _______ гр. является наркотическим средством гашиш. Согласно справке об исследовании № от 18.10.2010 г первоначальное количество вещества составляло _______. (т.2 л.д.31-32)

Из протокола осмотра предметов от 20.10.2010 года следует, что обнаруженный и изъятый 18.10.10 г. в ходе проведения личного досмотра Н. сверток с веществом, осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.209-212)

Протоколом очной ставки между Мурзахановым и Н. установлено, что Н. отремонтировал дверь Мурзаханову, за это Мурзаханов угостил Н. наркотиком. (т.1 л.д.231-233)

Протоколом проверки показаний Мурзаханова установлено, что Мурзаханов показал места, где приобрел у П. наркотик, которую сбыл Н.. (т.3 л.д.15-28)

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Мурзаханова Т.Н. от 20.10.2010г. установлено, что у Мурзаханова Т.Н. установлен, факт употребления каннабиноидов. (т.2 л.д.125)

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения П. от 20.10.2010г. установлено, что у П. установлен, факт употребления каннабиноидов. (т.1 л.д.132)

Виновность Мурзаханова по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, доказывается показаниями свидетелей и исследованными другими доказательствами.

Так, свидетель П. в судебном заседании показал, что его семья дружит с семьей Мурзахановых. В 2010 году с Мурзахановым нарвали коноплю, изготовили наркотик, решили его сбыть, так как каждый хотел улучшить свое материальное положение. Наркотик хранили на даче в _______. Мурзаханов сам приезжал и брал оттуда наркотик, от продажи ему деньги не давал. Поехал 20 сентября 2010 года в Якутск, чтобы оплатить кредит. Деньги, _______ рублей взял у Мурзаханова на оплату кредита. Он сам не любитель употреблять наркотическое средство, вместо этого лучше выпьет спиртное.

По ходатайству стороны обвинения в связи с противоречием в показаниях, оглашено показание П. (т.2 л.д.212-215) и установлено, что по договору с Мурзахановым изготовленное им наркотическое средство, около одного стакана привез в начале сентября 2010 года в Якутск. Пошел в автовокзал на ул._______, где Мурзаханову передал наркотик, Мурзаханов за это дал 2.500 рублей. В конце октября 2010 года Мурзаханов позвонил и поинтересовался, что осталось ли у него еще наркотик, на что ответил, что имеется. При встрече передал так же Мурзаханову стакан гашиша, взял за это _______ рублей. Мурзаханов снова 19 октября 2010 года вновь позвонил ему, он ответил, что приедет только 20 октября 2010 года. Встретился с ним 20 октября 2010 года возле «_______», где он передал Мурзаханову наркотик, а Мурзаханов расплатился _______ рублей. Мурзаханов его отвез до банка «_______», где он оплачивает кредит. Когда шел в банк, то его задержали сотрудники наркоконтроля. В дальнейшем провели в _______ обыск, где были изъяты оставшиеся наркотические средства.

Данные показания свидетель П. в суде не подтвердил и показал, что он был уставший, ему следователь пояснил, что его Мурзаханов сдал, поэтому он во всем соглашался и дал неправильные показания.

Свидетель О. в судебном заседании показал, что в ходе проведения ОРМ задержали Мурзаханова на перекрестке улиц _______ и _______, у которого при досмотре обнаружили наркотическое средство гашиш. Мурзаханов показал, что наркотическое средство он приобрел у П..

Свидетель В. в судебном заседании показал, что на перекрестке улиц _______ и _______, когда он ввез на машине «Волга» Мурзаханова, их задержали сотрудники наркоконтроля.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что он был понятым при досмотре Мурзаханова, у которого обнаружили наркотики.

Свидетель И. в судебном заседании дал показание аналогичным показаниям, что и свидетель Б.

Свидетель Т. в судебном заседании показала, что она приходится гражданской супругой Мурзаханова. Об употреблении мужем наркотиков узнала только в наркоконтроле. П. действительно попросил _______ рублей у них на оплату кредита. Потом узнала, что их задержали. Считает, что мужа в незаконный сбыт наркотических средств вовлек П..

Свидетель Е. в судебном заседании показала, что она приходится женой П.. После задержания ее мужа 20 октября 2010 года, когда пришли с обыском, узнала, что мужа и Мурзаханова задержали за наркотики. Считает, что во всем в этом виноват Мурзаханов. Что изъяли на даче, не знает.

