нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-1234-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Хорулинской В. М.,

при секретаре Сирдитовой Д. П.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Якутска Костина Е.М.,

подсудимого Маташвили М.В., адвоката Григорьева Г.Г., представившего ордер от ____.2012г. и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Якутске,

30 августа 2012 года

Материалы уголовного дела в отношении:

Маташвили М.В., ____ года рождения, уроженца ____,

___, фактически проживающего по адресу: ____, ___, ранее судимого:

1)     01.09.2003 года Мирнинским районным судом РС (Я) по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года. 03.02.2005 г. постановлением Мирнинского районного суда РС (Я) продлен испытательный срок на 6 месяцев.

2)     18.01.2007 года Мирнинским районным судом РС (Я) по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 18.06.2010 г. освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Маташвили М.В. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, находясь в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Маташвили М.В. ____ 2012 года около 04 часов 25 минут грубо и умышленно нарушив требования п. 2.1. Правил дорожного движения РФ: «Водитель механического транспортного средства обязан: п. 2.1.1. «Иметь при себе...водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории....регистрационные документы на данное транспортное средство,... документ, подтверждающих право владения, или пользования... данным транспортным средством» и п. 2.7: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения ( алкогольного, наркотического и иного ), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения...», а именно не имея водительского удостоверения и находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически - исправным автомобилем «___» с государственными регистрационными знаками ___, принадлежащим на праве собственности С двигался по проезжей части ул. ____ г. Якутска, со стороны ул. ____ в направлении ул. ____, г. Якутска, со скоростью, согласно заключению эксперта /С от ____.2012 года, не менее 101 км/час. Двигаясь в указанном направлении и, подъезжая к участку проезжей части, расположенному напротив дома по ул. ____ г. Якутска, водитель Маташвили М.В., из-за проявленной преступной небрежности, выразившейся в нарушении им требований п. 1.3 Правил дорожного движения РФ: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил,... знаков...», п. 1.5.: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п. 10.1: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» и п. 10.2: «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час», а именно двигаясь со скоростью, согласно заключению эксперта С от ____.2012 года, не менее 101 км/час, которая превышала установленную в населенном пункте, максимально-допустимую скорость движения - «60 км/час» и не обеспечивала ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, и в нарушении им требований п. 9.10: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движениям обнаружив опасность для дальнейшего движения, впереди двигавшийся автомобиль «___» с государственными регистрационными знаками ___, под управлением водителя Л. не своевременно применив экстренное торможение и не снизив скорость движения, совершил передней левой частью управляемого им автомобиля «___» с государственными регистрационными знаками ___, столкновение в заднюю правую часть автомобиля «___» с государственными регистрационными знаками ___. В результате столкновения вышеуказанных автомобилей, водитель автомобиля «___» Л. получил травмы, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью. Согласно заключению эксперта от ____.2012г. Л.. причинены повреждения характера: - перелома тела 5 шейного позвонка; - перелома правой бедренной кости в средней трети со смещением и наличием ран мягких покровов. Данные повреждения в совокупности, согласно п. 6.1.6. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития №194 н от 24 апреля 2008 года, по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Маташвили М.В. в суде заявил, что вину признает полностью и ходатайствует в присутствии защитника о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Ходатайство о проведении дела в особом порядке написано Маташвили М.В. в письменном виде ( л.д. 174 ).

Адвокат Григорьев Г.Г. в суде поддержал ходатайство подсудимого Маташивили М.В.

Потерпевший Л.. в суд не явился по состоянию здоровья, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, заявляет гражданский иск о возмещении стоимости автомашины, стоимости лечения и компенсации морального вреда.

Подсудимый Маташвили М.В. в суде заявил, что гражданский иск признает, согласен возместить, в ходе следствия не имел материальной возможности добровольно возместить ущерб потерпевшему.

Государственный обвинитель Костин Е.М. в суде согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом личности подсудимого и смягчающих обстоятельств, просит назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы и с лишением водительских прав. Гражданский иск потерпевшего считает законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению.

Судом установлено, что предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи, с чем судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маташвили М.В. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Маташвили М.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения РФ, находящегося в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, положительную характеристику с места работы, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст.

