Приговор суда по краже имущества у гражданина



дело 1-189/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Изобильный

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Сивцева С.А.,

при секретаре судебного заседания Столбовой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненской районной прокуратуры Ворошиловой Елены Александровны,

подсудимой ФИО8,

защитника в лице адвоката Адвокатского кабинета №1 Изобильненского района Четвертковой Тамары Ивановны, представившей удостоверение №964 и ордер №112427 от 21.06.2010 года,

потерпевшей ФИО4,

представителя органа опеки и попечительства отдела образования Администрации Изобильненского муниципального района Зориной Екатерины Герасимовны,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении подсудимой:

ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженки: ..., Ставропольского края, гражданки Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей (сын ФИО7, Дата обезличена года рождения, дочь ФИО6, Дата обезличена года рождения), не работающей, не военнообязанной, не судимой, проживающей и зарегистрированной по адресу: Ставропольский край, Изобильненский район, ..., ... ..., личность подсудимой установлена по паспорту гражданина Российской Федерации серия 0702 Номер обезличен выдан Дата обезличена года ОВД ... Ставропольского края,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО8, Дата обезличена года около 13 часов, находясь на законных основаниях в жилом доме ФИО4, расположенном по адресу Ставропольский край, г. Изобильный, ... ..., воспользовавшись тем, что она осталась одна в доме, умышленно, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила принадлежащие ФИО4 деньги в сумме 7000 рублей.

ФИО8 с похищенными деньгами с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же, Дата обезличена года, 08 часов 40 минут, умышленно, с целью хищения чужого имущества, через не запертую калитку, незаконно проникла на территорию домовладения ФИО4, расположенного по адресу: Ставропольский край, г. Изобильный, ..., где обнаружила ключ от входной двери жилого дома ФИО4, спрятанный в условленном месте. При помощи данного ключа ФИО8 незаконно проникла в жилой дом, где из находившегося в жилой комнате шифоньера, тайно похитила деньги в сумме 600 рублей и пластиковую карту Сбербанка России VISA ELECTRON Номер обезличен, не представляющую ценности для потерпевшей, на которой находились деньги в сумме 8034 рублей 41 копейка. С похищенным ФИО8 с места преступления скрылась.

Продолжая свой преступный умысел ФИО8 прошла в банкомат Номер обезличен, расположенный по адресу: ..., г. Изобильный, ... Номер обезличен «а», где используя известный ей код, сняла с пластиковой карты, похищенной из жилища ФИО4 деньги в сумме 8000 рублей. Похищенные денежные средства ФИО8 потратила на личные нужды, а пластиковую карту, с оставшейся на ее счету денежной суммой в размере 34 рубля 41 копейка, выбросила в неустановленном следствием месте.

Своими действиями ФИО8 причинила потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 8600 рублей.

В судебном заседании подсудимая ФИО8 в присутствии адвоката подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

ФИО8 также показала, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Четверткова Т.И. заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4, в судебном заседании пояснила, что согласна с рассмотрением дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, по мере наказания просит суд не лишать подсудимую свободы. Проси взыскать с подсудимой ущерб 14 тысяч 600 рублей, поскольку одну тысячу рублей подсудимая ей возместила.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства может быть применен только по делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкции п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, преступления, в совершении которых обвиняется ФИО8 не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО8 по факту кражи у гражданки ФИО4 7000 рублей по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту кражи у гражданки ФИО4 8000 рублей и кредитной карты по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При избрании вида и размера наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, наиболее тяжкое из которых относится к категории тяжких преступлений, учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, её роль и поведение во время совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО8 суд признает, согласно п.п. «г, и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие явки с повинной по обоим эпизодам краж л.д. 15, 55), наличие малолетних детей у виновной (сын ФИО7, Дата обезличена года рождения - 12 лет и дочь ФИО6, Дата обезличена года рождения - 5 лет), частичное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, а также тот факт, что подсудимая искренне раскаялась в содеянном, способствовал раскрытию преступления признавая свою вину, правдиво излагая все обстоятельства совершенного ей преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд назначает ФИО8 наказание с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить ФИО8 наказание с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным с учетом материального и семейного положения подсудимой, не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом обстоятельств и степени общественной опасности совершённого подсудимой преступления, руководствуясь принципами назначения наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, предоставив ей возможность исправиться без изоляции её от общества, установив ей испытательный срок, в течении которого осужденная должна своим поведением и соблюдением установленных ограничений доказать реализацию цели её наказания - исправление.

Назначение условного осуждения ФИО8 будет отвечать целям исправления условно осужденной, в силу чего суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденную с учетом её возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей. Условное наказание также обусловлено тем, что осужденная ФИО8 занимается воспитанием и содержанием двоих малолетних детей, которые в случае исполнения наказания реально в отношении подсудимой останутся без попечения родителей.

Решая вопросы, связанные с исковыми требованиями потерпевшей ФИО4 на сумму 14 тысяч 600 рублей, суд находит, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ её исковые требования о возмещении материального ущерба являются обоснованными и подлежащими взысканию с подсудимой ФИО8 в полном объёме, поскольку вина в совершении преступления подсудимой признана в полном объеме, данный иск признан и не оспаривается подсудимой и данный материальный ущерб причинен преступными действиями подсудимой ФИО8.

Вещественных доказательств по данному уголовному делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307- 310, 313 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО8 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и за каждое из них назначить ей наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО8 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (года) год 1 (один) месяц, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за ФИО8 возложить на УИИ №20 ФБУ «МРУИ №3 УФСИН России по СК». Обязать ФИО8 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в уголовно исполнительную инспекцию в установленные инспекцией периоды для регистрации, не скрываться от контроля УИИ, трудоустроиться.

Разъяснить ФИО8 положения ст. 190 УИК РФ, что если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Исковые требования ФИО4 - удовлетворить, взыскать с подсудимой ФИО8, Дата обезличена года рождения в пользу - ФИО4 материальный вред, причиненный преступлением в размере 14 тысяч 600 рублей.

Рассрочить осужденной ФИО9 выплату ущерба потерпевшей ФИО4, установив выплату равными частями по 1217 рублей в месяц на срок -1 год.

Меру пресечения ФИО8 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, на кассационный период оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО8 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.А. Сивцев