умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1- 1053- 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Якутск 14 августа 2012 года

Якутский городской суд в составе председательствующего судьи Попова С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Хайровой М.С., подсудимого Искакова Ж.Ш., адвоката Сухаревой И.С., предоставившей ордер , удостоверение , с участием представителя потерпевшего В., при секретаре Фёдоровой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Искакова Ж.Ш., ____ года рождения, уроженца ____, гражданина ___, ___, временно проживающего по адресу: ____, ранее судимого: 20 апреля 2000 г. Усть-Янским районным судом РС (Я) по ст. 105 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 10 годам лишения свободы, постановлением Хангаласского районного суда РС(Я) от 5 августа 2004 года считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ( в редакции от 8 декабря 2003 года), 105 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 УК РФ окончательно к 9 годам 11 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 16 октября 2006 г. условно-досрочно на не отбытый срок наказания 3 года 1 день, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Искаков Ж.Ш. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

____ 2012 года с 9 часов 45 минут до 17 часов 15 минут Искаков Ж. Ш., находясь по адресу: ____, в ходе распития спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных ссорой с С., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая, что в результате его действий будет причинен тяжкий вред здоровью С., нанес последнему не менее 3 ударов обухом топора по голове, не менее 6 ударов руками в область головы, левого плеча, правого предплечья, причинив телесные повреждения характера ___, которое по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью, а также ___, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

От полученной травмы головы С. скончался в 01 час 45 минут ____ 2012 года в ___.

Смерть С. наступила в результате ___.

В судебном заседании подсудимый Искаков Ж.Ш. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ признал полностью, и суду показал, что ____ 2012 года он утром около 9 ч. пришел к С., старик был выпивши и они с ним выпили. Затем он сходил в магазин, купил еще ___ бутылки водки. Они выпили водку вдвоем, конфликтов в это время не было. Когда они распивали водку, неоднократно приходил сосед К., выпивал с ними, затем уходил. Около 16 час. он пошел в магазин второй раз и купил еще ___ бутылки водки. Когда он вернулся, у С. было плохое настроение. С. стал его материть, затронул его мать. С. ударил его один раз рукой. Он оттолкнул от себя С.. Затем снова стали пить. В ходе распития спиртного опять поругались. С. опять стал материть его в ответ тоже обругал его нецензурной бранью. С. схватил его за горло, он оттолкнул его и, не удержавшись на ногах, упал. В это время С. пошёл на него, он испугался за свою жизнь, схватил топор, который оказался случайно под рукой и ударил 2 раза обухом топора по голове. Может ударил и 3 раза, он точно не помнит, так как он плохо соображал, был пьяным. От ударов С. упал. Испугавшись, он пошёл к калитке, сразу вернулся и увидел, что С. лежит, не двигается. В это время пришёл сосед К., сказал, что надо вызвать « скорую помощь» и выбежал на улицу. К. сам вызвал « скорую», а он ушел к соседям и там ждал приезда полиции. Минут через 10 пришел К. с участковым его задержали. По приезду полиции его ударил по лицу ___.

Кроме личного признания вина подсудимого в предъявленном обвинении установлена исследованными в суде доказательствами.

Допрошенная в качестве представителя потерпевшего В. суду показала, что является ___ С.. С. проживал по адресу: ____. Ранее они использовали данный дом как летнюю дачу, но со временем С. стал там проживать постоянно, так как ему нравилось жить одному. ____ 2012 г. около 21 часа ей позвонила ___ и сообщила, что С. попал в реанимацию без сознания, состояние его тяжёлое. Искаков Ж.Ш. был сильно пьяным, неадекватным. По приезду работников полиции ___ ударил пьяного Искакова Ж.Ш. по лицу. С. был пожилой человек, с дачи не уходил, т.к. плохо ходил, он вообще медленно двигался, пальцы обоих его рук не сгибались из-за травмы рук, у него были повреждены сухожилия. Он не мог самостоятельно порезать хлеб, или даже стряхнуть пепел с сигареты. Физическое состояние у него было очень плохое, он еле ходил, у него болела спина. По характеру был спокойный, не конфликтный, надо было его сильно поддеть, чтобы он стал конфликтовать. С. мог выпить, но спиртными напитками не злоупотреблял.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон на судебном заседании оглашены показания не явившихся свидетелей.

