П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... «10» июня 2010 года
... суда ФИО0
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1,
защитника - адвоката ФИО2, ордер Номер обезличен, от Дата обезличена г.
при секретаре судебного заседания ФИО3,
а также подсудимого ФИО4,
рассмотрев уголовное дела в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района СК, гражданина РФ, образование средне-техническое, работающего заместителем директора по хоз. части ГСУСОН «Изобильненский ПНИ», в/о Изобильненским РВК, женатого, ранее не судимого, проживающего по адресу, ..., ..., г. ... Восточный 19, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4 совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.
Он же совершил использование заведомо подложного документа
Преступление ФИО4 совершено при следующих обстоятельствах: Так ФИО4, работая в должности заместителя директора по хозяйственной части ГСУСОН «Изобильненский ПНИ», согласно трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., обладая функциями административно - хозяйственной деятельности данного учреждения, являясь материально-ответственным лицом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности Номер обезличен, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, Дата обезличена года примерно 10 часов 00 минут находясь на территории ГСУ СОН «Изобильненский ПНИ», расположенный по вышеуказанному адресу, незаконно завладел электрическим котлом КПЭ - 160 инвентаризационный номер 01380155, находящимся в основных средствах ГСУСОН «Изобильненский ПНИ», стоимостью 18 166 рублей 50 копеек, и распорядился им по своему усмотрению, тем самым совершил растрату вверенного ему имущества, электрического котла КПЭ - 160 инвентаризационный номер 01380155, чем причинил ГСУСОН «Изобильненский ПНИ» материальный ущерб на указанную сумму.
Он же ФИО4, работая в должности заместителя директора по хозяйственной части ГСУСОН «Изобильненский ПНИ», согласно трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., являясь материально-ответственным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, Дата обезличена года совершил растрату вверенного ему имущества: электрического котла КПЭ - 160 инвентаризационный номер 01380155, находящегося в основных средствах ГСУСОН «Изобильненский ПНИ», стоимостью 18 166 рублей 50 копеек, после чего распорядился электрическим котлом КПЭ - 160 по своему усмотрению, чем причинил ГСУСОН «Изобильненский ПНИ» материальный ущерб на указанную сумму. В январе 2010 года с целью сокрытия хищение электрического котла для приготовления пищи, имея умысел на использование заведомо подложного документа ФИО4, приобрел на Южном рынке в ... у неустановленного следствием лица накладную с оттиском печати ООО «РМК» за 150 рублей, после чего ФИО4 собственноручно заполнил указанную накладную, указав в ней: в графе дата Дата обезличена года, в графе номер накладной-1, в графе отправитель ГСУСОН Изобильненский ПНИ, в графе получатель ООО «РМК», в графе наименование товара - Котел электрический КПЭ - 160 инв. Номер обезличен принят в ремонт, данную накладную он предъявил шеф повару ГСУ СОН «Изобильненский ПНИ» ФИО5, при этом заверил ее, что электрический котел для приготовления пищи КПЭ - 160 находится в ремонте в ООО «РМК» в ....
В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО1 и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства, о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении ФИО4 без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
ФИО4 заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство ФИО4 заявлено в присутствии защитника, после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Ходатайство заявлено в период, установленный ч.3 ст.327 УК РФ, в совершении которых обвиняется ФИО4 не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в обоснованности обвинения и в подтверждении обвинения ФИО4 собранными по делу доказательствами, и отсутствии оснований для прекращения уголовного дела.
Судом установлено, что, ФИО4 своими умышленными действиями, совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ.
Судом установлено, что, ФИО4 своими умышленными действиями, совершил использование заведомо подложного документа, его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ.
При назначении подсудимому ФИО4 вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых является тяжким преступлением, учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно.
Суд принимает во внимание чистосердечное признание вины и раскаяние подсудимого ФИО4, в соответствии п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ как обстоятельство смягчающее наказание суд принимает добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
В соответствии с требованиями ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии с требованиями ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая указанные принципы назначения наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания с применением меры наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309, 317 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательное наказание ФИО4 назначить в виде штрафа в доход государства, в размере 110 000 (сто десять тысяч) рублей.
Меру пресечения ФИО4 оставить до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: книгу приказов по личному составу ГСУСОН «Изобильненский ПНИ» за 2003-2004 год, книгу приказов по личному составу ГСУСОН «Изобильненский ПНИ» за 1998 год, книгу приказов по личному составу ГСУСОН «Изобильненский ПНИ» за 2005-2007 год, инвентаризационную книгу ГСУ СОН «Изобильненский ПНИ», приемо-сдаточный акт Номер обезличен от Дата обезличена года, должностную инструкцию заместителя директора ГСУ СОН «Изобильненский ПНИ» по административно - хозяйственной части, должностную инструкцию главного бухгалтера ГСУ СОН «Изобильненский ПНИ», должностную инструкцию шеф-повара ГСУ СОН «Изобильненский ПНИ», договор о полной индивидуальной ответственности Номер обезличен от Дата обезличена года, договор о полной индивидуальной ответственности Номер обезличен от Дата обезличена года, инвентаризационную опись по объектам нефинансовых активов от Дата обезличена года, трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена г. оставить по принадлежности. Накладную Номер обезличен от Дата обезличена года хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК ...вого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ФИО6 ФИО0