ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи ФИО0
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... ФИО1,
защиты в лице адвоката ФИО2, ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен
при секретаре судебного заседания ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело в отношении
ФИО12 Дата обезличена года рождения, уроженки ст. Староизобильной, ..., Ставропольского края, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, проживающей по адресу: ..., ..., ст. Староизобильная ..., зарегистрированной ...А, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 177 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО12 совершила злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.
Преступление ФИО12 совершено при следующих обстоятельствах:
Так Дата обезличена года в ... отдел судебных приставов УФССП по СК поступило заявление директора Ставропольского филиала ОАО АКБ «Росбанк» ФИО4 об инициировании уголовного преследования в отношении ФИО12, которая согласно исполнительному листу Номер обезличен выданного ... судом ... от Дата обезличенаг., вступившего в законную силу Дата обезличенаг., обязана выплатить в пользу ОАО АКБ «Росбанк» кредиторскую задолженность в размере 547863,09 рублей.
Дата обезличенаг. в ...ном отделе судебных приставов УФССП по СК в отношении ФИО12, возбуждено исполнительное производство Номер обезличен на основании исполнительного листа Номер обезличен выданного ... судом ... от Дата обезличенаг., о взыскании кредиторской задолженности в пользу ОАО АКБ «Росбанк».
Однако, ФИО12 с Дата обезличена года никаких выплат по кредиторской задолженности не производила, в связи с чем, задолженность по кредиту со всеми начислениями процентов и ежемесячной комиссией за ведение ссудного счета, составила 547863 рубля 19 копеек.
После вступления в законную силу судебного акта ФИО12 Дата обезличенаг., Дата обезличена, будучи неоднократно предупреждена об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, имея постоянный источник дохода, а также возможность обращения в суд за предоставлением рассрочки исполнения решения судебного акта, злостно уклоняется от погашения кредиторской задолженности в сумме 547863,09 рублей в пользу ОАО АКБ «Росбанк», то есть в крупном размере.
В судебном заседании подсудимая ФИО12 вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме и показала, что около 20-и лет назад она познакомилась ранее ей незнакомой ФИО7, возрастом около 32-х лет, проживающей ..., улицу не помнит, которая познакомила ее со своим кумом ФИО11, проживающим в ..., который попросил ее оформить на себя кредит, для незнакомого ей человека, кто он она не знает, с условием, что он будет оплачивать данный кредит. При оформлении данного кредита поручителями являлись ее сестра ФИО6 и ее брат ФИО15 Вячеслав Сергеевич. Ее участие было лишь необходимым для получения денежных средств в банке ОАО «РОСБАНК» в .... Арестов Михаил предложил ей за данную услугу деньги в сумме 5000 рублей. Она согласилась, и они с ФИО11, примерно в 2008 года приехали в ОАО «РОСБАНК» ..., где примерно через 30 минут она расписалась в нескольких бумагах. После оформления кредита она получила денежные средства в сумме 500000рублей. После получения кредита, она отдала денежные средства в сумме 500000 рублей ФИО11, который подошел к автомобилю, стоящему около банка и отдал полученную ею сумму кредита, кому именно она не знает. Спустя некоторое время Арестов Михаил подошел к ней и отдал 15000 рублей за услуги, которые она разделила по 5000 рублей, между ее сестрой ФИО6 и братом ФИО5, которые являлись поручителями при оформлении данного кредита. В первый месяц после получения кредита она звонила ФИО11, с целью узнать оплачивался ли кредит, он уверил ее что данный кредит оплачивается. После, чего на протяжении двух последующих месяцев, к ней домой приходило уведомление о погашении задолженности кредита. Она позвонила ФИО11 который уверял ее, что данный кредит оплачивается. На третий месяц Арестов Михаил пропал, и на телефон не отвечал. Она поняла, что ее обманули. Где проживал Арестов Михаил она знала и приезжала к нему один раз чтобы уточнить почему не погашается кредит. Он ей пояснил, что их обманули и им необходимо написать заявление в милицию. После этого с банка приходили уведомления об оплате задолженности данного кредита, но она не оплачивала кредит, так как нигде не работала и не имела возможности оплачивать. В 2008 году, точную дату не помнит, к ней пришло письмо, в котором была повестка о явке в судебное заседание по факту невыплаты ею кредита, которое состоится на следующий день после получения в .... На суд она не поехала, так как не имела возможности. Дата обезличена года ее вызвали в ... отдел службы судебных приставов, где судебный пристав-исполнитель ФИО8 вручил ей под роспись постановление о возбуждении в отношении нее исполнительного производства, возбужденного по исполнительному листу, на основании которого она обязана выплачивать сумму кредиторской задолженности в размере 547863,09 рублей. Она ему пояснила, что она написала заявление в 2008 году в ОБЭП ..., о мошеннических действиях в отношении неустановленного лица, поэтому не собирается оплачивать данный кредит до окончания следственных действий по ее заявлению. Также судебный пристав-исполнитель ФИО8 предупредил ее под роспись об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, но до настоящего времени она денежные средства на погашение кредита не перечисляла. Когда судебный пристав ФИО8 приезжал к ней домой, она сообщала ему о том, что работает в ОАО «Ставропольсахар».
