ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Изобильный Дата обезличенаг.
Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края
Счётчиков А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района Кузьменко П.А.,
подсудимой ФИО1,
защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Изобильненского района Четвертковой Т.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре судебного заседания Бобрышовой Д.И.,
а также с участием потерпевшей ФИО16,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1 Дата обезличенаг.р., родившейся в
с. ... Ставропольского края, гражданки Российской Федерации, Дата обезличена, осужденной Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен Изобильненского района Ставропольского края по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Органом предварительного следствия ФИО1 обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, изменил обвинение в сторону смягчения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг., Дата обезличена, ФИО1, из корыстных побуждений, находясь в квартире
ФИО16, расположенной по адресу: ... ... ... ... ..., ..., являющейся ее жилищем, с кресла в зале данной квартиры тайно похитила матерчатую куртку, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО16, однако была застигнута на месте преступления потерпевшей ФИО16, которая потребовала от ФИО1 вернуть похищенное. Однако, осознавая и игнорируя законное требование потерпевшей ФИО16 о возврате принадлежащей ей куртки стоимостью 1500 рублей, ФИО1 от своего преступного умысла не отказалась, и открыто похитив указанную куртку, с места преступления с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО16 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
В ходе производства предварительного следствия по уголовному делу похищенное имущество было обнаружено, изъято и возвращено потерпевшей, причиненный материальный ущерб возмещен.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ признала частично, показала, что действительно Дата обезличенаг. в вечернее время находилась в квартире у потерпевшей, с которой она знакома. В квартире они распивали спиртные напитки, принесенные ей. После этого, она пошла к себе домой, как она похитила куртку не помнит, поскольку находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она подтвердила, что похищенная куртка была изъята у неё в квартире при производстве осмотра места происшествия.
Кроме частичного признания своей вины подсудимой ФИО1, ее виновность в совершении преступления нашла свое полное и объективное подтверждение доказательствами, представленными в судебном заседании стороной обвинения.
Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО16 показала, что она зарегистрирована и проживает по адресу ..., ..., ..., ... ..., ... в одноэтажном доме. В районе 11 часов она обнаружила, что к ней домой в квартиру незаконно, против её воли проникла подсудимая ФИО1 Об этом преступлении она сообщила в милицию. В вечернее время ФИО1 также заходила к ней домой, однако этот визит не был связан с незаконным проникновением. Она перепутала указанные обстоятельства на стадии предварительного следствия. Поэтому дала о них неверные показания. В вечернее время Дата обезличенаг., ФИО1 и она распивали спиртное у неё в квартире. Где-то через 30-40 минут она сказала ФИО1, что к ней домой приезжает сын, и ФИО1 необходимо уходить. ФИО1, собираясь уходить из квартиры, открыто похитила её красную куртку, она просила снять куртку, однако ФИО1 не реагировала. В след убегающей ФИО1 она повторно высказала свое требование, что бы та сняла и отдала ей её куртку, услышав это, ФИО1, в её адрес выругалась грубой нецензурной бранью и сказала, что куртку не отдаст, после чего побежала и скрылась из вида. Данная куртка имела состояние новой вещи, т.к. она ее редко носила. Эту куртку она покупала на рынке в ... осенью 2009 года за 1500 рублей. При производстве предварительного следствия ущерб возмещен, никаких претензий она к ФИО1 в настоящее время не имеет.
Свидетель ФИО8, допрошенный в судебном заседании показал, что работает УУМ ОВД по ...у. Дата обезличенаг. в УПМ
п. Рыздвяный обратилась жительница ... ФИО16 с заявлением о том, что Дата обезличенаг. в ее квартире ФИО1, жительница ... совершила открытое хищение женской матерчатой куртки темно-вишнёвого цвета 46 размера. Было установлено, что ФИО1, Дата обезличена, ...,
.... После этого он вместе с понятыми
ФИО6 и ФИО5 проехал по адресу: ...,
.... Дверь данной квартиры открыла проживающая в ней ФИО1 Перед началом осмотра хозяйке данной квартиры ФИО1 было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту и незаконно хранящиеся в ее квартире. На это предложение ФИО1 ничего не ответила и предложила ему и двум понятым пройти и осмотреть ее квартиру. После этого, он разъяснил всем присутствующим их права, обязанности и порядок проведения осмотра, получив письменное разрешения ФИО1, с участием ФИО1 и двух понятых, он осмотрел квартиру ФИО1 Перед началом осмотра данной квартиры он объявил всем присутствующим, что при осмотре квартиры ФИО1 будет применен цифровой фотоаппарат «Кенон А-590», с помощью которого будет производиться фотосъемка. После этого в ходе осмотра данной квартиры в зале была обнаружена женская матерчатая куртка темно-вишневого цвета с капюшоном. В присутствии понятых ФИО6, ФИО5 и ФИО1 обнаруженная куртка была упакована в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью, а ее концы опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «ОВД по ...у». На данном отрезке бумаги понятые ФИО6, ФИО5 и ФИО1 поставили свои подписи. При осмотре квартиры ФИО1 по адресу ..., ..., ..., ... ... «б», ..., ни от кого из присутствующих при осмотре квартиры, каких-либо замечаний и дополнений не поступило. ФИО1 что-либо пояснить по данному факту отказалась.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что он работает в ... района Ставропольского края в ООО ЧОП «Легион» Номер обезличен. Дата обезличенаг. в 22 часа 20 минут он был приглашен участковым уполномоченным милиции ФИО8 для участия в осмотре места происшествия - квартиры, принадлежащей
ФИО1, в качестве понятого. Помимо него в качестве второго понятого был приглашен его коллега по работе старший смены ООО ЧОП «Легион» ФИО6 Перед началом осмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. При осмотре квартиры была обнаружены красная женская куртка, которая была изъята. По поводу обнаружения указанной куртки ФИО1 каких-либо пояснений дать не смогла.
