мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана



Дело № 1-1315-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск

26 сентября 2012 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Егоровой Т.О. единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Якутска Вялкова А.А.,

защитника - адвоката Немкова В.В., представившего удостоверение и ордер от ____ 2012 года,

при секретаре Табунановой А.С.,

а также с участием подсудимого Гаврильева Е.Е., потерпевших Васильева Е.В., Кулешова Н.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гаврильева Е.Е., ____ года рождения, уроженца ____ ___, зарегистрированного по адресу: ____, проживающего по адресу: ____, ___, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства, суд

у с т а н о в и л :

Гаврильев Е.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражда­нину при следующих обстоятельствах.

____ 2011 года Гаврильев Е.Е. не имея постоянного источника дохо­да, решил совершить хищение автомашины «___», с государственным регистрацион­ным знаком путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение автомашины «___», с государственным регистрационным знаком путем обмана, около 08ч. 00м. взял вышеуказанную автомашину у гр. В. под предлогом поехать в город заниматься частным извозом. После чего, Гаврильев Е.Е. нашел на неустановленном в ходе предварительного следствия газете объявление, о покупке автомашины. Так, по данному объявлению он ____ 2011 г. около 12 часов 00 минут позвонил гр. Ч., который не зная о преступных намерениях Гаврильева Е.Е., по­желал посмотреть автомашину « ___», с государственным регистрационным знаком ». В тот же день, ____ 2011 г. около 19 часов 30 минут Гаврильев Е.Е., находясь по ул. ____ путем обмана, убедив гр. Ч. в том, что он - Гаврильев Е.Е. является владельцем автомашины «___», с государственным регистрационным знаком предложил Ч. купить вышеуказанную автомашину за ___ рублей. Ч., будучи введенный в заблуждение, не зная о преступных намерениях Гаврильева Е.Е., отдал ему денежные средства в сумме ___ рублей. Гаврильев Е.Е. действуя умышленно, для придания правдивости своим преступным действиям, забрав денежные средства в сумме ___ рублей, передал Ч. автомашину «___», с государственным регистрационным знаком и скрылся в неизвестном направлении. ____ 2011 года к Ч. пришли сотрудники полиции и сообщили, что автомашина «___», с государственным регистрационным знаком является похищенной. Таким образом, Гаврильев Е.Е. из корыстных побуждений, путем обмана, умышленно похитил автомашину «___», с государственным регистрационным знаком у гр. В. стоимостью ___ рублей, причинив тем самым ему значи­тельный материальный ущерб. Похищенной автомашиной «___», с государственным регистрационным зна­ком Гаврильев Е.Е. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Гаврильев Е.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах..

____ 2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Гаврильев Е.Е., находясь возле дома своих родственников К., располо­женного по адресу: ____, когда К. разрешил ему временно управлять своей автомашиной «___», с государственным регистрационным знаком и попросил привезти из дома кошелек, получив от К. кошелек, в котором находились денежные средства в сумме ___ рублей и кредитная карта ОАО «___» с пин-кодом, рассмотрев содержимое кошелька, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил их тайно похитить. Сразу же во исполнение своего преступного умысла, Гаврильев Е.Е., восполь­зовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие гр. К. денежные средства в сумме ___ рублей, авто­машину «___», с государственным регистрационным знаком », стоимостью ___ рублей, находившиеся в автомашине болгарку, стоимостью ___ рублей, набор ключей «___», стоимостью ___ рублей и набор ключей, стоимостью ___ рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ____ 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 16 минут Гаврильев Е.Е., приехав в ____, используя банкомат «___», находящийся в здании магазина «___», расположенной по адресу: ____, проверил ба­ланс на счету кредитной карты ОАО «___» и узнав о наличии на счету денежных средств, путем снятия через банкомат со счета кредитной карты тайно похитил денежные средства в сумме ___ рублей, принадлежащие К. Таким образом, Гаврильев Е.Е. своими преступными действиями умышленно тайно похитил автомашину «___», с государственным регистрационным знаком стоимостью ___ рублей, болгарку, стоимостью ___ рублей, набор ключей «___», стоимостью ___ рублей, набор ключей, стоимостью ___ рублей, денежные средства в сумме ___ рублей, а также с кредитной карты ОАО «___» тайно похитил денежные средства в сумме ___ рублей принадлежащие гр. К. причинив тем самым ему крупный мате­риальный ущерб на общую сумму ___ рублей. С похищенным имуществом Гаврильев Е.Е. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Гаврильев Е.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гаврильев Е.Е. вину по предъявленному обвинению по ч.2 ст.159, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ полностью признал, заявил о том, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены требования, предусмотренные ст.ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Немков В.В. ходатайство подсудимого Гаврильева Е.Е. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшие В. К. в судебном заседании заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, гражданского иска не имеют.

