тайное хищение чужого имущества, угон



Дело № 1- 813- 2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Якутск 18 июля 2012 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего- судьи Николаева Г.Л.,

с участием государственного обвинителя– старшего помощника прокурора г. Якутска Кардашевской Р.В.,

подсудимого Ярыгина Е.В.,

защитника - адвоката Трофименко И.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Кириллиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ярыгина Е.В., ____ года рождения, уроженца ____, гражданина ____, ___, проживающего по адресу: ____, судимого 14 ноября 2006 г. Якутским городским судом РС (Я) ( в редакции Постановления Президиума Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 17 августа 2007 г.) по ч. 1 ст. 115 УК РФ к исправительным работам на срок 10 месяцев с удержанием в доход государства 20 % заработка, ч.1 ст. 167 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 7 месяцев. Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний к лишению свободы на срок 1 год 10 месяцев в исправительной колонии общего режима; освободившегося по отбытию срока наказания, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 166, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

I преступление

Ярыгин Е.В. совершил кражу и причинил гражданину И. крупный ущерб при следующих обстоятельствах.

____ 2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 19 минут Ярыгин Е.В. возле здания ___, расположенного по адресу: ____, увидел припаркованную автомашину «___» с регистрационным номером ___.

После чего, Ярыгин Е.В., убедившись в том, что автомашина не поставлена на охранную сигнализацию, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбил заднюю левую форточку, открыл заднюю левую пассажирскую дверь и проник в салон автомашины.

Затем Ярыгин Е.В., пересев на водительское сиденье, уехал на автомашине с личным имуществом гражданина И. в гараж, расположенный на участке ____, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Ярыгин Е.В. умышленно, тайно похитил автомашину «___» с регистрационным номером ___ регион стоимостью ___ рублей, с находящимися внутри салона личным имуществом, а именно: FM – модулятор стоимостью ___ рублей, FM – модулятор стоимостью ___ рублей, комплект чехлов на сиденья и кресла стоимостью ___ рублей, комплект накидок из натурального меха (овчина) стоимостью ___ рублей, набор автомобилиста стоимостью ___ рублей, куртку «___» стоимостью ___ рублей, аптечку стоимостью ___ рублей, скотч в количестве 3 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, автошампунь стоимостью ___ рублей, очиститель для салона стоимостью ___ рублей, шампунь «___» стоимостью ___ рублей, стеклоочиститель стоимостью ___ рублей, инструмент для ремонта шин, в количестве 2 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, свечи для двигателя в количестве 4 штук, общей стоимостью ___ рублей, клей герметик стоимостью ___ рублей, рукавицы «___» стоимостью ___ рублей, черную вязаную шапку стоимостью ___ рублей, пластилин зеленый в белом пакете, без стоимости, пылесос для автомашины стоимостью ___ рублей и причинил гражданину И. ущерб в крупном размере на общую сумму ___ рублей.

II преступление

Ярыгин Е.В. совершил угон при следующих обстоятельствах.

____ 2011 года в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 53 минут возле дома по ул. ____ Ярыгин Е.В. увидел автомашину «___» с регистрационным номером ___ регион, принадлежащую С., в котором имелись продукты питания и бытовая химия, принадлежащие гражданке С., а также автомобильные запчасти и инструменты, принадлежащие гражданину С.

После чего Ярыгин Е.В., убедившись в том, что автомашина не оснащена охранной сигнализацией, увидев в замке зажигания ключ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа открыл переднюю водительскую дверь автомашины и проник в салон.

Затем Ярыгин Е.В. сел на водительское сиденье и завел двигатель, и умышленно, без цели хищения автомашины, уехал на ней в сторону ____ и оставил автомашину на проезжей части дороги, ведущей в ____.

Таким образом, Ярыгин Е.В. неправомерно без цели хищения завладел автомашиной «___» с регистрационным номером , принадлежащей гражданину С.

III преступление

Ярыгин Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества и причинил значительный ущерб гражданам при следующих обстоятельствах.

Ярыгин Е.В. совершил угон при следующих обстоятельствах.

____ 2011 года в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 53 минут возле дома по ул. ____ Ярыгин Е.В. увидел автомашину «___» с регистрационным , принадлежащую С., в котором имелись продукты питания и бытовая химия, принадлежащие гражданке С., а также автомобильные запчасти и инструменты, принадлежащие гражданину Сметанину А.Е.

После чего Ярыгин Е.В., убедившись в том, что автомашина не оснащена охранной сигнализацией, увидев в замке зажигания ключ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа открыл переднюю водительскую дверь автомашины и проник в салон.

Затем Ярыгин Е.В. сел на водительское сиденье и завел двигатель, и умышленно, без цели хищения автомашины, уехал на ней в сторону ____.

После чего, в тот же день до 21 часа 30 минут Ярыгин Е.В. приехал на угнанной автомашине «___» c государственным регистрационным с похищенным имуществом в гараж, расположенный во дворе дома ____, где разгрузил имущество, а автомашину «___» оставил на проезжей части дороги, ведущей в ____.

