ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
4 июня 2010 года г. Изобильный
Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:
Председательствующего судьи Чижовой Т.Д.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района Шеховцова Ю.Ю.,
защитника -адвоката АК № 1 «Изобильненская» Сечина В.Г., представившего удостоверение № 792 и ордер № 112218;
при секретаре судебного заседания Братусиной О.М.;
а также с участием подсудимого Бойченко Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
Бойченко Юрия Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении дочь 1997 года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ст. ... Ставропольского края, ..., ..., ...; фактически проживающего по адресу: ... края, ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Бойченко Ю.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
21 августа 2009 г. в период времени с 16 час. 45 мин. до 17 час. 10 мин. Бойченко Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в автомашине ВАЗ- 2114, стоящей около дома №14 по ул. Ленина в ст.Баклановская Изобильненского района Ставропольского края, путем продажи за наличные деньги в сумме 1000 рублей незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Михаил», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, полимерный пакет, содержащий шесть бумажных свертков с частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключению эксперта № 128 от 22.04.2010 г. и справке о предшествующем исследовании №197-и от 11.09.2009 г. являются наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 0,428 грамма, 2,772 грамма, 4,078 грамма, 1,884 грамма, 2,049 грамма и 0,766 грамма, общей массой 11,977 грамма в высушенном виде, что является крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Бойченко Ю.А. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого гражданин под псевдонимом «Михаил», получив от Бойченко Ю.А. наркотическое средство, в этот же день выдал его сотрудникам Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК.
Подсудимый Бойченко Ю.А., допрошенный в судебном заседании, свою вину в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью, пояснил, что сбытом марихуаны он не занимался, поддался на уговоры «Михаила», поэтому 21 августа согласился продать ему имеющуюся у него коноплю, считая, что по своим показателям она наркотиком не является. Раскаивается в содеянном.
Вина подсудимого Бойченко Ю.А. доказана совокупностью доказательств, полученных по уголовному делу и исследованных в судебном заседании.
Допрошенный без оглашения подлинных данных о его личности с проведением допроса в условиях, исключающих визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства свидетель под псевдонимом «Михаил», пояснил суду, что в августе 2010 г. сотрудник наркоконтроля ФИО5 предложил ему участвовать в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Бойченко Ю.А. -жителя ст. Баклановской, проверить информацию о причастности его к продаже наркотиков. Через общих знакомых он познакомился с Бойченко Ю.А. и долго с ним договаривался. 21.08.2010 года была проведена «проверочная закупка», его осмотрели в присутствии ФИО7и ФИО6, были вручены деньги- 1 купюра достоинством в 1000 руб,был досмотрен автомобиль ВАЗ-21114, на котором он один приехал к месту встречи с Бойченко Ю.А., а приглашенные граждане с ФИО5 ехали на другом автомобиле.По пути следования он позвонил Бойченко Ю.А. и тот ждал его около своего дома, в автомобиле Бойченко Ю.А. передал ему шесть бумажных свертков с марихуаной, при этом пояснил, что «трава» разного качества. Он передал Бойченко Ю.А. 1000 руб., попрощался с ним, подъехал к месту встречи и в автомашине добровольно выдал ФИО5 полученные от Бойченко Ю. шесть бумажных свертков с содержимым. ФИО5 вложил их в прозрачный полимерный пакет, опечатал, после чего он и приглашенные граждане поставили свои подписи. После чего они все вместе направились в Изобильненский МРО, осмотрели машину, составили акты
Суд находит показания данного свидетеля правдимыми и достоверными. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого о продаже «Михаилу» расфасованной марихуаны, так и других доказательств.
Так, свидетели ФИО6 и ФИО7 в судебном заседании показали, что 21.08.2009 г., осмотрев одежду «Михаил», автомобиль, вручив ему деньги, приехали в ст. Баклановскую, где они остались в машине, а «Михаил» на автомашине ВАЗ-21114 направился к месту встречи со сбытчиком наркотических средств.Вернувшись через 15-25 минут «Михаил» добровольно выдал ФИО5 шесть бумажных свертков, в которых находились высушенные части растений серо-зеленого цвета. При этом он пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство - марихуана, которую он приобрел у Бойченко Ю.А. за 1000 рублей. Все шесть бумажных свертков с содержимым ФИО5 вложил в полимерный пакет, опечатал, они расписались, а по приезду в Изобильненском МРО досмотрели автомашину ВАЗ-21114, составили соответствующие акты, где все действия были отражены.
