тайное хищение чужого имущества



Дело №1-1269-2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Хорулинской В. М.

при секретаре Сирдитовой Д. П.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Костина Е.М.,

подсудимого Агафонова А.А.,

адвоката Айдаевой Д.Э., предъявившей удостоверение и ордер . от ____.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Якутске,

22 августа 2012 года

материалы уголовного дела в отношении:

Агафонова А..А., ____ года рождения, уроженца ____, ___, проживавшего по адресу: ____, нигде не зарегистрированного, ранее судимого:

1)     20.01.2004 года по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы на основании ст. ст.74, 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;

2)     01.02.2005 года по ст. 111 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, 15.10.2010 года освобожден по отбытии срока наказания; мера пресечения в виде заключения под стражу с 16 июля 2012 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Подсудимый Агафонов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Агафонов А.А. ____ 2012 года в период времени с 01 часа до 02 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в киоске-остановке «___», расположенного на расстоянии 5 метров от дома ул. ____ в г.Якутске, из внезапно возникших корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, незаметно от присутствующих лиц, умышленно тайно похитил из ячейки кассового аппарата денежные средства в сумме ___ рублей, положив их в карман своих брюк, принадлежащие ИП «С.», причинив ей значительный материальный ущерб. После этого подсудимый похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и в дальнейшем Агафонов А.А. распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Агафонов А.А. обратился с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Агафонов А.А. в суде в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Айдаева Д.Э. в суде поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшая С. в суд не явилась, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, гражданский иск не заявляет, поскольку ущерб возмещен матерью подсудимого.

Прокурор Костин Е.М. в суде согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке и просит назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены - обвинение подсудимому понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления такого приговора, что подтверждено письменно заявлением ( л.д. 195 ).

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агафонов А.А., является обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - за кражу, то есть за тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и данные о личности подсудимого.

Подсудимый Агафонов А.А. в быту характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, добровольное возмещение ущерба, молодой возраст.

Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений, подсудимый неоднократно судим, имея непогашенную судимость, вновь совершил преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступления и об устойчивости антиобщественного поведения Агафонова А.А.

При таких обстоятельствах суд находит, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 62 ч.1, 64, 68 ч.3 УК РФ не имеется.

С учётом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Агафонов А.А. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства: учредительные и бухгалтерские, налоговые документы ИП «С.», копии личных документов потерпевшей и ее ребенка следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Агафонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Агафонову А.А. исчислять с ____ 2012 года, с зачетом времени нахождения под стражей с ____ 2012 года по ____ 2012 года.

Меру пресечения Агафонову А.А. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: учредительные и бухгалтерские, налоговые документы ИП «С.», копии личных документов потерпевшей и медицинские документы ее дочери С - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:- п/п Хорулинская В. М.