Таким образом, Ярыгин Е.В. умышленно, тайно похитил имущество гражданки С., а именно: вазу ___ – 4 штуки, стоимостью ___ рублей ___ коп. за 1 штуку, общей стоимостью ___ рублей, сухарницу 250 мм – 4 штуки, стоимостью ___ рубля ___ копеек за 1 штуку, общей стоимостью ___ рублей ___ коп, сухарницу 200 мм – 3 штуки, стоимостью ___ рублей ___ коп. за 1 штуку, общей стоимостью ___ рублей ___ коп, поднос круглый МП+ (45) – 2 штуки, стоимостью ___ рублей ___ коп. за 1 штуку, общей стоимостью ___ рублей, поднос средний МП+ (60) – 2 штуки, стоимостью ___ рублей ___ коп. за 1 штуку, общей стоимостью ___ рублей ___ коп, поднос ___ – 2 штуки, стоимостью ___ рублей за 1 штуку, общей стоимостью ___ рублей, поднос универсальный 33х49 см – 2 штуки, стоимостью ___ рублей ___ коп. за 1 штуку, общей стоимостью ___ рублей ___ коп, кувшин 1 л. «___» - 4 штуки, стоимостью ___ рублей ___ коп. за 1 штуку, общей стоимостью ___ рублей, кувшин ___ с крышкой - 4 штуки, стоимостью ___ рублей ___ коп. за 1 штуку, общей стоимостью ___ рублей, кувшин подставка под молочные пакеты - 2 штуки, стоимостью ___ рублей ___ коп. за 1 штуку, общей стоимостью ___ рублей ___ коп., рис 5 кг – 5 упаковок по 5 килограмм каждая, стоимостью за 1 кг – ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, сахар песок 5 кг – 5 упаковок по 5 килограмм каждая, стоимостью за 1 кг – ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, рис 25 кг – 1 упаковка по 25 кг, стоимостью за 1 кг - ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, кофе «___» 100 гр. – 10 штук, стоимостью за 1 штуку – ___ рубля, общей стоимостью ___ рублей, кофе «___» 95 гр. – 3 штуки, стоимостью за 1 штуку – ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, соль «___» - 1 упаковка по 20 килограмм, стоимостью за 1 кг – ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, сигареты «___» - 5 блоков по 10 пачек, стоимостью за 1 пачку – ___ рубля ___ коп, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, сигареты «___» - 3 блока по 10 пачек, стоимостью за 1 пачку – ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, сигареты «___» - 5 блоков по 10 пачек, стоимостью за 1 пачку – ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, зажигалку «___» - 50 штук, стоимостью за 1 штуку – ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей, сигареты «___» - 5 блоков по 10 пачек, стоимостью за 1 пачку – ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, сигареты «___» - 1 блоков по 10 пачек, стоимостью за 1 пачку – ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, туалетную бумагу «___» - 2 коробки по 48 штук, стоимостью за 1 штуку – ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копейки, сок «___» 1,93 л. «___» - 1 упаковка по 6 штук, стоимостью за 1 штуку – ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, сок «___» 1,93 л. «___» - 1 упаковка по 6 штук, стоимостью за 1 штуку – ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, сок «___» 0,95 л. «___» - 1 упаковка по 12 штук, стоимостью за 1 штуку – ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, сок «___» 0,95 л. «___» - 1 упаковка по 12 штук, стоимостью за 1 штуку – ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, чай «___» - 15 штук, стоимостью за 1 штуку – ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, кетчуп «___» 900 гр. – 1 упаковка по 8 штук, стоимостью за 1 штуку – ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, нитки ___ 200 м ассорти – 10 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей, нитки ___ 2500 м – 10 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей, нитки 100ЛЛ PL – 10 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, набор игл 3х-гранные №1 – 6 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, спицы круглые ___ 2,5 – 4 штуки, стоимостью за 1 штуку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, спицы круглые ___ – 4 штуки, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, спицы круглые ___ – 4 штуки, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, молнию ___2 75 см. – 6 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, молнию ___ 50-60-65 см. – 3 штуки, стоимостью за 1 штуку ___ рубля ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, молния пласт тракт раз *1*2 90 см. – 3 штуки, стоимостью за 1 штуку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, детское покрывало «___» - 2 штуки, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей, лук репчатый – ___ кг общей стоимостью ___ рублей, яблоки ананасовые – ___ кг общей стоимостью ___ рублей, мандарин – ___ кг общей стоимостью ___ рублей, лимон – ___ штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, масло растительное – 3 упаковки по 15 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, яблоки красные – 9,1 кг общей стоимостью ___ рублей, чеснок – 2 упаковки, стоимостью за 1 упаковку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, яйцо куриное – 2 лотка по 360 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей, блокнот ассорти ___ – 6 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, доску для лепки из пластилина – 2 штуки, стоимостью за 1 штуку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, игру «___» – 6 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, клей ПВА ___ – 5 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, скотч двухсторонний 48 мм – 6 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, скотч прозрачный 48*30 м – стоимостью ___ рубля, тетради 12 л. косая линейка – 30 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рубля, общей стоимостью ___ рублей, тетради 18 л. линия – 40 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, тетради 24 л. клетка – 50 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей, тетради 48 л. клетка ___ – 5 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, тетради 48 л. клетка ___ – 5 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, тетради 48 л. клетка ___ – 5 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, тетради 48 л. клетка серия ___ – 5 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, тетради 48 л. клетка ___ – 5 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, тетради 48 л. клетка ___ – 5 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, куриные окорочка – 45 кг, стоимостью за 1 кг ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, колбасу ___ – 14,5 кг, стоимостью за 1 кг ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, пюре ___ 110 г. яблоко – 12 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, сок ___ 0,2 л. – 27 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, газированную воду ___ – 1 упаковка по 8 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей, газированную воду ___ – 1 упаковка по 8 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей, газированную воду ___ – 1 упаковка по 8 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей, газированную воду ___ – 1 упаковка по 8 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей, печенье «___ ___» - 1 коробка по 9 кг, стоимостью за 1 кг ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, печенье «___» - 1 коробка по 8 кг, стоимостью за 1 кг ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, печенье «___» - 1 коробка по 9 кг, стоимостью за 1 кг ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, печенье «___» - 2 коробки по 4 кг, стоимостью за 1 кг ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, мармелад «___» - 1 коробка по 3 кг, стоимостью за 1 кг ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, мармелад «___» - 1 коробка по 3 кг, стоимостью за 1 кг ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, шоколадные конфеты «___» - 1 коробка по 7 кг, стоимостью за 1 кг ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, печенье «___» - 1 блок по 4 кг, стоимостью за 1 кг ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, курагу – 1 коробка по 10 кг, стоимостью за 1 кг ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей, смесь сухофруктов «___» – 1 коробка по 10 кг, стоимостью за 1 кг ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей, ___ малина протертая с сахаром в ведре - 1 коробка по 12 кг, стоимостью за 1 кг ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, чай «___» - 10 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, шоколад «___» - 1 упаковка по 20 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей, вафли со сгущенным молоком - 1 коробка по 2 кг, стоимостью за 1 кг ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, вафли сливочные - 1 коробка по 4 кг, стоимостью за 1 кг ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей, карамель «___» - 2 упаковки по 2 кг, стоимостью за 1 кг ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей, ирис «___» - 2 упаковки по 2 кг, стоимостью за 1 кг ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, желе «___ ___» - 1 упаковка по 10 кг, стоимостью за 1 кг ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей, желе клубника - 1 упаковка по 10 кг, стоимостью за 1 кг ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей, дрожжи «___» - 1 упаковка по 20 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей, сыр Эдам Гауда Германия – 3 упаковки, стоимостью за 1 упаковку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, сало в обсыпке – 2 упаковки, стоимостью за 1 упаковку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, рама «___» - 1 упаковка по 16 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, йогурт «___» 0,1% - 1 упаковка по 24 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, йогурт «___» 4,7% - 1 упаковка по 24 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, майонез «___» - 1 упаковка по 40 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, лапшу «___» - 2 упаковки по 24 штуки, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей, соус «___» - 10 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, чипсы «___» - 1 упаковка по 20 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, чипсы «___» 26-28 гр. - 1 упаковка по 48 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей, чипсы «___» 150 гр. - 1 упаковка по 18 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, снэк «___» - 1 упаковка по 30 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей, сахарная вата – 5 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, шоколад «___» - 2 упаковки по 20 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей, шоколад «___» - 1 упаковка по 20 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей, шоколад «___» - 1 упаковка по 20 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, дирол в ассортименте – 3 блока по 30 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей, напиток «___» - 1 упаковка по 30 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей, молоко сгущенное цельное – 2 упаковки по 20 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей, абрикосы половинки в легком сиропе «___» - 1 упаковка по 12 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, компот «___» - 1 упаковка по 12 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, макаронные изделия «___» - 1 упаковка по 12 кг, стоимостью за 1 кг ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, карамель «___» - 2 упаковки по 4 кг, стоимостью за 1 кг ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, конфеты «___» - 2 упаковки по 4 кг, стоимостью за 1 кг ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, конфеты «___» - 1 упаковка по 5 кг, стоимостью за 1 кг ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, конфеты «___» - 2 упаковки по 3 кг, стоимостью за 1 кг ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, карамель «___» - 1 упаковка по 5,5 кг, стоимостью за 1 кг ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, конфеты «___» - 1 упаковка по 4 кг, стоимостью за 1 кг ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, пряник «___» - 1 упаковка по 5 кг, стоимостью за 1 кг ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, печенье «___» - 2 упаковки по 4 кг, стоимостью за 1 кг ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, вафли «___ ___» - 1 упаковка по 3 кг, стоимостью за 1 кг ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, семечки «___» 35 гр. – 2 упаковки по 100 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей, семечки «___» 70 гр. – 1 упаковка по 50 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, палочки хлебные «___» - 2 упаковки по 4 кг, стоимостью за 1 кг ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, сухие сливки «___» - 1 упаковка по 24 штуки, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей, «___» - 1 упаковка по 20 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей, «___» - 1 упаковка по 24 штуки, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, ___ - 1 упаковка по 15 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, сахарное драже с игрушкой ___ - 1 упаковка по 12 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, сахарное драже с игрушкой ___ - 1 упаковка по 8 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, мармелад в сахарной глазури ___ 001 - 1 упаковка по 6 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, мармелад в сахарной глазури ___ 003 – 1 упаковка по 6 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, драже с сахаром с игрушкой ___ - 1 упаковка по 12 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей, мармелад «___» - 1 упаковка по 165 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рубля ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, жевательную резинку ___» - 1 упаковка по 20 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей, ___ - 1 упаковка по 150 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рубля ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей, жевательную резинку сладкая вата «___» ___ - 1 упаковка по 12 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, жевательную резинку ___ - 1 упаковка по 12 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, детские влажные салфетки «___» 40 шт. – 2 штуки, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, детские влажные салфетки «___» 20 шт. – 2 штуки, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, шампунь «___» 400 мл – 3 штуки, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, «___» для ЖК и плазмы 50 шт. – 4 штуки, стоимостью за 1 штуку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, «___» для ноутбука 30 шт. – 5 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей, «___» для мобильных телефонов 15 шт. – 6 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей, «___» для очков и оптики 20 шт. – 2 штуки, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, прокладки ___ 20 шт. – 2 штуки, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, прокладки ___ 20 шт. – 1 штука, стоимостью ___ рублей ___ копеек, прокладки ___ 20 шт. – 2 штуки, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, прокладки ___ 20 шт. – 5 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, шампунь «___» 225 мл. – 5 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, шампунь «___» 225 мл. – 3 штуки, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, зубную пасту ___ 50 мл. – 2 штуки, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, зубную пасту «___ 50 мл. – 2 штуки, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, зубную пасту ___ 100 гр. – 1 штука, стоимостью ___ рублей, зубную пасту ___ 100 гр. – 1 штука, стоимостью ___ рублей ___ копеек, зубную пасту ___ 100 гр. – 1 штука, стоимостью 18 рублей, зубную пасту ___ 100 гр. – 1 штука, стоимостью ___ рублей ___ копеек, зубную пасту ___ 75 гр. – 1 штука, стоимостью ___ рубля ___ копеек, зубную пасту ___ 75 гр. – 1 штука, стоимостью ___ рубля ___ копеек, бальзам для губ «___» 3 в 1 ромашка – 2 штуки, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, бальзам для губ «___» ___ – 2 штуки, стоимостью за 1 штуку ___ рубля ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, бальзам для губ ___ – 2 штуки, стоимостью за 1 штуку ___ рубля ___ копеек, общей стоимостью 64 рублей 80 копеек, прокладки ___. – 10 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рубля ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей, прокладки ___ – 10 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей, подгузники ___ - 1 штука, стоимостью ___ рублей ___ копеек, подгузники ___ - 1 штука, стоимостью ___ рублей ___ копеек, пакеты для мусора 60 л. 40 шт. – 8 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, фольгу бытовую ___ - 2 штуки, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, фольгу алюминиевую «___. - 1 штука, стоимостью ___ рублей ___ копеек, фольгу алюминиевую «___ - 1 штука, стоимостью ___ рублей ___ копеек, корзину универсальную с ручкой ___ – 3 штуки, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, Дезодорант ___ - 1 штука, стоимостью ___ рублей ___ копеек, дезодорант ___ - 1 штука, стоимостью ___ рублей, дезодорант ___» - 1 штука, стоимостью ___ рублей, дезодорант ___ - 1 штука, стоимостью ___ рублей ___ копеек, штопор металлический на блистере – 1 штука, стоимостью ___ рублей, доску разделочную гибкую ___ - 6 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, штопор с пластмассовой ручкой складной - 6 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, чайную ложку – 30 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей, стиральный порошок «___» белые облака 400 гр. – 2 штуки, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей, стиральный порошок «___» ___ 400 гр. – 3 штуки, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, стиральный порошок «___» ___ 400 гр. – 2 штуки, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей, стиральный порошок «___» ___ 400 гр. – 2 штуки, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей, стиральный порошок «___» ___ 400 гр. – 1 штука, стоимостью ___ рублей ___ копеек, стиральный порошок «___» ___ 400 гр. – 5 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей, стиральный порошок «___» ___ 400 гр. – 2 штуки, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, стиральный порошок «___» ___ 400 гр. – 2 штуки, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, ___ 100 мл. для утюга - 4 штуки, стоимостью за 1 штуку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, яйца для раскраски в наборе - 2 штуки, стоимостью за 1 штуку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, тарелку керамическую с декоративным рисунком – 2 штуки, стоимостью за 1 штуку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, набор «___» - 2 штуки, стоимостью за 1 штуку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, игру «___» - 2 штуки, стоимостью за 1 штуку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, игрушку «___» - 2 штуки, стоимостью за 1 штуку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, игрушку «___» - 1 штука, стоимостью ___ рублей, ___ – 2 штуки, стоимостью за 1 штуку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, игрушку «___» - 2 штуки, стоимостью за 1 штуку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, губку банную «___» - 3 штуки, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, игру «___» - 2 штуки, стоимостью за 1 штуку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, карты игральные 36 карт. – 11 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, игрушку «___» - 1 штука, стоимостью ___ рублей, игрушку «___ ___» - 2 штуки, стоимостью за 1 штуку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, игрушку «___» - 2 штуки, стоимостью за 1 штуку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, игрушку «___» - 2 штуки, стоимостью за 1 штуку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, клей «___» обувной 20 мл. – 5 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей ___ копеек, общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, колбасу «___» - 8,7 кг, стоимостью за 1 кг ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, колбасу «___» - 8,5 кг, стоимостью за 1 кг ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, сосиски молочные – 2,7 кг, стоимостью за 1 кг ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, колбасу «___» - 2,7 кг, стоимостью за 1 кг ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, колбасу «___» - 5,4 кг, стоимостью за 1 кг ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, колбасу «___» - 5 кг, стоимостью за 1 кг ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, мешок – 1 штука, стоимостью ___ рублей.

