П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Изобильный 20 мая 2010г.
Суд Изобильненского района Ставропольского края
в составе: судьи Созаруковой Л.А.
государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненского района
ФИО1
подсудимого Хрипков О.И.
защиты адвоката ФИО3 представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен
при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
ХРИПКОВА ОЛЕГА ИГОРЕВИЧА, ...
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
Установил:
Хрипков О.И. в период времени с 1 августа 2009г. по 31 августа 2009г., примерно в 15 часов, находясь в 20 метрах в южном направлении от юго-западного угла ограждения бывшего завода «Кавказ», расположенного по ул.Промышленная,1 в г.Изобильном, незаконно, путем срыва, приобрел для личного потребления без цели сбыта верхушечные части произраставшего там растения конопли, которые сложил в полимерный пакет, отнес к себе домой по ... «а» кВ.8 в ..., где стал незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта. 31 марта 2010г. в 19 часов 30 минут Хрипков О.И. был остановлен сотрудниками милиции на пересечении ул.Ленина и ул.Красная в г.Изобильном для проверки документов и доставлен в ОВД по Изобильненскому району для установления личности. При производстве личного досмотра в кабинете ОУР ОВД по Изобильненскому району, у Хрипкова О.И. обнаружен и изъят полимерный пакет с частями растений серо-бурого цвета в сухом измельченном состоянии. Согалсно справки об исследовании № 14-и от 02.04.2010г. и заключения эксперта № 06-э от 14.04.2010г., части растений серо-бурого цвета, изъятые у Хрипкова О.И., являются наркотическим средством - «марихуана», общей массой после высушивания 108,36 гр., что является особо крупным размером в соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и ст.229 УК РФ».
Своими действиями Хрипков О.И. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ по признаку - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупной размере.
В судебном заседании подсудимый Хрипков О.И., в присутствии адвоката, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Подсудимый пояснил, что летом 2009г. сорвал коноплю, хранил дома, заваривал и протирал ноги от грибкового заболевания; в марте 2009г. нес на работу на ночное дежурство сухую коноплю, чтобы заварить и протереть ноги, был задержал работниками милиции на улице и доставлен в ОВД. Наркотики не употребляет.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, согласна с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства может быть применен только по делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция статьи преступления, в совершении которого обвиняется Хрипков О.И., не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; государственный обвинитель в судебном заседании согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии со ст.ст.314,316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения, так как условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также применение наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
Подсудимый характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Подсудимый ранее не судим, имеет семью и двоих несовершеннолетних детей на иждивении. Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют. Обстоятельством смягчающим наказание является наличие двоих несовершеннолетних детей у подсудимого. Подсудимый в содеянном раскаялся,
Определяя срок наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия тяжких обстоятельств, личности подсудимого, наличия на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Поэтому возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, без применения штрафа.
Так как дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.296, ст.ст.307,308, ст.309, ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
ХРИПКОВА ОЛЕГА ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Контроль за осужденным возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Изобильненского района, обязав осужденного являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Срок наказания исчислять с 20 мая 2010г.
Меру пресечения осужденному Хрипкову О.И. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу..
Вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» массой 108,11 гр. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в УСК краевого суда в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Судья Л.А.Созарукова