Нарушение ПДД РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека



дело №1-144/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Сивцева С.А.,

при секретаре судебного заседания Столбовой Ю.М.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненской районной

прокуратуры Шеховцов Юрия Юрьевича, заместителя прокурора прокуратуры Изобильненского района Олейникова Андрея Олеговича,

подсудимого Рустамов К.Т.,

защитника адвоката Северо-Кавказской коллегии адвокатов Севостьянова М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда

уголовное дело в отношении подсудимого:

Рустамов К.Т., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении четверых малолетних детей (сын СЫН - 3 года, сын СЫН 1 год, дочь СЫН - 6 лет, дочь СЫН - 7 лет), работающего индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, состоящего на учете в Приютненском РВК, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее не судимого, личность подсудимого установлена по паспорту гражданина Российской Федерации, серия Номер обезличен Номер обезличен, выданного Дата обезличена года Яшкульским РОВД ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 264 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Рустамов К.Т., Дата обезличена года около 12 часов 40 минут, управляя автомашиной Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, двигаясь задним ходом в ... в ст.Староизобильная по ..., в районе дома Номер обезличен, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нарушив требования п.п. 1.5, 8.12 ПДД РФ, двигаясь задним ходом, не обеспечил безопасность данного маневра, в результате чего допустил наезд на находившуюся на проезжей части, и двигавшуюся в попутном направлении, пешехода ПОТЕРПЕВШАЯ 1, Дата обезличена года рождения, которая получила телесные повреждения, и скончалась на месте происшествия.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года смерть ПОТЕРПЕВШАЯ 1 наступила в результате открытой тупой сочетанной травмы тела: головы, груди и конечностей, при переезде автомобилем через тело потерпевшей. Данная травма сопровождалась многооскольчатыми переломами костей свода и основания черепа, разрывом и размозжением вещества головного мозга, массивным наружным кровотечением, множественными двухсторонними переломами ребер по нескольким анатомическим линиям: справа (1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 - по ключичной линии и 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12 - по лопаточной линии), и слева (1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 - ключичной линии; 1,2,3,4,5,6,7,8,9 - по околопозвоночной линии; 11 - по лопаточной линии). Перелома грудного отдела позвоночника на уровне 3-4 позвонков, перелома правой ключицы и левой голени, кровоподтеков груди и живота, малокровия внутренних органов, что в совокупности привело к остановке сердечной деятельности и дыхания, прекращению функции ЦНС. Вышеуказанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью гражданки ПОТЕРПЕВШАЯ 1 по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека, с созданием непосредственной угрозы для смерти и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

В ходе судебного заседания подсудимый Рустамов К.Т. в присутствии адвоката Се-востьянова М.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Рустамов К.Т. также указал, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Севостьянов М.А. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 2 просит суд не лишать подсудимого свободы, поскольку последний оказался добропорядочным человеком, возместил ей материальный и моральный вред. В судебное заседание представила заявление, в котором просит рассмотреть данное уголовное дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, она с ним примирилась.

Защитник и подсудимый согласны рассмотреть дело в отсутствии потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 поскольку считают, что потерпевшая отразила свое согласие о рассмотрения дела в особом порядке как в судебном заседании, так и в заявлении.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в отсутствии потерпевшей, просит суд признать явку потерпевшей не обязательной, так как потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 2 в заявление выразила свое согласие на рассмотрения дела в особом порядке в её отсутствие.

Суд, руководствуясь ч.2 ст. 249 УПК РФ, при неявке потерпевшего, который надлежаще был извещен о дне и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором выразил свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке в его отсутствие, признает явку потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 не обязательной.

Государственный обвинитель Олейников А.О. не возражал против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства может быть применен только по делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.3 статьи 264 УК РФ (преступление, в совершении которого обвиняется Рустамов К.Т. не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи, с чем постановляет обвинительный приговор, поскольку имеет место наступления последствий, указанных в ч.3 ст. 264 УК РФ и эти

последствия находятся в причинной связи с допущенными лицом нарушениями правил дорожного движения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рустамов К.Т. по ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Рустамов К.Т. суд учитывает общественную опасность и обстоятельства совершенного им преступления, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, является преступлением, совершенным по неосторожности, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, судимости не имеет, имеет на иждивении четверых малолетних детей, супруга не работает, мнение потерпевшей, которая просит суд не назначать подсудимому реального лишение свободы, также суд учитывает, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «г, к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, а также совершение впервые неосторожного преступления и что по инкриминируемому составу преступления свою вину подсудимый признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, а также в качестве смягчающего обстоятельства суд признает тот факт, что потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 2 претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещен, она с подсудимым примирилась.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Рустамов К.Т. наказание с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

С учетом обстоятельств и степени общественной опасности совершённого подсудимым Рустамов К.Т. преступления, руководствуясь принципами назначения наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, предоставив возможность Рустамов К.Т. исправиться без его изоляции от общества, установив ему испытательный срок, в течении которого осужденный должен своим поведением и соблюдением установленных ограничений доказать реализацию цели его наказания - исправление.

Суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами на срок 6 месяцев, с учетом дальнейшей работы подсудимого связанной с управлением транспортным средством, так как данная работа для него является единственным источником дохода, на его иждивении находятся четверо малолетних детей, супруга не имеет источника дохода.

Меру пресечения в отношении Рустамов К.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает возможным оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен - ранее переданную на ответственное хранение по месту жительства её владельца гражданину Рустамов К.Т. - считать возвращенной по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рустамов К.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рустамов К.Т. наказание считать условным, установив испытательный срок 2(два) года.

Обязать осужденного Рустамов К.Т. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений, не скрываться от контроля УИИ.

Разъяснить Рустамов К.Т. положения ст. 190 УИК РФ, что в случае систематического или злостного неисполнения осужденным в течении испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд может по представлению УИИ отменить условное осуждение, назначенное приговором суда.

Меру пресечения Рустамов К.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину ГАЗ-3302, государственный регистрационный знак О 613 РО/26 - переданную Рустамов К.Т., считать возвращенной по принадлежности.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Информировать о лишении Рустамов К.Т. права управлять транспортным средством на срок 6 (шесть) месяцев управление ГИБДД СК для исполнения приговора суда и о том, что удостоверение на право управления транспортными средствами серии Номер обезличен, категории «В, С» в деле отсутствует и находится у осужденного Рустамов К.Т..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского края в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Руста-мов К.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий судья: С.А. Сивцев