Кража имущества



дело №1-173/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Сивцева С.А., при секретаре судебного заседания Столбовой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора прокуратуры Изобильненского района Шеховцова Юрия Юрьевича, потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, подсудимого Поддубный Р.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Полянского Александра Павловича, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Номер обезличен года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Изобильненского районного суда уголовное дело в отношении подсудимого

Поддубный Р.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении дочь ДОЧЬ, Дата обезличена года рождения, работающего на ..., слесарем, военнообязанного, состоящего не учете в Изобильненском РВК, ранее не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ст. Новотроицкая, ..., личность подсудимого установлена по паспорту серии Номер обезличен, выданный ОВД ... Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поддубный Р.В., в период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года, точная дата в ходе следствия не установлена, примерно в 23 часа, с целью хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через забор, незаконно проник на огороженную территорию домовладения, расположенного по адресу: ..., ст. Новотроицкая, ..., ..., где с огорода тайно похитил две алюминиевые фляги, объемом по 40 литров, стоимостью 1200 рублей за одну флягу, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ.

После чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Поддубный Р.В. в присутствии адвоката Полянского А.П. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Поддубный Р.В. также показал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Полянский А.П. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в судебном заседании пояснил, что похищенные алюминиевые фляги ему возвращены в целости и сохранности. Каких-либо претензий к Поддубный Р.В. не имеет, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. По мере наказания просит назначить минимальный штраф.

Государственный обвинитель Шеховцов Ю.Ю. не возражал против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства может быть применен только по делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, преступления, в совершении которого обвиняется Поддубный Р.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Поддубный Р.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Поддубный Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, что преступление относиться к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, стоимость похищенного, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, роль и поведение во время совершения преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает, в соответствии с п.п. «и, г, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, наличие явки с повинной л.д. 7); наличие малолетнего ребенка у виновного; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему; а также то обстоятельство, что Поддубный Р.В. по инкриминируемому ему составу преступления свою вину признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления признавая свою вину, правдиво излагая все обстоятельства совершенного им преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Суд назначает Поддубный Р.В. наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Поддубный Р.В. наказание с применением ст. ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

С учетом обстоятельств и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, руководствуясь принципами назначения наказания, в соответствии со ч.2 ст. 158 УК РФ виде штрафа, предоставив возможность Поддубный Р.В. исправиться без его изоляции от общества.

В соответствии со ст. 46 УК РФ размер штрафа при назначении наказания определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Суд находит необходимым назначить сумму штрафа, которая будет являться соразмерной характеру совершенного преступления, а также имущественному, семейному положению подсудимого, с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: две алюминиевые фляги, переданные потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ, считать возвращенными по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Поддубный Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, взыскав в доход государства.

Меру пресечения в отношении Поддубный Р.В. на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: две алюминиевые фляги объемом по 40 литров, переданные потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Поддубный Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий судья: С.А. Сивцев