открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Якутск 13 августа 2012 г.

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Кривошапова В.С., подсудимого Сидорова П.Г., защитника адвоката Талонова В.А., предоставившего ордер , удостоверение , переводчике Третьяковой А.А.,при секретаре Федоровой Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сидорова П.Г. ____ г. рождения, родившегося в ___, гражданина ___, проживающего по адресу ___, ранее судимого

1)      23.09.2003 г. Якутским городским судом по ст. 161 ч. 3 п. «в» УК РФ, 68 УК РФ
к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества. На основании ст. 70
УК РФ присоединен приговор от 18.07.2003 г. общий срок 7 лет лишения
свободы. Постановление от 29.06.2004 г. Хангаласского федерального суда
осужден по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 6 г. 8
м. лишения свободы. Определение от 16.09.2004 г. СК по УД ВС РС(Я)
осужден по ст. 30ч. 3, 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с применением ст.
69 ч. 5 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

2)      30.10.2008 г. Якутским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 4 годам
6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменено
условно-досрочное освобождение по приговору ЯГС от 23.09.2003 г. На
основании ч. 1 ст. 70 УК РФ путем присоединения не отбытой части наказания
по приговору от 23.09.2003 г. окончательно назначено Сидорову П. Г.
наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

3)      11.12.2008 г. Якутским городским судом по ст. 30 ч. 3- ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний данного приговора и по приговору от 30.10.2008 г. окончательно назначено наказание - 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося условно досрочно по постановлению Якутского городского суда от 28.04.2012 г. на не отбытый срок 01 год 04 месяца 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сидоров П. Г. ____ 2012 г. около 13 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в проходе между гаражами возле гаражного бокса , расположенного по адресу ул. ____, увидев идущую навстречу ранее незнакомую Ф., у которой на плече висела женская сумка, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил открыто похитить у нее указанную сумку. Во исполнение своего преступного умысла, Сидоров П.Г., сразу же, поравнявшись с Ф., с целью открытого хищения чужого имущества, схватив за руку Ф.., начал выдергивать ее сумку. В это время Ф. с целью пресечения преступных действий Сидорова П.Г., стала сопротивляться, при этом стала кричать и звать на помощь. Тогда, Сидоров П.Г. с целью доведения своего преступного умысла до конца, направленного на открытое хищение чужого имущества, схватив за провода, вырвал находившиеся в ее ушах наушники от сотового телефона «___», и с целью подавления воли к сопротивлению со стороны Ф., применил в отношении нее насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в толчке обеими руками, в результате чего, Ф. упала на землю. Далее Сидоров П.Г. нанес ей два удара кулаком в область лица и два удара ногой в область живота, причинив тем самым, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ____2012 года Ф. повреждения характера: ___. Данные повреждения согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» утвержденных Приказом МЗ и СР РФ от ____ не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После чего Сидоров П.Г. потребовал у Ф. отдать ценное имущество. В это же время Сидоров П.Г., увидев лежащие на земле, принадлежащие Ф. солнцезащитные очки фирмы «___», открыто похитил их, подобрав с земли.

Тем самым Сидоров П. Г. с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, умышленно открыто похитил у Ф. наушники от сотового телефона марки «___» стоимостью ___ рублей и солнцезащитные очки фирмы «___» стоимостью ___ рублей, причинив тем самым Ф. материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

После чего Сидоров П. Г. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями Сидоров П.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, грабеж - то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимый Сидоров П.Г. признал свою вину полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение понятно подсудимому, он признаёт себя виновным в полном объёме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт и ему разъяснены характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Кривошапов В.С., адвокат Талонов В.А., потерпевшая Ф. согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд удовлетворил заявленное ходатайство и данный приговор постановляет без проведения судебного разбирательства.

С учетом отсутствия данных о наличии у Сидорова П.Г. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

Действия Сидорова П.Г. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления относятся к категории тяжких.

По месту отбытия наказания и по месту жительства Сидоров П.Г. характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт: полное признание вины,

Обстоятельством, отягчающим наказание на основании п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ является особо опасный рецидив.

Принимая во внимание склонность Сидорова П.Г. к совершению преступлений, что делает его общественно опасным для окружающих, отсутствие исправительного воздействия от предыдущих наказаний, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно досрочное освобождение подлежит безусловной отмене, и окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

С учётом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого и позиции государственного обвинителя суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Сидоров П.Г. на основании п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

С учётом наличия отягчающего наказание обстоятельства суд не может применить к Сидорову П.Г. ч.6 ст.15 УК РФ.

Также суд не видит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Гражданского иска нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314,316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидорова П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и с применением ч.7 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно досрочное освобождение и путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 11.12. 2008 г. окончательно определить 3 года 06 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ____ 2012 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сидорова П.Г. под стражей с ____2012 г. по ____ 2012 г. включительно.

Меру пресечения в отношении осужденного заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наушники возвращены законному владельцу, протокол изъятия и квитанцию хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.С. Попов