А также Ярыгин Е.В. умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее гражданину С. а именно: механический домкрат стоимостью ___ рублей, гидравлический домкрат стоимостью ___ рублей, кожаную сумку без стоимости, в котором находились: транзисторный коммутатор стоимостью ___ рублей, катушка зажигания в количестве 2 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, подшипник – крестовина стоимостью ___ рублей, ступенчатый подшипник стоимостью ___ рублей, рессорная подушка стоимостью ___ рублей, трамблер, стоимостью ___ рублей, бензонасос стоимостью ___ рублей, крестовая отвертка, стоимостью ___ рублей, ящик деревянный с инструментами, общей стоимостью ___ рублей.

Ярыгин Е.В. причинил гражданке С. значительный ущерб на общую сумму ___ рубля ___ копеек и гражданину С. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

В суде подсудимый Ярыгин Е.В. по трём пунктам предъявленного ему обвинения вину не признал и пояснил, что он не причастен к преступлениям в совершении, которых его обвиняют.

Подсудимый Ярыгин Е.В. обстоятельствам дела в суде показал, что по первому эпизоду он виновный не признает, т.к. он не причастен к краже имущества гражданина И.

По указанному делу его никто не задерживал, следователь в отношении его не проводил следственных действий.

В части автомашины «___» он может пояснить только то, что ____ 2011 года, точную дату не помнит, к нему подошли двое незнакомых ему лица и предложили запчасти автомашину. Сначала он отказался, но эти же лица вновь приехали к нему и на микроавтобусе отвезли его в район ____, где ему показали запасные части. Потом вместе с этими же лицами он приехал в гараж Ш. где те оставили ему запасные части, и вещи. Он купил указанные запасные части на автомашину за ___ рублей.

По второму пункту обвинения он может показать следующее, ____ 2011 г. днём он вместе со своими знакомыми на автомашине «___» приехал к Д.. Его знакомые привезли продукты питания и должны были подготовить посылку для осужденных, отбывающих наказание в ИК .

Он показал своим знакомым место в гараже Д., где они должны были разгрузить продукты. После этого он уехал по своим делам, хотел отремонтировать свою автомашину. Вечером того же дня он вместе с женой в магазине «___» купил холодильник, привез домой. Около 21 часов 30 мин. он поехал в гараж Д. чтобы поставить свою автомашину, поскольку на следующий день должен был поставить её на ремонт. Когда он приехал в гараж, то никого внутри гаража не было.

Он позвонил П., чтобы тот забрал и отвез его домой. Через некоторое время в гараж зашел Д. с сотрудниками полиции, вслед за ними зашел П.

Сотрудники полиции задержали его и П. осмотрели гараж и обнаружили продукты питания, покрышки автомашины. Затем его доставили в отдел полиции, где его стали избивать сотрудники полиции, на его теле оставались следы побоев, поэтому при доставлении в ___ отказались его принимать. В последующем он обратился в суд с жалобой на действия следователя, который отказал в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции, которые его избивали.

Однако суд, оценив и проанализировав доказательства, которые достаточны для разрешения уголовного дела по существу, приходит к выводу о том, что Ярыгин Е.В. причастен и виновен в преступлениях, установленных в ходе судебного разбирательства.

Суд признает, что доказательствами причастности и виновности Ярыгина Е.В. являются приведенные ниже согласующиеся между собой доказательства.

Причастность и виновность Ярыгина Е.В. в краже имущества гражданина И. судом установлена совокупностью следующих доказательств.

Протоколом осмотра места происшествия и схемой судом установлено, что участок местности, находящийся возле учебного корпуса ___ по ул. ____, осмотрен.

Осмотром установлено, что на указанном участке местности находилась автомашина «___» с государственным номером .

том 2 л.д. 148-151

Протоколом осмотра места происшествия судом установлено, что на участке местности, находящемся вблизи дома по ____, - обнаружена автомашина «___».

На момент осмотра автомашина находится в разукомплектованном состоянии, а именно отсутствуют: капот; передний бампер; передние фары (оптика); переднее левое крыло; двери багажника; задние фонари (оптика); боковые зеркала; задняя форточка; обшивка четырех сидений; колонки аудиосистемы; автомагнитола; кожух рычага переключения передач; рулевое колесо.

В салоне автомашины обнаружены: два регистрационных знака , ящик для хранение предметов «бардачок».

том 2 л.д. 155-157

Протоколом осмотра места происшествия и схемой судом установлено, что осмотрен гараж, находящийся на территории участка СОТ «___» по ____.

В ходе осмотра гаража обнаружены: запасные части от автомашины «___» и личные вещи И.

том 2 л.д.162-168

Свидетель Н. в суде показал, что он работает ___.

____ 2011 г. занимался оперативно-розыскными мероприятиями по поводу кражи автомашины «___», принадлежащей гражданину И. В ходе оперативно-розыскных мероприятий указанная автомашина в разукомплектованном состоянии была обнаружена по ____. При осмотре автомашины обнаружили, что отсутствовали сиденья, капот, дверь багажника.

В последующем в гараже одного из участков СОТ «___» обнаружили запасные части, а также одежду и личные вещи потерпевшего И.

После обнаружения запасных частей пригласили потерпевшего И.., который по приезду опознал свои вещи. Со слов В. следовало, что автомашину в гараж поставил Ярыгин Е.В.

Свидетель В. в суде показала, что в ____ 2011 г. она проживала по ____ СОТ «___» вместе с Ш.

В это время Ярыгин Е.В. поставил в гараж автомашину иностранной марки белого цвета. Через два дня Ярыгин Е.В. уехал на этой же автомашине, оставив в гараже запасные части от автомашины и какие-то вещи.

Потом приехали сотрудники полиции попросили открыть гараж, и они обнаружили чехлы от сиденья, и запасные части от автомашины. Производился осмотр гаража и оформилось изъятие вещей, она помнит, что были обнаружены чехлы от сиденья автомашины.

Оглашенными в ходе судебного разбирательства показаниями свидетеля В. судом установлено, что она во время предварительного следствия показала, что с ____ года до ____ 2011 года проживала по адресу: ____ где имеется гараж.

Примерно ____ 2011 года около 21 часов 00 минут к ним приехал Ярыгин Е.В. Он ей сказал, что приехал ремонтировать свою автомашину и попросил открыть гараж, что она и сделала, на какой машине он был, она не помнит, она подумала, что он договорился с Ш.

В гараже Ярыгин Е.В. пробыл около 2 часов и после чего уехал, после его ухода в гараже остались какие-то запчасти от автомашины. Некоторые из данных вещей он забрал через 2 дня, приезжал вместе с какими-то парнями на автомашине «___». Спустя несколько дней, как приезжал Ярыгин Е.В. и забирал вещи, к ним домой приехали сотрудники полиции и провели осмотр гаража обнаружили запчасти, оставленные Ярыгиным Е.В.

том 2 л.д. 210-211

Свидетель Ш. суде показал, что на территории своего дачного участка имеет гараж. В ____ 2010 г. ему стало известно, что разыскивается автомашина. Ярыгина Е.В. знает, как соседа по даче. Ярыгин Е.В. поставил автомашину в его гараж. После того как Ярыгин Е.В. оставлял автомашину «___» в гараже появились вещи, которые были в последующем изъяты сотрудниками полиции. Вместе с тем, в его гараже невозможно было хранить запасные частям, поскольку в зимнее время в его гараже находятся другие автомашины, и очень мало места для хранения вещей. ____ 2012 г. к нему приезжал следователь У. и предлагал дать показания против Ярыгина Е.В.

Оглашенными в ходе судебного разбирательства показаниями потерпевшего И. судом установлено, что во время предварительного следствия показал, что он автомашину «___» приобрел в конце ____ 2010 года в г. Владивостоке за ___ рублей.

____ 2012 года он одолжил свою автомашину «___» с государственным номером , белого цвета своему брату О. ____ 2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 19 минут его автомашину угнали с парковки, расположенной возле здания ___, по адресу: ____.

На момент угона в салоне автомашины находилось его личное имущество, а именно: FM – модулятор, стоимостью ___ рублей, FM – модулятор, стоимостью ___ рублей, комплект чехлов на сиденья и кресла, стоимостью ___ рублей, комплект накидок из натурального меха (овчина), стоимостью ___ рублей, набор автомобилиста, стоимостью ___ рублей, куртка «___», стоимостью ___ рублей, аптечка, стоимостью ___ рублей, 3 штуки скотча, стоимостью за 1 штуку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, автошампунь, стоимостью ___ рублей, очиститель для салона, стоимостью ___ рублей, шампунь «___», стоимостью ___ рублей, стеклоочиститель, стоимостью ___ рублей, инструмент для ремонта шин, в количестве 2 штук, стоимостью за 1 штуку ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, свечи для двигателя, в количестве 4 штук, общей стоимостью ___ рублей, клей герметик, стоимостью ___ рублей, рукавицы «верхонки», стоимостью ___ рублей, черная вязаная шапка, стоимостью ___ рублей, пластилин зеленый в белом пакете, без стоимости и пылесос для автомашины, стоимостью ___ рублей, тем самым ему причинен крупный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

____ 2011 года около 01 часов ему позвонили сотрудники полиции и сообщили, что его автомашину нашли на ____, и он вместе с О. поехал по указанному адресу.

По приезду они увидели автомашину«___», она стояла на дороге и была в заведенном состоянии, машина была без переднего и заднего бампера, фар, передней решетки, капота, аккумулятора, заднего багажника, отсутствовала вся обшивка интерьера салона, не было руля, не было сидений передних и задних, также не было его личных вещей. После осмотра места происшествия и он забрал автомашину «___».

____ 2011 года около 13 часов 00 минут ему снова позвонили сотрудники полиции и сказали, что нашли похожие на похищенные с его автомашины «___» вещи и пригласили на адрес: ____.

Около 14 часов 00 минут того же дня он приехал на указанное место и зашел в гараж, где он опознал свои вещи.

том 2 л.д. 174-178, л.д. 241-244

Оглашенными в ходе судебного разбирательства показаниями свидетеля О. судом установлено, что во время предварительного следствия показал, что в ____ 2010 года И. приобрел автомашину «___», белого цвета, ____ года выпуска.

____ 2011 года около 09 часов он взял у И. автомашину «___» с государственным номером регион, для того чтобы поездить по своим личным делам.

Около 14 часов 00 минут на автомашине «___» с государственным номером регион он приехал на свою учебу в ___ и припарковал автомашину.

Около 17 часов 00 минут он, закончив учиться, припарковал автомашину ___ и оставил ее перед парадным входом, оставил заведенной, просто закрыл на сигнализацию двери автомашины. При заведенном двигателе сигнализация не работает, просто закрываются двери в салон автомашины.

Около 18 часов 10 минут он выглянул на улицу и увидел, что автомашины «___» на месте нет и позвонил И. и спросил, не забирал ли он свою автомашину «___», на что ему последний сказал, что он не забирал. Затем он поговорив И. решил, что автомашину угнали и позвонил в ГАИ где сообщил об угоне автомашины «___» с государственным номером .

____ 2011 года около 01 часов 00 минут И. позвонили с полиции и сообщили, что его автомашину нашли на ____, и он вместе с И. поехал по указанному адресу.

По приезду они увидели автомашину«___», она стояла на дороге и была в заведенном состоянии, то есть двигатель работал, она была без переднего и заднего бампера, фар, передней решетки, капота, аккумулятора, заднего багажника, отсутствовала вся обшивка интерьера салона, не было руля, не было сидений передних и задних, также не было личных вещей Е.В.

____ 2011 года около 13 часов 00 минут Е.В. позвонили сотрудники полиции и сказали, что нашли похожие на похищенные с его автомашины «___» вещи и пригласили на адрес: ____. По приезду на указанный адрес Е.В. узнал свои вещи.

том 3 л.д. 1-3

Протоколом выемки судом установлено, что свидетель О. добровольно выдал: кузов автомашины «___» с двигателем, левое переднее крыло, капот, подкрылки правое и левое -2 шт., кожух двигателя, зеркала боковые – 2 шт., обшивку крышки багажника, 4 динамика, передние дворники -2 шт., защита поддона двигателя, домкрат, куртку «___», инструмент для ремонта шин – 2 шт., свечи двигателя в коробке 4 шт., противотуманные фары задние - 2 шт., решетку радиатора, центральную консоль торпеды, накладку на рукоятку, накладку торпеды «под дерево» левая- 1 шт., нижний прикуриватель, нижнюю накладку на рычаг коробки, запасное колесо, крышку багажника, дефлекторы на стекла – 3 шт, дефлектор на капот «мухобойка», паспорт транспортного средства , талон технического осмотра, свидетельство о регистрации , которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

том 3 л.д. 8-23, л.д. 24-29

Материалами оперативно-розыскных мероприятиях, предоставленными следователю, установлено, что Ярыгин Е.В. и П. обсуждают между собой обстоятельства совершенного преступления.

том 3 л.д. 102-113

Результатами оперативно-розыскного мероприятия «___» по абонентскому номеру , которым пользовался Ярыгин Е.В., судом установлено:

- ____ 2011 г. с 17 часов 18 минут до 17 часов 47 минут находился в переделах базовой станции по ул. ____, к которому относиться ул. ____.

- находился в пределах ____.

- зафиксирован базовой станцией , расположенной по адресу: ____.

том 2 л.д. 184-187

Причастность и виновность Ярыгина Е.В. в угоне автомашина гражданина С. и краже имущества граждан С. и С. судом установлена совокупностью следующих доказательств.

Протоколом осмотра места происшествия судом установлено, что местом совершения угона «___» с регистрационным знаками является участок местности, находящийся у дома по ул. ____.

том 1 л.д. 20-24

Протоколом осмотра места происшествия судом установлено, что на проезжей части дороги, ведущей в ____, обнаружена автомашина «___» с регистрационным знаками .

В ходе осмотра обнаружены и изъяты микроволокна, фрагмент металла, следы перчаток, упаковка из-под сока.

том 1 л.д. 6-11

Протоколом осмотра места происшествия судом установлено, что гараж, расположенный во дворе дома ____, - осмотрен.

При осмотре гаража с участием потерпевшего С. обнаружены продукты питания, продукция бытовой химии и вещи.

Потерпевший С. в ходе осмотра опознал продукты питания, продукция бытовой химии, запасные части, вещи и указал, что они принадлежат ему и его супруге.

том 1 л.д. 66-69

Оглашенными в ходе судебного разбирательства показаниями потерпевшего С. судом установлено, что во время предварительного следствия он показал о том, что ____ 2011 г. около 18 часов 40 минут оставил у дома по ул. ____ свою автомашину «___» с государственным номером регион, и закрыл на ключ все двери.

Через 30 минут он вышел из дома и обнаружил, что автомашина «___» с государственным номером регион отсутствует и сразу позвонил в полицию и сообщил об угоне.

При угоне автомашины «___» с государственным номером регион с салона были похищены, принадлежащие ему запчасти и инструменты.

том 1 л.д. 29-31, 40-41, том 2 л.д. 238-239

Оглашенными в ходе судебного разбирательства показаниями потерпевшей С. судом установлено, что во время предварительного следствия она показала о том, что ____ 2011 г. при угоне автомашины ___ с салона были похищены, принадлежащие ей продукты питания и бытовая химия.

Причиненный ущерб в результате кражи с салона автомашины ___ с государственным номером регион составил на общую сумму ___ рубля ___ копеек, что для нее является значительным материальным ущербом, так как в среднем в зимние месяцы доход с продаж составляют в среднем в месяц около ___ рублей. В летнее время отсутствует дорожное сообщение, поэтому она не может закупать товар для продажи, в связи с этим никаких доходов не имеет.

Также с салона автомашины ___ с государственным номером регион были похищены инструменты и запчасти, принадлежащие ее мужу С. на общую сумму ___ рублей. При покупке товаров в некоторых местах, а именно в магазине «___» у нее имеется скидка 10 %, в магазине «___ у нее имеется скидка 5 %, а насчет ООО «___» может пояснить, что на тот момент там была какая-то скидка.

том 1 л.д. 40-43, том 2 л.д. 228-237

Свидетель ___ в суде показал, что он работает в отделе розыска УГАИ г.Якутска.

____ 2011 г. вечером поступило сообщение об угоне автомашины ___ со двора дома по ул. ____, он стал проводить розыскные мероприятия.

Через некоторое время от коллег поступило сообщение о том, что угнанная автомашина обнаружена на дороге, ведущей в ____.

По приезду на место он увидел, что автомашина «___» перегородила дорогу, в салоне было пусто.

В тот день шел снег и он вместе с коллегой по следам протекторов на снегу, через поле в объезд поста ГАИ по Покровскому тракту, приехал к частному дому.

Следы протекторов привели к гаражу, находящемуся на территории частного дома. По прибытию к гаражу вызвал коллег на помощь. Вместе с коллегами стали ожидать, и через некоторое время увидели Д. и вместе с ним прошли в гараж. Зайдя в гараж, они увидели Ярыгина Е.В. и П. а также он увидел разгруженные продукты питания и бытовую химию. При этом П. пытался убежать, но был задержан.

При личном досмотре Ярыгина Е.В., его коллеги обнаружили рацию «___»

Оглашенными в ходе судебного разбирательства показаниями свидетеля С. судом установлено, что во время предварительного следствия он показал о том, что работает в ___.

____ 2011 года около 19 час. 00 мин. его подняли по тревоге в связи с угоном автомашины ___ с государственным регистрационным знаком регион с ул. ____.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий он вместе со старшим инспектором К. направились в район ____, поскольку на данном участке неоднократно обнаруживали ранее угнанные автомашины. Около 21 час. 30 мин. на дороге в ____ была обнаружена автомашина, в ее салоне товар, указанный в ориентировке, отсутствовал. В это время к ним присоединился оперативный уполномоченный С.

В ходе осмотра автомашины они, установили, что протекторы автомашины имеют марку «___». После чего они стали устанавливать обратный путь автомашины. Они стали продвигать к пос. Пригородное, на пути следования им навстречу выехала автомашина марки «___» темного цвета, так как она находилась на участке отработки, они решили проверить ее. Остановили, проверили документы у водителя, им оказался П., проверив его по базе ___, установили, что он в розыске не находится, после чего отпустили его.