В судебное заседание не явился свидетель ФИО6 В связи с его неявкой, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показания свидетеля, ранее данные при производстве предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ.
Из показаний свидетеля ФИО6, изложенных в протоколе его допроса, оглашенных в судебном заседании, следует, что он работает в
п. ... Ставропольского края в ООО ЧОП «Легион» в должности старшего смены. Дата обезличенаг. он находился в
п. Рыздвяный на своем рабочем месте. Дата обезличена года в 22 часа 20 минут он был приглашен участковым уполномоченным милиции ФИО8 для участия в осмотре места происшествия в качестве понятого. Так же вместе с ним в качестве второго понятого был приглашен его коллега по работе водитель-охранник ООО ЧОП «Легион» ФИО5 После этого вместе с ФИО5 и ФИО8, он проехал по адресу ... ... ... .... Дверь данной квартиры открыла проживающая в ней ФИО1 Перед началом осмотра, сотрудником милиции, хозяйке квартиры ФИО1, было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту и незаконно хранящиеся. На это предложение ФИО1 ни чего не ответила и предложила всем пройти и осмотреть квартиру. После этого, сотрудник милиции ФИО8, разъяснил всем присутствующим права, обязанности и порядок проведения осмотра, получив письменное разрешения ФИО1, с участием ФИО1 и двух понятых осмотрел квартиру ФИО1
Перед началом осмотра данной квартиры участковый уполномоченный милиции ФИО8 объявил всем присутствующим, что при осмотре квартиры ФИО1 будет применен цифровой фотоаппарат «Кенон А-590», с помощью которого будет производиться фотосъемка. После этого в ходе осмотра данной квартиры в зале на куче вещей была обнаружена женская матерчатая куртка темно-вишневого цвета с капюшоном. В присутствии его, ФИО5 и ФИО1 обнаруженная куртка была упакована в полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью, а ее концы опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «ОВД по Изобильненскому району». На данном отрезке бумаги он, второй понятой ФИО5 и ФИО1 поставили свои подписи. При осмотре квартиры ФИО1 по адресу ... ... ... ... ... Б ..., от него, второго понятого и присутствующей при данном осмотре ФИО1, каких-либо замечаний и дополнений не поступало. ФИО1 что-либо пояснить по данному факту отказалась. После того, как протокол осмотра места происшествия - квартиры ФИО1 по вышеуказанному адресу, был составлен участковым уполномоченным милиции ФИО8, и прочитан вслух всем присутствующим, то он, второй понятой ФИО5 и ФИО1 поставили свои подписи в соответствующих графах (л. ...).
Помимо показаний подсудимой, потерпевшей, свидетелей, виновность ФИО1 в совершении грабежа подтверждается протоколами следственных действий, иными документами, исследованными в судебном заседании:
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого был произведен осмотр квартиры ФИО16, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ...,
..., в частности, комнаты и кресла, с которого было совершено хищение куртки (л. д. 10);
- протоколом осмотра осмотр квартиры ФИО1, расположенной по адресу: ..., ..., ...,
... ..., в ходе которого была обнаружена и изъята женская матерчатая куртка темно - вишнёвого цвета 46 размера (л. ...);
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличенаг., в ходе которого осмотрен полимерный пакет черного цвета, не имеющий повреждений, горловина которого перевязана нитью, концы нити опечатаны листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов ОВД по ...у» тремя подписями, что обеспечивает целостность его содержимого. При вскрытии данного пакета в нем была обнаружена женская матерчатая куртка 46 размера темно - вишнёвого цвета (л. ...);
- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличенаг., в ходе которого опознающей ФИО16 среди представленных на опознание трех женских курток была опознана женская матерчатая куртка 46 размера темно - вишнёвого цвета, изъята при осмотре квартиры ФИО1
(л. ...);
- справкой о стоимости куртки, согласно которой стоимость женской матерчатой куртки составляет 1500 рублей (л. ...).
Исследовав и оценив в совокупности все полученные по уголовному делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что виновность ФИО1 в совершении открытого хищения чужого имущества является доказанной, поскольку в судебном заседании с достоверностью установлено, что подсудимая, совершая хищение указанной куртки, действовала с умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества. Поскольку в судебном заседании из показаний подсудимой и потерпевшей было установлено, что незаконного проникновения не имелось, суд, соглашаясь с предложенной государственным обвинителем квалификацией, квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по признакам грабежа - то есть открытого хищения чужого имущества.
Назначая размер и вид наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает характер совершенного преступления: объект посягательства, умышленную форму вины, категорию совершенного преступления, являющегося в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ. Кроме того, суд учитывает, что
ФИО1 характеризуется по месту жительства отрицательно (л. ...), по месту отбывания наказания - положительно, отсутствие у потерпевшей материальных претензий к виновной.
Учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1, руководствуясь принципом справедливости, суд находит, что исправление виновной возможно при назначении наказания, не связанного с лишением свободы. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновной и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает, что цели уголовного наказания будут достигнуты при назначении виновной наказания в виде исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденной. При этом суд принимает во внимание отсутствие ограничений для назначения данного вида наказания, установленных ст. 50 УК РФ.
Назначая наказание осужденной в виде исправительных работ, суд не находит возможности для применения положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Поскольку в судебном заседании было установлено, что после вынесения мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Ставропольского края Дата обезличенаг. приговора в отношении ФИО1 по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний. В окончательное наказание суд засчитывает наказание, отбытое по первому приговору мирового судьи от Дата обезличенаг.
При назначении окончательного наказания ФИО1 суд учитывает положения п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 29.10.2009г. «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» о том, что при назначении наказания в виде исправительных работ по совокупности преступлений сложение процентов удержаний из заработной платы не допускается. При назначении наказания в виде исправительных работ по нескольким приговорам могут присоединяться лишь сроки исправительных работ. В этих случаях, назначив за последнее преступление наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы определенного процента в доход государства, суд полностью или частично присоединяет к назначенному по последнему приговору наказанию неотбытый срок исправительных работ по предыдущему приговору, оставляя для присоединяемого срока прежний размер удержаний.
Разрешая судьбу вещественного доказательства, после вступления приговора в законную силу суд находит необходимым женскую матерчатую куртку темно-вишнёвого цвета 46 размера, изъятую при осмотре квартиры ФИО1, возвращенную на хранение потерпевшей ФИО16, оставить у законного владельца.
При производстве предварительного следствия по уголовному делу от потерпевшей ФИО16 поступило заявление об отказе от предъявленного им гражданского иска, в связи с возвращением похищенного (л. ...). Суд приходит к выводу о необходимости прекращения производства по гражданскому иску, поскольку от предъявленного гражданского иска потерпевшая отказалась добровольно, у суда отсутствуют основания для не принятия отказа от иска.
Кроме того, до вступления приговора в законную силу, суд не находит оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранной в отношении ФИО1
Исходя из данных, имеющихся в материалах уголовного дела, в том числе из постановления о выплате процессуальных издержек, вынесенных следователем СО при ОВД по ... (л. ...), адвокат адвокатской конторы № 1 Изобильненского района Четверткова Т.И., принимавшая участие в стадии предварительного следствия в качестве защитника ФИО1 по назначению затратила 3 рабочих дня, ей за счет средств федерального бюджета было выплачено 1491 рубль 88 копеек. В связи с чем, указанные процессуальные издержки по данному уголовному делу, в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию в счет федерального бюджета с осужденной в указанным размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 6, 9, 50, 60, 69 УК РФ, ст. ст. 296-297, 299, 303-304, 308-310 УПК РФ, суд
приговорил:
ГОРСТЕНКО Ольгу Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев с удержанием 7% из заработной платы осужденной в доход государства.
На основании ч. 1 ст. 139 УК РФ, по совокупности преступлений окончательное наказание ФИО1 назначить в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 7% из заработной платы осужденной в доход государства.
Засчитать в окончательное наказание ФИО1 наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Изобильненского района Ставропольского края от Дата обезличенаг. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличенаг.
Меру пресечения, избранную в отношении ФИО1, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по уголовному делу: женскую матерчатую куртку темно-вишнёвого цвета 46 размера, находящуюся на хранении у законного владельца ФИО16 (л. ...) после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности у ФИО16
Производство по гражданскому иску, предъявленному ФИО16 прекратить, в связи с отказом гражданского истца от иска.
Взыскать с осужденной ФИО1 в счет федерального бюджета 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 88 копеек за осуществление защиты адвокатом ФИО2 на стадии предварительного следствия.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в ...вой суд через ... суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Счётчиков