кража совершенная с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск 21 марта 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе

председательствующего судьи Говоровой Л.И.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Эверстовой О.В.,

подсудимого Тарабукина Г.Э.,

защитника – адвоката Алексеевой С.П., представившего удостоверение №535 и ордер №02-848 от 21.03.2011г.,

а также с участием

переводчика С.,

при секретаре Константинове Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТАРАБУКИНА Г.Э., ______ года рождения, уроженца ______, гражданина Российсклй Федерации, ______, зарегистрированного и проживающего по адресу: ______, ранее судимого:

- 17 апреля 2007 года Таттинским районным судом РС(Я) по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года,

- 12 марта 2008 года мировым судьей судебного участка №29 по Таттинскому району РС(Я) по ст.158 ч.1 УК РФ, ст.ст.74,70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

- постановлением Якутского городского суда РС (Я) от 29 ноября 2009 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок наказания 1 год 6 месяцев 14 дней фактически 7 декабря 2009 года

- 8 июня 2010 года Якутским городским судом РС(Я) по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, ст.ст.79 ч.7, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

с мерой пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного около 12 часов 00 минут в состоянии алкогольного опьянения возле дома № по ул.______ пос.______ г.Якутск из внезапно возникших корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного дома. Во исполнение своего преступного умысла Тарабукин Г.Э., подойдя к окну указанного дома, удостоверился, что внутри дома никого нет, и воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его преступными действиями, с целью хищения чужого имущества выставил оконную раму террасы и незаконно проник в указанный дом, откуда умышленно тайно похитил DVD-проигрыватель марки «LG» стоимостью ______ рублей, находившийся на телевизоре в зале дома, и пару серебряных серег 925 пробы стоимостью ______ рублей, находившихся на тумбочке в спальной комнате, причинив тем самым П. значительный материальный ущерб на общую сумму ______ рублей. После чего Тарабукин Г.Э. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Тарабукин Г.Э. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тарабукин Г.Э. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Консультация с защитником была, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Защитник Алексеева С.П. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала.

В судебное заседание не явилась потерпевшая П.. Суд, согласно ст.249 ч.2 УПК РФ, признал явку потерпевшей не обязательной ввиду наличия телефонограммы, в которой потерпевшая П. просит рассмотреть дело без ее участия, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Эверстова О.В. ходатайство подсудимого считает законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, признаёт вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Тарабукина Г.Э. установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314, ст.315 УПК РФ соблюдены – имеются согласие государственного обвинителя, согласие потерпевшей; санкции за каждое преступление, которые инкриминируются органами следствия Тарабукину Г.Э., не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником.

Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Действия Тарабукина Г.Э. судом квалифицируются как кража - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину по личность подсудимого Тарабукина Г.Э., установил, что он ранее неоднократно судим, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учете в Якутском республиканском наркологическом диспансере и в Якутском республиканском психоневрологическом диспансере не состоит. Вменяем, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими.

Преступление, инкриминируемое Тарабукину Г.Э., относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Поскольку Тарабукин Г.Э. совершил преступление до вынесения приговора Якутского городского суда РС(Я) от 08.06.2010г. суд применяет положения ст.69 ч.5 УК РФ - если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

При назначении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд признает - явку с повинной, в соответствии со ст.62 УК РФ, поскольку имеются обстоятельства, отягчающие наказание.

Согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений – при совершении лицом умышленного тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишения свободы, если ранее это лицо было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы на основании ст.18 ч.2 п.«б» УК РФ.

Наказание назначается с учетом требований ст.68 УК РФ.

Отбывание наказание на основании ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ мужчинам при опасном рецидиве преступлений назначается в исправительных колониях строгого режима.

При таких обстоятельствах исправление Тарабукина Г.Э. возможно только в местах лишения свободы. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как исправление Тарабукина Г.Э. возможно в ходе отбытия основного наказания.

Поскольку Тарабукин Г.Э. ранее судим за преступления корыстной направленности, направленные против собственности и является трудоспособным лицом, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Граждански иск не заявлен.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тарабукина Г.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 10.000 рублей без ограничения свободы.

В соответствии ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить – 6 лет лишения свободы со штрафом 10.000 рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Тарабукину Г.Э. исчислять с 21 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия содержание под стражей с 19 апреля по 7 июня 2010 года.

Меру пресечения осужденному Тарабукину Г.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: информационную карточку с фотографиями следов пальцев рук – считать возращенной в ЭКЦ МВД по РС(Я); варежки - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Разъяснить осужденному Тарабукину Г.Э., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному Тарабукину Г.Э., что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного Тарабукина Г.Э., последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п Л.И.Говорова

в