Свидетель ФИО5 пояснил, что им была получена оперативная информация о том, что ФИО8 занимается незаконным сбытом наркотических средств, эта информация стала проверяться и нашла свое подтверждение, тогда решено было провести ОРМ «проверочная закупка». 13.08.2009 г. осмотрев в присутствии ФИО6 и ФИО7 гражданина под псевдонимом «Михаил», который согласился провести скрытую видеозапись, вручил ему деньги в сумме 1000 руб. одной купюрой. На досмотренном автомобиле ВАЗ-21114 «Михаил выехал в ст. Баклановскую, а они ехали сзади на а/м ВАЗ-21120 до ст.Баклановской, где расстались.Через 15-25 минут «Михаил» вернулся и выдал ему шесть бумажных свертков, в которых находились высушенные части растений серо-зеленого цвета. При этом он пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел у Бойченко Ю.А. за 1000 рублей. Бумажные сверткибыли упакованы, опечатаны, доставлены в Изобильненский МРО, где была досмотрена автомашина и одежда «Михаила», составлены акты
Согласно полного, научного, обоснованного заключения эксперта № 128 от 22.04.2010 г. части растений, находящиеся в бумажных свертках, выданных 21.08.2009 г., являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 0,318 грамма, 2,662 грамма, 3,968 грамма, 1,774 грамма, 1,939 грамма и 0,656 грамма, общей массой 11,317 грамма. С учетом израсходованного при предшествующих исследованиях масса наркотического средства в высушенном виде составляет 0,428 грамма, 2,772 грамма, 4,078 грамма, 1,884 грамма, 2,049 грамма и 0,766 грамма, общей массой 11,977 грамма л.д.104-107)
Вина Бойченко Ю.А. подтверждается письменными доказательствами и докментами:
-протоколом осмотра предметов от 22.04.2010 г., в ходе которого были осмотрены сухие части растений серо-зеленого цвета, находящиеся в шести бумажных свертках л.д.117-118);
-протоколом осмотра предметов от 18.04.2010 г., в ходе которого был осмотрен компьютерный диск CD-RW «SmartTrack» № В 1288с с видеозаписью, полученной 21 августа 2009 года в результате оперативно-розыскных мероприятия «проверочная закупка» в отношении гр-на Бойченко Ю.А. В ходе осмотра установлено, что Бойченко Ю.А., находясь в автомашине ВАЗ 21114, стоящей около домовладения расположенного по адресу: ..., ..., ст. Баклановская, ..., ..., незаконно сбыл 21.08.2009 г. гражданину под псевдонимом «Михаил» шесть бумажных свертков, в каждом из которых находились части растений серо-зеленого цвета л.д.109-115);
Суд находит, что имеющиеся в материалах дела материалы, фиксирующие результаты оперативно-розыскной деятельности, являются допустимыми доказательствами, оформлены документально в форме :
акта проведения ОРМ «проверочная закупка» от 21.08.2009 г., в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию деятельности Бойченко Ю.А.,
а также досмотр покупателя и транспортного средства, осмотр, ксерокопирование и вручение денежных средств, осмотр и прием веществ, л.д.25-26); а также
акта осмотра и использования специального технического средства для производства аудио-видео документирования от 21.08.2009 г., акта досмотра покупателя и его вещей перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 21.08.2009 г., акта осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств-1000 руб от 21.08.2009 г.,акта изъятия и осмотра специального технического средства аудио-видео документирования от 21.08.2009 г., акта добровольной выдачи и досмотра прозрачного полимерного пакета с шестью бумажными свертками, в которых находятся части растений серо-зеленого цвета,акта досмотра покупателя и его вещей после выдачи им полученных от продавца 6 бумажных свертков от 21.08.2009 г.
Данные акты содержат информацию о времени, месте и обстоятельствах изъятия в ходе законной оперативно-розыскной деятельности предметов и документов, получения видео- и аудиозаписей с приведением описания индивидуальных признаков предметов и документов и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ.
Судом просмотрен компьютерный диск CD-RW «SmartTrack» № В 1288с с видеозаписью, полученной 21 августа 2009 года в результате оперативно-розыскных мероприятия «проверочная закупка» в отношении гр-на Бойченко Ю.А., воспроизведены действия по передаче денег и получение от Бойченко «Михаилом» бумажных свертков, прослушана их беседа о качествах проданной марихуаны
Суд усматривает целенаправленный характер действий Бойченко Ю.А. на сбыт наркотических средств, отсутствие признаков склонения его работником наркоконтроля в совершение преступления по сбыту наркотиков, поскольку в отношении подсудимого ранее имелась оперативная информация о действиях по сбыту наркотиков, действия гражданина под псевдонимом «Михаил» по осуществлению мероприятий «проверочной закупки» не нарушают норм УПК РФ и Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
Показания свидетелей о добровольном характере сделки по купле-продаже наркотиков последовательны, логичны, обстоятельны. Нет оснований сомневаться в истинности показаний и понятых, и свидетелей, которые в ходе следствия и в судебном заседании давали подробные последовательные, непротиворечивые показания, соответствующие другим добытым доказательствам. Не верить им у суда нет оснований, поскольку они являются незаинтересованными, посторонними лицами, были очевидцами вышеописанных событий.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бойченко Ю.А. по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
При определения вида и размера наказания Бойченко Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и условия жизни его семьи. Суд отмечает, что Бойченко Ю.А. вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства характеризуется посредственно, общественно-полезным трудом не занят. Суд принимает во внимание неоконченный состав преступления, а также наличие на иждивении у подсудимого малолетней дочери- ФИО8, Дата обезличена г. рождения, что является смягчающим наказание обстоятельством.
Принимая во внимание необходимость назначения наказания с учетом влияния его на исправление Бойченко Ю.А., с учетом степени общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, руководствуясь принципом справедливости, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание с отбыванием наказания в местах лишения свободы.
Суд считает возможным не применять наказание в виде штрафа в связи с отсутствием реального ущерба от преступной деятельности, наличием у Бойченко Ю.А. иждивенца и его малообеспеченностью.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ,
суд П Р И Г О В О Р И Л:
Бойченко Юрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 72 УК РФ срок отбытия наказания Бойченко Ю.А. исчислять с 16 апреля 2010 г.
Меру пресечения Бойченко Ю.А. оставить без изменения- заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
-наркотическое средство - каннабис (марихуана), хранящееся в Изобильненском МРО УФСКН РФ по СК- уничтожить
-компьютерный диск CD-RW «SmartTrack» № В 1288с с видеозаписью хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Изобильненский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т.Д. Чижова