Отягчающим наказание обстоятельством согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является предусмотренный ст.18 ч.1 УК РФ - рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд находит, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний для подсудимого оказались недостаточными. А также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый заведомо зная неправомерность ( незаконность ) своих действий и без крайней необходимости, не имея прав на вождение и в нетрезвом состоянии, управлял транспортным средством и совершил дорожно-транспортное происшествие, причинив потерпевшему ( водителю другого транспортного средства ) тяжкий вред здоровью. Ранее подсудимым совершались преступления также в состоянии алкогольного опьянения.

С учётом вышеприведенных обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 68 ч.3 УК РФ, не имеется. На основании ст. 58 ч.1 п. «в» подсудимый подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Согласно ч. 1 ст. 1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Л.., о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в соответствии со ст. ст. 1100, 1101 ГК РФ с учетом обстоятельств дела и степени причиненных потерпевшему нравственных и физических страданий в связи с травмой.

С учетом конкретных обстоятельств дела, степени вины подсудимого и его материального положения, причиненных нравственных и физических страданий потерпевшего в связи с полученной травмой суд размер компенсации морального вреда определяет в сумме ___ рублей и эту сумму суд находит разумной и справедливой. Из объяснений подсудимого Маташвили В.М. видно, что фактически он является собственником автомашины «___» с государственными регистрационными знаками ___, то есть приобретал его на собственные деньги, но из-за отсутствия регистрации в г.Якутске оформил на имя своего знакомого С. В связи с этим эту сумму в компенсацию морального вреда следует взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего, а также автомашину следует вернуть подсудимому, как собственнику.

Исковые требования в части возмещения материального ущерба, то эти требования суд считает необходимым оставить без рассмотрения и рекомендовать истцу обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с представлением документов, подтверждающих понесенные расходы и стоимость автомашины, не подлежащего восстановлению.

Вещественные доказательства: автомашина «___» с государственными регистрационными знаками ___ - считать возвращенным владельцу Л..; копии документов на автомобиль «___» с государственными регистрационными знаками ___, копии документов на автомобиль «___» с государственными регистрационными знаками ___, копию медицинской карты на стационарного больного ОТО ГБУ РБ ЦЭМП Л.., акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от ____.2012 года, постановление мирового судьи по судебному участку № 45 г. Якутска Ступиной Н.В. от 11 июля 2012 года - хранить при уголовном деле; автомобиль «___» с государственными регистрационными знаками ___, хранящийся на специализированной стоянке - возвратить владельцу Маташвили М.В., оформленную на С. по вступлении приговора в законную силу; медицинскую карту на стационарного больного ОТО ГБУ РБ ЦЭМП Л.. и рентген-снимок - считать возвращенными в ОТО ГБУ РБ ЦЭМП.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Маташвили М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье 2 ( два ) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Маташвили М.В. исчислять с ____ 2012 года.

Меру пресечения Маташвили М.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания, указанную меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Маташвили М.В. в пользу Л. в счет компенсации морального вреда – ___ ( ___ ) рублей, требования в части возмещения материального ущерба – оставить без рассмотрения, рекомендовав истцу обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомашина «___» с государственными регистрационными знаками ___ - считать возвращенным владельцу Л..; копии документов на автомобиль «___» с государственными регистрационными знаками ___, копии документов на автомобиль «___ с государственными регистрационными знаками ___, копию медицинской карты на стационарного больного ОТО ГБУ РБ ЦЭМП Л.., акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от ____.2012 года, постановление мирового судьи по судебному участку № 45 г. Якутска Ступиной Н.В. от 11 июля 2012 года - хранить при уголовном деле; автомобиль «___» с государственными регистрационными знаками ___, хранящийся на специализированной стоянке - возвратить владельцу Маташвили М.В., оформленную на имя С. по вступлении приговора в законную силу; медицинскую карту на стационарного больного ОТО ГБУ РБ ЦЭМП Л.. и рентген-снимок - считать возвращенными в ОТО ГБУ РБ ЦЭМП.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:- Хорулинская В. М.