обвиняются в совершении преступлений



П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Изобильный Дата обезличена года

... суд в составе:

председательствующего судьи ФИО7,

при секретаре ФИО0,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... СК ФИО1,

подсудимых ФИО6, ФИО5,

защитников подсудимых в лице: адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, выданный ...вой коллегией адвокатов, адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, выданный Адвокатской конторой Номер обезличен ... Ставропольского края,

представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:

ФИО6, родившегося Дата обезличена года в станице ... Ставропольского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ст.Новотроицкая, ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО5, родившегося Дата обезличена года в поселке Гантиади ... ... АССР, постоянно проживающего по адресу: ..., ..., ст.Новотроицкая, ..., не имеющего гражданства, со средним профессиональным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени примерно с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, ФИО8 совместно и по предварительному сговору с ФИО5, через проем в нижней части забора, незаконно проникли на охраняемую огороженную территорию филиала ОАО «Южэнергозащита», расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., где путем обреза с двух противоположных сторон тайно похитили находящийся на балансе ОАО «Южэнергозащита» кабель марки КГ 4x10, длиной 80 метров, стоимостью 159 рублей 40 копеек за один метр, общей стоимостью 12 752 рубля, который был уложен вдоль бетонного забора на отопительной трубе. После чего с места преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ОАО «Южэнергозащита» материальный ущерб на сумму 12 752 рубля.

ФИО5 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени примерно с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, ФИО5 совместно и по предварительному сговору с ФИО6, через проем в нижней части забора, незаконно проникли на охраняемую огороженную территорию филиала ОАО «Южэнергозащита», расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., где путем обреза с двух противоположных сторон тайно похитили находящийся на балансе ОАО «Южэнергозащита» кабель марки КГ 4x10, длиной 80 метров, стоимостью 159 рублей 40 копеек за один метр, общей стоимостью 12 752 рубля, который был уложен вдоль бетонного забора на отопительной трубе. После чего с места преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ОАО «Южэнергозащита» материальный ущерб на сумму 12 752 рубля.

В судебном заседании подсудимые ФИО6 и ФИО5 заявили, что им понятно обвинение, виновными себя признают в полном объеме, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Суд полагает, что имеются основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых ФИО6 и ФИО5 заявлены добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ОАО «Южэнергозащита» в судебном заседании пояснил, что согласен с ходатайствами подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, ущерб не возмещен.

Действия подсудимого ФИО6 суд квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ) применяет особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые ФИО6 и ФИО5 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания ФИО6 и ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимых, вину признавших в полном объеме, в содеянном раскаявшихся, по месту жительства характеризующихся положительно, явки с повинной ФИО6 и ФИО5, как обстоятельство смягчающее наказание, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, мнение представителя потерпевшего полагавшегося при назначении наказания подсудимым ФИО6 и ФИО5 на усмотрение суда, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО6 и ФИО5, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

С учетом всех обстоятельств дела и личности ФИО6 и ФИО5, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за их поведением со стороны специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

С учетом изложенного суд полагает возможным, применить к подсудимым ФИО6 и ФИО5 меру наказания в виде исправительных работ.

Гражданский иск ОАО «Южэнергозащита» в сумме 12 752 рубля, заявленный на предварительном следствии и в суде, подлежит удовлетворению и взысканию в солидарном порядке с подсудимых ФИО6 и ФИО5

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 % из заработка осужденного.

Контроль за осужденным ФИО6 возложить на государственный специализированный орган, ведающий исправлением условно - осужденных уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ГУМР УИИ Номер обезличен УФСИН России по ..., обязав ФИО6 не позднее трех дней со дня вступления приговора в законную силу явиться для регистрации в инспекцию ведающую исполнением приговора.

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 % из заработка осужденного.

Контроль за осужденным ФИО5 возложить на государственный специализированный орган, ведающий исправлением условно - осужденных уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ГУМР УИИ Номер обезличен УФСИН России по ..., обязав ФИО5 не позднее трех дней со дня вступления приговора в законную силу явиться для регистрации в инспекцию ведающую исполнением приговора.

Меру пресечения избранную в отношении ФИО6 в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения избранную в отношении ФИО5 в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с ФИО6 и ФИО5 в пользу ОАО «Южэнергозащита» материальный ущерб в сумме12 752 рубля.

Вещественные доказательства по делу: приемо-сдаточный акт Номер обезличен от Дата обезличена года, упакованный в белый бумажный конверт и хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда через ... суд со дня провозглашения при этом осужденный не вправе обжаловать приговор по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела установленных судом).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО7