Название">ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Изобильный Дата обезличена г.
Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края
Дудкин С.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Ворошиловой Е.А.
подсудимого Гоголев П.П.
защитника - адвоката АК Номер обезличен Изобильненского района Нам А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре судебного заседании Чураковой И.А.
а также с участием потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:
Гоголев П.П., Дата обезличена г.р., ... не судимого, ... ..., ..., ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гоголев П.П. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов; угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В июле 2003 г., точное время и дата в ходе дознания не установлена подсудимый Гоголев П.П., находился в своем доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., .... К нему пришел его племянник Знакомый и принес подсудимому Гоголев П.П. на хранение: 11 патронов калибра 5,6 мм; карабин модели ТОЗ - 8М, калибра 5,6 мм., серии К 13680 и жестяную банку с бездымным порохом марки «Сокол» массой 76 грамм.
Подсудимый Гоголев П.П. достоверно зная, что карабин модели ТОЗ-8М, калибра 5,6 мм и банка с бездымным порохом марки «Сокол» массой 76 грамм запрещены к гражданскому обороту, не имея лицензии на приобретение конкретного вида оружия, согласился хранить у себя дома принесенные Знакомый вышеуказанный карабин и бездымный порох, тем самым подсудимый Гоголев П.П. незаконно приобрел вышеуказанные боеприпасы, боевое ручное стрелковое и иное оружие и патроны к нему.
В продолжение своих преступных действий подсудимый Гоголев П.П. не предпринимая мер для добровольной выдачи правоохранительным органам, в нарушение ст. 13 Федерального закона «Об оружии» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г. и ст. 19 Постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» стал хранить незаконно приобретенные у Знакомый боеприпасы, боевое ручное стрелковое и иное оружие и патроны к нему у себя в жилом доме, расположенном по вышеуказанному адресу до 20.10 час. Дата обезличена г.
Дата обезличена г. в период с 20.10 час. до 20.55 час. сотрудниками милиции в ходе осмотра жилого дома, расположенного по адресу: ..., ..., ... ... ..., принадлежащего Гоголев П.П., в зале вышеуказанного дома была обнаружена и изъята картонная коробка внутри которой находились 11 патронов калибра 5,6 мм, которые согласно заключению баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм для нарезного и охотничьего огнестрельного оружия, относятся к категории боеприпасов и к стрельбе пригодны. Указанные патроны в количестве 11 шт. Гоголев П.П. в нарушении ч. 1 ст. 6 Федерального закона «Об оружии» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г. незаконно хранил в своем домовладении.
Так же, Дата обезличена г. в период с 20.10 час. до 20.55 час. в ходе осмотра места происшествия, расположенного по вышеуказанному адресу был обнаружен карабин модели ТОЗ - 8М, калибра 5,6 мм., серии К 13680, который Гоголев П.П. в нарушение ст. 13 Федерального закона «Об оружии» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г. и ст. 19 Постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» незаконно хранил по адресу: ..., ..., ... .... Карабин ТОЗ-8М по заключению баллистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. является спортивно-охотничьей винтовкой модели ТОЗ-8М, изготовленной на Тульском оружейном заводе, калибра 5,6 мм. Номер обезличенК13680, относится к огнестрельному оружию и пригоден для стрельбы.
Так же, в ходе проведения осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу была обнаружена и изъята жестяная банка с сыпучим веществом черного цвета, которое согласно заключению взрывотехнической судебной экспертизы Номер обезличенЭ от Дата обезличена г. представляет собой бездымный порох, массой 76 гр., который является метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления. Данный порох, в нарушение Федерального закона «Об оружии» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г. и правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, Гоголев П.П., незаконно хранил в своем домовладении.
Кроме того, Дата обезличена г. примерно в 19.30 час. когда подсудимый Гоголев П.П. в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе своего дома, расположенного по адресу: ..., ..., с. ... ..., и к нему подошел ПОТЕРПЕВШИЙ и стал высказывать претензии по поводу того, что Гоголев П.П. находится в состоянии алкогольного опьянения, между Гоголев П.П. и ПОТЕРПЕВШИЙ на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой подсудимый Гоголев П.П. стал высказывать в адрес ПОТЕРПЕВШИЙ нецензурные оскорбления.
Достоверно зная, что у него в доме по указанному адресу хранится ружье марки «ИЖ» 16 калибра, у подсудимого Гоголев П.П. возник умысел, направленный на высказывание угрозы убийством ПОТЕРПЕВШИЙ Приступив к осуществлению своих преступных действий, подсудимый Гоголев П.П. забежал в дом по вышеуказанному адресу, схватил хранившееся у него ружье марки «ИЖ» 16 калибра, которое по заключению баллистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. является одноствольным охотничьим ружьем пригодным для производства выстрелов и демонстрируя вышеуказанное ружье, целью запугать СОСЕД достоверно знал, что патрон в патроннике отсутствует, стал высказывать угрозу убийством в адрес ПОТЕРПЕВШИЙ
В подтверждение исполнения своих преступных действий и осуществления угроз, направил при этом ствол ружья марки «ИЖ» 16 калибра в область груди ПОТЕРПЕВШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ, воспринимая угрозу убийством реально и опасаясь за свою жизнь, желая избежать реального выполнения угрозы, подбежал к Гоголев П.П. и выхватил из его рук ружье марки «ИЖ» 16 калибра. В связи с чем, высказанная Гоголев П.П. угроза убийством была воспринята ПОТЕРПЕВШИЙ, как реально осуществимая, так как имелись основания опасаться выполнения данной угрозы.
В судебном заседании подсудимый Гоголев П.П. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 119 УК РФ, признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - стороной защиты не оспариваются.
Государственный обвинитель и потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также те обстоятельства, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Гоголев П.П. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, по признакам угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Назначая размер и вид наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести ;личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, вину осознал, в содеянном раскаялся, ранее не судим.
Суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие явки с повинной, что в соответствии с п.п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающим наказание.
Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного,
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд назначает Гоголев П.П. наказание в виде лишения свободы, при этом, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, без изоляции от общества и назначения условного наказания, с применением ст. 73 УК РФ, учитывает при этом мнение потерпевшего по мере наказания подсудимому, просившего не наказывать подсудимого.
При назначении Гоголев П.П. наказания по ч. 1 ст. 222 УК РФ с учетом имущественного положения виновного, суд приходит к выводу о возможности не применения к нему дополнительного вида наказания.
Разрешая судьбу вещественных доказательств: 3 патронов и 8 гильз калибра 5,6 мм. карабина ТОЗ-8М, заводской номер «К13680», бездымного пороха массой 76 гр., охотничьего ружья «ИЖ» 16 калибра, находящихся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по ...у, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым их - уничтожить.
Кроме того, до вступления приговора в законную силу, суд не находит оснований для изменения или отмены меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранной в отношении Гоголев П.П.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Гоголев П.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа;
по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Гоголев П.П. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 ( два ) месяца без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гоголев П.П. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.
Обязать Гоголев П.П. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по СК» и один раз в месяц проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Гоголев П.П., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: 3 патрона и 8 гильз калибра 5,6 мм. карабин ТОЗ-8М, заводской номер «К13680», бездымный порох массой 76 гр., охотничье ружье «ИЖ» 16 калибра, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по ...у - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Изобильненский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Дудкин