хищение чужого имущества путем обмана, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения



Дело № 1-1159-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 23 июля 2012 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Якутска Кардашевской Р.В., подсудимой Потаповой К.А., защитника адвоката Самойленко Б.Б. представившего ордер от ____ 2012г. удостоверение , при секретаре Ноговицыной А.С., а так же представителя потерпевшей стороны Гузеевой Р.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Потаповой К.А., ____ года рождения, уроженки ____, ___, зарегистрированной по адресу: ____, проживающей по адресу: ____, ___, ___, ___, ___, ___, ранее не судимой, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившей копию обвинительного заключения ____2012 года

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Потапова К.А. с ____ 2009 года по ____ 2009 года совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) (далее УФСИН России по РС (Я)) от ____.2009 Потапова К.А. назначена на должность ___ (___

Согласно должностной инструкции ___ ___ ___ внутренней службы Потаповой К.А., утвержденной ____.2009 начальником ___, она организует контроль над экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов учреждения, сохранностью его собственности, осуществляет контроль над соблюдением порядка оформления первичных бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, над установлением должностных окладов работникам учреждения, проведением инвентаризаций денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности.

Согласно статье 7 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера) подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

Согласно Постановлению Совмина СССР от 24.01.1980 N 59 (ред. от 04.06.1988, с изм. от 17.04.2002) МО мерах по совершенствованию организации бухгалтерского учета и повышении его роли в рациональном и экономном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов" (вместе с "Положением о главных бухгалтерах"), главный бухгалтер обязан тщательно контролировать правильность расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгое соблюдение штатной, финансовой и кассовой дисциплины, несет ответственность в случаях неправильного ведения бухгалтерского учета, следствием чего явились запущенность в бухгалтерском учете и искажения в бухгалтерской отчетности.

Согласно пункту 25 главы III Положения об Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Саха (Якутия), утвержденного 14.03.2005 директором Федеральной службы исполнения наказаний России, Управление организует финансовое обеспечение собственных расходов и расходов учреждений, исполняющих наказания, следственных изоляторов и других подведомственных учреждений, подготовку и утверждение их смет доходов и расходов по бюджетным средствам, а также оперативный, бухгалтерский и статистический учет финансово-хозяйственной и иной деятельности, ревизионную работу.

Потапова К.А., состоя в должности ___ ___ осуществляя полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, выделенным УФСИН России по РС (Я) на нужды ___ а также принимая решение о начислении заработной платы работникам этого подразделения, осуществляя контроль за движением денежных средств учреждения, являлась должностным лицом по признаку постоянного выполнения административно-хозяйственных функций в государственном учреждении.

В период времени с ____ 2009 года по ____ 2009 года в неустановленное время суток Потапова К.А., будучи в силу занимаемого должностного положения наделенной властными распорядительными полномочиями по отношению к денежным средствам, выделенным УФСИН России по РС (Я) на нужды ___, находясь в помещении УФСИН России по РС (Я), расположенном по адресу: ____, используя своё служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, необоснованно излишне получила посредством платежных ведомостей, расходных кассовых ордеров в кассе ___ по адресу: ____, а также излишне перечислила и получила посредством платежных поручений, направленных в ___ (___)), на свой номер банковского счета завышенную сумму денежного довольствия на общую сумму ___ (___) рублей 08 копеек, то есть указанное имущество поступило в ее незаконное владение, и она получила реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, тем самым Потапова К.А. путем обмана похитила деньги в сумме ___ (___) рублей 08 копеек, принадлежащие УФСИН России по РС (Я). Похищенными деньгами Потапова К.А. распорядилась по своему усмотрению.

В результате данного хищения, совершенного Потаповой К.А., причинен материальный ущерб УФСИН России по РС (Я) на сумму ___ (___) рублей ___ копеек.