Он уехал дальше по маршруту своего следования, и по следам автомашины проследовали к дому ____, возле ворот участка они обнаружили автомашину П.

Они убедились, что следы автомашину ___ ведут во двор указанного дома. После чего они, предположив, что похищенное имущество находится во дворе дома, вызвали на подмогу наряд ДПС. Вскоре, когда наряд подъехал, к нам вышел Д. и спросил у нас, что случилось. После этого Д. открыл им калитку, и они прошли во двор и попросили его показать гараж, так как следы автомашины вели в гараж. Д. прошел в гаражу, но попытался убежать, видимо желая воспользоваться темнотой в гараже, но был ими остановлен. После этого из гаража выскочили Ярыгин Е.В., затем П. но были задержаны.

Около 23 часов 30 минут в гараже были обнаружены товарно-материальный ценности, которые по описанию были похожи на похищенные, поэтому была вызвана следственно-оперативная группа.

После обнаружения продуктов питания, у Ярыгина Е.В. в кармане куртки была обнаружена рация «___», черного цвета, которая ранее в 2007 году была утеряна с ___-го поста ГАИ по ____, по данному факту имеется служебная проверка в ОБДПС ГИБДД ММУ МВД РФ «Якутское». Все переговоры сотрудников полиции могли слышать по данной рации, т.е. после совершения преступления, не попадаясь на патрульные машины ГАИ, скрыться с места совершения преступления.

том 1 л.д. 115-117; том 2 л.д. 7-8

Свидетель С. в суде показал, что ____ 2011 г. работал оперуполномоченным уголовного розыска.

В тот день вечером поступило сообщение об угоне автомашины. Через некоторое время ему позвонил С. и он приехал на дорогу, ведущую в ____, где была обнаружена автомашина марки «___».

После этого они поехали по следам протекторов и выехали к дому по ____. Осмотрелись следы протектора, они принадлежали автомашине ___ которые вели к гаражу. Они вызвали помощь, и стали ожидать прибытия своих коллег. Когда прибыла подмога, со двора выглянул Д. по их просьбе он впустил их во двор дома.

В это время из гаража стал выходить Ярыгин Е.В., но был задержан. При осмотре гаража обнаружили продукты питания. При личном досмотре Ярыгина Е.В. во внутреннем кармане пуховика обнаружили рацию. Ярыгин Е.В. пояснил, что данную рацию ему передал П.

По поводу продуктов питания Ярыгин Е.В. пояснил, что они были оставлены двумя парнями якутской национальности. П. пояснил, что он только приехал и ничего ему неизвестно.

Свидетель Е. в суде показал, что ____ 2011 г. заступил на дежурство по охране общественного порядка. Ночью поступило сообщение и его коллеги просили помощи. Он приехал на ____, где встретил С. который сообщил ему о том, что по следам протекторов прибыли к гаражу. Затем он вместе с коллегами прошел в гараж, увидел Ярыгина Е.В. и П. в гараже находились продукты питания и бытовая химия.

Свидетель П. в суде показал, что ____ 2011 г. он работал в ___, находился на дежурстве и поступила информация об угоне автомашины ___ с продуктами питание и детскими игрушками.

В последующем поступила информация о том, что автомашина обнаружена на дороге, ведущей в ____. Он и его коллега выехали на место, и по прибытию на место увидели автомашину «___», а затем стал охранять ей до прибытия Следственно-оперативной группы.

Через некоторое время по рации поступило сообщение о помощи, поэтому он и его коллега выехали к частному дому по ____. Он приехал на место и увидел, что со двора дома вышел молодой человек. И они задержали его и попросили открыть им в гараж.

В гараже находились Ярыгин Е.В. и П. при этом П. пытался спрятаться. А также в гараже обнаружили продукты питания, автомашины и комплекты шин. Позже в гараж прибыли потерпевшие и опознали инструменты, запасные части и продукты питания.

Оглашенными в ходе судебного разбирательства показаниями свидетеля П. судом установлено, что во время предварительного следствия он показал о том, что с 2009 года работает в ___.

____ 2011 года в 19 час. 00 мин. он заступил на дежурство в совместно с инспектором ДПС Е. После был объявлен план «___» и передана ориентировка об угоне автомашины «___» с государственным регистрационным знаком регион, угнанной с ул. ____.

Около 23 час. 10 мин. их вызвали для оказания помощи С. и они проследовали к дому ____, где находились С. оперативный уполномоченный С. которые пояснили, что следы, обнаруженные возле брошенной автомашины, указанной в ориентировке, привели к указанному дому и ведут во двор.

Через некоторое время из калитки выглянул Д., и С. задержал его. Они предложили Д. пройти с ними во двор и осмотреть гараж. Д. впустил их во двор и провел к гаражу. После чего, открыв калитку гаража, Д. попытался убежать, желая воспользоваться темнотой в гараже, но был остановлен. После к ним из гаража выскочили, также пытаясь убежать еще двое мужчин, которые после представились «Ярыгиным» и «П.», но они тоже были остановлены.

В гараже были обнаружены товарно-материальные ценности, которые по описанию были похожи указанные в ориентировке. После чего они вызвали следственно-оперативную группу.

Они стали расспрашивать у П., Ярыгина Е.В. и Д. про товар, но они от пояснений отказались.

том 1 л.д. 118-119

Свидетель Д. в суде показал, что по ____ он имеет гараж, в который можно ставить 3-4 автомашин.

____ 2011 г. днем к нему приехал Ярыгин Е.В. и поставил в гараж автомашину. Вечером того же дня около 18 часов Ярыгин Е.В. снова приехал к нему, но на автомашине «___» с 2-3 незнакомыми ему людьми. Ярыгин Е.В. попросил его разгрузить в гараже продукты питания. После этого он уехал за водой, по возвращению домой увидел сотрудников полиции. Он и сотрудники полиции стали заходить в гараж, и в это время из гаража вышел Ярыгин Е.В., а затем в гараже он увидел П.

Однако свидетель Д. во время предварительного следствия дали иные показания, существенно отличающиеся от вышеуказанных показаний, и судом установлено, что Д. первоначально дал следующие показания.

____ 2011 года около 16 часов ему нужно было съездить за водой, так как у него нет личной автомашины, он позвонил брату Д. и спросил у него помочь ему. Около 21 час. 30 мин. его брат на микроавтобусе марки «___», приехал к нему и он поехал за водой.

Около 22 часов 30 мин. он вернулись домой. По приезду он увидел, что в гараже горит свет, хотя освещением он не оборудован, он сразу понял, что это горят фары от автомашины.

Он прошел в гараж через боковую калитку и, увидев, что в нем стоит автомашина иностранного производства, легковая и в гараже находился Ярыгин Е.В. с ним еще был П. Как и когда Ярыгин Е.В. и П. приехали в гараж и как выгружали коробки он не видел, а также о том, что они приедут к нему они не предупреждали. Гараж запорных устройств не имеет, он гаражом практически не пользуется. Бывало, что Ярыгин Е.В. приезжал и оставлял свои вещи в гараже, поэтому он особого значения тому, что выгрузил коробки, он не придал значения.

После этого он увидел, что в гараже находятся картонные коробки, и подумал, что Ярыгин Е.В. с П.. выгрузили их в гараже, ничего спрашивая, он ушел домой. Оставив коробку и пакет дома, он вышел покурить. В это время увидел, что за забором кто-то ходит. Подойдя к калитке, вышел за ворота и увидел сотрудников ДПС и людей в гражданской одежде. Они обратились к нему и спросили, не знает ли он, кто живет напротив. Затем они попросили пройти во двор, он согласился и пропустил их. После они предложили ему пройти в гараж, он повел их к нему. Когда они стали заходить в гараж, навстречу к ним вышел Ярыгин Е.В., потом они прошли в гараж, где сотрудники нашли вышеуказанные коробки.

том 1 л.д. 130-132, том 2 л.д. 10-11

Свидетель Т. в суде показал, что в настоящее время работает ___. При вступлении в должность ему было известно о том, что на одном из постов ДПС была похищена радиостанция. Он проводил служебную проверку по факту пропажи радиостанции.

Оглашенными в ходе судебного разбирательства показаниями свидетеля Т. судом установлено, что во время предварительного следствия он показал о том, что с 2011 г. состоит в должности ___. В ОБДПС имеется заключение служебной проверки, утвержденное командиром ОБДПС ГИБДД при УВД по г. Якутску, подполковником милиции И. от ____ 2007 года, по факту халатного отношения к вверенному имуществу ОБДПС ГАИ при УВД по г.Якутску.

Согласно итогам служебной проверки следовало, что ____ 2007 г. при невыясненных обстоятельствах со стационарного поста была утеряна радиостанция «___» с серийным номером . Факт утери радиостанции стал известен после приема дежурства. Проведенной проверкой местонахождение радиостанции установлено не было.

том 3 л.д.49-50

Свидетель П. в суде показал, что ____ 2011 г. днём на своей автомашине он приехал в ____ из ____, привез пассажиров.

Днем он на своей автомашине приехал к автовокзалу, где девушка и молодой человек попросили отвезти их до ____, он согласился. Около 17 часов 30 мин. приехал в ____, и 18 часов. 22 часов он вернулся в ____.

Когда он проезжал пост ДПС, его остановили сотрудники полиции, проверив документы, отпустили.

Через некоторое время ему позвонил Ярыгин Е.В. и попросил забрать его с гаража, находящегося ____.

Когда он подъезжал к дому, увидел сотрудников ГАИ, которые остановили его, проверили документы, осмотрели автомашину и освободили его.

Потом он проехал дальше и приехал к частному дому. Зашел во двор, он с хозяином дома был малознаком, прошел во двор, затем сходил в туалет.

