Уголовное дело в отношении Е. п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... «23» июня 2010 года

... суда ФИО0

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1,

защитника - адвоката ФИО2, ордер Номер обезличен, от Дата обезличена г.

при секретаре судебного заседания ФИО3,

а также подсудимой ФИО4,

рассмотрев уголовное дела в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки пос. Солнечнодольска, ... Ставропольского края, гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, не военнообязанной, не замужем, имеющей двоих детей 1996 г.р. и 2007 г.р., ранее не судимой, проживающего по адресу, ..., ..., пос. Солнечнодольск, ... ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ФИО4 совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, в 12 часов 00 минут, ФИО4, находясь на законных основаниях в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., ..., ..., Ставропольского края и являясь владельцем 1/2 долевой собственности данной квартиры, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем срыва с двери жилой комнаты Номер обезличен навесного замка, незаконно проникла в данную жилую комнату, принадлежащую, на основании исполнительного листа Номер обезличен г. от Дата обезличена года ФИО5, которая так же является владельцем 1/2 долевой собственности вышеуказанной квартиры, где с дивана, тайно похитила велюровый плед, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая ФИО4 вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО1 и представитель потерпевшей ФИО6 по доверенности от Дата обезличена года не возражали против заявленного ходатайства, о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении ФИО4 без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

ФИО4, заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство ФИО4 заявлено в присутствии защитника, после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Ходатайство заявлено в период, установленный п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется ФИО4 не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в обоснованности обвинения и в подтверждении обвинения ФИО4 собранными по делу доказательствами, и отсутствии оснований для прекращения уголовного дела.

Судом установлено, что, ФИО4 своими умышленными действиями, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действия ФИО4 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении подсудимой ФИО4 вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким преступлением, учитывает личность подсудимой, которая имеет двоих несовершеннолетних детей, ранее не судима, характеризуется отрицательно.

Суд принимает во внимание чистосердечное признание вины и раскаяние подсудимой ФИО4 и в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ как обстоятельство смягчающее наказание принимает явку с повинной ФИО4.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

В соответствии с требованиями ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с требованиями ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая указанные принципы назначения наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания с применением условной меры наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309, 317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным, установив испытательный срок 1 год 4 месяца.

Обязав ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора, являться в уголовно исполнительную инспекцию в установленные периоды для регистраций, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении ФИО4 до вступления приговора в законную силу, отставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: свидетельство о государственной регистрации права и исполнительный лист, оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК ...вого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО7 ФИО0