Помимо полного признания вины подсудимой ФИО12, вина подсудимой ФИО12 нашла свое подтверждение в полном объеме, собранными по делу доказательствами, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела.
Так из оглашенных по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего ФИО10 данных в ходе предварительного следствия следует, что она работает в ОАО АКБ «РОСБАНК» ..., с Дата обезличенагода, в должности ведущего юрисконсульта юридической группы. В ее обязанности входит юридическое сопровождение деятельности филиала, представление интересов банка в судах, и других учреждениях. Дата обезличена года в банк обратилась гр. ФИО12, для получения кредита в сумме 500000рублей, сроком погашения до Дата обезличенагода, под 17% годовых. Для получения кредита предоставила копию паспорта, копию трудовой книжки заверенной руководителем ООО «Арсенал-Юг», справку 2-НДФЛ с высоким уровнем дохода, ИНН, свидетельство о расторжении брака. Кредит обеспечивался поручительством ФИО6, а также ФИО5. Кредитное досье формировал кредитный эксперт ФИО9, которая в данный момент находится в декретном отпуске. В связи с неисполнением обязательства ФИО12, и поручителями банк был вынужден обратиться в ... суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по кредитному договору Номер обезличенN013CCB002043UUA. Решением от Дата обезличенагода исковые требования удовлетворены в полном объеме. Кредитный договор расторгнут. Исполнительные листы направлены на исполнение в ... отдел УФССП по СК Дата обезличенагода (исх. Номер обезличенИСП 01-09)л.д. (97-98)
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он с 2007года работает в должности судебного пристава-исполнителя УФССП России по СК ... отдела. Дата обезличена года к нему на исполнение поступил исполнительный лист Номер обезличен, выданный ... судом, ... от Дата обезличена года, вступивший в законную силу Дата обезличена года, о взыскании с ФИО12 задолженности в сумме 547863 рублей 09 копеек в пользу кредитной организации ОАО «РОСБАНК», на основании которого Дата обезличена года им было возбуждено исполнительное производство Номер обезличен. Дата обезличена года постановление о возбуждении исполнительного производства он лично под роспись вручил должнику ФИО12, также ознакомил ее с требованиями исполнительного листа и предупредил по ст. 177 УК РФ. ФИО12 пояснила, что она работает в ОАО «Ставропольсахар» и что ее заработная плата составляет 6000 рублей. Однако она пояснила, что с данной заработной платы, производить выплаты по кредитному договору не собирается, так как не пользовалась данным кредитом и что обратилась с заявлением в ОБЭП ... по факту мошеннических действий в отношении неустановленного лица. В ходе дальнейшего исполнения им было установлено, что ФИО12 действительно работает в ОАО «Ставропольсахар» с августа 2009 года по настоящее время и ежемесячно получает заработную плату. Однако ФИО12 не предприняла никаких действий по частичному погашению задолженности в пользу взыскателя. До настоящего времени квитанции об уплате долга должником ФИО12 не предоставлены в службу судебных приставов ... отдела УФССП России по СК.
Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 данных в ходе предварительного следствия следует, что она проживает по адресу: ст.Староизобильная, ..., с детьми. Около 15-и лет назад она познакомилась ранее ей незнакомой ФИО12, возрастом около 30-и лет, проживающей ст. Староизобильная, которую она познакомила с ФИО11, который является ее родственником, и проживает по адресу: ..., ..., 22. Примерно в сентябре 2008года ФИО11 попросил ФИО13 найти человека чтобы тот оформил на себя кредит, для него, с условием, что он будет оплачивать данный кредит. Она познакомила ФИО11 с ФИО12 и больше по оформлению данного кредита она никакого участия не принимала. ФИО12 сама договаривалась с ФИО11 по поводу оформления кредита. Со слов ФИО12 в 2008году примерно в ноябре месяце она оформила на себя данный кредит в сумме 547863.09руб. С какой целью ФИО11 оформлял данный кредит ФИО13 не знает. Со слов ФИО12 кредит был оформлен в банке ОАО «РОСБАНК» в .... Получала ли ФИО12 какие либо денежные средства за данную услугу ФИО13 не знает. Оплачивал ли данный кредит ФИО11 она не интересовалась так как не считала нужным. Примерно весной 2009года ей позвонила ФИО12 и сообщила, что она получила письмо с банка ОАО АКБ «РОСБАНК», где указано, что данный кредит не оплачивается, после чего она сказала ФИО13, что ФИО11 на ее звонки не отвечает и попросила ее связаться с ним, чтобы выяснить почему он не платит кредит. ФИО13 позвонила ФИО11 и спросила у него почему он не погашает данный кредит, он уверил ее в том, что все нормально. ФИО13 попросила ФИО11 перезвонить ФИО12, на что он ей ответил чтобы она позвонила ей сама и сообщила, что все нормально, чтобы ФИО12 не переживала. ФИО13 позвонила ФИО12 и сообщила что все нормально просто денежные средства поздно поступают на счет. Через некоторое время она встретилась с ФИО12 которая сообщила ей, что к ней приезжали судебные приставы, был суд и ей присудили выплачивать данную кредиторскую задолженность в размере 547863.09руб., но она платить не собирается так как брала не себе. Со слов ФИО12 денежные средства по данному кредиту получала именно она, после чего она деньги отдала ФИО11, который оставил их в незнакомом ей автомобиле стоящем возле банка, после чего отдал ей за данную услугу по оформлению кредита денежные средства в сумме 5000рублей.л.д.(41-43)
Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 данных в ходе предварительного следствия следует, что по адресу: ст. Староизобильная, ..., она проживает с детьми. ФИО12 является ее родной сестрой. Примерно в начале февраля к ней приехали ФИО13 и ФИО11 которые предложили быть поручителем при оформлении кредита, на кого будет оформляться данный кредит на тот момент ФИО6 не знала, за данную услугу ей пообещали денежную сумму в размере 5000рублей, после чего она согласилась и в 2008году ее сестра ФИО12 по просьбе ФИО11 оформила на себя кредит, где ФИО6 и ее брат ФИО15 Вячеслав Сергеевич, проживающий по адресу: ст. Староизобильная, .... 18, являлись поручителями. За услугу быть поручителями ее брат ФИО15 B.C. и она, получили денежные средства в сумме 5000рублей. ФИО11 пояснил им, что данный кредит будет оплачивать он. Примерно в марте месяце 2008 года ФИО6 совместно со своим братом ФИО5 B.C., сестрой ФИО12 и ФИО11 поехали в ... в банк ОАО «Росбанк» для оформления данного кредита. Где ФИО12 оформила на себя данный кредит в сумме 500000рублей. ФИО12 получив данную денежную сумму, вышла из банка и отдала деньги ФИО11, который понес эти деньги в автомашину стоящую возле банка. Спустя некоторое время, ФИО11 вышел из данного автомобиля без денег, подошел к ФИО12, отдал ей деньги в сумме 15000рублей, после чего ФИО12 отдала ФИО6 и ФИО5 B.C. по 5000 рублей каждому. Спустя два месяца ФИО6 позвонила ФИО12 и сообщила, что ей позвонили с банка ОАО АКБ «Росбанк» и предупредили, что у нее имеется задолженность по погашению кредита. После чего ФИО12 позвонила ФИО11, с целью выяснения, почему кредит не оплачивается, он пояснил ей, что данный кредит оплачивается, просто денежные средства поступили позже. Спустя некоторое время сестра ФИО6, ФИО12, сообщила ей, что был суд, где ФИО12 присудили выплачивать сумму долга по кредиту и приезжали к ней судебные приставы-исполнители. ФИО6 спросила у своей сестры ФИО12, как она будет оплачивать данный кредит, на что ФИО12 ответила ей, что оплачивать данный кредит она не собирается так как брала его не себе, хотя и оформляла его на себя. Она также знает, что ФИО12 работала на почте в ст.Староизобильная, где получала заработную плату примерно около 3000 рублей, после чего она устроилась работать в ОАО «Ставропольсахар» ..., аппаратчиком, где она получала постоянный ежемесячный заработок, в какой сумме точно она не знает. Имеется ли у ФИО12 дополнительный доход, ФИО6 не знает.л.д.(45-47)
Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 данных в ходе предварительного следствия следует, что точную дату он не помнит, в 2007 году он предложил ФИО13 Елене найти человека, который согласиться оформить на себя кредит и получить за данную услугу деньги в размере 5000рублей. Через некоторое время ФИО13 познакомила его с ФИО12, которая согласилась оформить на себя данный кредит. В марте месяце 2008года, он, ФИО12, ФИО14 и еще один мужчина которого ФИО11 не знает, поехали в ... в ОАО АКБ «РОСБАНК», где ФИО12 оформила на себя кредит в размере 500000рублей. Все документы, для получения кредита ему отдал Кузнецов. Деньги в банке получала ФИО12, после получения кредита ФИО12 вышла с банка и отдала данную денежную сумму в размере 500000 рублей ФИО11, во время получения кредита он стоял на улице, возле банка и ждал ФИО12. После получения данной денежной суммы, ФИО11, отнес деньги которые отдала ему ФИО12 в сумме 500000 рублей в машину, которая стояла возле банка и отдал данную денежную сумму Кузнецову Сергею, которого он ранее знал т.к. тот предложил ему помочь оформить данный кредит, а взамен пообещал ему помочь оформить ипотечный кредит. С Кузнецовым, ФИО11 познакомился в банке, когда оформлял на себя кредит в 2007году, чем он занимается, где он проживает, ФИО11 не знает, и не интересовался, так как не считал нужным. Со слов Кузнецова банк сам должен был оплачивать кредит, который на себя оформила ФИО12 Спустя несколько месяцев после оформления кредита, к ФИО11 приехала ФИО12и сообщила ему, что к ней приезжали судебные приставы и было вынесено решение суда по поводу кредиторской задолженности. ФИО12 сообщила ему, что оплачивать данный кредит она не собирается, хотя работает и имеет ежемесячный заработок, так как брала его не себе, хотя оформляла на себя и за данную услугу получила деньги в размере 5000рублей.л.д.(75-77)
Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 данных в ходе предварительного следствия следует, что она работает в ОАО АКБ «РОСБАНК» с ноября 2005года в должности кредитного эксперта. Когда выдавался ею данный кредит на ФИО12, она не помнит, в связи с большим объемом работы и потоком людей, сумму кредита она также не помнит, так как на данный момент она находится в отпуске по уходу за ребенком около 1,5лет. Финансовое состояние заемщика по месту ее работы устанавливает отдел безопасности банка, механизм и как работает данный отдел, она не знает.л.д. (80-82)
Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 данных в ходе предварительного следствия следует, что она является матерью ФИО5 и проживает со своим сыном ФИО5 B.C. и с его семьей по вышеуказанному адресу. ФИО15 подтверждает, что она знает о том, что ее сын ФИО15 B.C. был поручителем у ее дочери ФИО12, которая оформила в 2008году, на себя кредит в сумме 500000рублей, в банке ОАО АКБ «РОСБАНК» .... На протяжении 3-х лет ее сын ФИО15 B.C. работает по найму в ..., где именно она не знает. В связи с этим ее сын ФИО15 B.C. приехать не может.
Вина подсудимой ФИО12 подтверждается протоколами следственных действий и другими материалами дела:
Предупреждением судебного пристава-исполнителя ФИО8 по ст. 177 УК РФ от Дата обезличена года и Дата обезличенагода.л.д.( 69-70)
Протоколом выемки документов от Дата обезличена года, в ходе которого были изъяты: предупреждения от Дата обезличена и Дата обезличенагода подтверждающие факт уклонения ФИО12 от погашения кредиторской задолженности в крупном размерел.д.(65-66)
Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года в ходе, которого были осмотрены изъятые в ходе выемки документы: предупреждения от Дата обезличенагода и Дата обезличенагода подтверждающие факт уклонения ФИО12 от погашения кредиторской задолженности в крупном размере.л.д.(71-72)
Заявлением директора ОАО АКБ «РОСБАНК» ФИО17 о привлечении к уголовной ответственности ФИО12 в чьих действиях усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 177 УК РФ злостное уклонение от погашение кредиторской задолженности в крупном размере.л.д.(5)
Копией постановления о возбуждении исполнительного производства от Дата обезличенагода.л.д.(51)
Копией решения ... суда ..., о взыскании в солидарном порядке с ФИО12, ФИО6, ФИО5 B.C. в пользу ОАО АКБ «РОСБАНК» задолженность по кредитному договору в сумме 541057, 90рублей, судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 6805, 29рублей.л.д.(56-58 )
Копией постановление о возбуждении уголовного дела по заявлению ФИО12в отношении неустановленного лица.л.д.(137-144)
Суд действия подсудимой ФИО12 квалифицирует по ст. 177 УК РФ, злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории преступлений небольшой тяжести, так же данные о личности подсудимой и влиянии назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая ФИО12 ранее не судима, по месту жительства, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что суд руководствуясь ч.2 ст. 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
В соответствии с требованиями ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии с требованиями ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая указанные принципы назначения наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой ФИО12 без реального отбывания наказания и считает возможным назначение наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.302 - 304, 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной ФИО12 в совершении преступления предусмотренного ст. 177 УК РФ и назначить ФИО12 наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении ФИО12 оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: предупреждение судебного пристава-исполнителя ФИО8 по ст. 177 УК РФ от Дата обезличена года и Дата обезличена года - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья ФИО0