Так, согласно оглашённых показаний свидетеля Г., С. являлся ___. С. жил ____, он стал проживать отдельно, так как ему нравилось вести собственное хозяйство, вдали от города, находиться в условиях уединения, спокойствия. Они навещали С., приезжали в гости, помогали. С. был пожилой человек, спиртным не злоупотреблял. У него болели ноги, поясница, особенно он жаловался на боли в кистях рук. Он не мог согнуть пальцы в кулак, так как болели сухожилия. По характеру он был добрым, неагрессивным, в нетрезвом состоянии спокойный никогда не дрался. Она даже представить себе не может, чтобы С. на кого либо напал или причинил физическую боль. (том 1 л.д.95-97)

Согласно оглашённых показаний свидетеля М. ____ 2012 года после обеда ему на сотовый телефон позвонил К., сообщил, что С. убили (С.). он все бросил и поехал домой. Недалеко от дома С. он встретил К.. Стал спрашивать, что произошло, он толком ничего сказать не мог. М. вызвал « скорую помощь». Зайдя в дом С., он увидел, что в комнате на полу, напротив печи, рядом с холодильником лежит С., он хрипел, на полу было много крови. В этот момент он продолжал разговаривать с оператором «03», он увидел в его голове дыру и сообщил об этом оператору. Когда приехала « скорая», С. увезли в больницу. После этого он стал спрашивать у К., кто причинил телесные повреждения С., К. ответил, что это сделал Искаков Ж.Ш. и ушел к своим знакомым, которые проживают неподалеку и злоупотребляют алкоголем. Он и К. пошли к этим людям, в их доме обнаружили Искакова Ж.Ш.. Он повез Искакова Ж.Ш. в полицию. По пути следования он расспрашивал у Искакова Ж.Ш., зачем он избил С.. Искаков Ж.Ш. говорил, что это сделал не он, но он понимал, что он обманывает, так как это было понятно по его поведению. С. был пожилой человек и еле передвигался. Мог ругаться, но не сильно. У него болели ноги, руки, он не мог сгибать пальцы рук. У него было очень плохое физическое состояние. Опасности С. не представлял. ( т. 1 л.д. 83-85).

Свидетель К. суду показал, что проживает на ___. С. был его соседом. Искаков Ж.Ш. проживал на даче у Р.. Он общался с ними по-соседски. С. знает давно, он в нетрезвом состоянии всегда ругался, но никогда не дрался. С. злоупотреблял спиртными напитками. По физическому состоянию был слабый, одна рука не функционировала. В ____ 2012 года он с С. и Искаковым Ж.Ш. выпивали спиртное. ____ 2012 года он днём зашел к С., там находился Искаков Ж.Ш., они распивали спиртные напитки. Он пришел, выпил водки и затем ушел домой, при нем конфликтов между С. и Искаковым Ж.Ш. не было. Также он приходил к С. ____ 2012 года во второй половине дня, время точно не помнит. В доме был также Искаков Ж.Ш., они с С. ругались стоя у печи. Он, увидев ссору, сразу ушел, не хотел слушать и вмешиваться. Из-за чего между С. и Искаковым Ж.Ш. произошла ссора, не знает. Минут через тридцать он снова пришел в дом к С.. Зайдя в дом, он увидел, что С. лежит у холодильника, без сознания, на полу под головой С. была кровь, в это время Искаков Ж.Ш. сидел на стуле, он увидел кровь и сказал « что ты наделал», Искаков Ж.Ш. сказал « это не я». Он сказал, что надо вызвать « скорую помощь» и вышел из дома. « Скорую помощь» вызвал ___ М.. Искаков Ж.Ш. пошел к соседям, потом ___ увез Искакова Ж.Ш. в полицию