По ходатайству стороны обвинения в связи с противоречием в части показаниях свидетеля П., оглашено показание свидетеля П. (т.2 л.д.225) и установлено, что по поводу изъятых у них на даче наркотиков муж сказал, что это наркотики М.Н.. В суде свидетель П. подтвердила свои показания.

Свидетель А. в судебном заседании показал, что Мурзаханов употребляет наркотик. У него в квартире во время обыска обнаружили какую-то посуду, которая ему не принадлежит. К нему домой часто ходил в гости Мурзаханов.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра предметов от 22 января 2011 года, согласно которому следует, что 22 января 2011 года в присутствии двух понятых была осмотрена: Детализация телефонных переговоров по № за период с 01.09.10г. по 20.10.10г. на 34-х листах формата А4, изъятая в ходе выемки у Е. и по постановлению приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д.171-173, 174)

Протоколом осмотра документов от 09 ноября 2010г. установлено, что 09 ноября 2010 года в присутствии двух понятых были осмотрены следующие документы, а именно: Рапорт об обнаружении признаков преступления от 23.10.2010г; Постановление о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или суд; Постановление о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или суд; Постановление о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или суд; Постановление о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или суд; Постановление о проведении ОРМ «_______»; Постановление о проведении ОРМ «_______»; Протокол обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 21.10.2010г.; Протокол обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 21.10.2010г.; Протокол личного досмотра (досмотра вещей) и изъятия от 20.10.2010г.; Протокол личного досмотра (досмотра вещей) и изъятия от 20.10.2010г.; Справка об исследовании № от 20.10.2010г.; Справка об исследовании № от 20.10.2010г.; Протокол производства смывов с частей тела Мурзаханова Т.Н., от 20.10.2010г.; Протокол производства смывов с частей тела П., от 20.10.2010г.; Объяснение А., от 21.10.2010г; Объяснение Б., от 21.10.2010г.; Объяснение М., от 21.10.2010г.; Объяснение Б., от 21.10.2010г.; Объяснение М., от 21.10.2010г.; Объяснение Б., от 20.10.2010г.; Объяснение В. от 21.10.2010г., Объяснение Б., от 20.10.2010г.; Объяснение Х., от 20.10.2010г; Объяснение П., от 21.10.2010г.; Объяснение Мурзаханова Т.Н., от 21.10.2010г.; Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Мурзаханова Т.Н. от 20.10.2010г.; Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения В. 20.10.2010г.; Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения П. от 20.10.2010г.; Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения А., от 21.10.2010г., которые по постановлению признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.2 л.д.109-117, 118-121)

Протоколом осмотра предметов (документов) от 09 ноября 2010г. установлено, что 09 ноября 2010 года в присутствии двух понятых были осмотрены следующие предметы и документы, а именно: Пакет №, в виде полимерного пакета в котором находятся три бумажных свертка с веществом растительного происхождения, изъятые у Мурзаханова Т.Н. в ходе личного досмотра 20.10.2010г., Пакет №, в виде полимерного пакета в котором находится два полимерных пакета с порошкообразным веществом, изъятые у Мурзаханова Т.Н. в ходе личного досмотра 20.10.2010г., Пакет №, в виде полимерного пакета в котором находится бумажный сверток с растительным веществом, изъятым у Мурзаханова Т.Н. в ходе личного досмотра 20.10.2010г., Пакет №, в виде полимерного пакета в котором находится 7 свертков из газеты, порошкообразное вещество темного цвета, изъятые в ходе ОРМ «_______» кв. № д. № по ул. _______. По постановлению признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.2 л.д.17-20, 21)

Из протокола осмотра предметов (документов) от 09 ноября 2010г. следует, что 09 ноября 2010 года осмотрены смывы, сделанные с частей тела Мурзаханова Т.Н., А., две стеклянные бутылки, эмалированная миска, шприц, пластиковая бутылка без донной части, изъятые в ходе ОРМ с квартиры по месту проживания А., которые по постановлению признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.2 л.д.22-25, 26)

