П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Изобильный 8 апреля 2010г.
Суд Изобильненского района Ставропольского края
в составе: судьи Созаруковой Л.А.
государственного обвинителя и.о. прокурора ... ФИО1
подсудимого Перченко А.Н.
защиты адвоката ФИО3 представившего ордер Номер обезличен, удостоверение
Номер обезличенНомер обезличен
при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
ПЕРЧЕНКО АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ...
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,
Установил:
Перченко А.Н., являющийся лицом, подлежащим призыву на военную службу, годным к военной службе по категории годности «Б-3», не имеющий никаких оснований для освобождения от призыва на военную службу и предоставления отсрочки, согласно ч.3 ст.59 Конституции Российской Федерации и ст.ст.23,24 Федерального закона от 28 марта 1998г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», получив лично 31 октября 2008г. под роспись повестку о явке на 5 ноября 2008г. в военный комиссариат Изобильненского района для прохождения призывной медицинской комиссии, с целью уклонения от прохождения военной службы, 5 ноября 2008г. по повестке в военный комиссариат Изобильненского района по ул.Сиреневой,3 в г.Изобильном не прибыл без уважительных причин, тем самым уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Кроме того, Перченко А.Н., 6 апреля 2009г., получив лично под роспись повестку о явке 8 апреля 2009г. в военный комиссариат Изобильненского района для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу, с целью уклонения от прохождения военной службы, 8 апреля 2009г., по повестке в военный комиссариат Изобильненского района по ул.Сиреневой,3 в г.Изобильном, не прибыл без уважительных причин, тем самым уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Своими действиями Перченко А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.328 УК РФ по признаку - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
В судебном заседании подсудимый Перченко А.Н., в присутствии адвоката, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимый пояснил, что он совершил данное преступление, уклонился от призыва на военную службу, не являлся по повестке в военный комиссариат по месту жительства без уважительных причин, показаний к освобождению от военной службы не имеет, вину в совершенном преступлении признает полностью в содеянном раскаивается.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, согласна с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства может быть применен только по делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция статьи преступления, в совершении которого обвиняется Перченко А.Н., не превышает 2 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; государственный обвинитель в судебном заседании согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии со ст.ст.314,316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения, так как условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также применение наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
Подсудимый характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим. Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание отсутствуют. В содеянном подсудимый раскаялся, тяжких последствий от содеянного не наступило.
Определяя срок наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления.
С учетом отсутствия тяжких обстоятельств, личности подсудимого, его дееспособности и работоспособного возраста, суд находит возможным назначить наказание в виде штрафа в доход государства.
Так как дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.296, ст.ст.307,308, ст.309, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПЕРЧЕНКО АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей ( пять тысяч рублей).
Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения осужденному Перченко А.Н. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу..
Вещественные доказательства: отрывную часть повесток (расписки) о вызове Перченко А.Н. в военный комиссариат Изобильненского района на 27 октября 2008г, 5 ноября 2008г., 19 ноября 2008г., 8 декабря 2008г., 01 декабря 2008г., 8 апреля 2009г. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в УСК краевого суда в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Судья Л.А.Созарукова