Дополнительный свидетель, заявленный стороной защиты, Р. суду показал, что он проживает на даче по соседству с С., с которым он не общался, просто здоровался. У них на даче в отдельной комнате с 2009 г. проживает Искаков Ж.Ш., который работает в их предприятии. Искаков Ж.Ш. практически был членом их семьи. С. часто пил, заходил к ним с похмелья, просил в долг деньги. Старик жил один, занимался огородом, раньше кодировался от зависимости алкоголем. Искаков Ж.Ш. не агрессивный, ранее судим, запоев у него не было.

Вина Искакова Ж.Ш. также объективно подтверждается материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ____ 2012 года, которым установлено место совершения преступления - помещение летнего дома, расположенного по адресу: ____, описаны следы крови, изъято орудие преступления – топор, изъяты следы пальцев рук на липкую ленту скотч, смывы крови на ватный тампон, два окурка (12-18)

Протоколом проверки показаний Искакова Ж.Ш. на месте от ____2012 г. в ходе которой Искаков Ж.Ш. показал и рассказал об обстоятельствах нанесения тяжких телесных повреждений потерпевшему (л.д.49-55)

Вещественными доказательствами – топором, марлевым тампоном, следами пальцев рук на 23 отрезках липкой ленты «скотч», брюками, куртками, ботинками принадлежащими обвиняемому Искакову Ж.Ш., изъятые ____2012 г.(л.д. 114-116, 117).

Протоколом задержания Искакова Ж.Ш. от ____ 2012 года, последний с задержанием был согласен, пояснил, что ударил два раза по голове С., бил обухом топора. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.(л.д. 37-41)

По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть потерпевшего наступила а результате травмы головы( черепно-мозговой травмы), сопровождавшейся внутричерепным кровотечением, осложнившегося тяжелым ушибом вещества головного мозга с прорывом крови в желудочки мозга.

У С. обнаружены повреждения характера:

1 группа повреждений:

___

___

2 группа повреждений:

___

Между причинением травмы головы и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

При судебно-медицинском исследовании крови от трупа С. обнаружен этиловый спирт.(л.д. 124-137)

По заключению дактилоскопической экспертизы на бутылках из-под водки «___» обнаружены следы пальцев рук, оставлены пальцами рук Искакова Ж.Ш.(л.д. 154-159)

По заключению эксперта от ____2012 г. (экспертиза вещественных доказательств) на топоре и тампоне обнаружена кровь человека, полученные результаты исследования не исключают возможного происхож дения данной крови от потерпевшего С., от обвиняемого Искакова Ж.Ш. происхождение крови на топоре и тампоне исключена. При исследовании одежы обвиняемого Искакова Ж.Ш. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от покойного С., данных за присутствие крови обвиняемого Искакова Ж.Ш. – не получено. (л.д.154-159)

Суд, изучив и проанализировав предоставленные стороной обвинения доказательства, считает, что вина подсудимого Искакова Ж.Ш. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего С. доказана.

Суд считает установленным умышленное нанесение Искаковым Ж.Ш. не менее трех ударов обухом топора по голове потерпевшего, и не менее 6 ударов руками в область головы, левого плеча, правого предплечья т.е. в жизненно важный орган человека, т.к. данное обстоятельство подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.

Подсудимый Искаков Ж.Ш. суду показал, что допускает нанесение 3 ударов обухом топора по голове потерпевшего.

Доводы подсудимого о том, что конфликт был спровоцирован потерпевшим, и он опасался неправомерных действий со стороны потерпевшего, поведение потерпевшего представляло угрозу для Искакова Ж.Ш., суд оценивает критически по следующим основаниям.

