незаконное изготовление наркотических средств



Дело № 1-1208-12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 10 августа 2012 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя ст. пом. Якутского прокурора Пестряковой С.В., подсудимого Чикачева А.И., защитника адвоката Игнатьева А.Н. представившего ордер от ____ 2012г., удостоверение , при секретаре Ноговицыной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чикачева А.И., родившегося ____ года в ____, ___, зарегистрированного по адресу: ____, ___, ___, ___, ___, ранее судимого:

01.12.2004г. Советским районным судом г. Владивостока по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 г. лишения свободы, освобожден 03.10.2007г.

25.05.2011 года Якутским городским судом РС (Я) по ч.2 ст.228 УК РФ к 03 годам л/св условно с испытательным сроком на 04 года, мера пресечения подписка о невыезде избрана ____ 2012г. отменена ____ 2012г., получившего копию обвинительного акта ____.2012 года

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Чикачев А.И. ____ 2012 года совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Чикачев А.И., являясь систематическим потребителем
наркотических средств, с целью изготовления и последующего употребления
наркотических средств, достоверно знал о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств. Осознавая противоправность своих
действий, и желая совершить таковые, ____ 2012 года в период времени с 21 часа
00 минут до 22 часов 15 минут, Чикачев А.И., находясь по месту своего жительства, по
адресу: ул. ____, из двух ___, с целью потребления, используя ___,
умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, общим
количеством не ___., которое умышленно, незаконно стал хранить по месту
жительства, в целях личного употребления.

____ 2012г. около 22 часов 30 минут, сотрудниками ОУР ОП ММУ МВД
РФ «Якутское», в ходе реализации оперативной информации, в квартире дома
по ул. С____, по месту жительства Чикачева А.И, были обнаружены и
изъяты: ___.

Согласно заключения эксперта от ____ 2012., представленная на
исследование жидкость в медицинском шприце, ёмкостью ___, из пакета ,
количеством на момент исследования ___. обнаруженная и изъятая ____ в
ходе реализации оперативной информации в квартире дома по ул. ____ у Чикачева А.И. содержит в своём составе дезоморфин, который является
наркотическим средством,

Первоначальное количество жидкости в шприце из пакета , согласно справке
об исследовании от ____2012г., составило ___.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 540 от 07 июля 2011г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ в
список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской
Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и
международными договорами Российской Федерации (список 1)», наркотических
средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской
Федерации; утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации. № 681 от 30.06.1998г., к наркотическим средствам отнесён «дезоморфин», вес которого от 0,5гр. до 2,5гр. относится к. крупным размерам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Чикачев А.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

На судебном заседании подсудимый Чикачев А.И. согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью и поддержал заявленные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Указав, что добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, после консультации с адвокатами характер и последствия которого он осознает.

Защита полностью поддержует ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Чикачев А.И. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Чикачев А.И. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 03 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый Чикачев А.И. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого. Подсудимый Чикачев А.И. характеризуется посредственно, ранее отбывал наказание в колонии, характеризуется отрицательно, по совершенному преступлению вину признал полностью, ранее судим; 01.12.2004г. Советским районным судом г. Владивостока по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 г. лишения свободы, освобожден 03.10.2007г., 25.05.2011 года Якутским городским судом РС (Я) по ч.2 ст.228 УК РФ к 03 годам л/св условно с испытательным сроком на 04 года.

В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ в преступных действиях Чикачева А.И. суд усматривает рецидив преступлений.

Оснований применения ч. 3 ст.68 УК РФ суд не усматривает, так как Чикачев А.И. совершил аналогичное преступление при отбытии условного срока осуждения, и считает отменить условное осуждение в порядки ст. 74 ч.4 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими наказания Чикачеву А.И. суд считает, признание вины, раскаяние, явка с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание суд считает рецидив преступлений.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и наличием отягчающего обстоятельства- рецидива преступлений, с учетом мнения государственного обвинения, с учетом личности подсудимого, ранее судимого, судимость не погашена, учитывая общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд признает, что он представляет общественную опасность, поэтому у суда нет оснований для условного осуждения и применения к подсудимому более мягкого наказания, чем реальное лишение свободы, так как исправление подсудимого возможно только с изоляцией его от общества.

И суд считает назначить Чикачеву А.И наказание в пределах санкцией данной статьи, с реальным его отбытием в колонии строгого режима, согласно ст. ст. 58, 68 УК РФ. Это наказание окажет необходимое положительное воздействие на исправление подсудимого восстановит социальную справедливость и предупредит совершение осужденным новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а так же применение ст. 62 ст. 64 УК РФ при наличии рецидива преступлений у подсудимого.

В суде также разъяснена и рассмотрена ст. 82. 1 УК РФ, которая как считает суд не может быть применена к подсудимому так как он состоит в наркодиспансере на профилактическом наблюдении с диагнозом, пагубное употребление наркотических средств. А так же подсудимый не первый раз привлекается к уголовной ответственности за изготовление и хранение наркотических средств, и не признан лицом больным наркоманией.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: ___ – находятся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОП ММУ МВД РФ «Якутское».

Процессуальные издержки, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чикачева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 25.05 2011г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть по предыдущему приговору, окончательно назначить наказание в виде 03 лет 02 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ____ 2012г.

Меру пресечения Чикачеву А.И. избрать заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: ___ – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОП ММУ МВД РФ «Якутское» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Ф.Л. Коврига