Государственный обвинитель Вялков А.А. возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеет, считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Гаврильева Е.Е. установил, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Действия Гаврильева Е.Е. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражда­нину, а также по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины подсудимым, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места работы, добровольное возмещение ущерба потерпевшему К.., а также то обстоятельство, что юридически Гаврильев Е.Е. не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не установил.

При исследовании судом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Гаврильева Е.Е. установлено, что постановлением Якутского городского суда РС(Я) от 11 января 2007 года в отношении Гаврильева Е.Е. прекращено уголовное дело по ч.1 ст.166 УК РФ в связи с примирением сторон в соот­ветствии со ст. 25 УПК РФ, он ранее был судим 28 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка №40 г.Якутска по ч.3 ст.327, ч.3 ст.327, ч.3 ст.327 к наказанию в виде штрафа в размере 10000 руб., штраф полностью оплатил, судимость погашена, подсудимый ___, привлекался к административной ответственности, добровольно возместил ущерб потерпевшему К., что подтверждается его распиской, на учете в ЯРНД не состоит, согласно сообщению главного врача ЯРПНД П. состоит в консультативной группе наблюдения с диагнозом: ___.

С учетом данных об отсутствии у Гаврильева Е.Е. каких-либо психических заболеваний, его адекватного поведения в судебном заседании, суд приходит к выводу, что подсудимый является вменяемым, в связи с чем подлежит наказанию за совершенные преступления.

С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием по делу отягчающих наказание обстоятельств, учитывая наличие у подсудимого семьи, малолетнего ребенка на иждивении, а также его намерения встать на путь исправления суд приходит к выводу о возможности назначения Гаврильеву Е.Е. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, возложив исполнение определенных обязанностей. Учитывая трудоспособный возраст подсудимого, наличие у него места работы суд полагает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, а также полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы. Преступления Гаврильевым Е.Е. совершены в октябре, ноябре 2011 года, наказание подлежит назначению по ч.2 ст.159, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №420 от 07 декабря 2011 года, улучшающей положение подсудимого. При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.

Оснований применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку не усматривает исключительных либо иных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которые могли быть явиться основанием для применения положений указанной статьи.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений против собственности граждан, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенных Гаврильевым Е.Е. преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Заявленный свидетелем И. гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере ___ руб. подлежит оставлению без рассмотрения, у свидетеля имеется право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Гаврильева Е.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №420 от 07 декабря 2011 года) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона №420 от 07 декабря 2011 года) в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 руб. без ограничения свободы. В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 руб. без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Согласно ст.ст.46, 71 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Гаврильеву Е.Е. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного Гаврильева Е.Е. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными.

Обязать осужденного Гаврильева Е.Е. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления данного органа место работы и место жительства, ежемесячно являться для регистрации.

Гражданский иск И. оставить без рассмотрения, рекомендовав обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – договор купли-продажи транспортного средства, комиссионное соглашение от ____ 2011 года считать возвращенными Б., автомашину «___» и паспорт транспортного средства считать возвращенными В., автомашину «___», два ключа от автомашины, документы на автомашину, свидетельство о регистрации на автомашину считать возвращенным К., запись видеонаблюдения на СД диске, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств СУ ММУ МВД России «Якутское» (4 ОП) уничтожить по вступлении приговора в законную силу, договор купли-продажи и дубликат паспорта транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства «___», расписку Гаврильева Е.Е., отчет о вызовах клиента, выписки из лицевого счета, сопроводительное письмо ОАО «___» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разьяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п Т.О. Егорова