Из показаний законного представителя, свидетелей суд установил, что потерпевший С. был пожилым и больным человеком, еле передвигался, пальцы обеих его рук не сгибались

Из материалов дела установлено, что у Искакова Ж.Ш. действительно имелся один кровоподтек в области правого глаза, данный кровоподтек мог быть причинен потерпевшим в результате ссоры с Искаковым Ж.Ш., однако данное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или не значительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Суд считает, что нанесение потерпевшим одного удара Искакову Ж.Ш. не представляло угрозы для его жизни или здоровья, тем более, что подсудимый значительно моложе потерпевшего и физически сильнее, реальность угрозы жизни подсудимого отсутствовала.

Доводы подсудимого о том, что он, испугавшись действий потерпевшего С., защищаясь, нанес удары обухом топора по голове, суд не принимает и считает их не состоятельными.

Поскольку имела место обоюдная пьяная ссора, суд не может принять доводы адвоката о противоправном, аморальном поведении потерпевшего.

Изученные доказательства суд считает достаточными для разрешения дела.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление относится к категории особой тяжести.

Изучение личности подсудимого показало, что Искаков Ж.Ш. в г. ____ не имеет постоянного места жительства, проживал без регистрации на даче своего работодателя Р., со своей семьей отношений не поддерживает, злоупотребляет спиртными напитками.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места работы, наличие несовершенного ребёнка, состояние здоровья.

В 2000 году Искаков Ж.Ш. был осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился условно- досрочно, судимость в установленном порядке не погашена.

В соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «б» УК РФ в действиях Искакова Ж.Ш. усматривается особо опасный рецидив преступления.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает особо опасный рецидив.

При определении меры наказания суд принимает во внимание смягчающее наказание обстоятельство – активное способствование раскрытию преступления предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, которое предусматривает возможность применения судом правил ч.3 ст.68 УК РФ, согласно которым при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Что является правом суда, но не его обязанностью.

Однако с учётом особой тяжести и общественной опасности преступления, его последствия в виде смерти человека, наличия отягчающего наказание обстоятельства, а также соблюдения принципа социальной справедливости, суд в данном случае считает необходимым применить правила ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и личность подсудимого, суд считает возможным не применять к Искакову Ж.Ш. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ при наличии особо опасного рецидива отбытие наказания следует определить в колонии особого режима.

Государственный обвинитель в прениях сторон просил определить отбытие первых пяти лет наказания в тюрьме. Суд считает, что с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, признания им вины, необходимости отбывания 5 лет в тюрьме не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, общественной опасности и наступивших последствий, наличия особо опасного рецидива, суд считает, что оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года) не имеется. Нет также оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Законным представителем потерпевшего В. заявлен иск о возмещении морального вреда в размере ___ рублей.

На основании ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Причинение морального вреда подсудимым установлено, моральный вред подлежит компенсации. Однако, суд считает, что заявленные исковые требования являются завышенными и считает необходимым удовлетворить часть иска о возмещении морального вреда в разумных размерах.

Законным представителем потерпевшего также заявлен иск о возмещении материального вреда, связанного с погребением С. на сумму ___ руб. Данные затраты подтверждены квитанциями об оплате приобретения гроба, ритуальных принадлежностей, затраты на копку могилы, установление решетки, всего на сумму ___ руб.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ причинный материальный вред подлежит возмещению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Искакова Ж.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Искакову Ж.Ш. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ____ 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ____ 2012 года по ____ 2012 года включительно.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Искакова Ж.Ш. в пользу законного представителя потерпевшего В. в счет компенсации морального вреда ___ рублей ( ___ руб.).

Взыскать с Искакова Ж.Ш. в пользу законного представителя потерпевшего В. в счет возмещения материального ущерба ___ руб. ( ___ руб.)

Вещественные доказательства: топор, тампон марлевый, два окурка сигарет, конверт со следами пальцев рук на 23 отрезках липкой ленты «Скотч», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ___ по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Брюки, куртку, ботинки, принадлежащие Искакову Ж.Ш., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ___- вернуть Искакову Ж.Ш.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течении десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.С. Попов.