неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-640-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 29 марта 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Летучих Л.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Эверстовой О.В.,

защитника - адвоката Кислицына С.А., представившего удостоверение №387 и ордер №40 от 29 марта 2011 г.,

при секретаре Спиридоновой Л.В.,

а также с участием подсудимого Корнилова И.В., потерпевших В., Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Корнилова И.В., ______ года рождения, уроженца ______, зарегистрированного и проживающего по адресу: ______, гражданина РФ, ______,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст. 166 УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства, суд

у с т а н о в и л:

Гражданин Корнилов И.В. совершил неправомерные завладения автомобилем без цели хищения (угоны) при следующих обстоятельствах.

28 сентября 2010 г. в период времени с 10 час. до 13 час. Корнилов И.В., находясь во дворе дома № по ул. ______ г. Якутска увидел припаркованную возле подъезда ______ автомашину «ВАЗ 21061» с гос. рег. знаком №, принадлежащую В. В этот момент Корнилов И.В. решил неправомерно завладеть данной автомашиной без цели хищения для того, чтобы прокатиться. Реализуя внезапно возникший умысел, Корнилов И.В. подошел к автомашине, незаконно проник в салон, и сел на водительское сидение. Продолжая свои преступные действия, Корнилов И.В., воспользовавшись тем, что ключ от автомашины находится в замке зажигания, завел двигатель, переключил скорость коробки передач и выехал со двора дома, тем самым неправомерно без цели хищения завладел автомашиной «ВАЗ 21061» с гос. рег. знаком №. На угнанной автомашине Корнилов И.В. проехал по улицам ______, ______, ______, ______, после чего проследовал по ул. ______ г. Якутска в сторону ул. ______ г. Якутска, где был задержан владельцем автомашины В.

Он же, 30 сентября 2010 г. в период времени с 13 час. 45 мин. до 14 час. 40 мин. находясь во дворе дома № по ул. ______ г. Якутска увидел припаркованную возле подъезда 1 автомашину «ВАЗ 21060» с гос. рег. знак. №, принадлежащую Б. В этот момент Корнилов И.В. решил неправомерно завладеть данной автомашиной без цели хищения для того, чтобы прокатиться. Реализуя внезапно возникший умысел, Корнилов И.В. подошел к автомашине и используя поднятый с земли камень разбил им стекло правой передней пассажирской двери, просунул руку в салон и открыл пассажирскую дверь. Продолжая свои преступные действия, Корнилов И.В. сел на переднее пассажирское сидение, после чего пересел на водительское сидение. Посредством находившегося в салоне ключа зажигания, он завел двигатель автомашины, переключил скорость коробки передач и тронулся с места, тем самым неправомерно без цели хищения завладел автомашиной «ВАЗ 21060» с гос. рег. знак. №. На угнанной автомашине Корнилов И.В. проехал по улицам ______, ______, после чего проследовал по ул. ______, где возле дома № был задержан сотрудниками ОВО при УВД по г. Якутску.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Корнилов И.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Корнилов И.В. вину по предъявленному обвинению полностью признал, заявил о том, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены требования, предусмотренные ст.ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Кислицын С.А. ходатайство подсудимого Корнилова И.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшие В., Б. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Эверстова О.В. возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеет, считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Корнилова И.В., установил, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Действия подсудимого Корнилова И.В. от 28 сентября 2010 года суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), действия подсудимого от 30 сентября 2010 года суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При исследовании судом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Корнилова И.В., установлено, что он юридически не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, длительное время нигде не трудоустроен, ______, злоупотребляет спиртными напитками, желает пройти лечение от ______ зависимости.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины подсудимым, а также то обстоятельство, что юридически Корнилов И.В. не судим. Суд не может признать в качестве смягчающего вину обстоятельства заболевание осужденного ______, поскольку надлежащим образом оформленных медицинских документов, подтверждающих наличие указанного заболевания, в материалах уголовного дела не имеется, суду не представлены.

Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил.

Гражданского иска нет.

С учетом объема, характера и степени общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, учитывая данные о личности подсудимого, который определенного места работы и источника дохода не имеет, не занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, представляет повышенную общественную опасность для членов своей семьи и для общества, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, с назначением наказания с соблюдением требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Корнилова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Корнилову И.В. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания осужденному исчислять с 29 марта 2011 г. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 19 января 2011 г. по 28 марта 2011 г. включительно.

Вещественные доказательства – автомашину марки ВАЗ 21061 с гос. рег. знаком № и документы на нее считать возвращенными В.; автомашину марки ВАЗ 21060 с гос. рег. знаком № и документы на нее считать возвращенными Б., копии документов на автомашины - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п Л.Е. Летучих

а