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 23.10.2010г. следует, что 20 октября 2010 года около 17.15 часов в ходе проведения сотрудниками ОС УФСКН РФ по РС (Я) ОРМ «_______», на перекрестке улиц _______ и _______ в г. Якутске, был задержан автомобиль ГАЗ 3102 «Волга» г/н №, белого цвета, под управлением В. В качестве пассажира в автомобиле находился Мурзаханов Т.Н. В ходе проведения личного досмотра Мурзаханова Т.Н., во внутреннем левом кармане жилетки, были обнаружены и изъяты два прозрачных полимерных пакета, в которых находилось порошкообразное вещество темного цвета со специфическим запахом, которое по справке об исследовании № от 20.10.2010 года, является наркотическим средством гашиш общим количеством _______ грамм. (т.1 л.д.103)

Из протокола обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 21.10.2010г. следует, что 21.10.2010г. в ходе ОРМ «_______» с квартиры по месту жительства А. изъяли две бутылки из-под ацетона, медицинский шприц, эмалированная миска с налетом вещества темного цвета, пластиковая бутылка с обрезанной донной частью и прикрепленным к ней полимерным пакетом. (т.1 л.д.146-149)

Из протокола обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 21.10.2010г. следует, что 21.10.2010г. в ходе ОРМ «_______» с квартиры по месту жительства Мурзаханова Т.Н. изъяли семь фрагментов газетных листов, пакет с остатками порошкообразного вещества темного цвета. (т.1 л.д.114-117)

Из протокола личного досмотра (досмотра вещей) и изъятия от 20.10.2010г. следует, что 20.10.2010г. в ходе личного досмотра Мурзаханова Т.Н. изъяли три бумажных свертка с веществом растительного происхождения, изъяли 2 прозрачных полимерных пакета с порошкообразным веществом темного цвета, бумажный сверток, с веществом растительного происхождения темного цвета. (т.1 л.д.107)

Из протокола личного досмотра (досмотра вещей) и изъятия от 20.10.2010г. следует, что 20.10.2010г. в ходе личного досмотра П. изъяли: сумку-косметичку черного цвета с надписью «oriflame», с остатками порошкообразного вещества, денежные средства в сумме _______ рублей. (т.1 л.д.126)

Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Мурзаханова Т.Н. от 20.10.2010г. следует, что у Мурзаханова Т.Н. установлен, факт употребления каннабиноидов. (т.1 л.д.125)

Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения П. от 20.10.2010г. следует, что у П. установлен, факт употребления каннабиноидов. (т.1 л.д.132)

Из заключения эксперта № от 16.12.2010 г. следует, что представленное на исследование сухое порошкообразное вещество коричневого цвета со специфическим запахом количеством на момент исследования, соответственно по сверткам _______ гр., _______ гр., общим количеством _______ гр., изъятое в ходе личного досмотра Мурзаханова Т.Н., содержит признаки специальной переработки - измельчение с просеиванием и дальнейшее прессование, также наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством гашиш. Первоначальное количество порошкообразного вещества из пакета №, согласно справке об исследовании № от 20.10.2010г., соответственно составляло _______ гр., _______ гр., общим количеством _______ гр. (т.1 л.д.57-59)

Протоколом проверки показаний Мурзаханова установлено, что Мурзаханов показал место, где приобрел у П. наркотик для себя, которую в дальнейшем хранил. (т.3 л.д.15-28)

Оценка доказательств, собранных по настоящему уголовному делу и представленных в суд, дают суду сделать вывод о том, что они все собраны без нарушения закона, каждое доказательство в отдельности и в совокупности с другими относятся к данному делу и достоверно указывают на все обстоятельства дела, которые установил суд.

Суд считает, что виновность Мурзаханова по факту пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, полностью доказанной.

Как видно из показаний самого подсудимого Мурзаханова, он помог К. приобрести наркотик. К. после его задержания подтвердил показание Мурзаханова, что он попросил Мурзаханова приобрести для него наркотик за его деньги. О приобретении Мурзахановым наркотиков у П. подтверждается оглашенными показаниями свидетеля П.. Изъятое у К. порошкообразное вещество согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством гашиш.

Из чего доказывается, что Мурзаханов не оговаривает себя, а К. не оговаривает Мурзаханова.

Изъятый у К. наркотик согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009г. №1186 г. Москва «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашиш относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009г. №1186 г. Москва «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства гашиш свыше 25 гр., составляет особо крупный размер.

Соответственно изъятое у К. наркотическое средство гашиш количеством _______ гр. относится к особо крупному размеру.

