П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Изобильный 21 июня 2010г.
Суд Изобильненского района Ставропольского края
в составе судьи Созаруковой Л.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ФИО1
подсудимого ФИО2
потерпевших ФИО4, ФИО3
защиты адвоката ФИО5 по ордеру Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен
при секретаре ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении обвиняемого
ФИО7, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... района Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, работает в ... ... -водителем, проживает: ..., ..., зарегистрирован по адресу: ... в ... района Ставропольского края, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил преступления против личности, а также против порядка управления, при следующих обстоятельствах.
24 апреля 2010г. примерно в 22 часа 25 минут ФИО2 находясь около магазина «Тамада» по ... в ..., действуя беспричинно из хулиганских побуждений, нанес ранее ему не знакомому ФИО4 удар кулаком левой руки в область правого глаза, причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде кроповоподтека в области внутреннего угла правой глазницы, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Своими действиями ФИО2 совершил преступление по ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
ФИО2, 24 апреля 2010г. примерно в 23 часа 05 минут, находясь на участке местности у здания магазина «Ассорти» по ... в ..., демонстрируя явное неуважение к представителю власти - инспектору отдельной роты дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел по ... ... ФИО3, находившемуся в форменной одежде сотрудника милиции, будучи недовольным его законными действиями в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по пресечению его противоправных действий, выразившихся в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, в отношении ФИО4, а также действиями по его задержанию и выяснению причин и обстоятельств совершенного им преступления, действуя умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти и воспрепятствования его законной деятельности, оскорбил нецензурной бранью инспектора отдельной роты дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел по ... ... ФИО3, находившегося в форменной одежде сотрудника милиции при исполнении своих служебных обязанностей, в присутствии гражданских лиц ФИО4 и ФИО8
Своими действиями ФИО2 совершил преступление по ст.319 УК РФ - по признаку публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
ФИО2 24 апреля 2010г. примерно в 23 часа 15 минут, находясь на участке местности у здания магазина «Ассорти» по ... в ..., демонстрируя явное неуважение к представителю власти, находящемуся в форменной одежде и при исполнении своих должностных обязанностей, будучи недовольным законными действиями инспектора отдельной роты дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел по ... ... ФИО3, по пресечению его противоправных действий, выразившихся в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, в отношении ФИО4, а также действиями по его задержанию и выяснению причин и обстоятельств совершенного им преступления, действуя умышленно, с целью воспрепятствования его законной деятельности представителя власти, применил к ФИО3 насилие не опасное для здоровья, нанеся ему примерно 2-3 удара ладонью правой руки по лицу, причинив ФИО3 физическую боль, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на применение насилия в отношении ФИО3, схватил его руками за форменную одежду, затем, потеряв равновесие, упал на землю вместе с ФИО3 Находясь на земле в лежачем положении, ФИО2 попытался нанести удары по ногам и в область паха ФИО3.
Своими действиями ФИО2 совершил преступление по ст.318 ч.1 УК РФ - по признаку применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании подсудимый ФИО2, в присутствии адвоката, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Подсудимый пояснил, что он совершил данные преступление без причинно, так как находился в нетрезвом состоянии, в отношении ранее не знакомого ему ФИО4, а также в отношении инспектора ДПС, в содеянном раскаивается.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, согласна с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.
Потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, так как подсудимый извинился перед ним, по наказанию полагается на усмотрение суда.
Потерпевший ФИО3 в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, так как подсудимый извинился перед ним, по наказанию полагается на усмотрение суда.
В соответствие с ч.1 ст.314 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства может быть применен только по делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция статей преступлений, в совершении которых обвиняется ФИО2, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии со ст.ст.314,316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения, так как условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также применение наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
Подсудимый характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Подсудимый ранее не судим. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не имеется. Тяжких последствий от содеянного не наступило. Подсудимый в содеянном раскаялся, просит суд не лишать его свободы.
Определяя срок наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления.
С учетом личности подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, молодого и работоспособного возраста подсудимого, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Поэтому возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. Гражданские иски и вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Так как дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.296, ст.ст.307,308, ст.309, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы,
- по ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей,
- по ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний назначить окончательно наказание в виде 1 года лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 10 000 рублей.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Срок наказания исчислять с 21 июня 2010г.
Контроль за осужденным возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Изобильненского района, обязав осужденного являться на регистрацию ежемесячно, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения осужденному оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в УСК краевого суда в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Судья Л.А.Созарукова