Когда он стал возвращаться домой, то увидел одного молодого человека и сотрудника полиции, и он вместе с ними прошел в гараж.

В гараже находился Ярыгин Е.В., сотрудники полиции осмотрели гараж и обнаружили банки и вещи, затем сказали, что данные вещи были похищены. Со слов Ярыгин Е.В. ему стало известно о том, что тот только поставил свою автомашину в гараж. По поводу обнаружения у Ярыгина Е.В. рации, он может пояснить, что ранее рацию купил у незнакомых лиц, в тот день он передал рацию Ярыгину Е.В., поэтому была обнаружена у него. По поводу обнаружения клепки от его куртки в автомашине потерпевшего, может пояснить только тем, что следователь подбросил её в машину потерпевших.

Из протоколов обысков следуют, что в гараже, расположенном во дворе дома по адресу: ____, обнаружены и изъяты: ваза ___ – 4 штуки, сухарница, сухарница 200 мм – 3 штуки, поднос круглый – 2 штуки, поднос 2 штуки, поднос – 2 штуки, поднос универсальный 33х49 см – 2 штуки, кувшин 1 л. - 4 штуки, кувшин с крышкой - 4 штуки, кувшин подставка под молочные пакеты - 2 штуки, рис 5 кг – 5 упаковок по 5 килограмм, сахар песок 5 кг – 5 упаковок, рис 25 кг – 1 упаковка кофе «___» 100 гр. – 10 штук, кофе «___» 95 гр. – 3 штуки, соль «___» - 1 упаковка по 20 килограмм, сигареты «___» - 5 блоков по 10 пачек, сигареты «___» - 3 блока, сигареты «___» - 5 блоков, зажигалка «___» - 50 штук, сигареты «___» - 5 блоков, сигареты «___» - 1 блоков, туалетная бумага «___» - 2 коробки по 48 штук, сок «___» 1,93 л. «___» - 1 упаковка по 6 штук, сок «___» 1,93 л. «___» - 1 упаковка по 6 штук, сок «___» 0,95 л. «___» - 1 упаковка по 12 штук, сок «___» 0,95 л. «___» - 1 упаковка по 12 штук, чай «___» - 15 штук, кетчуп «___» 900 гр. – 1 упаковка по 8 штук, нитки ___ ассорти – 10 штук, нитки ___ 2500 м – 10 штук, нитки ___ – 10 штук, набор игл 3х-гранные №1 – 6 штук, спицы круглые ___ 2,5 – 4 штуки, спицы круглые ___ 3 – 4 штуки, спицы круглые ___ 3,5 – 4 штуки, молнию пласт тракт раз *1*2 75 см. – 6 штук, молнию пласт тракт раз *1*2 50-60-65 см. – 3 штуки, молния пласт тракт раз *1*2 90 см. – 3 штуки, детское покрывало «___» - 2 штуки, лук репчатый, яблоки ананасовые, мандарины, лимон – 20 штук, масло растительное – 3 упаковки по 15 штук, яблоки красные, чеснок – 2 упаковки, яйцо куриное – 2 лотка, блокнот– 6 штук, доску для лепки из пластилина – 2 штуки, игра – 6 штук, клей ПВА – 5 штук, лента скотч двухсторонний 48 мм – 6 штук, скотч прозрачный, тетради, куриные окорочка – 45 кг, колбаса краковская полукопченая, пюре– 12 штук, сок ___ 0,2 л. – 27 штук, газированная вода ___ – 1 упаковка по 8 штук, газированная вода Лимонад – 1 упаковка по 8 штук, газированная вода Персик – 1 упаковка по 8 штук, газированная вода ___, печенье «___» - 1 коробка по 9 кг, печенье «___» - 1 коробка по 8 кг, печенье «___» - 1 коробка по 9 кг, печенье «___» - 2 коробки по 4 кг, мармелад «___» - 1 коробка по 3 кг, мармелад «___» - 1 коробка по 3 кг, шоколадные конфеты «___» - 1 коробка по 7 кг, печенье «___» - 1 блок по 4 кг, курага – 1 коробка по 10 кг, смесь сухофруктов «___» – 1 коробка по 10 кг, ведро с малиной протертой с сахаром - 1 коробка по 12 кг, чай «___» - 10 штук, шоколад «___» - 1 упаковка по 20 штук, вафли со сгущенным молоком - 1 коробка по 2 кг, вафли сливочные - 1 коробка по 4 кг, карамель «___» - 2 упаковки по 2 кг, ирис «___» - 2 упаковки по 2 кг, желе «___» - 1 упаковка по 10 кг, желе клубника - 1 упаковка по 10 кг, дрожжи - 1 упаковка по 20 штук, сыр ___ – 3 упаковки, сало в обсыпке – 2 упаковки, маргарин «___» - 1 упаковка по 16 штук, йогурт «___» 0,1% - 1 упаковка по 24 штук, йогурт «___» 4,7% - 1 упаковка по 24 штук, майонез «___» - 1 упаковка по 40 штук, лапша «___» - 2 упаковки по 24 штуки, соус «___» - 10 штук, чипсы «___» - 1 упаковка по 20 штук, чипсы «___» 26-28 гр. - 1 упаковка по 48 штук, чипсы «___» 150 гр. - 1 упаковка по 18 штук, снэк «___» - 1 упаковка по 30 штук, сахарная вата – 5 штук, шоколад «___» - 2 упаковки по 20 штук, шоколад «___» - 1 упаковка по 20 штук, шоколад «___» - 1 упаковка по 20 штук, ___ в ассортименте – 3 блока по 30 штук, напиток «___» - 1 упаковка по 30 штук, молоко сгущенное цельное – 2 упаковки по 20 штук, абрикосы половинки в легком сиропе «___» - 1 упаковка по 12 штук,, компот «___» - 1 упаковка по 12 штук, макаронные изделия - 1 упаковка по 12 кг, карамель «___» - 2 упаковки по 4 кг, конфеты «___» - 2 упаковки по 4 кг, конфеты «___» - 1 упаковка по 5 кг, конфеты «___» - 2 упаковки по 3 кг, карамель «___» - 1 упаковка по 5,5 кг, конфеты «___» - 1 упаковка по 4 кг, пряник «___» - 1 упаковка по 5 кг, печенье «___» - 2 упаковки по 4 кг, вафли «___» - 1 упаковка по 3 кг, семечки «___» 35 гр. – 2 упаковки по 100 штук, семечки «___» 70 гр. – 1 упаковка по 50 штук, палочки хлебные «___» - 2 упаковки по 4 кг, сухие сливки «___» - 1 упаковка по 24 штуки, «___» - 1 упаковка по 20 штук, «___» - 1 упаковка по 24 штуки, Фанс сувенир ___ - 1 упаковка по 15 штук, сахарное драже с игрушкой - 1 упаковка по 12 штук, сахарное драже с игрушкой - 1 упаковка по 8 штук, мармелад в сахарной глазури - 1 упаковка по 6 штук, мармелад в сахарной глазури– 1 упаковка по 6 штук, драже с сахаром с игрушкой Мини-бильярд - 1 упаковка по 12 штук, мармелад «___» - 1 упаковка по 165 штук, жевательная резинка детский «___» - 1 упаковка по 20 штук, ведерко «___» - 1 упаковка по 150 штук, жевательная резинку сладкая вата «___» дыня-арбуз - 1 упаковка по 12 штук, жевательную резинку сладкая вата «___» тутти-фрутти - 1 упаковка по 12 штук, детские влажные салфетки «___» 40 шт. – 2 штуки, детские влажные салфетки «Ушастый нянь» 20 шт. – 2 штуки, шампунь «___» 400 мл – 3 штуки, «___» для ЖК и плазмы 50 шт. – 4 штуки, «___» для ноутбука 30 шт. – 5 штук, «___» для мобильных телефонов 15 шт. – 6 штук, «___» для очков и оптики 20 шт. – 2 штуки, прокладки «___» бархатная роза 20 шт. – 2 штуки, прокладки «___» 20 шт. – 1 штука, прокладки «___» золотистая лилия 20 шт. – 2 штуки, прокладки «___» лайт 20 шт. – 5 штук, шампунь «___» 225 мл. – 5 штук, шампунь «___» 225 мл. – 3 штуки, зубная паста «___» 50 мл. – 2 штуки, зубную пасту «___» 50 мл. – 2 штуки, зубная паста «___» 100 гр. – 1 штука, зубная паста «___» 100 гр. – 1 штука, зубная паста «___» 100 гр. – 1 штука, зубная паста «___» ___ 100 гр. – 1 штука, зубная паста «___» – 1 штука, зубная паста «___» 75 гр. – 1 штука, бальзам для губ «___» 3 в 1 ромашка – 2 штуки, бальзам для губ – 2 штуки, бальзам для губ – 2 штуки, прокладки «___» 8 шт. – 10 штук, прокладки «___» 10 шт. – 10 штук, подгузники «___» - 1 штука, подгузники «___» 11-25 кг. 44 шт. - 1 штука, пакеты для мусора 60 л. 40 шт. – 8 штук, фольга бытовая - 2 штуки, фольга алюминиевая - 1 штука, фольга алюминиевая, корзина – 3 штуки, дезодорант - 1 штука, дезодорант «___» - 1 штука, дезодорант «___» - 1 штука, дезодорант «___» - 1 штука, штопор – 1 штука, доска разделочная - 6 штук, штопор складной - 6 штук, чайная ложка – 30 штук, стиральный порошок «___» – 2 штуки, стиральный порошок «___» ___ 400 гр. – 3 штуки, стиральный порошок «___» ___ 400 гр. – 2 штуки, стиральный порошок «___» – 2 штуки, стиральный порошок «___» свежесть после грозы 400 гр. – 1 штука, стиральный порошок «___» детский 400 гр. – 5 штук, стиральный порошок «___» – 2 штуки, стиральный порошок «___» 400 гр. – 2 штуки, антинакипин 100 мл. для утюга - 4 штуки, яйца для раскраски в наборе - 2 штуки, тарелка керамическая – 2 штуки, набор «___» - 2 штуки, игра «___» - 2 штуки, игрушку «___» - 2 штуки, игрушку «___» - 1 штука, погремушки – 2 штуки, игрушка - 2 штуки, губка банная - 3 штуки, шашки - 2 штуки, карты игральные – 11 штук, игрушка «___» - 1 штука, игрушка «___» - 2 штуки, игрушка «Набор посуды» - 2 штуки, игрушка «___» - 2 штуки, клей «___» обувной 20 мл. – 5 штук, колбаса «___», колбаса «___», сосиски молочные, колбаса «___», колбаса «___», колбаса «___», мешок, механический домкраты, кожаная сумка и запасные части к автомашине, отвертка, ящик деревянный с инструментами.

В автомашине «___» обнаружили и изъяли: зарядное устройство, отвертки, связка ключей, шило, 8 пар перчаток, 1 пара кожаных перчаток, бинокль, 2 монтировки, сотовый телефон, транзитные номера.

Указанные предметы, вещи, продукты питания, средства бытовой химии, - осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

том 1 л.д. 73-79, л.д. 82-83, л.д. 84-96

Из копий накладных, фискальных чеков, товарных чеков, судом установлено, что ____ 2011 г. потерпевшая С. приобрела в различных магазинах продукты питания, средства бытовой химии, предметы домашнего обихода.

том 1 л.д. 44-59

Из протокола выемки следует, что свидетель С. выдал следователю переносную рацию « ___» с серийным номером , изъятую у Ярыгина Е.В.

том 1 л.д. 226-227

Протоколами выемки, получения образцов, информации, осмотра предметов судом установлено, что копии свидетельства о регистрации ТС, страховой полис, чеки продажи, расходные накладные и товарные чеки, одежды П., одежды Ярыгина Е.В., переносная рации «___», бинокль «___», транзитный , зарядное устройство от прикуривателя, шило, отвертки, 8 пар перчаток, пара кожаных перчаток, связка ключей с надписью «___» в количестве 6 штук, сотовый телефон «___», нож «___» и ответы на запросы с ОАО «___» по номерам телефона «___» и «___»,- осмотрены, затем признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

том 1 л.д.238,243, 252-265

Из ответа ОАО «___» с исх. следует, что по абонентскому номеру ___, которым пользовался Ярыгин Е.В., следует, что ____2011 г. с 18 часов 16 минут до 18 часов 49 минут находился в переделах базовой станции «___», к которому относиться ул. ____.

Затем данный абонентский номер зафиксирован базовой станции , который расположен по адресу: ____, к данной базовой станции относиться адрес: ____

том 1 л.д. 210, 211 -221

Из копии заключения по результатам служебной проверки от ____ 2007 г. и материалов следует, что ____ 2007 г. сотрудниками ГАИ утеряна радиостанция « ___» с серийным номером

том 1 л.д. 229 -236

Согласно заключению эксперта от ____ 2011 г. следует, что след перчаток, обнаруженный и перекопированный с поверхности задней боковой двери, в ходе осмотра места происшествия, проводившегося ____ 2011 г. по адресу: ____, участок дороги, по факту обнаружения угнанной а/м ___ г/н , принадлежащей С.., пригоден для определения группой принадлежности перчатки, его образовавшей.

том 2 л.д. 98 -99

Согласно заключению эксперта от ____ 2012 г. следует, что след перчатки, обнаруженный и перекопированный с поверхности боковой двери, в ходе осмотра места происшествия, проводившегося ____ 2011 г. по адресу: ____, участок дороги, по факту обнаружения угнанной а/м ___ г/н , принадлежащей С., мог быть образован, парами перчаток №№1, 2, 3, 4, 5 имеющими выступающие, прорезиненные элементы сферической формы, так и иными аналогичными перчатками.

том 2 л.д. 136-138

Согласно заключению эксперта от ____ 2011 г. следует, что след ладони на боковой поверхности двери автомашины, обнаруженные и перекопированные с поверхности боковой двери, в ходе осмотра места происшествия, проводившегося ____ 2011 г. по адресу: ____, участок дороги, по факту обнаружения угнанной а/м ___ г/н , принадлежащей С.., оставлены иным лицом.

След пальцев рук на коробках, ведерке, банке, обнаруженные и перекопированные в ходе осмотра места происшествия, проводившегося ____ 2011 г. по адресу: ____ оставлены П.

том 2 л.д. 69-71

Согласно заключению эксперта от ____ 2012 г. следует, что волокна из салона автомашины ___ г/н , принадлежащей С., могли произойти от утеплителя куртки П. и от других предметов имеющих сходный волокнистый состав.

том 2 л.д. 83-88

Согласно заключению эксперта от ____ 2012 г. следует, что металлическая, изъятая с задней части салона автомашины, проводившегося ____ 2011 г. по адресу: ____, участок дороги, по факту обнаружения угнанной а/м ___ г/н , принадлежащей С., и металлические пластины, имеющиеся на фрагменте кожзаменителя в нижней части правой полочки куртки П., вероятно ранее являлась составным целым.

том 2 л.д. 125 - 128

Материалами оперативно-розыскных мероприятиях, предоставленными следователю, установлено, что Ярыгин Е.В. и П. обсуждают между собой обстоятельства совершенного преступления.

том 3 л.д. 102-113

Свидетель М. в суде показал, что Ярыгин Е.В. является сыном его сожительницы. Ярыгин Е.В. помогает в предпринимательской деятельности своей матери. По обстоятельствам дела ему ничего неизвестно. По характеру Ярыгин Е.В. спокойный и трудолюбивый человек, хороший отец.

Свидетель У. в суде показал, что он проводил предварительное следствие по уголовному делу в отношении Ярыгина Е.В., ему не было известно о том, что Ярыгину Е.В. применялись недозволенные методы дознания. При поступлении уголовного дела в суде, он по поручению заместителя прокурора обеспечивал явку свидетелей в суд. Он во время судебного разбирательства не вел переговоров со свидетелями о даче показаний против Ярыгина Е.В.

Суд доказательства представленные по первому преступлению оценивает следующим образом.

В частности, суд оценивает показания Ярыгина Е.В., данные в ходе судебного разбирательства, как недостоверные доказательства, которые не относятся к обстоятельствам, установленным в настоящем судебном разбирательстве.

Суд находит, что показания потерпевшего И. свидетелей С. Н. В. являются достоверными доказательствами и соответствующими обстоятельствам, установленным в суде, вследствие чего являются доказательствами, уличающими Ярыгина Е.В. в совершении кражи.

При этом суд не установил мотивов и оснований, по которым свидетели и потерпевшие могли бы оговаривать Ярыгина Е.В., поскольку в суде установлено, что они не были знакомы, малознакомы и не имеют между собой каких-либо отношений, поэтому у суда отсутствуют основания усомниться в достоверности показаний данных свидетелей, и самого потерпевшего.

Кроме этого показания свидетелей подтверждены протоколами осмотров мест происшествий, а также протоколами выемки и осмотра вещественных доказательств, и иными доказательствами в их совокупности.

Материалы оперативно-розыскных мероприятий, собраны в соответствии ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», рассекречены и предоставлены следователю, следовательно, как доказательства являются допустимыми и достоверными, поскольку в совокупности с другими доказательствами подтверждают выводы суда о виновности Ярыгина Е.В.

При таковых обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Ярыгина Е.В. в краже имущества гражданина И. и при правовой оценке его действий суд установил следующие фактические обстоятельства дела:

- о корыстным мотиве, побудившем Ярыгина Е.В., совершить преступление, свидетельствуют его действия, согласно которым он после совершения преступления распорядился по своему усмотрению имуществом потерпевшего И.

- о прямом умысле Ярыгина Е.В. при совершении преступления свидетельствует целенаправленность его действий, согласно которым он после совершения кражи автомашины, разукомплектовал её.

- Ярыгин Е.В. причинил потерпевшему И. крупный ущерб, что установлено в суде совокупностью доказательств, из которых следует, стоимость как автомашины и вещей превышает ___ рублей, установленный п.4 примечания к ст. 158 УК РФ.

Суд признает доводы стороны защиты о непричастности Ярыгина Е.В. к указанному преступлению суд признает необоснованными и не подтвержденными доказательствами, а также противоречащими совокупности доказательств, которые в свою очередь уличают Ярыгина Е.В. в совершении противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества.

Суд доказательства представленные по второму и третьему преступлениям оценивает следующим образом.

Суд показания Ярыгина Е.В., данные в ходе судебного разбирательства, оценивает как недостоверные доказательства, которые не относятся к обстоятельствам, установленным в настоящем судебном разбирательстве.

Суд показания свидетелей П. и Д. оценивает как недостоверные доказательства, поскольку они не подтверждены доказательствами и противоречат совокупности доказательств, представленных стороной обвинения. А также суд находит, что показания свидетелей П. и Д. не относятся к обстоятельствам, установленным в настоящем судебном разбирательстве.

Показания свидетеля Д., данные им во время предварительного следствия относятся к обстоятельствам преступления, совершенного Ярыгиным Е.В., и достоверно свидетельствуют о причастности виновности Ярыгина Е.В. к преступлениям, поэтому суд, отдавая им предпочтение, признает их доказательствами, уличающими Ярыгина Е.В.

Недостоверность показаний свидетеля П. судом установлено показаниями свидетелей, которые указывают на него как лицо, которое было задержано непосредственно на месте совершения преступления, а также заключениями экспертов подтверждено, что в салоне угнанной автомашины обнаружены детали и микроволокна с его одежды.

Суд находит, что показания потерпевшего С. и С., являются достоверными доказательствами и соответствующими обстоятельствам, установленным в суде, вследствие чего являются доказательствами, уличающими Ярыгина Е.В. в совершении угона и кражи.