Суд считает, что виновность Мурзаханова по факту незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, полностью доказанной.

Как видно из показаний самого подсудимого Мурзаханова, он за ремонт своей двери, которую ремонтировал Н., расплатился с Н. за работу наркотиком. Н. после его задержания подтвердил показание Мурзаханова, что ремонтировал Мурзаханову дверь, за это попросил его найти ему наркотик. Свидетель О. прямо показал, что они наблюдали за Мурзахановым, который приобретал у П. наркотик, что Н. Мурзаханов сбыл наркотик. При задержании ни Н., ни Мурзаханов не поясняли, что Мурзаханов приобрел наркотик Н. за его деньги. При проверке показаний на месте Мурзаханов не показал, что наркотик приобрел Н. за его деньги. На очной ставке Мурзаханов и Н. прямо указали, что Н. получил наркотик от Мурзаханова за его ремонт двери Мурзаханова. О приобретении Мурзахановым наркотиков у П. подтверждается оглашенными показаниями свидетеля П.. Изъятый у Н. порошкообразное вещество согласно справке об исследовании и заключение эксперта является наркотическим средством гашиш.

Из чего к доводам о том, что Мурзаханов помог приобрести Н. наркотик, и его действия должны быть квалифицированы как пособничество в незаконном приобретении наркотика без цели сбыта, суд относится критически.

Изъятый у Н. наркотик согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009г. №1186 г. Москва «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашиш относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009г. №1186 г. Москва «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства гашиш от 2 до 25 гр., составляет крупный размер.

Соответственно изъятый у Н. наркотическое средство гашиш количеством _______ гр. относится к крупному размеру

Суд считает, что виновность Мурзаханова по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, полностью доказанной.

Как видно из показаний самого подсудимого Мурзаханова, он приобрел у П. наркотик за _______ рублей, который хранил при себе. По оглашенному показанию П. подтверждается показание Мурзаханова, что в день его задержания он получил у Мурзаханова _______ рублей, а Мурзаханов привез ему наркотик. При задержании П. у него изъяли _______ рублей, а у Мурзаханова изъяли наркотик. Свидетели Б., О. подтвердили факт изъятия денег и наркотика у Мурзаханова и П. Свидетели Т. и Е. подтверждают показание Мурзаханова, что он дал П. _______ рублей. Изъятый у Мурзаханова порошкообразное вещество согласно справке об исследовании и заключение эксперта является наркотическим средством гашиш.

Из чего доказывается, что Мурзаханов не оговаривает себя. Показание свидетелей П., Е., Т., что П. взял в долг деньги у Мурзаханова на оплату кредита, суд относится критически, который ничем не подтверждается, а опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Изъятый у Мурзаханова наркотик согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009г. №1186 г. Москва «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашиш относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009г. №1186 г. Москва «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства гашиш свыше 25 гр., составляет особо крупный размер.

Соответственно изъятое у Мурзаханова наркотическое средство гашиш количеством _______ гр. относится к особо крупному размеру.

Таким образом, действия подсудимого Мурзаханова суд квалифицирует по ч.5 ст.33 – ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Также действия подсудимого Мурзаханова суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, действия подсудимого Мурзаханова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Считая, что обвинения обоснованное в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание.

С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психического заболевания, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенные преступления отнесены законом к категории тяжкого и особо тяжкого преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает, признание вины, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении _______.

Обстоятельства, отягчающие наказание, суд не установил.

Изучение личности Мурзаханова показывает, что он с места работы характеризуется только с положительной стороны. Имеет _______.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым применить наказание не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст.73 УК РФ условно на длительный срок. При назначении наказания, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, для достижения целей наказания, суд считает необходимым, применить дополнительную меру наказания в виде штрафа без применения ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – наркотические средства хранятся в камере хранения УФСКН РФ по РС(Я), которое должно быть уничтожено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мурзаханова М.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 – ч.2 ст.228, п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание;

по ч.5 ст.33 – ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей,

по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей, без ограничения свободы,

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы со штрафом в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 5 (пять) лет. На основании ч.2 ст.71 УК РФ штраф исполнять самостоятельно.

Возложить обязанности – встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться в данный орган 1 раз в месяц на регистрацию, уведомлять о перемене места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотические средства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РС(Я), по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: А.Н. Сосин