тайное хищение чужого имущества, угон



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Якутск 10 августа 2012 г.

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В., подсудимого Степанова А.С., защитника адвоката Игнатьева А.Н., предоставившего ордер , удостоверение , потерпевшей П., при секретаре Федоровой Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степанова А.С. ____ г. рождения, родившегося в ____, проживающего по адресу ____, гражданина РФ, ___, ранее судимого 04.05.2012 г. Якутским городским судом по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 09.06.2012 г. Якутским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов А.С. ____ 2012 года, около 04 часов 30 минут, будучи в состояния алкогольного опьянения, не имея денежных средств, из внезапно возникших корыстных побуждений, предположив, что его соседка П. проживающая в квартире , дома , расположенного по ул. ____ г. ____ и ранее не знакомая ему А. спят и не заметят его преступных действий, решил совершить хищение чужого имущества из квартиры П. Во исполнение своего преступного умысла в вышеуказанный период времени Степанов А.С., убедившись, что его преступных действий никто не видит, залез на козырек подъезда , где на ____ этаже дома находилась квартира П. и через незапертую оконную раму кухни квартиры, совершил незаконное проникновение в жилище. Степанов А.С. убедившись, что его соседка П., и А. спят в комнате и не могут видеть его преступных действий, прошел в прихожую квартиры и, увидев на тумбочке ключ е брелком и пультом дистанционного управления сигнализации, без стоимости от автомобиля марки «___», с регистрационным знаком ___, принадлежащего П. достоверно зная, что данный автомобиль припаркован во дворе дома , расположенного по ул. ____ г. ____, взял ключ с брелком и пультом дистанционного управления сигнализации, с целью совершить угон автомобиля. Далее Степанов А.С., находясь в прихожей квартиры увидев висевшую на вешалке сумку П., достал из сумки кошелек и тайно, умышленно похитил из кошелька денежные средства в размере ___ рублей, принадлежащие потерпевшей П., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб в размере ___ рублей, Степанов А.С. через незапертую оконную раму кухни квартиры скрылся с места совершения преступления, и в дальнейшем распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению,

Таким образом, Степанов А.С. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же - Степанов А.С. продолжая свои преступные действия ____ 2012 года, около 04 часов 40 минут подошел к автомобилю марки «___», с регистрационным знаком ___, припаркованному во дворе дома , расположенного по ул. ____ г. ____ принадлежащим П. и с целью покататься по ____, отключил ранее похищенным пультом дистанционного управления сигнализацию автомобиля. Степанов А.С. открыл разблокированную водительскую дверь, сел на водительское сидение автомобиля, ключом включил зажигание, завел автомобиль, переключил автоматическую коробку передач, включил скорость и отъехав с места стоянки автомобиля - со двора дома , расположенного по ул. ____ г. ____, умышленно неправомерно завладел, без цели хищения, принадлежащим потерпевшей П. автомобилем «___», с регистрационным знаком ___, после чего скрылся на данном автомобиле с места совершения преступления. Управляя угнанным автомобилем, Степанов А.С. покатавшись по ____ ____ 2012 года около 14 часов 00 минут___ оставил угнанный им автомобиль на пляже по ____.

Таким образом, своими умышленными действиями Степанов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Степанов А.С. признал свою вину полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение понятно подсудимому, он признаёт себя виновным в полном объёме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт и ему разъяснены характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Минеева Э.В., адвокат Игнатьев А.Н., потерпевшая П. согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд удовлетворил заявленное ходатайство и данный приговор постановляет без проведения судебного разбирательства.

С учетом отсутствия данных о наличии у Степанова А.С. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенные преступления.

Преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт: полное признание вины, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

По месту жительства Степанов А.С. характеризуется посредственно, как злоупотребляющий спиртными напитками.

Действия Степанова А.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Также по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Оба преступления совершены подсудимым в период назначенных судом испытательных сроков по двум приговорам. Указанное обстоятельство свидетельствует о склонности Степанова А.С. к совершению преступлений и отсутствии исправительного воздействия от условного осуждения.

Суд считает возможным исправление подсудимого только наказанием в виде реального лишения свободы.

Условное осуждение по двум приговорам подлежит отмене и окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Степанов А.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

С учётом обстоятельств совершённых преступлений, степени их общественной опасности и наступивших последствий, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкое суд не находит. Также суд не видит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Гражданского иска нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314,316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание

По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По ч.1 ст.166 УК РФ 2 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам от 04.05.2012 г. и от 09.06.2012 г. и на основании ст.70 путём частичного присоединения не отбытого наказания по обоим приговорам окончательно определить 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ____ 2012 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Степанова А.С. под стражей со ____2012 г. по ____ 2012 г. включительно.

Меру пресечения в отношении осужденного заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль, документы на него, ключ зажигания автомобиля с пультом дистанционного управления сигнализации, женская сумка и кошелёк считать возвращенными потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.С. Попов.