Она же, ____ 2009 года в неустановленное время суток, находясь в помещении УФСИН России по РС (Я), расположенном по адресу: ____, используя своё служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, осознавая, что погашение платежей по ее личным кредитным обязательствам за счет средств ___ является незаконным, ввела в заблуждение руководство ___, сообщив, что регулярно производит удержания из личного денежного довольствия в счет погашения задолженности перед ___, однако удержания в полном объеме не производила, составила платежное поручение от ____.2009 на перечисление денежных средств в качестве частичного погашения задолженности по личному кредитному договору в сумме ___ (___) рубля со счета ___ на счет Дальневосточного филиала Открытого акционерного общества Коммерческий банк «___» (далее ___ «___»), а затем в тот же день в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи лично направила указанное платежное поручение в ___ для его исполнения.

____ 2009 года оплата частичного погашения задолженности по личному кредитному договору Потаповой К.А. в сумме ___ (___) рубля была перечислена на банковский счет ___ «___», тем самым Потапова К.А. путем обмана похитила деньги в сумме ___ (___) рубля, принадлежащие УФСИН России по РС (Я).

Она же, ____ 2009 года в неустановленное время суток, находясь в помещении УФСИН России по РС (Я), расположенном по адресу: ____, используя своё служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, осознавая, что погашение платежей по ее личным кредитным обязательствам за счет средств ___ является незаконным, ввела в заблуждение руководство ___, сообщив, что регулярно производит удержания из личного денежного довольствия в счет погашения задолженности перед ___, однако удержания в полном объеме не производила, составила платежное поручение от ____2009 на перечисление денежных средств в качестве частичного погашения задолженности по личному кредитному договору в сумме ___ (___) рублей ___ копейки со счета ___ на счет Кредитного потребительского кооператива «___» (далее КПКГ «___»), а затем в тот же день в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи лично направила указанное платежное поручение в ___ для его исполнения.

____ 2009 года оплата частичного погашения задолженности по личному кредитному договору Потаповой К.А. в сумме ___ (___) рублей ___ копейки была перечислена на банковский счет КПКГ «___», тем самым Потапова К.А. путем обмана похитила деньги в сумме ___ (___) рублей ___ копейки, принадлежащие УФСИН России по РС (Я).

Она же, ____ 2009 года в неустановленное время суток, находясь в помещении УФСИН России по РС (Я), расположенном по адресу: ____, используя своё служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, осознавая, что погашение платежей по ее личным кредитным обязательствам за счет средств ___ является незаконным, ввела в заблуждение руководство ___, сообщив, что регулярно производит удержания из личного денежного довольствия в счет погашения задолженности перед ___, однако удержания в полном объеме не производила, составила платежное поручение от ____.2009 на перечисление денежных средств в качестве частичного погашения задолженности по личному кредитному договору в сумме ___ (___) рублей со счета ___ на счет Открытого акционерного общества «___» (далее ОАО «___»), а затем в тот же день в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи лично направила указанное платежное поручение в ___ для его исполнения.

____ 2009 года оплата частичного погашения задолженности по личному кредитному договору Потаповой К.А. в сумме ___ (___) рублей была перечислена на банковский счет ОАО «___», тем самым Потапова К.А. путем обмана похитила деньги в сумме ___ (___) рублей, принадлежащие УФСИН России по РС (Я).

Она же, ____ 2009 года в неустановленное время суток, находясь в помещении УФСИН России по РС (Я), расположенном по адресу: ____, используя своё служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, осознавая, что погашение платежей по ее личным кредитным обязательствам за счет средств ___ является незаконным, ввела в заблуждение руководство ___, сообщив, что регулярно производит удержания из личного денежного довольствия в счет погашения задолженности перед ___, однако удержания в полном объеме не производила, составила платежное поручение от ____.2009 на перечисление денежных средств в качестве частичного погашения задолженности по личному кредитному договору в сумме ___ (___) рубля со счета ___ на счет Дальневосточного филиала Открытого акционерного общества Коммерческий банк «___» (далее ДФ ОАО КБ «___»), а затем в тот же день в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи лично направила указанное платежное поручение в ___ для его исполнения.