При этом суд отмечает, что указанные преступления раскрыты в короткий промежуток времени после их совершения, поэтому показания потерпевших, как объективные доказательства уличают Ярыгина Е.В. в причастности к угону автомашины и краже их имущества.

Показания свидетелей С., П. С., Е. Т. суд признает достоверными доказательствами и соответствующими обстоятельствам, установленным в суде, вследствие чего являются доказательствами, уличающими Ярыгина Е.В. в совершении угона и кражи.

При этом суд не установил мотивов и оснований, по которым свидетели и потерпевшие могли бы оговаривать Ярыгина Е.В., поскольку в суде установлено, что они не были знакомы, малознакомы и не имеют между собой каких-либо отношений, поэтому у суда отсутствуют основания усомниться в достоверности показаний данных свидетелей, и самого потерпевшего.

Материалы оперативно-розыскных мероприятий, собраны в соответствии ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», рассекречены и предоставлены следователю, следовательно, как доказательства являются допустимыми и достоверными, поскольку в совокупности с другими доказательствами подтверждают выводы суда о виновности Ярыгина Е.В.

Ответы ОАО «___» в совокупности с протоколами осмотра места угона, обнаружения автомашины, гаража свидетеля Д. и другими доказательствами подтверждают вывод суда о том, что Ярыгин Е.В. во время совершения угона находился на ул. ____, потом похищенные вещи отвез и разгрузил по адрес: ____ а затем перегнал автомашину на дорогу, ведущую в ____.

Заключения экспертов объективно подтверждают, что следы перчаток, обнаруженные в автомашине, потерпевшего С. оставлены перчатками, обнаруженными в автомашине Ярыгина Е.В., следовательно, являются доказательствами, уличающими Ярыгина Е.В. в совершении угона и кражи. А также судом установлено, что экспертизы проведены в соответствии с законом, т.е. являются допустимыми, а также по объектам, следам, обнаруженным на месте преступления, поэтому относятся к деянию совершенному Ярыгиным Е.В.

При таковых обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Ярыгина Е.В. в краже имущества гражданина И., и при правовой оценке его действий суд установил следующие фактические обстоятельства дела:

- о корыстным мотиве, побудившем Ярыгина Е.В., совершить кражу имущества потерпевших С. и С., свидетельствуют его действия, согласно которым он после совершения преступления распорядился по своему усмотрению чужим имуществом;

- о прямом умысле Ярыгина Е.В. при совершении угона и кражи свидетельствует целенаправленность его действий, согласно которым он после совершения угона автомашины, перевез и разгрузил похищенное имущество в гараже, затем с целью сокрытия преступления перегнал автомашину на другое место;

- Ярыгин Е.В. причинил потерпевшим С.. и С. значительный ущерб, что установлено в суде совокупностью доказательств, из которых следует, стоимость имущества превышает доход потерпевших;

- неправомерность действий Ярыгина Е.В. подтверждена исследованными в суде доказательствами, согласно которым собственник автомашины С. не давал разрешения на пользование автомашиной, а также Ярыгин Е.В. не имел прав на пользование транспортным средством.

На основе оценки выше приведенных доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу о том, что доказательства собраны без нарушения закона, и каждое доказательство в отдельности относятся к настоящему делу, и в совокупности подтверждают обстоятельства дела, которые установил суд.

Суд признает доводы стороны защиты о непричастности Ярыгина Е.В. к указанным преступлениям суд признает необоснованными и не подтвержденными доказательствами, а также противоречащими совокупности доказательств, которые в свою очередь уличают Ярыгина Е.В. в совершении противоправных действий по безвозмездному изъятию чужого имущества и угона автомашины.

В настоящее время со дня совершения Ярыгиным Е.В. преступлений, в уголовный закон внесены изменения, которые согласно ст. 54 Конституции РФ и ст. 10 УК РФ, улучшают его положение и имеют обратную силу.

Однако изменения, внесенные федеральными законами от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ и 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ, дополнили санкцию ст. 158 УК РФ дополнительным видом наказания с увеличением срока данного наказания, поэтому не могут быть применены судом, поскольку ухудшают положение Ярыгина Е.В.

Таким образом, действия Ярыгина Е.В. по третьему преступлению подлежат квалификации по уголовному закону, действовавшему на момент совершения им преступлений, т.е. в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ.

Таким образом, противоправные действия Ярыгина Е.В. суд квалифицирует:

- по первому преступлению по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере;

- по второму преступлению по ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;

- по третьему преступлению по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба.

Из фактических обстоятельств преступлений, совершенных Ярыгиным Е.В., следует, что он при не погашенной судимости за умышленные преступления вновь совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, а также потерпевшим причинены крупный и значительные ущербы, поэтому суд приходит к выводу об отсутствии правовых условий для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений, совершенных Ярыриным Е.В., на менее тяжкие.

Суд, изучив личность Ярыгина Е.В., установил, что он имеет не погашенную судимость, отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении, ___, не состоит на учете у нарколога и психиатра.

На основе документов, характеризующих личность Ярыгина Е.В., а также его осознанного поведения в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что Ярыгин Е.В. во время и после совершения преступления осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, вследствие указанных обстоятельств он, как вменяемое лицо, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ярыгину Е.В. суд смягчающими его наказание обстоятельствами признает: наличие на ___, молодой возраст.

Судом установлено, что 14 ноября 2006 г. Ярыгин Е.В. осужден Якутским городским судом РС (Я) (в редакции Постановления Президиума Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 17 августа 2007 г.) по ч. 1 ст. 115 и ч.1 ст. 167 УК РФ, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

На основании п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ при рецидиве преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления средней тяжести, поэтому в действиях Ярыгина Е.В. судом не установлены обстоятельства, отягчающие его наказание.

При назначении Ярыгину Е.В. наказания суд учитывает то, что он, имея непогашенную судимость за умышленные преступления, вновь совершил умышленные преступления, относящие к категории тяжких и средней тяжести, и данные обстоятельства свидетельствуют о его общественной опасности как личности, склонной к совершению противоправных действий, поэтому суд приходи к однозначному выводу о том, что Ярыгин Е.В. может быть исправлен только в условиях изоляции от общества.

Рассмотрев вопрос о назначении Ярыгину Е.В., за каждое преступление, дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд приходит к выводу о том, что он может быть исправлен без назначения указанных дополнительных наказания, поскольку судом в его действиях не установлено, обстоятельство, отягчающее его наказание, а также содержит на иждивении малолетних детей.

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Ярыгину Е.В. местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима, т.к. в его действиях судом не установлено обстоятельство, отягчающее его наказание, а также он совершил три преступления, из которых только одно относится к категории тяжких.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 12 ноября 2001 г. № 14 «О практике назначения судами видом исправительных учреждений», согласно которому следует, что в случае осуждения к лишению свободы за тяжкое преступление лица мужского пола, ранее отбывавшего лишение свободы, но действия, которого не содержали рецидива или опасного рецидива преступлений, вид исправительного учреждения назначается ему в соответствии с пунктом "б" части первой статьи 58 УК РФ, так как обязательным условием назначения исправительной колонии строгого режима является совершение преступления при рецидиве или опасном рецидиве преступлений.

На основании ч.3 ст. 72 УК РФ в срок наказания Ярыгину Е.В. подлежит зачету время предварительного заключения с 26 октября 2011 г. по 17 марта 2012 г., т.е. время содержания под стражей.

На основании ст. 82 УПК РФ по вступлению приговора в законную вещественные доказательства:

- запасные части от автомашины, личные вещи, подлежат признанию возвращенными потерпевшему И.., поскольку во время предварительного следствия они возвращены ему под сохранную расписку;

- запасные части от автомашины, личные вещи, продукты питания, средства бытовой химии, подлежат признанию возвращенными потерпевшим С. и С., поскольку во время предварительного следствия они возвращены им под сохранную расписку;

- переносную рацию «___» подлежит признанию возвращенной свидетелю Т., поскольку во время предварительного следствия данная вещь возвращена под сохранную расписку;

- копии свидетельства о регистрации ТС, страхового полиса, чеков, расходных накладных и товарные чеки, -хранить при уголовном деле;

- одежда П., шило, отвертки, 8 пар перчаток, пара кожаных перчаток, связку ключей с надписью «___» в количестве 6 штук, сотовый телефон «___», нож «___», - подлежат уничтожению как предметы, имеющие следы преступления и орудия преступлений;

- бинокль «___», транзитный номер , одежда, зарядное устройство от прикуривателя, - возвратить Ярыгину Е.В.,

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307,308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЯРЫГИНА Е.В. признать виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 06 месяцев;

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ, назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 2 года 06 месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Ярыгину Е.В. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Ярыгина Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей.

Осужденного Ярыгина Е.В. взять под стражу из зала суда.

На основании ч.3 ст. 72 УК РФ срок наказания Ярыгину Е.В. исчислять с 18 июля 2012 г., в срок наказания зачесть время предварительного заключения с 26 октября 2011 г. по 17 марта 2012 г.

На основании ст. 82 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- запасные части от автомашины, личные вещи, - признать возвращенными потерпевшему И..;

- запасные части от автомашины, личные вещи, продукты питания, средства бытовой химии, - признать возвращенными потерпевшим С. и С..;

- переносную рацию «___» - признать возвращенной свидетелю Т.;

- копии свидетельства о регистрации ТС, страхового полиса, чеков, расходных накладных и товарные чеки, - хранить при уголовном деле;

- одежду П., шило, отвертки, 8 пар перчаток, пару кожаных перчаток, связку ключей с надписью «___» в количестве 6 штук, сотовый телефон «___», нож «___», - уничтожить;

- бинокль «___», транзитный номер , одежду и зарядное устройство, - возвратить Ярыгину Е.В.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня получения приговора суда на руки.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ).

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-судья Г.Л.Николаев