незаконное изготовление, хранение наркотических средств



Дело № 1- 1163-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутска 06 августа 2012 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Гурова А.С., подсудимого Саакян С.С., защитника адвоката Талонова В.А, представившего ордер от ____ 2012г. и удостоверение , при секретаре Ноговицыной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Саакян С.С., родившегося ____ года в ____, ___, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, ___, ___, ___, ___, ___, ранее судимого:

27.02.2012 года Якутским городским судом РС (Я) по ч.1 ст.158, ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 12000 рублей, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получил ____ 2012 года

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Саакян С.С. ____ 2012 года совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

____ 2012 года, Саакян С.С., заведомо зная способ изготовления наркотического средства - дезоморфин, умышленно, с целью личного употребления решил незаконно изготовить и хранить для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин, без цели сбыта в особо крупном размере.

В тот же день, ____ 2012 года около 17 часов, Саакян С.С., с целью осуществления своих преступных намерений, на личные денежные средства в общей сумме около ___ рублей, приобрел в аптечном пункте, расположенном по ул. ____ необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин ___.

Далее, ____ 2012 года в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение и изготовление для личного употребления наркотического средства - дезоморфин, без цели сбыта в особо крупном размере, Саакян С.С., находясь в кв. дома расположенного по ____, дубликат ключа от которой ему был ранее передан хозяином данной квартиры Т. в бытовых условиях, с ___ с целью дальнейшего личного употребления, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин количеством не менее ___ гр, без цели сбыта в особо крупном размере, часть которого в количестве около ___ гр. Саакян С.С. единолично употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического средства - дезоморфин, Саакян С.С. поместил в полимерный бутылек ___ и умышленно незаконно хранил с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, в период времени с 20 часов до 22 часов 10 минут ____ 2012 года, поместив за перекладиной стены, расположенной в прихожей кв. дома , расположенного по ул. ____, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

____ 2012 года в 22 часа 10 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___», сотрудниками отделения ПНОН ОУР ММУ МВД России «Якутское» в кв. дома , расположенного по ул. ___, обнаружен и изъят бутылек из полимерного материала емкостью ___ мл, заполненный веществом коричневого цвета, которое согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН России по РС(Я) от ____ 2012 года является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин в количестве ___ гр.,

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по РС(Я) от ____.2012 года, представленная на исследование жидкость в полимерном бутыльке с надписью «___», емкостью ___ мл, изъятая ____12 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___», в ____, расположенного по ____ из пакета содержит в своем составе дезоморфин, который является наркотическим средством. Количество наркотического средства дезоморфин, из пакета , на момент исследования составило ___ гр.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, дезоморфин относится к наркотическим средствам (Список 1).

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» соляная кислота, красный фосфор являются прекурсором, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список IV).

Согласно п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»: «Если наркотическое средство..., включенное в Список ... входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство..., его размер определяется весом всей смеси».

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вес наркотического средства дезоморфин свыше 2,5 гр. относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Саакян С.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

На судебном заседании подсудимый Саакян С.С. согласился с предъявленным обвинением преступления, вину свою признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защита полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Саакян С.С. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Саакян С.С. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый Саакян С.С. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Подсудимый Саакян С.С. вину признал полностью, характеризуется посредственно, состоит на учете в Якутском наркологическом диспансере на профилактическом наблюдении с диагнозом, ___. Ранее судим: 27.02.2012 года Якутским городским судом РС (Я) по ч.1 ст.158, ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу в размере ___ рублей, согласно с правки пристава исполнителя ССП, штраф на данное время не оплачен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, явка с повинной, со слов подсудимого наличие ___, молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинения, с учетом личности подсудимого, ранее судимого, судимость не погашена, с учетом тяжести совершенного преступления, учитывая общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд признает, что он представляет общественную опасность, поэтому у суда нет оснований для условного осуждения и применения к подсудимому более мягкого наказания, чем реальное лишение свободы, так как исправление подсудимого возможно только с изоляцией его от общества. суд считает назначить наказание в пределах санкцией данной статьи, с реальным его отбытием в колонии общего режима, согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ. Это наказание окажет необходимое положительное воздействие на исправление подсудимого восстановит социальную справедливость и предупредит совершение осужденным новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), а так же применение ст. 64 УК РФ.

Суд считает применить ч.1, 5 ст. 62 УК РФ при наличии явки с повинной у подсудимого и рассмотрение дела в особом порядке

Суд так же считает не применять дополнительного наказания в виде штрафа, в виду материального положения подсудимого.

Гражданского иска по делу нет.

Вещественные доказательства: упакованные в пакеты № 1, 2,3,4,5,6 - помещены на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД СУ МВД по РС(Я).

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саакян С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1,5 ст. 62 УК РФ в виде – 03 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ____ 2012г.

Меру пресечения Саакян С.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор от 27.02.2012 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: ___ - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД СУ МВД по РС(Я) по ул. ____ – по вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига