Уголовное дело в отношении гражданина Д. ч.1 ст.232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... «17» мая 2010 года

... суда ФИО0

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1,

защитника - адвоката ФИО2, ордер Номер обезличен, от Дата обезличена г, уд. Номер обезличен,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

а также подсудимого ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, в особом порядке, судьей единолично уголовное дело в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Ставропольского края, гражданина РФ, образование средне-техническое, работающего ООО «ВА-Банк» грузчиком, военнообязанного, разведенного имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка- 2001 года рождения, проживающего по адресу, ..., ..., ... ..., зарегистрированного ..., ..., ... ... ..., ..., ранее судимого Дата обезличена ... районным судом по ст. 158 ч. 2 п."б" УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2года; Дата обезличена года, осужден ... судом по ст. 158 ч.2 п.п."а,б,в", 325 ч.2 УК РФ - к 4 годам лишения свободы присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года всего - к 4 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима; освобожден Дата обезличена года. условно - досрочно на не отбытый срок 2 года 5 месяцев; Дата обезличена года осужден ... судом по ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ - к 2 годам лишения свободы, присоединено наказание по приговору от 14.07. 2003 годам - всего к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 23.01. 2009 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО4, проживая по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий свободного доступа к наркотическим средствам другим лицам в период примерно с 01 по Дата обезличена г. организовал и затем в период с 07 апреля по Дата обезличена года содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя лицам, потребляющим наркотические средства, дом, расположенный по вышеуказанному адресу, регулируя посещаемость и обеспечивая охрану.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО4 приспособил указанное помещение, путем обустройства приспособлениями - посудой и газовой плитой для изготовления наркотических средств из семян кондитерского мака при помощи растворителя, обеспечения необходимыми ингредиентами - растворителем, получая взамен в качестве вознаграждения часть изготовленных наркотических средств.

Организованный ФИО4 притон для потребления наркотических средств, в период времени с 07 апреля по Дата обезличена г. систематически использовался для потребления наркотических средств ФИО7, ФИО6, ФИО5 и иными гражданами, употребляющими наркотические средства.

В организованном ФИО4 притоне для потребления наркотических средств расположенном в доме по месту его жительства, по адресу: ..., ..., ..., ..., изготовленные наркотические средства опийной группы. содержащие морфин, потребили путем внутривенных инъекций: Дата обезличена года в период с 10 час. 50 мин. до 12 час. 00. ФИО7, Дата обезличена года в период с 11 час. 20 мин. до 13 час. 15 мин. ФИО6, Дата обезличена года в период с 9 час. 25 мин. до 11 час. 05 мин. ФИО5, Дата обезличена года в период с 17 час. 30 мин. до 18 час. 10 мин. ФИО7

В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО1, адвокат ФИО2 не возражали против заявленного ходатайства, о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении ФИО4 без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям: ФИО4 заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство ФИО4 заявлено в присутствии защитника, после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Ходатайство заявлено в период, установленный ч.1 ст. 232 УК РФ, в совершении которого обвиняется ФИО4 не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в обоснованности обвинения и в подтверждении обвинения ФИО4 собранными по делу доказательствами, и отсутствии оснований для прекращения уголовного дела.

Судом установлено, что, ФИО4 своими умышленными действиями, совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ -

При назначении подсудимому ФИО4 вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, учитывает личность подсудимого, который ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. а, ч. 1 ст. 61 УК РФ. Суд принимает во внимание чистосердечное признание вины и раскаяние подсудимого ФИО4.

В соответствии с требованиями ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с требованиями ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая указанные принципы назначения наказания суд приходит к выводу о не возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309, 317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу компакт-диск с видео записями, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК ...вого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО8 ФИО0