незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средство



Дело № 1-936-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Якутск 02 июля 2012 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего - судьи Николаева Г.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Якутска Атакова Г.Г.,

подсудимого Крикунова А.М.,

защитника – адвоката Романовой А.А., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Кириллиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Крикунова А.М., ____ года рождения, уроженца ____, гражданина ___, судимого:

1. 17 декабря 2004 г. Хангаласским районным судом РС (Я) по ч.2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года условно с испытательным сроком 2 года;

2. 11 августа 2006 г. Якутским городским судом РС(Я) по ч.1 ст. 166 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, на основании ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 06 мес. в колонии-поселении;

3. 16 мая 2007 г. Якутским городским судом РС (Я) по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, на основании ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет в исправительной колонии строгого режима;

4. 27 июля 2011 г. освободившегося из исправительного учреждения по окончанию срока наказания,

военнообязанного, проживающего по адресу: ____, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крикунов А.М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

____ 2012 года в период времени с 19 часов по 21 часов Крикунов А.М. возле магазина «___», расположенного по ул. ____, по средством телефонной связи путем переписки с помощью «sms»- сообщений с номера договорился с другим лицом о незаконном приобретении наркотического средства количеством не менее ___ грамма за ___ рублей.

В дальнейшем, действуя по указанию другого лица, поступающего по телефонной связи путем «sms»-сообщений с номера Крикунов А.М. в магазине «___», расположенном по ул. ____, произвел оплату в размере ___ рублей через сеть терминалов для оплаты повседневных услуг «___» за приобретение наркотического средства.

В тот же день, в период времени с 21 часов 00 минут по 21 часов 20 минут Крикунов М. получил «sms» сообщение с телефонного номера от другого лица с указанием о месте расположения тайника с правого торца дома по ул. ____, в котором сокрыто наркотическое средство.

Крикунов А.М., осознавая противоправный характер своих преступных действий, направленных на законное приобретение наркотического средства, возле правого торца дома по ул. ____, умышлено, незаконно приобрел вещество (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 210), который является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-Зил) метанон (JWH -112), количеством ___ грамма, в особо крупном размере, находящееся в полимерном свертке, в спичечном коробке с надписью «___», которое умышленно стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, в правом наружном кармане куртки до 21 часа 20 минут ____ 2012 года, до момента задержания сотрудниками ___).

____ 2012 года около 21 часа 20 минут сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по РС (Я) в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» возле дома по ул. ____ задержан Крикунов А.М.

Затем Крикунов А.М. доставлен в здание ___ и в ходе личного досмотра в правом наружном кармане куртки у него обнаружен и изъят 1 спичечный коробок с надписью «___» с находящимся внутри прозрачным полимерным пакетиком с зажимом с веществом (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-Зил) метанон (JWH -112), количеством ___ грамма, упакованный в пакет № 1.

Согласно заключению эксперта от ____ 2012 г., представленная на исследование сухая измельченная растительная масса зеленного цвета из пакета №1, количеством на момент исследования ___ грамм, изъятая ____ 2012 года в ходе личного досмотра Крикунова А.М., содержит в своем составе (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-Зил) метанон (JWH -112).

Первоначальное количество вещества из пакета № 1, согласно справке об исследовании от ____ 2012 г., составило ___ гр.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции с дополнениями и изменениями от 31.12.2009) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Постановление № 540 от 07 июля 2011 г. «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-Зил) метанон (JWH -112), и его производные относятся к наркотическим средствам.

На основании постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 (в редакции с дополнениями и изменениями от 31.12.2009) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ, Постановления № 540 от 07 июля 2001 года «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» вес наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-Зил) метанон (JWH -112) и его производные свыше 0,25 грамм относится к особо крупному размеру.

Согласно постановлению правительства РФ от 30.10.2010 г. № 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросу, связанному с оборотом производных наркотических средств и психотропных веществ» к наркотическим средствам относится (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон и его производные.

В судебном заседании подсудимый Крикунов А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, и пояснил, что он совершил преступление при обстоятельствах, приведенных в обвинительном заключении, а также признаёт свою вину полностью, раскаивается, поэтому после консультации с адвокатом, добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознаёт последствия такового.

Защитник Романова А.А. в суде пояснила, что она согласна с ходатайством подсудимого Крикунова А.М., поскольку соблюдены требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, а также Крикунов А.М. согласен с предъявленным обвинением, признает вину и чистосердечно раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель Атаков Г.Г. считает, что ходатайство подсудимого Крикунова А.М. является обоснованным и подлежит удовлетворению, т.к. подсудимый Крикунов А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, признает свою вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав сторону защиты, выступление государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что подсудимым Крикуновым А.М. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения разбирательства.

Ходатайство подсудимого Крикунова А.М. и материалы уголовного дела соответствуют требованиям ст.ст. 314, 315 и 316 УПК РФ.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крикунов А.М., является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

При квалификации действий Крикунова А.М. суд исходит из того, что 07 декабря 2011 г. Федеральным законом № 420-ФЗ в уголовный закон внесены изменения, касающиеся назначения дополнительного вида наказания, которые в настоящее время не могут быть применены, т.к. ухудшают положение Крикунова А.М., поэтому его действий подлежат квалификации по уголовному закону в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ.

При таковых обстоятельствах противоправные действия Крикунова А.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Дав правовую квалификацию противоправным действиям Крикунова А.М., учитывая фактические обстоятельства дела, общественную опасность деяния, а также данные о личности Крикунова А.М., судне находит правовых условий и оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, совершенного Крикуновым А.М.

Суд, изучив личность подсудимого Крикунов А.М., установил, что трижды судимый, отбывал реальное наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях, освободился от отбывания наказания по отбытию срока, ___, ___, на учете нарколога не состоит.

Из заключения комиссии экспертов от ____ 2012 г. судом установлено, что у Крикунова А.М. обнаружены признаки ___, а также эпизодические употребление ___ и ___.

Однако в период инкриминируемого ему деяния Крикунов А.М. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

На основе изучения документов по личности подсудимого Крикунова А.М., заключения комиссии экспертов, а также его осознанного поведения в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Крикунов А.М. во время и после совершения преступления осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, вследствие указанных обстоятельств он, как вменяемое лицо, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Крикунову А.М. суд смягчающими его наказание обстоятельствами признает: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию тяжкого преступления, состояние здоровья, положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст.

На основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ судом установлено, что обстоятельством, отягчающим наказание Крикунова А.М., является рецидив преступлений.

Из материалов уголовного дела следует, что Крикунов А.М. имеет три непогашенные судимости за совершение тяжкого, средней тяжести и тяжкого преступлений.

По приговору от 17 декабря 2004 г. Крикунов А.М. осужден за тяжкое преступление, назначено наказание, которое было признано условным. 11 августа 2006 г. он осужден за преступление средней тяжести к реальному лишению свободы, отменно условное осуждение от 17 декабря 2004 г., 16 мая 2007 г. осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, окончательное наказание назначено по совокупности приговоров.

Крикунов А.М. отбывал наказание в виде реального лишения свободы в исправительном учреждении, освободился по окончанию срока наказания.

Таким образом, суд установил, что Крикунов А.М. дважды судим за тяжкие преступления к реальному лишению свободы.

В настоящее время Крикуновым А.М. совершено преступление, относящее к категории тяжких, соответственно, на основании п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ в действиях Крикунова А.М. суд установил особо опасный рецидив.

С учетом того, что подсудимый Крикунов А.М. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, учитывая общественную опасность и тяжесть совершенного им преступления, данные о его личности, суд признает необходимым назначить Крикунову А.М. наказание, связанное с реальным лишением с отбыванием в исправительном учреждении.

Срок наказания за настоящее преступление Крикунову А.М. подлежит назначению с применением правил ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы, но в пределах санкции ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание Крикунова А.М., предусмотренные п. «и» ч.2 ст. 61 УК РФ.

На основании п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания Крикуновым А.М. наказания, суд определяет исправительную колонию особого режима, поскольку его действия содержат особо опасный рецидив, а также он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении.

Рассмотрев вопрос о назначении Крикунову А.М. дополнительного наказания в виде штрафа, суд приходит к выводу о том, что он может быть исправлен без назначения указанного дополнительного наказания, поскольку во время предварительного следствия он активно способствовал раскрытию и расследованию тяжкого преступления, а в суде признал вину, согласился с предъявленным обвинением, по месту работы характеризуется с положительной стороны.

Вещественное доказательство: пакет № 1 с наркотическим средством 4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) производный наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-Зил) метанон (JWH -112), количеством ___ грамма, подлежат хранению в камере хранения УФСКН РФ по РС (Я) до разрешения другого уголовного дела , поскольку в отношении неустановленного лица возбуждено другое уголовное дело, и указанные вещественные доказательства являются предметом доказывания.

На основании ч.2 п.5 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату Романовой А.А. за оказание юридической помощи подсудимому Крикунову А.М. по назначению, судом признаются процессуальными издержками, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Адвокату Романовой А.А. за счет федерального бюджета выплатить ___ рублей ___ коп. и вынести отдельное постановление об оплате труда.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ не допускается взыскание процессуальных издержек с подсудимого, поэтому Крикунов А.М. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

КРИКУНОВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ), назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года в исправительной колонии особого режима без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Меру пресечения в отношении осужденного Крикунова А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Осужденного Крикунова А.М. взять под стражу из зала суда.

Срок наказания Крикунову А.М. исчислять с ____ 2012 года.

Вещественные доказательства: пакет № 1 наркотическое средство 4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) производный наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-Зил) метанон (JWH -112), количеством ___ грамма, хранить в камере хранения УФСКН РФ по РС (Я) до разрешения по существу другого уголовного дела .

На основании ч. 5 ст.131 УПК РФ адвокату Романовой А.А. за счет федерального бюджета выплатить ___ рублей ___ коп. и вынести отдельное постановление об оплате труда адвоката.

На основании п.10 ст. 316 УПК РФ осужденного Крикунова А.М. освободить взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня получения приговора суда на руки.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ).

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Л. Николаев