ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Изобильный Дата обезличена года
Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края
Дудкин С.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ФИО1
подсудимого ФИО4
защитника - адвоката АК «Защита» ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре судебного заседании ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:
ФИО4, Дата обезличена г.р., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил производство, хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Подсудимый ФИО4 в марте 2010 г. с целью сбыта произвел путем разбавления спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции, водой в различных пропорциях, не менее 3 литров спиртосодержащей жидкости, которую хранил с целью сбыта до Дата обезличена в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., заведомо зная, что произведенная им жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Дата обезличена г. примерно в 15.45 час. подсудимый ФИО4, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ... сбыл ФИО5 1,25 литра произведенной им спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находящейся в одной пластиковой бутылке емкостью 1,25 литра, получив от ФИО5 денежные средства в сумме 100 рублей.
Дата обезличена г. примерно в 16.15 час. подсудимый ФИО4, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ... сбыл ФИО5 1 литр произведенной им спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находящейся в одной пластиковой бутылке емкостью 1, литра, получив от ФИО5 денежные средства в сумме 100 рублей.
Дата обезличена г. примерно в 15.00 час. ФИО4, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ... сбыл ФИО5 1,25 литра произведенной им спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находящейся в одной пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра, получив от ФИО5 денежные средства в сумме 100 рублей.
Согласно заключению эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена г. образцы жидкостей в трех полимерных бутылках произведенные и сбытые Дата обезличена г., Дата обезличена г. и Дата обезличена г. ФИО4 ФИО5 представляют собой самодельно изготовленные спиртосодержащие жидкости крепостью 38,7 %.
Данные жидкости не соответствуют требованиям ГОСТ Р52523-2006, ГОСТ Р51653-2000, ГОСТ Р13192-73, ГОСТ Р51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству (наличие бензальдегида в составе). Исследованные спиртосодержащие жидкости изготовлены с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей.
Согласно заключению комиссии судебно-медицинских экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года в спиртосодержащих жидкостях, сбытых ФИО4 Дата обезличена г., Дата обезличена г. и Дата обезличена г., а также в спиртосодержащих жидкостях, изъятых у нее Дата обезличена г., обнаружена токсичная микропримесь - бензальдегид, содержание которой в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей, в зависимости от количества, может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, признал полностью, обвинение ему понятно, с ним согласен.
Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - стороной защиты не оспариваются.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также те обстоятельства, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч. 1 ст. 238 УК РФ, по признакам производства, хранения с целью сбыта и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Назначая размер и вид наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, не состоит на учете у нарколога и психиатра Изобильненской ЦРБ, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости, суд полагает, что исправление ФИО4 возможно при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, и что цели уголовного наказания будут достигнуты при назначении ФИО4 наказания в виде штрафа.
Определяя размер штрафа в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного, который является инвалидом ..., на иждивении которого находится жена инвалид ..., возможность получения ФИО4 пенсии.
Разрешая судьбу вещественных доказательств: 3 пластиковых бутылок, емкостью по 1, 1,5 и 1,25 литра каждая, сбытых Дата обезличена г., Дата обезличена г. и Дата обезличена г. ФИО4 ФИО5, находящихся на хранении в камере вещественных доказательств Изобильненского межрайонного следственного отдела, после вступления приговора в законную силу, суд считает возможным - уничтожить;
лазерный компакт диск с аудио записью ОРМ «Проверочная закупка», находящегося на хранении при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, суд считает возможным - оставить на хранение при уголовном деле.
Кроме того, до вступления приговора в законную силу, суд не находит оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранной в отношении ФИО4
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 46, 60 УК РФ, ст. ст. 308-309, 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО4, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: 3 пластиковые бутылки, емкостью по 1, 1,5 и 1,25 литра каждая, сбытые Дата обезличена г., Дата обезличена г. и Дата обезличена г. ФИО4 ФИО5, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Изобильненского межрайонного следственного отдела, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;
лазерный компакт диск с аудио записью ОРМ «Проверочная закупка», находящийся на хранении при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - оставить на хранение при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Изобильненский районный суд, В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Дудкин