____ 2009 года оплата частичного погашения задолженности по личному кредитному договору Потаповой К.А. в сумме ___ (___) рубля была перечислена на банковский счет ДФ ОАО КБ «___», тем самым Потапова К.А. путем обмана похитила деньги в сумме ___ (___) рубля, принадлежащие УФСИН России по РС (Я).

Она же, ____ 2009 года в неустановленное время суток, находясь в помещении УФСИН России по РС (Я), расположенном по адресу: ____, используя своё служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, осознавая, что погашение платежей по ее личным кредитным обязательствам за счет средств ___ является незаконным, ввела в заблуждение руководство ___, сообщив, что регулярно производит удержания из личного денежного довольствия в счет погашения задолженности перед ___, однако удержания в полном объеме не производила, составила платежное поручение от ____.2009 на перечисление денежных средств в качестве частичного погашения задолженности по личному кредитному договору в сумме ___ (___) рублей ___ копейки со счета ___ на счет Кредитного потребительского кооператива «___» (далее КПКГ «___»), а затем в тот же день в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи лично направила указанное платежное поручение в ___ для его исполнения.

____ 2009 года оплата частичного погашения задолженности по личному кредитному договору Потаповой К.А. в сумме ___ (___) рублей ___ копейки была перечислена на банковский счет КПКГ «___», тем самым Потапова К.А. путем обмана похитила деньги в сумме ___ (___) рублей ___ копейки, принадлежащие УФСИН России по РС (Я).

Она же, ____ 2009 года в неустановленное время суток, находясь в помещении УФСИН России по РС (Я), расположенном по адресу: ____, используя своё служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, осознавая, что погашение платежей по ее личным кредитным обязательствам за счет средств ___ является незаконным, ввела в заблуждение руководство ___), сообщив, что регулярно производит удержания из личного денежного довольствия в счет погашения задолженности перед ___, однако удержания в полном объеме не производила, составила платежное поручение от ____.2009 на перечисление денежных средств в качестве частичного погашения задолженности по личному кредитному договору в сумме ___ (___) рубля со счета ___ на счет Дальневосточного филиала Открытого акционерного общества Коммерческий банк «___» (далее ДФ ОАО КБ «___»), а затем в тот же день в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи лично направила указанное платежное поручение в ___ для его исполнения.

____ 2009 года оплата частичного погашения задолженности по личному кредитному договору Потаповой К.А. в сумме ___ (___) рубля была перечислена на банковский счет ДФ ОАО КБ «___», тем самым Потапова К.А. путем обмана похитила деньги в сумме ___ (___) рубля, принадлежащие УФСИН России по РС (Я).

Она же, ____ 2009 года в неустановленное время суток, находясь в помещении УФСИН России по РС (Я), расположенном по адресу: ____, используя своё служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, осознавая, что погашение платежей по ее личным кредитным обязательствам за счет средств ___ является незаконным, ввела в заблуждение руководство ___, сообщив, что регулярно производит удержания из личного денежного довольствия в счет погашения задолженности перед ___, однако удержания в полном объеме не производила, составила платежное поручение от ____.2009 на перечисление денежных средств в качестве частичного погашения задолженности по личному кредитному договору в сумме ___ (___) рублей ___ копейки со счета ___ на счет Кредитного потребительского кооператива «___» (далее КПКГ «___»), а затем в тот же день в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи лично направила указанное платежное поручение в ___ для его исполнения.

____ 2009 года оплата частичного погашения задолженности по личному кредитному договору Потаповой К.А. в сумме ___ (___) рублей ___ копейки была перечислена на банковский счет КПКГ «___», тем самым Потапова К.А. путем обмана похитила деньги в сумме ___ (___) рублей ___ копейки, принадлежащие УФСИН России по РС (Я).

Она же, ____ 2009 года в неустановленное время суток, находясь в помещении УФСИН России по РС (Я), расположенном по адресу: ____, используя своё служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, осознавая, что погашение платежей по ее личным кредитным обязательствам за счет средств ___ является незаконным, ввела в заблуждение руководство ___, сообщив, что регулярно производит удержания из личного денежного довольствия в счет погашения задолженности перед ___, однако удержания в полном объеме не производила, составила платежное поручение от ____.2009 на перечисление денежных средств в качестве частичного погашения задолженности по личному кредитному договору в сумме ___ (___) рубля со счета ___ на счет Дальневосточного филиала Открытого акционерного общества Коммерческий банк «___» (далее ДФ ОАО КБ «___»), а затем в тот же день в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи лично направила указанное платежное поручение в ___ для его исполнения.

____ 2009 года оплата частичного погашения задолженности по личному кредитному договору Потаповой К.А. в сумме ___ (___) рубля была перечислена на банковский счет ДФ ОАО КБ «___», тем самым Потапова К.А. путем обмана похитила деньги в сумме ___ (___) рубля, принадлежащие УФСИН России по РС (Я).

Она же, ____ 2009 года в неустановленное время суток, находясь в помещении УФСИН России по РС (Я), расположенном по адресу: ____, используя своё служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, осознавая, что погашение платежей по ее личным кредитным обязательствам за счет средств ___ является незаконным, ввела в заблуждение руководство ___, сообщив, что регулярно производит удержания из личного денежного довольствия в счет погашения задолженности перед ___, однако удержания в полном объеме не производила, составила платежное поручение от ____2009 на перечисление ^ денежных средств в качестве частичного погашения задолженности по личному кредитному договору в сумме ___ (___) рублей ___ копеек со счета ___ на счет Кредитного потребительского кооператива «___» (далее КПКГ «___»), а затем в тот же день в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи лично направила указанное платежное поручение в ___ для его исполнения.

____ 2009 года оплата частичного погашения задолженности по личному кредитному договору Потаповой К.А. в сумме ___ (___) рублей ___ копеек была перечислена на банковский счет КПКГ «___», тем самым Потапова К.А. путем обмана похитила деньги в сумме ___ (___) рублей 79 копеек, принадлежащие, УФСИН России по РС (Я).

Она же, ____ 2009 года в неустановленное время суток, находясь в помещении УФСИН России по РС (Я), расположенном по адресу: ____, используя своё служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, осознавая, что погашение платежей по ее личным кредитным обязательствам за счет средств ___ является незаконным, ввела в заблуждение руководство ___, сообщив, что регулярно производит удержания из личного денежного довольствия в счет погашения задолженности перед ___, однако удержания в полном ! объеме не производила, составила платежное поручение от ____.2009 на перечисление денежных средств в качестве частичного погашения задолженности по личному кредитному договору в сумме ___ (___) рубля со счета ___ на счет Дальневосточного филиала Открытого акционерного общества Коммерческий банк «___» (далее ДФ ОАО КБ «___»), а затем в тот же день в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи лично направила указанное платежное поручение в ___ для его исполнения.

____ 2009 года оплата частичного погашения задолженности по личному кредитному договору Потаповой К.А. в сумме ___ (___) рубля была перечислена на банковский счет ДФ ОАО КБ «___», тем самым Потапова К.А. путем обмана похитила деньги в сумме ___ (___) рубля, принадлежащие УФСИН России по РС (Я).

С целью создания видимости законности своих преступных действий, в счет частичного погашения задолженности по оплаченным кредитным платежам Потапова К.А. в ____ 2009 года удержала из своего денежного довольствия деньги в сумме ___ (___) рублей, то есть ею частично погашена задолженность на сумму ___ (___) рублей. Похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению.

В результате хищения, совершенного Потаповой К.А., причинен материальный ущерб УФСИН России по РС (Я) на общую сумму ___ (___) рублей ___ копейку.

Она же, ____ 2009 года в неустановленное время суток, находясь в помещении УФСИН России по РС (Я), расположенном по адресу: ____, используя своё служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, осознавая, что погашение платежей по ее личным кредитным обязательствам за счет средств ___ является незаконным, ввела в заблуждение руководство ___, сообщив, что регулярно производит удержания из личного денежного довольствия в счет погашения задолженности перед ___, однако удержания в полном объеме не производила, составила платежное поручение от ____.2009 на перечисление денежных средств в качестве частичного погашения задолженности по личному кредитному договору в сумме ___ (___) рубля со счета ___ на счет Дальневосточного филиала Открытого акционерного общества Коммерческий банк «___» (далее ДФ ОАО КБ «___»), а затем в тот же день в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи лично направила указанное платежное поручение в ___ для его исполнения.

____ 2009 года оплата частичного погашения задолженности по личному кредитному договору Потаповой К.А. в сумме ___ (___) рубля была перечислена на банковский счет ДФ ОАО КБ «___», тем самым Потапова К.А. путем обмана похитила деньги в сумме ___ (___) рубля, принадлежащие УФСИН России по РС (Я).

Она же, ____ 2009 года в неустановленное время суток, находясь в помещении УФСИН России по РС (Я), расположенном по адресу: ____, используя своё служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, осознавая, что погашение платежей по ее личным кредитным обязательствам за счет средств ___ является незаконным, ввела в заблуждение руководство ___, сообщив, что регулярно производит удержания из личного денежного довольствия в счет погашения задолженности перед ___, однако удержания в полном объеме не производила, составила платежное поручение от ____.2009 на перечисление денежных средств в качестве частичного погашения задолженности по личному кредитному договору в сумме ___ (___) рубля со счета ___ на счет Дальневосточного филиала Открытого акционерного общества Коммерческий банк «___» (далее ДФ ОАО КБ «___»), а затем в тот же день в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи лично направила указанное платежное поручение в ___ для его исполнения.

____ 2009 года оплата частичного погашения задолженности по личному кредитному договору Потаповой К.А. в сумме ___ (___) рубля была перечислена на банковский счет ДФ ОАО КБ «___», тем самым Потапова К.А. путем обмана похитила деньги в сумме ___ (___) рубля, принадлежащие УФСИН России по РС (Я).

С целью создания видимости законности своих преступных действий, в счет частичного погашения задолженности по оплаченным кредитным платежам Потапова К.А. в сентябре 2009 года удержала из своего денежного довольствия деньги в сумме ___ (___) рублей, то есть ею частично погашена задолженность на сумму ___ (___) рублей. Похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению.

В результате хищения, совершенного Потаповой К.А., причинен материальный ущерб УФСИН России по РС (Я) на общую сумму ___ (___) рублей 51 копейку.

Она же, ____ 2009 года в неустановленное время суток, находясь в помещении УФСИН России по РС (Я), расположенном по адресу: ____, используя своё служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, осознавая, что погашение платежей по ее личным кредитным обязательствам за счет средств ___ является незаконным, ввела в заблуждение руководство ___, сообщив, что регулярно производит удержания из личного денежного довольствия в счет погашения задолженности перед ___, однако удержания в полном объеме не производила, составила платежное поручение от ____.2009 на перечисление денежных средств в качестве частичного погашения задолженности по личному кредитному договору в сумме ___ (___) рубля со счета ___ на счет Дальневосточного филиала Открытого акционерного общества Коммерческий банк «___» (далее ДФ ОАО КБ «___»), а затем в тот же день в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи лично направила указанное платежное поручение в ___ для его исполнения.

____ 2009 года оплата частичного погашения задолженности по личному кредитному договору Потаповой К.А. в сумме ___ (___) рубля была перечислена на банковский счет ДФ ОАО КБ «___», тем самым Потапова К.А. путем обмана похитила деньги в сумме ___ (___) рубля, принадлежащие УФСИН России по РС (Я).

С целью создания видимости законности своих преступных действий, в счет частичного погашения задолженности по оплаченным кредитным платежам Потапова К.А. в ____ 2009 года удержала из своего денежного довольствия деньги в сумме ___ (___) рублей, то есть ею частично погашена задолженность на сумму ___ (___) рублей. Похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению.

В результате хищения, совершенного Потаповой К.А., причинен материальный ущерб УФСИН России по РС (Я) на общую сумму ___ (___) рублей ___ копейку.

Она же, ____ 2009 года в неустановленное время суток, находясь в помещении УФСИН России по РС (Я), расположенном по адресу: ____, используя своё служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, осознавая, что погашение платежей по ее личным кредитным обязательствам за счет средств ___ является незаконным, ввела в заблуждение руководство ___, сообщив, что регулярно производит удержания из личного денежного довольствия в счет погашения задолженности перед ___ однако удержания в полном объеме не производила, составила платежное поручение от ____.2009 на перечисление денежных средств в качестве частичного погашения задолженности по личному кредитному договору в сумме ___ (___) рубля со счета ___ на счет Дальневосточного филиала Открытого акционерного общества Коммерческий банк «___» (далее ДФ ОАО КБ «___»), а затем в тот же день в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи лично направила указанное платежное поручение в ___ для его исполнения.

____ 2009 года оплата частичного погашения задолженности по личному кредитному договору Потаповой К.А. в сумме ___ (___) рубля была перечислена на банковский счет ДФ ОАО КБ «___», тем самым Потапова К.А. путем обмана похитила деньги в сумме ___ (___) рубля, принадлежащие УФСИН России по РС (Я). Похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступной деятельности Потаповой К.А. в период времени с ____.2009 по ____.2009 УФСИН России по РС (Я) причинен материальный ущерб на общую сумму ___ (___) рублей ___ копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Потапова К.А. заявила ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

На судебном заседании подсудимая Потапова К.А. согласилась с предъявленным обвинением, вину свою признала полностью и поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель согласна с ходатайством, так как обвинение, с которым согласились подсудимая, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Представитель потерпевшего согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что условия, при которых подсудимая Потапова К.А. заявила ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимой Потаповой К.А. по ст. 159 ч.3 УК РФ как – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ не превышает 06 лет лишения свободы, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимой наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой.

Подсудимая Потапова К.А. характеризуется положительно, вину признала, на иждивении ___.

Обстоятельствами смягчающими наказания Потаповой К.А. суд считает, признание вины, раскаяние, положительные характеристики, наличие ___, заглаживание причиненного вреда.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств с учетом мнения представителя потерпевшей стороны, указавшей, что к подсудимой претензий материального плана нет, с учетом мнения гос. обвинения, полагавшего применить условное осуждение, суд считает назначить ей условное осуждение применив ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей

Оснований применения ч.6 ст. 15, ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не находит.

Так как данные преступные действия Потаповой К.А. были произведены с ____.2009г. по ____.2009г. Суд считает переквалифицировать ст. 159 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г. на ст. 159 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ№ 26 от 07.03.2011г., не при менять ограничение свободы как ухудшающее положение подсудимой.

Суд считает не назначать подсудимой дополнительных наказаний в виде штрафа, принимая во внимание ее материальное положение, наличие ___.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: приказы, платежные поручения, расходные кассовые ордера, реестры, ведомости оригиналы – хранятся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Якутску, копии в уголовном деле.

Процессуальный издержки, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л : Признать Потапову К.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ в редакции (ФЗ№ 26 от 07.03.2011г.), и назначить ей наказание в виде 03 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания лишения свободы считать условной с испытательным сроком 01 год 06 месяцев.

Возложить на Потапову К.А. обязанности встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить там отметку по установленному инспекцией времени, при изменении места жительства работы уведомить инспекцию.

Меру пресечения Потаповой К.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ___ возвратить в бухгалтерию ___, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : п/п Коврига Ф.Л.