тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1364-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Хорулинской В. М.

при секретаре Сирдитовой Д.П. с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Костина Е.М.,

подсудимой Сокорутовой М.И.

защитника адвоката Константинова В.Г., предъявившего удостоверение и ордер от ____.2012г.,

а также потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Якутске

07 сентября 2012 года

материалы уголовного дела в отношении:

Сокорутовой М.И., ____ рождения, уроженки г. ___, ___, зарегистрированной по адресу: ____, ___, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Сокорутова М.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Сокорутова М.И. ____ 2012 года около 10 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина «___», расположенного по адресу: ____, увидев на прилавке сотовый телефон марки «___», из внезапно возникших корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, решила его похитить. С этой целью, Сокорутова М.И., сразу же убедившись в том, что ее преступных действий никто не видит, умышленно тайно похитила с прилавка вышеуказанного магазина сотовый телефон марки «___», стоимостью ___ рублей, установленной в него картой памяти «___», стоимостью ___ рублей и сим-картой ОАО «___» без стоимости, принадлежащие С. причинив тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. После чего, Сокорутова М.И. скрылась с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядилась по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемая Сокорутова М.И. обратилась с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимая Сокорутова М.И. в суде, в присутствии защитника, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Адвокат Константинов В.Г. в суде поддержал ходатайство подсудимой.

Потерпевшая С. в суде с ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласилась, гражданский иск не заявляет.

Прокурор Костин Е.М. в суде согласился с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке и просит назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы.

При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены – обвинение подсудимой понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления такого приговора.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, и данные о личности подсудимой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимой, явку с повинной, отсутствие судимости. Отягчающие наказание обстоятельства, судом не установлены, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

С учётом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Подсудимая Сокорутова М.И. отрицательно характеризуется по месту жительства, злоупотребляет спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности за мелкое хулиганство, официально не трудоустроена.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: документы: копию кассового чека на сотовый телефон марки «___» и на карту памяти «___» следует хранить при уголовном деле, сотовый телефон марки «___» и карту памяти «___» считать возвращенными владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сокорутову М.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Сокорутовой М.И. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: копии документов на сотовый телефон «___» и карту памяти «___» - хранить при уголовном деле; сотовый телефон «___», карту памяти «___» - считать возвращенными владельцу потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденной разъяснить право поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:- п/п Хорулинская В. М.