Уголовное дело в отнолшении гражданина Г. ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... «13» мая 2010 года

... суда ФИО0

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1,

защитника - адвоката ФИО2, ордер Номер обезличен, от Дата обезличена г.

при секретаре судебного заседания ФИО3,

а также подсудимого ФИО4,

рассмотрев уголовное дела в отношении ФИО4 Зазы Велосовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, образование среднее, работающего ООО «Юг-Маркет», военнообязанного, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка- 1995 года рождения, ранее не судимого, проживающего по адресу, ..., ..., ... ... ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5, ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил соучастие в форме пособничества в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, примерно в 18 часов 00 минут, лицо под псевдонимом "ФИО5" обратилось к ФИО4 с предложением продать ей наркотическое средство "марихуана" на сумму 2500 рублей. ФИО4 ответил, что наркотическим средством не располагает, но может оказать содействие в его приобретении у знакомого ему лица. Затем лицо под псевдонимом "ФИО5", находясь в автомашине ВАЗ-2114, регистрационный знак О 707 РВ 26 регион, стоящей около ... по ..., ст. Новотроицкой, ..., Ставропольского края, по просьбе ФИО4 передало последнему в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство наличные деньги в сумме 2500 рублей. В этот же день, примерно в 18 часов 30 минут, ФИО4, действуя по просьбе, на деньги и в интересах лица под псевдонимом "ФИО5", находясь по адресу: ..., ..., ст. Новотроицкая, ..., ..., незаконно приобрел у ФИО6 один полимерный сверток с частью необходимого наркотического средства "марихуана", массой не менее 2,21 грамма, которое стал хранить при себе для последующей передачи лицу под псевдонимом "ФИО5". Далее ФИО4 в этот же день, т.е. Дата обезличена года, примерно в 19 часов 00 минут, находясь в автомашине ВАЗ-2114, регистрационный знак О 707 РВ 26 регион, стоящей на первом километре автодороги ст. ... Ставропольского края - ... края передал лицу под псевдонимом "ФИО5" незаконно хранящийся при нем без цели сбыта один полимерный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании Номер обезличени от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена года являются наркотическим средством "марихуана", массой 2,21 грамма. После этого, Дата обезличена года, примерно в 16 часов 30 минут, ФИО4, продолжая реализовывать свои обязательства, взятые им на себя Дата обезличена года перед лицом под псевдонимом "ФИО5" и направленные на оказание содействия в приобретении для последнего наркотического средства "марихуана" на деньги в сумме 2500 рублей, полученные им ранее, а именно Дата обезличена года, от лица под псевдонимом "ФИО5", находясь по адресу: ..., ..., ст. Новотроицкая, ..., ..., действуя по просьбе, на деньги и в интересах лица под псевдонимом "ФИО5", незаконно приобрел у ФИО6 один полимерный пакет с оставшейся частью необходимого наркотического средства "марихуана", массой 21,41грамма, что относится к крупному размеру, которое стал хранить при себе для последующей передачи лицу под псевдонимом "ФИО5". Далее ФИО4 в этот же день, т.е. Дата обезличена года, примерно в 16 часов 40 минут, находясь в автомашине ВАЗ-2114, регистрационный знак О 707 РВ 26 регион, отъезжающей от ... по ..., ст. Новотроицкой, ..., Ставропольского края, передал лицу под псевдонимом "ФИО5" незаконно хранящийся при нем без цели сбыта один полимерный пакет с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании Номер обезличени от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена года являются наркотическим средством "марихуана", массой 21,41 грамма, что относится к крупному размеру. В те же дни, т.е. 31 июля и Дата обезличена года, лицо под псевдонимом "ФИО5", действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", в присутствии приглашенных граждан выдало сотруднику ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по ... вышеуказанное наркотическое средство "марихуана", общей массой 23,62 грамма, что относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО1 не возражали против заявленного ходатайства, о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении ФИО4 без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

ФИО4 заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство ФИО4 заявлено в присутствии защитника, после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Ходатайство заявлено в период, установленный ч.1 ст. 228 УК РФ, в совершении которого обвиняется ФИО4 не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в обоснованности обвинения и в подтверждении обвинения ФИО4 собранными по делу доказательствами, и отсутствии оснований для прекращения уголовного дела.

Судом установлено, что, ФИО4 своими умышленными действиями, совершил соучастие в форме пособничества в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, его действия суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении подсудимому ФИО4 вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, как по мету работы так и по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, характер и степень его фактического участия в совершенном преступлении.

Суд принимает во внимание чистосердечное признание вины и раскаяние подсудимого ФИО4. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

В соответствии с требованиями ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с требованиями ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая указанные принципы назначения наказания суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить наказание в виде штрафа, в соответствии с санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309, 317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 Зазу Велосовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО4 в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, освободив его из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу наркотические средства и компакт-диски с аудиовидео записями, хранящиеся при уголовном деле Номер обезличен, оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК ...вого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО7 ФИО0