ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличенаг. г. Изобильный
Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Чижовой Т.Д.
при секретаре судебного заседания ФИО1,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района ФИО2,
защитника в лице адвоката АК Номер обезличен «Изобильненская» ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
подсудимого ФИО5,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ... Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ст. ... Ставропольского края, ..., ..., на момент совершения преступления не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с 16.00 час. Дата обезличена г. по 06.10 час. Дата обезличена г. ФИО5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в помещение нежилого дачного дома, принадлежащего гр. ФИО4, по адресу: х. ... Ставропольского края, дачное общество «Дружба», ул. Номер обезличен, дом Номер обезличен, откуда из подвального помещения дома тайно похитил алюминиевую кастрюлю емкостью 20 л. стоимостью 950 руб. После чего в продолжение своих преступных действий ФИО5 поднялся по лестнице, расположенной при входе в дачный домик на чердачное помещение, где путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник внутрь чердачного помещения, откуда тайно похитил две алюминиевые гардины длиной по 1,5 м. стоимостью 100 руб. каждая, алюминиевую кастрюлю емкостью 1 л. стоимостью 50 руб., складное алюминиевое кресло стоимостью 200 руб., шесть алюминиевых ложек стоимостью по 10 руб. каждая, три алюминиевые чашки емкостью 1 л., стоимостью 30 руб. каждая, чугунную сковороду стоимостью 100 руб., две стальные трубы диаметром 15 мм, длиной по 3 м. стоимостью 75 руб. каждая, шерстяной мужской свитер 48 размера стоимостью 50 руб., принадлежащие ФИО4, на общую сумму 1850 руб. С похищенным ФИО5 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый ФИО5 признал, что в марте 2008 г. из дачного домика в х. Сухом похитил предметы быта- сковородки, ложки, кастрюли, гардины, кресла, чашки, алюминиевые трубки- и подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защитник заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ (в редакции Федерального закона № 92-ФЗ) применяет особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО5, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО5 преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, ущерб невелик, личность подсудимого - по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, на момент совершения преступления не судим, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого. Вину он осознал, в содеянном раскаялся.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельством, смягчающим наказание ФИО5, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений. Он добровольно сообщил о совершенном им преступлении, что способствовало раскрытию преступления, данное сообщение о совершенном преступлении в совокупности с другими доказательствами положено судом в основу обвинительного приговора. Потерпевший не имеет претензий к ФИО5, который ущерб готов возмещать, он раскаялся и заявил об исправлении.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление ФИО5, руководствуясь принципом справедливости, суд находит необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, поскольку иные меры воздействия не окажут исправительного действия.
Суд отмечает, что Дата обезличена г. ФИО5 осужден Изобильненским
районным судом по ч.1 ст.228, ч. 5 ст. 69 УК РФ с зачетом отбытого наказания.
От поддержания гражданского иска потерпевший ФИО4 отказался
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ,
с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание- 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний на срок 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок начала отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок наказание, отбытое по приговору Изобильненского райсуда от Дата обезличена г., с Дата обезличена г. по Дата обезличенаг
Меру пресечения ФИО5 оставить прежнюю - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом).Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно- процессуального закона, неправильного применения уголовного закона,- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т.Д. Чижова