Статья обвинения166 ч.1



дело 1-178/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Изобильный

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Сивцева С.А.,

при секретаре судебного заседания Столбовой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненской районной

прокуратуры Шеховцова Юрия Юрьевича,

подсудимого ФИО3,

защитника в лице адвоката Адвокатского кабинета №1 Изобильненского района Четвертко-

вой Тамары Ивановны, представившей удостоверение Дата обезличена от Дата обезличена

года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного

суда материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Ставропольского края, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, отбывающего наказание в ФБУ ИК Номер обезличен, военнообязанного, состоящего на учете в ..., ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом Ставропольского края по ч.4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима,

Дата обезличена года постановлением ... суда ... условно-досрочно освобожден на срок 01 год 07 мес. 13 дней,

Дата обезличена года осужден ... судом по ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное приговором ... суда от Дата обезличена года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, Дата обезличена года примерно в 22 часа, находился на территории кошары «Стрижка» ССПК (колхоза) «Русь», расположенной примерно в 4300 метрах к северо-западу от ст. Филимоновской, ..., Ставропольского края.

Там же находился ранее ему знакомый ФИО6, приехавший на автомашине ВАЗ - 21213, государственный регистрационный знак Номер обезличен Номер обезличен принадлежащей ФИО7., которой управляет ФИО8. на основании нотариально заверенной доверенности 26 СК Номер обезличен от Дата обезличена г., выданной ему последним.

ФИО3 достоверно зная, что вышеуказанная автомашина, не закрывается на ключ, а ключи находятся в замке зажигания, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, убедился, что ФИО11 спит прошел к вышеуказанной автомашине. Воспользовавшись свободным доступом, открыл незапертую дверь автомашины, проник внутрь салона автомашины ВАЗ - 21213, государственный регистрационный знак

Номер обезличен, номер двигателя - Номер обезличен Номер обезличен, стоимостью 80000 рублей, принадлежащей ...

Продолжая свои преступные действия, ФИО3 осознавая, что неправомерно, не имея на то никакого права, без согласия ФИО9 помимо и вопреки воли потерпевшего, завладел вышеуказанной автомашиной.

Затем ключом, оставленным ФИО10 в замке зажигания, завел двигатель вышеуказанной автомашины, после чего совершил поездку на расстояние примерно 4-х км через поле, в сторону автотрассы ст. Филимоновская - ст. Новомарьевская.

Таким образом, ФИО3 умышленно, путем свободного доступа неправомерно завладел транспортным средством - автомашиной ВАЗ - 21213, государственный регистрационный знак Номер обезличен, номер двигателя - Номер обезличен Номер обезличен, стоимостью 80000 рублей, принадлежащей Зугалиеву А.-А.С. на правах доверенности 26 СК Номер обезличен от Дата обезличена г., выданной ему ФИО4, без цели хищения.

После чего ФИО3 с места совершения преступления скрылся, а угнанная ФИО12. вышеуказанная автомашина была им оставлена примерно в 620 метрах к северу от ст. ... Изобильненского района Ставропольского края.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

ФИО3 также показал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Четверткова Т.И. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Потерпевший ФИО13 в судебное заседание не явился. Представил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, в ходатайстве пояснил, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, по мере наказания полагается на мнение суда, материальных претензий к подсудимому ФИО3 не имеет.

Защитник и подсудимый согласны рассмотреть дело в отсутствии потерпевшего, поскольку считают, что потерпевший отразил свое согласие о рассмотрения дела в особом порядке в заявлении.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке в отсутствии потерпевшего, просит суд признать явку потерпевшего не обязательной, так как потерпевший в заявление выразил свое согласие на рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие.

Суд, руководствуясь ч.2 ст. 249 УПК РФ, при неявке потерпевшего, который надлежаще был извещен о дне и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором выразил свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке в его отсутствие, признает явку потерпевшего не обязательной.

В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства может быть применен только по делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст. 166 УК РФ, преступление, в совершении которого обвиняется ФИО3 не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО3 по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При избрании вида и размера наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, как человек ранее судимый, с соседями не общающийся, его роль и поведение во время совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО3, суд признает, согласно п. «и» ч 1 ст. 61 УК РФ наличие явки с повинной (т.1л.д. 88), а также тот факт, что подсудимый искренне раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления признавая свою вину, правдиво излагая все обстоятельства совершенного им преступления, что потерпевший к подсудимому претензий не имеет.

ФИО3 приговором ... суда от Дата обезличена года был осужден за совершение особо тяжкого преступления по ч.1 ст. 18 УК РФ на момент совершения преступления Дата обезличена года в его действиях усматривается рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Суд назначает ФИО3 наказание с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При наличии рецидива преступление, а также смягчающих наказания обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст. 68 УК РФ, то есть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Оснований для назначения ФИО3 наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не находит, с учетом характера общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить ФИО3 наказание с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимый ФИО3 представляет повышенную опасность для общества, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, такие как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении ФИО3 достижимы лишь при реальном лишении его свободы.

Суд также учитывает, что исправительное воздействие предыдущего наказания за ранее совершенное преступление оказалось недостаточным.

С учетом обстоятельств совершённого преступления, личности виновного, который совершил преступление средней тяжести, при рецидиве преступлений, суд назначает ФИО3, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в исправительной колонии строго режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ -21213, государственный регистрационный знак Номер обезличен, номер двигателя - Номер обезличен

- Номер обезличен, свидетельство о серии 26 РМ Номер обезличен о регистрации ТС, доверен
ность серии 26 СК Номер обезличен от Дата обезличена года ранее переданные ФИО14 необ
ходимо считать возвращенными по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 81, 296-299, 302-304, 307- 310, 313 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 год 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания назначенного по приговору ... суда Ставропольского края от Дата обезличена года окончательно назначить ФИО15 наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 10 (десять), с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 в виде содержания под стражей, на кассационный период оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания время нахождения ФИО3 под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ - 21213, государственный регистрационный знак Номер обезличен, номер двигателя - Номер обезличен - Номер обезличен, свидетельство о серии 26 РМ Номер обезличен о регистрации ТС, доверенность серии 26 СК Номер обезличен от Дата обезличена года, переданные ФИО16 - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО3, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий судья: С.А. Сивцев