П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«28» мая 2010 год ...
... суда Ставропольского края ФИО0
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1,
защиты в лице адвоката ФИО2 ордер Номер обезличен,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
а так же подсудимого ФИО5 и потерпевшего ФИО4,
рассмотрев уголовное дело по обвинению: ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего ООО «Мост 2», в/о Изобильненским РВК, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., ... ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО5 совершил применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление ФИО5 совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена примерно в 16 часов 40 минут ФИО5, находясь на участке местности вблизи домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., демонстрируя явное неуважение к представителю власти, находящегося в форменной одежде и при исполнении своих должностных обязанностей, будучи недовольным законными действиями милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по ...у ФИО4 направленными на пресечение, совершаемых им административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.1 КРФ об АП, ч. 2 и ст. 20.21 КРФ об АП, выразившихся в мелком хулиганстве, а также появлении в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, применил к ФИО4 насилие не опасное для здоровья, нанеся ему удар ногой в область груди, причинив физическую боль.
В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину в совершении преступления не признал и показал, что Дата обезличена года, примерно в 17 часов 00 минут он вместе со своей сожительницей Зотовой К. пришли в здание мирового суда ... края, чтобы Зотова К. забрала из суда свои документы. Зотова К. зашла в здание суда, а он отправился в магазин «Солнышко», который расположен неподалеку, чтобы купить сигарет. Зайдя в магазин, он купил сигарет и одну бутылку пива «Дон», объемом 0.5 литра. Затем он отправился обратно к зданию суда, в это время к нему подъехала патрульная машина ППС, из нее вышел сотрудник милиции в форменной одежде и попросил предъявить документы. Он показал паспорт, после чего сотрудник милиции предложил ему пройти в служебный автомобиль и проехать в ОВД по ...у, так как сотрудники пояснили ему, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Он ответил им отказом, так как возле здания суда его ждала сожительница Зотова К., после чего сотрудники милиции применили в отношении него физическую силу, надели наручники, усадили в служебный автомобиль. Пока он находился в автомобиле, подошли другие сотрудники милиции и отвели его в ОВД по ...у. Он также пояснил, что сотрудникам милиции он сопротивления не оказывал и никаких ударов не наносил.
Не смотря на не признание вины, вина подсудимого ФИО5 в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий и другими материалами дела.
Так потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. в 8 часов 00 минут он заступил на дежурство по охране общественного порядка. Примерно в 16 часов 40 минут он вместе с ФИО9 двигался на патрульной машине по ... мимо дома Номер обезличен, где увидел, что возле дома стоит командир взвода ФИО8 рядом с незнакомым мужчиной, он и ФИО9 остановились возле ФИО8 и он пояснил им, что он остановил мужчину, как позже выяснилось это был ФИО5, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он предложил ФИО5 проехать в ОВД по ...у для освидетельствования на степень алкогольного опьянения, на что ФИО5 ответил отказом, стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. В этот момент гражданских лиц, которые могли бы слышать нецензурную брань ФИО5 рядом не было. В этот момент к сотрудникам милиции подошли стажеры по должности милиционера ОРППСМ ФИО7 и ФИО6 и оказали помощь в помещении ФИО5 в отсек для задержанных в патрульный автомобиль. Предупредив ФИО5, о том, что если он не прекратит свои хулиганские действия, то в отношении него будет применена физическая сила и специальные средства - наручники. Но ФИО5 продолжал свои хулиганские действия, после чего, согласно
ст. 13, 14 ФЗ «О милиции», он применил в отношении ФИО5 специальные средства - наручники, совместно с другими сотрудниками милиции, усадил его в патрульную машину. После этого ФИО5 выбил ногой дверь в машине и попытался из нее выйти, вследствие чего, он предпринял попытку его задержания, при этом ФИО5 нанес ему удар ногой в область груди. После этого сотрудники милиции доставили ФИО5 в ОВД по ...у для дальнейших разбирательств. Своими действиями ФИО5причинил ему физическую боль.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он является стажером по должности милиционера ОРППСМ Изобильненского ОВД. Дата обезличена он заступил на смену в 15 часов 00 минут. Примерно 16 часов 40 минут он совместно со стажером по должности милиционера ОРППСМ ФИО7, направлялись в здание роты ОРППСМ чтобы получить карту маршрута для патрульного автомобиля. После получения маршрутной карты, выходя из здания роты, он и ФИО7, увидели как командир взвода ОРППСМ ФИО8, совместно с милиционером-водителем ФИО4 и инспектором службы ОРППСМ ФИО9 стоят вместе с ФИО5 на площадке перед зданием по ... .... Он и ФИО7 решили подойти и предложить помощь, так как по внешнему виду ФИО5 было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. После этого, ФИО8 подвел ФИО5 к патрульной машине, где ФИО9 и ФИО4 предложили ему проехать в ОВД ..., на что ФИО5 ответил: «Я больной туберкулезом, а больных вы не имеете права задерживать». После этого, ФИО9 и ФИО4 провели поверхностный досмотр на наличие колюще-режущих предметов, психотропных, наркотических веществ и согласно ст. 12 ФЗ «О милиции», ФИО5 был предупрежден, что в отношении него может быть применена физическая сила и специальные средства - наручники, если он добровольно не присядет в патрульный автомобиль, на что ФИО5 не отреагировал, размахивал руками, держался за двери автомобиля. После этого, ФИО5 продолжал выражаться нецензурной бранью в отношении всех находящихся на тот момент сотрудников ОРППСМ, после чего загибом обеих рук за спину, ФИО4 применил к ФИО5 специальные средства - наручники, согласно ст. 13, 14 ФЗ «О милиции». В этот момент гражданских лиц, которые могли бы слышать нецензурную брань ФИО5 рядом не было. Затем, совместными усилиями, сотрудники ОВД ..., усадили ФИО5 в отсек для задержанных. После этого, ФИО5 ударом ноги выбил дверь автомобиля и попытался выйти. ФИО4 оказал противодействие ФИО5 и в этот момент получил удар ногой в область груди. После этого они вывели ФИО5 из патрульной машины, так как замок на двери уже был сломан, поэтому ими было принято решение сопровождать ФИО5 пешим порядком в ОВД для дальнейшего разбирательства.
Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что Дата обезличена он заступил на смену в 08 часов 00 минут совместно с милиционером-водителем ФИО4 Примерно в 16 часов 30 мин. проезжая по ... они увидели, как командир взвода ОРППСМ ФИО8 вместе с ФИО5 стоят на площадке перед зданием по ... .... После этого, ФИО4 и он решили подъехать и предложить помощь, так как по внешнему виду ФИО5 было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. После этого, ФИО8 подвел ФИО5 к подъехавшим ФИО4 и нему, и они предложили ФИО5 проехать в ОВД ..., на что ФИО5 ответил: «Я больной туберкулезом, а больных вы не имеете права задерживать». После этого, ФИО4, он, ФИО8 провели поверхностный досмотр на наличие колюще-режущих предметов, психотропных, наркотических веществ и согласно ст. 12 ФЗ «О милиции», ФИО5 был предупрежден, что в отношении него может быть применена физическая сила и специальные средства - наручники, если он добровольно не присядет в патрульный автомобиль, на что ФИО5 не отреагировал, размахивал руками, держался за двери автомобиля. После этого, ФИО5 продолжал выражаться нецензурной бранью в отношении всех находящихся на тот момент сотрудников ОРППСМ, после чего загибом обеих рук за спину, ФИО4 применил к ФИО5 специальные средства - наручники, согласно ст. 13, 14 ФЗ «О милиции». В этот момент гражданских лиц рядом не было. В этот момент к ним подошли стажеры по должности милиционера ОРППСМ ФИО7 и ФИО6 и оказали помощь в помещении ФИО5 в отсек для задержанных в патрульный автомобиль. После этого, ФИО5 ударом ноги выбил дверь автомобиля и попытался выйти. ФИО4 оказал противодействие ФИО5 и в этот момент получил удар ногой в область груди. После этого, сотрудники милиции вывели ФИО5 из патрульной машины, так как замок на двери автомобиля уже был сломан, поэтому ими было принято решение сопровождать ФИО5 пешим порядком в ОВД для дальнейшего разбирательства. (т.л.д. 71-73)
Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что он работает в Изобильненском ОВД командиром взвода ОРППСМ. Дата обезличена на смену он заступил в 15 часов 00 минут. После этого он развез сотрудников ОРППСМ, осуществляющих охрану общественного порядка и общественной безопасности граждан, по маршрутам и примерно в 16 часов 30 минут, двигаясь по ... из ОВД в свое служебное помещение роты, увидел, как к нему навстречу в состоянии алкогольного опьянения направлялся ФИО5, неся открытую бутылку пива в руке. Когда он подошел ближе к нему, он остановил ФИО5, представился и попросил предъявить документы. ФИО5 достал паспорт, показал его, после чего, он предложил ФИО5 пройти в медицинский вытрезвитель для освидетельствования, на что ФИО5 ответил отказом и стал выражаться нецензурной бранью. Он достал радиостанцию, чтобы вызвать патрульный автомобиль, но как раз в это время мимо них проезжала патрульная машина, которая остановилась и из нее вышли инспектор службы ОРППСМ ФИО9 и милиционер-водитель ФИО4, которые предложили ему помощь, он подвел ФИО5 к остановившимся милиционерам, и они также предложили ему проехать в ОВД ..., на что ФИО5 ответил: «Я болен туберкулезом, а больных вы не имеете права задерживать». После этого, он, ФИО9 и ФИО4 провели поверхностный досмотр на наличие колюще-режущих предметов, психотропных, наркотических веществ и согласно ст. 12 ФЗ «О милиции», ФИО5 был предупрежден, что в отношении него может быть применена физическая сила и специальные средства - наручники, если он добровольно не присядет в патрульный автомобиль, на что ФИО5 не отреагировал, размахивал руками, держался за двери автомобиля. После этого, ФИО5 продолжал выражаться нецензурной бранью в отношении всех находящихся на тот момент сотрудников ОРППСМ, после чего, согласно ст. 13, 14 ФЗ «О милиции», загибом обеих рук за спину, ФИО4 применил к ФИО5 специальные средства - наручники. В этот момент к ним подошли стажеры по должности милиционера ОРППСМ ФИО7 и ФИО6 и оказали помощь в помещении ФИО5 в отсек для задержанных в патрульный автомобиль. После этого, ФИО5 ударом ноги выбил дверь автомобиля и попытался выйти. ФИО4 оказал противодействие ФИО5 и в этот момент получил удар ногой в область груди. После этого они вывели ФИО5 из патрульной машины, так как замок на двери уже был сломан, поэтому ими было принято решение сопровождать ФИО5 пешим порядком в ОВД для дальнейшего разбирательства. (т. 1л.д. 68-70)
Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, следует, что он является стажером по должности милиционера ОРППСМ Изобильненского ОВД. Дата обезличена он заступил на смену в 15 часов 00 минут. Примерно 16 часов 40 минут он совместно со стажером по должности милиционера ОРППСМ ФИО6 направлялись в здание роты ОРППСМ чтобы получить карту маршрута для патрульного автомобиля. После получения маршрутной карты, выходя из здания роты, он и ФИО6, увидели как командир взвода ОРППСМ ФИО8, совместно с милиционером-водителем ФИО4 и инспектором службы ОРППСМ ФИО9 стоят вместе с ФИО5 на площадке перед зданием по ... .... Он и ФИО6 решили подойти и предложить помощь, так как по внешнему виду ФИО5 было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. После этого, ФИО8 подвел ФИО5 к патрульной машине, где ФИО9 и ФИО4 предложили ему проехать в ОВД ..., на что ФИО5 ответил: «Я больной туберкулезом, а больных вы не имеете права задерживать». После этого, ФИО9 и ФИО4 провели поверхностный досмотр на наличие колюще-режущих предметов, психотропных, наркотических веществ и согласно ст. 12 ФЗ «О милиции», ФИО5 был предупрежден, что в отношении него может быть применена физическая сила и специальные средства - наручники, если он добровольно не присядет в патрульный автомобиль, на что ФИО5 не отреагировал, размахивал руками, держался за двери автомобиля. После этого, ФИО5 продолжал выражаться нецензурной бранью в отношении всех находящихся на тот момент сотрудников ОРППСМ, после чего загибом обеих рук за спину, ФИО4 применил к ФИО5 специальные средства - наручники, согласно ст. 13, 14 ФЗ «О милиции». В этот момент гражданских лиц, которые могли бы слышать нецензурную брань ФИО5 рядом не было. Затем, совместными усилиями, сотрудники ОВД ..., усадили ФИО5 в отсек для задержанных. После этого, ФИО5 ударом ноги выбил дверь автомобиля и попытался выйти. ФИО4 оказал противодействие ФИО5 и в этот момент получил удар ногой в область груди. После этого они вывели ФИО5 из патрульной машины, так как замок на двери уже был сломан, поэтому ими было принято решение сопровождать ФИО5 пешим порядком в ОВД для дальнейшего разбирательства. (т. 1л.д. 77-79)
Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Зотовой К. следует, что с 2007 года она и ФИО5 проживают совместно в квартире, расположенной по адресу: ..., ... ... .... До этого она знала ФИО5 как работника «Просол Ставрополье», где он работал грузчиком, а она работала там же весовщиком на весовой. Дата обезличена года примерно в 16 часов 40 минут они вместе с ФИО5пришли в здание мирового суда, расположенного по адресу: ... ...., куда она пришла забрать справку для постановки на учет в УИИ. На тот момент она находилась в трезвом состоянии. Когда она зашла в здание мирового суда, ФИО5 отправился в магазин «Солнышко», расположенный неподалеку для покупки пива и сигарет. До этого ФИО5 по пути к зданию мирового суда уже употребил одну бутылку пива, емкостью 0.5 литра, которую он купил в киоске возле здания автостанции .... После того, как она забрала справку, за которой приходила в мировой суд, она вышла на улицу, где увидела, как сотрудники милиции подошли к ФИО5 и усаживали его в патрульную машину, на что ФИО5 отвечал отказом, сопротивлялся. Расстояние от нее до ФИО5 и стоящих рядом с ним сотрудников милиции было примерно 100 метров. После увиденного, она отправилась к ним для выяснения обстоятельств и цели задержания ФИО5 Когда она подошла ближе, то увидела, что двое из сотрудников милиции находились в милицейской форме, а двое в гражданской одежде. В тот момент, когда она пошла к ним, ФИО5 по-прежнему оказывал сопротивление сотрудникам милиции, но в конечном итоге, после долго сопротивления ФИО5, сотрудники милиции усадили его в патрульную машину. После этого, сотрудники милиции стояли возле патрульной машины и кого-то ожидали. Все это время она стояла рядом. В это время, от удара ногой ФИО5 резко распахнулись двери патрульной машины, в которую ранее он был усажен. Дверь сильно ударила стоящего рядом сотрудника милиции. Остались ли следы на бушлате сотрудника после удара дверью, она не обратила внимания. Ударял ли ногой ФИО5 сотрудника милиции, она не заметила. В ответ на это сотрудники милиции усадили ФИО5 обратно в патрульный автомобиль, но толком закрыть дверь им не удалось, так как ФИО5 ударом ноги, сломал ее ранее. Затем, через некоторое время, со стороны парка подошли другие сотрудники милиции, сколько их было, она не помнит, и пешим порядком повели ФИО5 в ОВД ....(т.л.д. 65-67)
Вина подсудимого ФИО5 подтверждается письменными материалами дела исследованными в судебном заседании:
- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой у ФИО4 на момент медицинского освидетельствования Дата обезличена года имелись: выраженный отек в области большой грудной мышцы слева за счет кровоизлияния в нее, пальпация резко болезненная, движения левой руки ограничены и болезненны, боль в проекции 3-4 ребер слева по средне-ключичной линии. (т.л.д. 49-53)
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого след наслоения вещества обнаруженный на бушлате и изъятый при осмотре места происшествия по факту нанесения телесных повреждений Дата обезличена года, примерно в 16 часов 40 минут ФИО5 вблизи домовладения расположенного по адресу: ..., ..., милиционеру отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по ...у ФИО4, вероятно мог быть оставлен подошвой обуви. (т.1л.д. 61-62)
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому был изъят форменный бушлат ФИО4 со следами загрязнения в виде частиц земли. (т. 1л.д. 14-17)
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен форменный бушлат ФИО4, в которой он находился Дата обезличена года, в момент совершения в отношении него преступления ФИО5, согласно которому на передней планке бушлата и левом рукаве, выявлены следы загрязнения в виде частиц земли. (т. 1л.д. 39-44)
- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому ФИО5 добровольно выдал свои зимние ботинки черного цвета, в которой он находился Дата обезличена года, в момент совершения преступления в отношении ФИО4 (т. 1л.д. 35-37)
- заявлением ФИО4, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО5, который Дата обезличена, находясь на ... ..., нанес ему удар ногой в область груди, хватался за форменную одежду, выражался в его адрес грубой нецензурной бранью. (т. 1л.д. 9)
- должностной инструкцией милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по ...у, согласно которой, он обязан обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспорте, и других общественных местах. (т.1л.д. 117-119)
- выпиской из приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, согласно которой ФИО4 назначен на должность милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по ...у, с Дата обезличена года по контракту сроком на 5 лет. (т. 1л.д. 116)
- копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов патрулирования Номер обезличенПА 14, согласно которой ФИО4 Дата обезличена года с 8.00-18.00 находился на службе. (т.1л.д. 120-122)
- постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, согласно которому ФИО5 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки. (т.1л.д. 124)
- постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, согласно которому ФИО5 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток. (т.1л.д. 125-126)
Суд критически относится к показаниям подсудимого ФИО5, и не может принять их как доказательства не виновности подсудимого, поскольку они опровергаются всеми исследованными в судебном заседании доказательствами в их совокупности, не признание вины подсудимым ФИО5 суд расценивает, как попытку уйти от ответственности за содеянное.
Суд принимает за основу обвинения ФИО5 показания потерпевшего ФИО4 и свидетелей по данному уголовному делу, у суд нет оснований не принимать показания свидетелей, за основу обвинения, поскольку в судебном заседании установлено, что между подсудимым и свидетелями неприязненных отношений нет, причин оговаривать подсудимого ФИО5 у свидетелей не имеется. Показания свидетелей как данные в ходе предварительного следствия, так и допрошенных в судебном заседании последовательны, не противоречивы, совпадают в деталях и объективно подтверждаются письменными доказательствами.
Судом установлено, что ФИО5 применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении ФИО4 являвшегося милиционером отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по ...у в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого ФИО5 по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, личность подсудимого ФИО5 который характеризуется положительно, ранее не судим.
В соответствии с требованиями ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии с требованиями ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая указанные принципы назначения наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с применением меры наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Меру пресечения ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу форменный бушлат передать по принадлежности ФИО4, зимние мужские ботинки черного цвета передать по принадлежности ФИО5.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через ... суд. Осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу
судья ФИО0