П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... «29» июня 2010 года
... суда Ставропольского края ФИО0
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1
защитника-адвоката ФИО2 ордер Номер обезличен, от Дата обезличена г.
при секретаре судебного заседания ФИО3,
а так же подсудимого ФИО4 рассмотрев уголовное дело в отношении
ФИО4 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего средне-техническое образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., ..., ранее судимого, Дата обезличена ... г\с ст. 30, ч.3, ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ, срок 4 г. 6 м. лишения свободы в ИК особого режима, Дата обезличена года постановление Лабытнангского г\с ЯНАО считать осужденным на срок 3 г. 9 м. л\с в ИК строгого режима, Дата обезличена г. постановление Георгиевского р\с условно досрочно освобожден на 1г.5м.2д., приговором ... суда от Дата обезличена года осужден по ст. ст.158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3, 158ч.3, 226 ч.1 УК РФ, 3г.6м. лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличена г. общий срок 4 г. лишения свободы в ИК строгого режима обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4 совершил незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
Преступление ФИО4 совершено при следующих обстоятельствах: ФИО4, достоверно знал, что в районе очистных сооружений ОАО «Ставропольсахар» расположенных по адресу: ..., ..., ..., ..., произрастают наркосодержащие растения конопли, у ФИО4 возник умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств. Приступив к осуществлению своих преступных действий Дата обезличена года примерно в 10 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено ФИО4 на автомашине ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак О 481 ЕВ/26 принадлежащей ФИО5, под управлением последнего, приехал на участок местности, расположенный примерно в 1 км 20 метрах в северо-западном направлении от очистных сооружений ОАО «Ставропольсахар» расположенных по адресу: ..., ..., ..., ..., где умышленно незаконно приобрел путем срывания верхушечных частей произрастающих на вышеуказанном участке наркосодержащих растений конопли для личного потребления, без цели сбыта, затем сложил незаконно приобретенные им верхушечные части растений конопли в имеющийся у него полимерный пакет черного цвета. После чего Дата обезличена года в период времени примерно с 10 часов 40 минут до 10 часов 45 минут, точное время в ходе дознания не установлено ФИО4 незаконно хранил при себе незаконно приобретенные им без цели сбыта верхушечные части наркосодержащих растений конопли. Затем в продолжении своих преступных действий Дата обезличена года в период времени примерно с 10 часов 40 минут до 10 часов 45 минут, точное время в ходе дознания не установлено, ФИО4 с незаконно хранящимся при себе верхушечными частями наркосодержащих растений конопли в полимерном пакете черного цвета, сел в вышеуказанную автомашину и направился в сторону ..., Ставропольского края, тем самым незаконно перевозил вышеуказанные верхушечные части наркосодержащих растений конопли.
Дата обезличена года, в 10 часов 45 минут, на участке грунтовой дороги, расположенном в 1 км в северо-западном направлении от ОАО «Ставропольсахар», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., сотрудниками милиции ОВД по ...у ФИО7 и ФИО6 с целью проверки документов была остановлена вышеуказанная автомашина. До выполнения требования сотрудников милиции об остановке транспортного средства, сидящий на заднем сидении вышеуказанной автомашины, ФИО4 выбросил на грунтовую дорогу через заднюю правую дверь, принадлежащий ему, полимерный пакет черного цвета с находящимися пакете сорванными им верхушечными частями растений конопли, которые согласно заключения химической экспертизы Номер обезличенэ от Дата обезличена г. являются наркотическим средством - «марихуана», масса которого в высушенном виде составила 89,01 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против заявленного ходатайства, о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении ФИО4 без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
ФИО4 заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено в присутствии защитника, после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Ходатайство заявлено в период, установленный ст.315 УПК РФ. Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание за совершение преступления, в совершении которого обвиняется ФИО4 не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в обоснованности обвинения и в подтверждении обвинения собранными по делу доказательствами, и отсутствии оснований для прекращения уголовного дела.
Суд действия подсудимого ФИО4 квалифицирует как преступление предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ т.е. незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому ФИО4 вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, учитывает личность подсудимого, который ранее судим, в его действиях с имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством отягчающим наказание, характеризуется положительно.
Суд принимает во внимание чистосердечное признание вины и раскаяние подсудимого.
В соответствии с требованиями ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии с требованиями ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая указанные принципы назначения наказания, суд приходит к выводу о не возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначения иных мер наказания предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ.
Наказание ФИО4 назначается с учетом требований п.»В» ч.1 ст. 58 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309, 317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО4 в виде обязательства о явке изменить, на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличенагода.
Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану массой 88,76 гр, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК ...вого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья ФИО0