открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 87-12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 23 августа 2012 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Якутска Котеля Е.Г.., подсудимого Степанова Н.Р., защитника адвоката Талонова В.А. представивший ордер от ____ 2012г. удостоверение , при секретаре Ноговицыной А.С., переводчике Н.. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Степанова Н.Р., ____ года рождения, уроженца ____, ___, зарегистрированного по адресу: ____, проживающего по адресу: ____, ___, ___, ___, ___, ранее судимого: 13.02.2002г. Якутским городским судом РС (Я) по ч.4 ст.111, п. «б» ч.2 ст.132, ч.3 ст.69 УК РФ к 07 годам л/св ИК строгого режима; Постановлением Хангаласского районного суда РС (Я) от 15.05.2006 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 02 года 01 месяц 23 дней, мера пресечения заключение под стражей с ____.2012 года, получившего копию обвинительного заключения ____ 2010г.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Степанов Н.Р. ____ 2010 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Степанов Н.Р. ____ 2010 года около 19 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ____, совместно со своей знакомой Д.., не имея денежных средств на приобретение спиртного, из корыстных побуждений, предложил Д. в магазине открытое хищение чужого имущества, а именно водки. На что Д. согласилась, тем самым вступив предварительный сговор. После чего они, действуя согласно договоренности, в 19 час. 15 мин. ____ 2010 года подошли к магазину «___», расположенному по адресу: ____, принадлежавшему индивидуальному предпринимателю С.., где Д.., войдя в магазин, с целью введения в заблуждение продавца Н.Р.., попросила подать продукты питания и одну бутылку водки объемом 1 литр «___» стоимостью ___ руб. Когда Н.Р. поставила на прилавок указанную бутылку водки, Д. продолжая общие со Степановым Н.Р. преступные действия, с целью отвлечения продавца от действий Степанов Н.Р., попросила пачку чая, и когда Н.Р. следом за ней отошла от прилавка, Степанов Н.Р. по единому корыстному умыслу с Д.., подбежав к прилавку, умышленно открыто похитил бутылку водки объемом 1 литр «___» стоимостью ___ руб., причинив тем самым материальный ущерб в сумме ___ руб. С.. После этого Степанов Н.Р. и Д.. скрылись с похищенным имуществом, которым последствии распорядились по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Степанов Н.Р. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

На судебном заседании подсудимый Степанов Н.Р. согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защита полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством, считает, что все условия заявленного ходатайства соблюдены.

Потерпевшая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Степанов Н.Р. заявил ходатайство соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Степанова Н.Р. по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное «а» ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает 07 лет лишения свободы, следует назначить подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УКРФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Подсудимый Степанов Н.Р. характеризуется посредственно, длительное время с 2010 г. находился в розыске, ранее судим 13.02.2002г. Якутским городским судом РС (Я) по ч.4 ст.111, п. «б» ч.2 ст.132, ч.3 ст.69 УК РФ к 07 годам л/св ИК строгого режима; Постановлением Хангаласского районного суда РС (Я) от 15.05.2006 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 02 года 01 месяц 23 дней.

В его преступных действиях суд усматривает опасный рецидив преступлений предусмотренный п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние.

Обстоятельством отягчающим наказание суд считает опасный рецидив преступлений.

С учетом смягчающих обстоятельств и наличие отягчающего обстоятельства суд считает назначить Степанову Н.Р. наказание с изоляцией от общества, согласно ч. 2 ч. ст. 68 УК РФ наказание назначить не менее одной третей санкции данной статьи, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывания наказания в колонии строгого режима.

Суд не усматривает обстоятельств применения ч. 6 ст. 15, ст. 62 ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ при наличии у подсудимого опасного рецидива, и отсутствием смягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ

Так Степанов Н.Р. совершил преступление ____ 2010г. на то время ст. 161ч. 2 п. «А» УК РФ действовала в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009г., в связи с последующими изменениями следует переквалифицировать действия Степанова Н.Р. на ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г..

Суд так же считает не применять к Степанову Н.Р. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, принимая во внимание его материальное положение и так как он осуждается к реальному отбытию наказания.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественные доказательства: регистрационные документы ИП С.. – хранятся при уголовном деле; бутылка водки – хранится в камере хранения ОП.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанова Н.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 02 лет 04 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения своды, с отбытием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ____ 2012г., зачесть в срок отбытия наказания заключение под стражу с ____.2012г. по ____.2012г.

Меру пресечения Степанову Н.Р. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства по делу: регистрационные документы ИП С. – хранить в уголовном деле; бутылку из под водки – хранящуюся в камере хранения ОП – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига