незаконное приобретение, хранение наркотических средств



Дело № 1- 1202-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутска 15 августа 2012 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственных обвинителей ст. пом. прокурора г. Якутска Пестряковой С.В., Котеля Е.Г., подсудимого Кугданова А.А., защитника адвоката Мамаевой О.Г. представившей ордер от ____. 2012г. и удостоверение , при секретаре Ноговицыной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кугданова А.А., родившегося ____ года в ___, ___, зарегистрированного по адресу: ____, проживающего по адресу: ____, ___, ___, ___, ___, ранее судимого:

16.03.2011 года Якутским городским судом РС (Я) по ч.1 ст.161 УК РФ к 02 годам л/св условно с испытательным сроком на 02 года, мера пресечения в виде заключения под стражей с ____ 2012 года, копию обвинительного заключения получил ____ 2012 года

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кугданов А.А. ____ 2012 года совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Кугданов А.А., ____ года рождения, уроженец ___, ___, ___, ___, ранее судимый: Якутским городским судом 16 февраля 2005 года по ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 116 ч.2 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; Мирнинским городским судом 17 декабря 2007 года по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к двум годам лишения свободы; Якутским городским судом 16 марта 2011 года по ст. 161 ч.1 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков при следующих обстоятельствах;

____ 2012 года, около 12 часов 00 минут, Кугданов А.А. находясь на перекрестке улиц ____ и ____, при неустановленных в ходе предварительного расследования обстоятельствах, обнаружил-нашел десять полиэтиленовых пакетиков с веществом растительного происхождения содержащим в своем составе наркотическое средство (4-этилнафталин-1 -ил-( 1 -пентилиндол-3 -ил)метанон (JWH-210) количеством не менее ___ грамм, в особо крупном размере, которые с целью дальнейшего личного употребления присвоил, тем самым умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере.

Незаконно приобретенное наркотическое средство(4-этилнафталин-1 -ил-( 1 -пентилиндол-3-ил)метанон (JWH-210), количеством не менее ___ грамм, в особо крупном размере, Кугданов А.А. положил в правый карман куртки, где умышленно, незаконно хранил до 18 часов 05 минут ____ 2012 года.

____ 2012 года, около 17-ти часов Кугданов А.А. придвигающийся на автомашине «___» гос.номер был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его к зданию ОН ММУ МВД РФ «Якутское» по адресу ____, где ____ 2012 года около 18 часов 05 минут, в ходе его личного досмотра, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, зеленого цвета, с резким специфическим запахом, расфасованное в десять небольших полиэтиленовых пакетиков с пластиковой молнией, упакованные при изъятии в пакет .

Согласно заключения эксперта от ____ 2012 года, представленная на исследование сухая измельченная растительная масса в десяти полимерных пакетиках из пакета , изъятых ____ 2012 года возле дома по ул. ____, в ходе личного досмотра у гр.Кугданова А.А., ____.р., количеством соответственно по пакетикам: ___., общим количеством ___., изъятая в ходе личного досмотра Кугданова, содержит в своем составе (4-этилнафталин-1-ил-(1-пентилиндол-3-ил)метанон (JWH-210) который является производным (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и относится к наркотическому средству.

Согласно справки об исследовании от ____ 2012 года, первоначальный вес вещества в десяти пакетиках из пакета , изъятых ____ 2012 года возле дома ____, в ходе личного досмотра у гр.Кугданова А.А., ____.р., составлял соответственно по пакетикам: ___., общим количеством ___

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-122) и его производные относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» количество наркотического средства (4-Метилнафталин-1 -ил)( 1 -пентил-1 Н-индол-3-ил)метанон JWH-122) и его производных превышающее 0,25 грамм, является особо крупным размером.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», количество наркотическое средства включенного Список 1 Перечня входящее в смеси веществ в любом физическом состоянии, определяется весом всей смеси независимо от их количества в смеси.

На предварительном слушании Кугданов А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

На судебном заседании подсудимый Кугданов А.А. согласился с предъявленным обвинением преступления, вину свою признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защита полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.

Суд считает, что условия, при которых подсудимый заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Кугданова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый Кугданов А.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Подсудимый Кугданов А.А. вину признал полностью, характеризуется положительно по месту жительства и работы, ранее судим: 16.03.2011 года Якутским городским судом РС (Я) по ч.1 ст.161 УК РФ к 02 годам л/св условно с испытательным сроком на 02 года. По месту отбытия условного осуждения уголовной инспекцией характеризуется отрицательно, дважды нарушил отбытие условного осуждения, совершив как нарушение правил дорожного движения, так и два мелких хулиганства, так же нарушив возложенные на него судом обязанности не совершать административные правонарушения.

В настоящее время осуждается за тяжкое преступление, совершил данное преступление в период отбытия условного осуждения, дважды был инспекцией предупрежден об отмене условного осуждения.

Суд считает в соответствии т со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждении по приговору от 16.03.2011г. и назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства и работы, участие в ___.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинения, с учетом личности подсудимого, ранее судимого, с учетом тяжести совершенного преступления, учитывая общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд признает, что он представляет общественную опасность, поэтому у суда нет оснований для условного осуждения и применения к подсудимому более мягкого наказания, чем реальное лишение свободы, так как исправление подсудимого возможно только с изоляцией его от общества. суд считает назначить наказание в пределах санкцией данной статьи, с реальным его отбытием в колонии общего режима, согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ. Это наказание окажет необходимое положительное воздействие на исправление подсудимого восстановит социальную справедливость и предупредит совершение осужденным новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а так же применение ст.ст. 62, 64 УК РФ.

Суд так же считает не применять дополнительного наказания в виде штрафа, в виду материального положения подсудимого.

Гражданского иска по делу нет.

Вещественные доказательства: хранятся в камере хранения.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кугданова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде – 03 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору от 16.03.2011г. и в порядке ст. 70 УК РФ путем частичного присоединении неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначить наказание в виде 03 лет 02 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ____ 2012г., зачесть в срок отбытия наказания заключение под стражу с ____.2012г. по ____.2012г.

Меру пресечения Кугданову А.А. оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства изъятые у Кугданова А.А. уничтожить, материалы хранить в деле по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига

а